Pull to refresh

Comments 240

tl;dr:


Ситуация: люди не умеют вести себя.


Решение: давайте запретим чаты.

[родительские чаты] необходимо модерировать»

тут что-то где-то сказано про запрет чатов?
Вполне логичное предложение, ибо эти чаты не для срачей, а для обсуждений конкретных моментов, касающихся детей. Для любителей срачей хватает площадок.

Обсуждать можно и по почте и в живую и много как, проблема в том что моделируемый форум потребует очередного госзаказа на платформу/модератора и т.д. в принципе чаты то тоже можно моделировать.
Плюс на спец форумах не пропустят открытое голосование по выбору системы обучения (триместры/четверти) когда болшАя часть родителей утверждает что голосовали за триместры а у директора почему-то (по закрытомвюу варианту) большинство за четверти(ровно так как хотелось) и это для младших классов...

Так тут не предлагают же обязательно создавать госзаказ на платформу. Профсоюз «Учитель», насколько я наслышан, не особо с государством в хороших отношениях, чтобы быть инициатором каких-то откатных схем. Предлагается исключить или по-крайней мере уменьшить вероятность скатывания дискуссии в срач. А вариантов может быть множество, не обязательно же это реализованная по госзаказу платформа. Уверен, что уже достаточно готовых решений для этого существует. В любом случае, это все нужно выносить на обсуждение родителей класса/школы, которое тоже вполне вероятно скатится в срач) но результат этого обсуждения создаст вероятность, что это будет последний крупный срач.
А по поводу голосования по структуре обучения: я вообще не понимаю, почему это выносят на голосование. Это должно решаться системой образования на основании всестороннего изучения пользы/вреда каждого из вариантов для развития детей.
А по поводу голосования по структуре обучения: я вообще не понимаю, почему это выносят на голосование. Это должно решаться системой образования на основании всестороннего изучения пользы/вреда каждого из вариантов для развития детей.

Потому что сейчас каждая школа реализует ту программу, которую она хочет (или может) реализовать. Мало того, есть даже несколько конкурирующих государственных стандартов школьного образования. Что-то дается на выбор родителям (например, занятий по религии), что-то — должно даваться, но выбор за них делает школа. Или классный руководитель.

И при этом поменять школу в Москве без прописки (регистрации) за пределы привязанных к вам 2х-3х не выйдет :)

И не только в Москве. У каждой школы есть участок — сколько многоквартирных и сколько частных домов, который она «окучивает». Если прописка в границах этого участка — берут в соответствующую школу, если прописка за пределами — то зачисляют только перед 1 сентября и то при условии, что остались свободные места.

У нас в районах новостроек, например, мест в школах «по прописке» в разы меньше, чем детей. А за непристроенного в школу ребенка могут и уголовку возбудить…
А за непристроенного в школу ребенка могут и уголовку возбудить…

Естественно, на родителей, а не на тех, кто не обеспечил район школами?
Да, на родителей. Лень смотреть УК, но формулировка что-то в стиле «злостное неисполнение родительских обязанностей».

Посмотрел. Ст. 156, до трех лет.
UFO just landed and posted this here
Есть. Но при этом все равно нужно периодически ходить в школу отчитываться перед учителями за «освоение образовательной программы».
UFO just landed and posted this here
Но ведь есть домашнее обучение…


Переход на него делается официально, это не сложно, но заявление нужно написать.
+
Нужно регулярно сдавать экзамены в той же школе.

бОльшая проблема совсем в другом.
Проблема собственно в том как обучать, если вы не миллиардер, что может нанять частных учителей на дому, а обычный человек, которому нужно работать.
UFO just landed and posted this here
Для некоторых предметов мне достаточно было пролистать учебник летом, чтобы быть одним из лучших в классе, а к другим мне ненависть привили учителя. В итоге выброшенное в никуда время.


Это потому что у вас была какая-то база и интерес к учебе. К этой базе все же и школа отношение имела.

А теперь возьмите своих детей — и дайте им хотя бы эту базу, не забывая при этом и деньги зарабатывать.

Это просто куча времени.

И еще по разным предметам, в том числе, которые для вас как для учителя непонятны/сложны/неинтересны — ибо госстандарт образования.

Вам надо будет еще и успевать готовиться заранее, чтобы уроки были не «почитай книжку», а чтобы вы могли и что то сами рассказать, мотивируя тем самым…

UFO just landed and posted this here
Для 90% предметов этого будет достаточно, чтобы сдать экзамен.


Конечно.
Если они будут читать.

Самая большая проблема — это как раз как-то мотивировать ребенка, которому интереснее компьютерные игры, пироженки и с друзьями в футбол.

А вы ему предлагаете голову напрягать.
UFO just landed and posted this here

Школа фактически ограничивает альтернативу, но за счёт того что там таких же много срабатывает какой-то психологический механизм (от "все же делают" до "чем я хуже" да и то сбои бывают, но в школе не выгодно быть белой вороной на определённом этапе становления психики, при этом это часто работает и в обратную сторону для тех кто выше среднего), дома же ребёнок просто говорит читать не буду делать ничего не хочу не даёте и играть ну и ладно полежу тут на кровати, а ещё могу не есть сутки чтобы вы ещё потом и просили поесть...

Может быть я какую-то крамолу скажу, но в небольшом райцентре в 200+ км от Москвы, зачастую альтернативная школа находится в соседнем населённом пункте, и хорошо, если это 10 км по нормальной дороге...

Ну если пройтись по комментариям вверх, то думаю будет понятно почему указан именно вариант Москвы, т.к. В посёлке где одна школа можно и вживую выяснить (и проголосовать) в больших же городах это проблема, да и пример Москвы можно воспринимать как "даже там где считается что всё гораздо лучше чем в среднем есть проблемы, а что уж говорить про..."

Для реализации заявленного нужно предложить решение которое не будет затратным для пользователя(налоги не считаем) на этапе внедрение точно будет заказ на доработку мэш к примеру, главное начать.
Про зачем голосование — ну хоть где-то дали возможность (обязали школы) т.к. школе удобней четверти детям(младшая школа) триместры, конфликт интересов. Вот по поводу рубашек брюк и прочей цветовой градации штанов не дали, а школу сменить не так просто потому что по факту у вас выбор из 2х-3х(это если повезёт, с укрупнением они могут оказаться филиалом одной с соответствующими устоями) иначе махинации с регистрацией или платная школа.

признать их нелегитимными

Вот тут сказано

Вы уверены, что понимаете значение слова «нелегитимный»?
Речь не идет о том, чтобы запретить чаты.
Речь идет о том, что официальные инструменты общения не должна быть чатами.
Сейчас вы по сути обязаны вариться в этом дерьме, если у вас ребенок в школу ходит, потому что все вопросы решаются там.
Если родители хотят тусить в чате — пусть тусят. Но если речь идет о том, что уитель требует наличия родителей и учеников в неком информационном пространстве — это пространство должно модерироваться.
Как наличие модерируемой площадки убережёт от срачей на немодерируемх ресурсах?
Просто можно будет выйти из немодерируемого ресурса и сидеть только в модерируемом. Сейчас же это невозможно — хочешь быть в курсе — сиди в этих жутких клоаках и выискивай ценные сообщения.
Сначала всю агрессию получат модераторы.
-Ты почему мой пост удалил? Самый борзый?
Само модерирование — уже повод для разборок.
В одном из родчатов моих детей админит училка и председатель родкома. Они даже откровенно мусорные (ребенок случайно с телефона мамы отправил) посты боятся удалить, чтобы не вызвать агрессию.

Достаточно перейти из вотсаппа в телеграм и разделить на паблик и чат соответственно — в паблике все события ("сдайте на шторы", "петров опять прогуливает уроки", "не могу залогиниться в электронный дневник"), а в чате — обсуждение, привязанное к этим событиям, или нет.


Опять же, модерация и администрация осуществляется абсолютно также, как на форуме или IRC канале — поэтому этот поинт тоже не в кассу.

Можно куда-то где-то перейти. Но сейчас это требует учитель и это никак не регулируется. Вот и пытаются зарегулировать.
Инициатива адекватная.

Зарегулировать всяко проще, чем искать решение. Результат не важен, главное показать деятельность.

Государство работает через регулирование.
И да, регулировать способ обмена информации в учебном процессе — определенно прямая обязанность государства.
UFO just landed and posted this here
Какие нормы и правила, определённые государством, сейчас описывают стандарты и инструменты коммуникации между учителями/классными руководителями и родителями учеников? Можно конкретные нормативные акты привести? Может они и правда есть, но я не знаю.
UFO just landed and posted this here
Есть очень простое решение, без всякого государства — читаете только учителя, если надо — отвечаете ему/ей личным сообщением. Всех остальных любителей потрындеть — игнорируете. Мы уже второго так учим — и вроде как ничего важного за последние 6 лет не пропустили.
Игнорировать — это как? В чатах WhatsApp / Viber есть возможность заглушить определённые аккаунты?
требует наличия родителей и учеников в неком информационном пространстве

Требовать пользоваться интернетом — это превышение полномочий. По-моему разобраться надо в первую очередь с этим.
А что ещё хуже — не просто интернетом, а гос. чиновник требует пользоваться неподконтрольными государству сервисами в нём.

Имхо, это продолжение другой проблемы, чаты != форумы.
Об этом писали еще в прошлом году, если не изменяет память, что тематическая переписка в мессенджерах страдает из-за отсутствия упорядоченности информации и это относится ко всем тематическим чатам, будь то чат программистов или чат по мониторингу глобального потепления.
И наоборот, форумы позволяют упорядочить информацию, а также оставить только относящееся к теме обсуждения со всеми ссылками и категориями.

+ если нет бекапа, при смене телефона вся история переписки в Вацапе пропадает. Старые сообщения из многопользовательских чатов тоже.
UFO just landed and posted this here
Наоборот, драки в оффлайне учат общаться гораздо эффективнее, чем любые модераторы на форумах.
Сказал>выхватил>полежал, подумал>в след раз подумал, перед тем как писать/говорить

Так себе, напоминает места ограничения свободы, вроде армии или тюрьмы. Мне бы лично не хотелось жить в обществе, где принято так общаться.

А советская/российская школа и так М.Л.С. сильно напоминает. Не хватает только вышек и колючки. Хотя при современных коронавирусных ограничениях можно считать, что проволку уже натянули…
UFO just landed and posted this here
В день можно было выйти только на час до продуктового магазина под роспись.

А как это юридически было оформлено? Это же ограничение свободы, по сути.
UFO just landed and posted this here
Общаги — это отдельная тема. Сильно зависит от города и от ректора. Мои одногруппники, помню, чего только не творили, да сейчас вроде как в том здании нравы не поменялись. В то же время довелось побывалось в одной общаге в Москве — уже в вестибюле пачки объявлений на стене типа «Миша и Маша из комнаты 2-12-85-06 приносит извинения всем постояльцам, что такого-то числа мы курили у входа, чем подвергали смертельной опасности все шестадцать этажей»…
У меня иногда складывается ощущение, что большая часть России хочет жить в таком большом ГУЛАГе, находиться под охраной, охранять других и контролировать друг друга.

А Вы чего хотели? Еще не так давно по меркам цивилизации пол-страны сидело, пол-страны — охраняло. Это то же самое, что и с кастами в Индии, который в соседней теме обсуждаются. Не зря же Моисей водил евреев сорок лет по пустыне — чтобы умер последний человек, который помнил рабство. А у нас не только сорок лет не прошло, но еще и активно со всех сторон об этом рабстве напоминают. :-(
У меня иногда складывается ощущение, что большая часть России хочет жить в таком большом ГУЛАГе, находиться под охраной, охранять других и контролировать друг друга.


Надеются, что охранять будут именно они, но получается обычно наоборот.
проломили голову после переписки в родительском чате; в результате мужчина погиб на следующий день.


Вы думаете погибший с проломленной головой может полежать и подумать в след раз?
UFO just landed and posted this here
Реинкарнация, знаете ли…
UFO just landed and posted this here

О, а вот и инновационные методы воспитания гражданского общества! А давайте всё то же самое, но централизованно. Или даже превентивно: отдаёшь ребёнка в школу, а тебя избивают всем педсоветом, чтоб привык к тяготам и лишениям родительства. Ну а чо, в некоторых бандформированиях такое практикуется, а чем школа хуже?

Т. е. кто сильный — тот и прав и может делать что хочет?

В ближайшем будущем:
Игорь: Встречаемся у памятника АС
Олег: Я буду ждать!
Приезжают 20 пап, начинается заваруха.
Приезжают ребята в форме упаковывают, показывают переписку в чате.


Более ни кто в чатах не ругается.


Вообще у органов есть наверное какие-то боты или алгоритмы, которые пресекают моменты касающихся "вреда здоровью" в любой форме, но мне кажется они не так охотно на них реагируют. Возможно я ошибаюсь.

Сомневаюсь, что


у органов есть наверное какие-то боты или алгоритмы, которые пресекают моменты касающихся "вреда здоровью" в любой форме

вообще кому-то надо. IRL даже когда реальная (а не виртуальная) угроза вреду здоровью существует (например, сосед алкоголик грозится завтра прийти и убить), довольно сложно заставить органы работать. Иногда прямо отвечают вроде "вот когда убьют, тогда и звоните". Без шуток.


Другое дело, если в чатах начать политику и режим обсуждать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С одной стороны многие в России (да и наверно во многих других странах) жалуются на больше количество людей в правоохранительных органах, с другой — некоторые (может те же самые люди) жалуются, что российская полиция и другие структуры, которые сокращают вот уже несколько лет, не реагируют на каждый вызов.
Большое количество людей вовсе не означает их высокую эффективность.
Перебор «управленцев» и бумагомарателей, недобор людей на земле

В МВД (точнее в сумме, вместе с другими службами) перебор скорее в тех кто на улице ходят (то что ППС и т.п.), а вот тех кто в середине не хватает, но с соседом алкоголиком тут другая проблема, сложно решаемая на самом деле, нет законных оснований (более того словесную угрозу жизни вообще декриминализировали несколько лет назад, насколько помню). При этом чтобы проверить реальность угрозы нужно провести очень много работы. У нас (в обществе в целом) не решён даже такой вопрос как возвращение из тюрьмы в соседнюю квартиру отсидевшего лет 10 за особо тяжкое (убийство) они же исправляются и возвращаются в тот же дом в тот же город на туже улицу а рядом могут жить те(пострадавшие) кто добивался в суде максимального срока, а вы про алкоголиков. Иди как пример, люди которых регулярно лечат, до первого прецедента(а может и после него) в подъезде вы не узнаете кто рядом с вами живёт, ибо медицинская тайна(а стоит поднять этот вопрос в обществе, сразу требующие анонимности берут верх), в вашем подъезде может жить отмащавшийся небольшим сроком педофил(у них рецидивы бывают) а вы об этом хорошо если не узнаете вообще а можете узнать слишком поздно, да и сделать ничего не сможете, ибо частная собственность на жильё, где хочет там и живёт. В общем в обществе много проблем которые не разрешимы так чтобы всем было хорошо.

Если
1) Школы (детсады и пр.) перестанут заставлять учителей клянчить деньги у родителей на: «шторы», «принтер», «канцелярию» и прочее.
2) Всех, наконец, заставят адекватно использовать электронные дневники, а не так, что каждая «сущность» живет своей жизнью — в электронном дневнике одно, в бумажном другое, в реальности (как раз в том чатике) вообще другое.
3) Официально запретят любые «подарки» будь то учителям, или ученикам (дни рождения)
4) Перестанут устраивать маразматические акции по сбору мукулатуры и т.п.

То чатики «вымрут» сами по себе, т.к. нечего будет обсуждать.
Но это из области фантастики.

Ну как же? Вопросы о домашнем задании останутся. У нас в электронном дневнике, обычном дневнике и детском чате всегда информация сходится, но ещё ни одного дня не обошлось, ни одного, чтобы в родительском чате кто-нибудь не спросил что сегодня задали.

вопросы о домашнем задании не вызывают конфликт интересов.

В предыдущем комментарии ничего про это тоже не было. И да, вызывают, к сожалению.

Вызывают, по крайней мере в голове… Т.к. когда пол класса решает что они за детей сделают задание которое явно не рассчитано на ребёнка и сделают его на уровне проф дизайнеров и которое у ребёнка отнимет 16 часов если он попытается его сделать сам и честно ....

Вообще-то причиной того самого конфликта, который закончился убийством, было как раз несовпадение мнений относительно домашнего задания.

При существующем в обществе уровне культуры общения и взаимной агрессии причиной склоки может стать абсолютно любая мелочь.

У меня ребёнок не дорос ещё, но зачем родителям спрашивать родителей, что сегодня задали? Это что же, это я образцовым ботаником рос, а в нормальных семьях родители проверяют, что ребёнок не просто сделал домашку, но и не соврал им, что именно надо было делать?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Систему оценок сделали такую, что исправить двойку за домашка прошлого дня стало сложнее(если её в электронный дневник воткнули) сейчас же всё прозрачно и учитель не может (точнее это сложно и не поддерживается системой) устанавливать гибкие правила, плюс очень выросла нагркзка(именно количество домашних заданий) в минобре похоже стоит задача любой ценой не оставить детям свободного времени, чтобы по улицам не шатались. Ну и с доверием у всех по разному, в младших классах к примеру, когда мы учились, домашки почти не было и её запись в дневник контролировал учитель, сейчас учитель может этого не делать, ребёнок просто забыть, при этом он не дурак и понимает что есть же телефон можно позвонить спросить, только до определённого возраста выполнять это действие приходится родителям.
Ну и про доверие, это всё работает когда всё хорошо, а если, к примеру, уже не хорошо, то всё клеим ласты, и на самотёк? Дети очень разные, и может быть полное доверие с полным нежеланием делать домашку с ответом "у меня не записано" и уточняющим "я не знаю что задано"

UFO just landed and posted this here

А вы про какой возраст?
Полное доверие это когда тебе говорят правду и не врут (не звонил потому что не хочу) а вы как-то в это понятие добавляете что-то другое.
А коллеге вопрос в такой формулировке не ставят, ну и уровень внимания к коллеге другой.

Потому что сейчас есть мода на «проектные домашние задания» — что-то типа курсовика или расчетки, только проще и меньше объемом. И это задание не ученики пишут в дневник, а учителя в чатик. Видимо, сразу понимают, то это задание для родителей.
Для родителей которые хотят пойти по легкому пути. Часто можно увидеть в фильмах про США как дети делают такие проекты. Раньше кстати у них было лучше, в том смысле что именно дети делали, сейчас тоже в магазинах чуть ли не готовые проекты покупают.
Возвращаясь к раньше ребенок делал проект на заданную тему — как он это видел, причём и главная задача была обосновать: что я планировал, что я сделал, что получилось, что не получилось. Да хоть ты potato man сделай (как в фильме Трудный ребёнок).
ЗЫ. Знакомы который пол года проучился пол года в 6-м классе в США. НА биологии парень принес листок с отпечатком рыбы, и рассказал что он ставил цель проверить как выделяются ли жидкости из рыбы, жирные они или нет. Всё однозначное 5+, цель-опыт-результат.
ЗЫЫ. Может и нам так надо, опыт и навыки важнее результата до определённого момента.

Потому что система с положительной обратной связью, а в минобре похоже в этом предмете (про асу) не шарят, и если все делают хорошо, следующая итерация усложняется, дети перестают за адекватное время делать хорошо, вроде бы ничего страшного, но из 30 человек в классе найдётся как минимум 5-10 родителей которые возьмутся помочь, и так по кругу несколько раз. Далее начинаются предложения делать проекты по взрослому, с оформлением печатью на цветном принтере и т.д. кто то же сделал так красиво (а то что принтер не у каждого всем нас… ть задание то придумывает учитель/минобр исходя из своих взглядов, сейчас ещё новая проблема вырисовывается, учителя стали зарабатывать местами в средним больше чем болшАя часть родителей(казалось бы что плохого) но при этом они начинают мерить возможности родителей по себе (ну купите принтер, что там .., продлёнка 5т.р. в месяц это не проблема и т.п.).

Есть, такое. И не только в образовании к сожалению.

Вы как-то сильно недооцениваете как то для чего эти чаты (в версии без учителя) используются так и силу традиций (вы по некоторым вопросам в меньшинстве, поверьте). Ну и судя по всему из той новости, чатик то был между родителями, такие в наше детство иногда на улице были, причина банальна, люди в и.ч. дети несовершенны, и когда в школе вдруг образуется ьанд-формирование (да именно так оно выглядит когда ты учишься, по крайней мере так было) почему-то разрулить этот вопрос путём посадок лиц до 14 лет за организованную преступность всех сразу (чтобы пожаловавшегося не забили в подворотне) не выходит…

> заставлять учителей клянчить деньги у родителей

Родители и сами с усами, знаете ли. Попробуй скажи в чатеге «а мне кажется, что игрушек в группе хватает»…

Вспомню свою школу (выпуск 2015, Москва, обычная районная школа с неплохим рейтингом):
1) Деньги клянчили где-то до 2010 года и обычно не очень много. Потом перестали. Более того: учителям вообще запретили собирать деньги на что-либо, и для организации школьных экскурсий приходилось сдавать их председателю родительского комитета, что иногда создавало затруднения.
2) Электронный дневник пытались ввести с 2012 года, первые пару лет было глючно и никто им не пользовался, а в 14-15 уч. году он стал основным, причём наш выпуск был последним, у которого были бумажные дневники. Дальше их вообще отменили (запретили).
3) Подарки — ну учителям иногда букеты-конфеты дарили на день учителя, а в чём проблема? К старшим классам обычно кучковались и решали между собой, кто кому и что дарит.
4) А я очень любил подобные активности. Как говорится, за любой движ кроме голодовки. Макулатуру не собирали, но раздавали (по случаю открытия дома культуры), было дело, всем причастным поставили пятёрки по музыке. Пару раз участвовали в каких-то акциях с дорожным движением. В общем, не скучно и проблем не вижу.


И да, родительских чатов до 15-16 учебного года точно ни у кого не было.

а в чём проблема?

В том, что это вызывает привыкание, последующие обиды и внезапные проблемы.
Ситуация один. Девочки в классе перед днем учителя добровольно (нет) собрали со всех деньги, сами же все купили и подарили. В подарок они выбрали какие-то там ароматические свечки или что-то вроде. А одна из учительниц была, кхм, как бы это назвать… сельской жительницей, с некоторыми характерными тараканами. И эту свечку она сочла как пожелание смерти, угу, да. Девочкам это потом два года еще аукалось.
Ситуация два. Была у нас хорошая учительница-классная руководительница (недолго), которая пошла на повышение инспектором (или методистом, не помню) в местное управление образованием. Освоившись на новой работе, она выкроила время, чтобы дальше преподавать в нашей школе. И еще в какой-то. Прошло кучу лет, и вот наш последний звонок. Для девочек, которые вновь организовывали-собирали все (да, те же самые), она не была классной (они в другом классе были). Так что ее не учли. И вообще никто не подумал, что она придет. Короче, осталась она без цветов от неблагодарных учеников. А, как позже оказалось, она на тот момент все еще не заполнила журнал и не выставила семестровые-годовые оценки. Дальше продолжать?)
А одна из учительниц была, кхм, как бы это назвать… сельской жительницей, с некоторыми характерными тараканами. И эту свечку она сочла как пожелание смерти, угу, да. Девочкам это потом два года еще аукалось.

После ауканий было бы неплохо венок подарить…
Были, просто они существовали в другой программно-аппаратной реальности — либо во «Вконтакте», либо в «Одноклассниках». Содержимое переписки было примерно таким же, интенсивность, правда, была чуть ниже — не все с телефона сидели.
UFO just landed and posted this here
И даже помню то время. Родительские чатики тогда были сугубо в оффлайне, но содержимое не отличалось.
То чатики «вымрут» сами по себе, т.к. нечего будет обсуждать.


В нашем чате можно узнать про домашнее задание.
И больше никак.

Все эти срачи и сколько сдавать на шторы — вообще не интересно, не был бы я подписан на чат, если бы это только там было.

Но там домашние задания.
И взять их больше негде кроме как в этом чате.
А дневник или рабочая тетрадь для чего?
Хоть где-нить есть родительский чат в Телеграм?
Вы еще спросите, есть ли где-нибудь родительский чат в discord. Или, там, в Slack.
А как это поможет? Люди то будут те же самые. Я уже встречал неадекватные чаты и в телеге. Хотя долгое время это был такой естественный фильтр — телегу ставили более адекватные (по моему личному мнению, просто это требовало знание английского, потребность работать с компа, а не просто переписываться, обычно были технари или люди работающие с технарями… не знаю короче, вот просто мне так кажется) и процент нормальных людей был зашкаливающий, но сейчас уже нет…
Идея:
Формировать профильные в телеграме чаты с ботом, который:
а) вновь прибывшего ставит в read-only
б) просит ответить на пару вопросов по теме чата (например — " А не в амперах ли измеряется сила тока?"
в) просит рассказать о себе парой-тройкой фраз (отправляя любителей тся/ться в Тайланд вместе с их Андройдом)

И только после такого экспресс-теста разрешает пользователю писать в чат.
Скорее, настольные счеты пройдут тест Тьюринга, чем все родители детей из одного класса… :-(

У меня сообщество по дист.обучению на 3К людей (основной чат, есть ещё сателлиты на 500-1500 людей частично пересекающиеся) — норм и без этого всего, просто показывая нормы общения на своем примере. Но это требует очень много сил. И да — местами мы зарубаемся на разные темы, но для того сообщество и есть, чтобы обсуждать и дискутировать. Возможно моя тема очень специфичная и у нас просто мало неадекватов? За все время банхамер понадобился ровно два раза (за 2 года), не считая просто спам от ботов.

Может, где-то и есть. Но по содержимому он не отличается от вайберного или воцаппного.
И создал Сатана родительские чаты и искусил слабоумных и блаженных вступить в них… ©
Дожили. Народ некудышный России достался. Без одобрения уполномоченного партией высказываться уже нельзя. Запретим вилки, а то Васька по пьяни ткнёт кого-нибудь. Как можно запретить общаться по интересам? Ну было несколько случаев, общественный резонанс раздуется и общий градус снизится. Чатики эти не вчера возникли и никуда не денутся. Ну да, частенько там активные дебаты. А поножовщина случалась и из-за комментариев к чему угодно в интернете. Тоталитаризм. И уже даже на хабре ищут причины в школе, а не в самой постановке вопроса.
UFO just landed and posted this here

Да в вашем дестве вообще было все прекрасно, а лет 80 назад вообще началась эпоха всемирного счастья но потом все испортили :)

Проблема, собственно, не в «Вацапе» и не в «Вайбере», а в тех, кто там сидит.

Когда мой ребенок пошел в школу, на «нулевом» родительском собрании предложил поднять сервер для почтовых рассылок. На мою беду, остальные мамаши и папаши оказались гламурными ТП из ближайшей деревни, сидеть в почте отказались, потому что «это уже не модно, все же сидят в „Вайберах“ и „Вацапах“». Вариант закрытого phpBB — тоже. Ну и учителя масла в огонь подлили: «а давайте в „Инсте“ — потому что я люблю там фоткаться ж… й в камеру и мне там удобно». В конце концов собрание подавляющим большинством голосов выбрало «Вайбер».

Начали учиться. Тут же начались записи типа «выложите домашнее задание». Кто-то добрый выложил. Через неделю, когда это задание надо сдавать, кто-то просит его снова выложить. Отмотать ленту на неделю назад — то ли соображалки не хватает, то ли лень. В конце концов, кто-то подсказывает: отмотай ленту назад. Все отматывают, и тут выясняется, что старый пост кто-то удалил. Начинается срач — «кто стер мой пост?», на домашку уже пофигу. Училка из чата сбежала через неделю.

А потом был английский. Англичанка почему-то оказалась и без педагогического образования, и без филологического. Что она там в школе делала — непонятно, но ее назначили в наш класс учителем. Какая-то добрая душа подписала ее на чатик. Одно из первых заданий: вставьте глаголы: «I … a girl», «He … a boy». Пятерки поставили тем, кто сдал вариант «I is …». На мое замечание, что я всегда говорю «I am …» и никто из носителей меня за это еще ни разу не попрекнул, на меня обрушился ушат помоев — училка же лучше знает, чем ты, который пишет по-английски больше, чем по-русски.

А потом был апрель 2020 года и дистанционка в «Вайбере», в котором класснуха еще подрабатывала передастом для всех остальных учителей… :-(
UFO just landed and posted this here
Детям было хорошо. А родители точно так же срались — только не в чатиках, а на самих собраниях. Из-за таких вот родителей я, например, остался без нормального выпускного.
UFO just landed and posted this here
Там было сложнее. «Финансовые гении» из партхозактива родительского актива при активной поддержке класснухи разосрались с родаками остальных классов и приняли решение, что бухать на выпускном мы будем отдельно. Точнее, даже не бухать, потому что вместо водки в школьной столовке нас привели в какое-то заведение с претензией на пафосность (насколько это было возможно на окраине областного центра в девяностых) и оставили без спиртного, потому что все деньги пустили на ареду зала и еду.

Отдельная тема как эти деньги собирали и хранили. Одна из мамаш работала кассиршей в мутном банке, но считала себя финансовым гением — прямо таки драйзеровским Каупервудом. Короче говоря, положила все деньги на рублевый счет в своем мутном банке (да, в девяностые все банки были в той или иной степени мутными, но этот выделялся среди них по степени своей мутности). Оправдание у нее было одно: «Если что случится, мне директор скажет, и я деньги сниму!» Ага… На наше счастье до августа 1998 года оставалось еще несколько нет, но на росте доллара потеряли прилично. Ну и приняли на себя риски резкого проседания рубля по политическим мотивам. Самое главное, большинству остальных родителей было пофигу, а многие даже горячо поддерживали, и даже тот факт, что непутевую мамашу одной из одноклассниц уже арестовали за организацию финансовой пирамиды, никого не смутил…

А деньги со свадьбы на новенький монитор и игровое кресло?

UFO just landed and posted this here
Мы, как взрослые женатые люди, пустили их на кухонный гарнитур :)
До сих пор считаю, что лучше бы деньги с выпускного потратить на апгрейд ПК.

Надо будет предложить дочери такую альтернативу.
UFO just landed and posted this here

Как раз на тот момент я бы наверное выбрал комп, а щас думаю, что есть что вспомнить. Так-то можно вместо отпуска на море тоже прикупить что-нибудь в дом, но такой утилитарный подход далеко не всем заходит

UFO just landed and posted this here

Ну не увсех же так. Я помню как с одноклассницами птиц выпускали, как мы классно танцевали. Стоит ли размен таких воспоминаний на железку? Комп-то я и так купил, а нового выпускного у меня уже не будет.

UFO just landed and posted this here

Как человек наигравший 3363 часов в EU4 за последние 2 года — реальный мир тоже полон своих радостей

UFO just landed and posted this here
Племянник, когда услышал про «передайте родителям, что собираем по 17к», сам сразу сказал «идите нафиг с такими запросами».
Тут стоит оговориться, что город далеко не Москва, но школа с репутацией, контингент соответствующий, так что у многих родителей такие суммы не вызывали оторопи даже в те времена.

Сметы как водится не было, выяснили только, что это «включая альбомы и подарки преподавателям». И это даже не в каком-то модном клубе/ресторане, а в театре (т.е. конских наценок на шампанское нет, аренда стоила меньше 10% от общей суммы взноса, помноженной на количество учеников — сами звонили узнавали).

Я так понял, что кто-то ушлый из родительского предложил школе «взять на себя тяжелую ношу организации мероприятия», попутно не обделив ни себя ни школу.
И ведь надо было самому записать в тетрадь, дневник я не вёл практически, за что постоянно получал запись от классной за это. А если не записать, то придется идти к кому-то ногами (телефоны домашние были далеко не у всех) или списывать (решать) перед уроками… А сейчас все ответы, задачи и решения в интернете…
salnicoff именно так, родители постоянно говорили, что кто-то хочет что-то купить, куда-то ехать, деньги на «новые шторы» и т.д.
То есть вы усердно навязываете окружающим свое мнение только на основе того, что считаете себя умнее других, а когда с вами не соглашаются, переходите на оскорбления и при этом уверены в своей исключительности?
Правила английского языка, которые учитель английского языка обязан знать — это не мнение.
Так автор комментария ссылается не на правила, а на свой опыт. И дело совсем не в правоте, а в тоне, которым он выражается. Можно быть абсолютно правым, но если вы будете выражать свое мнение в духе «я самый умный, а вы быдло и тп», то даже адекватные люди не станут вас слушать, ибо такой тон попросту неприятен.
От использования политкорректных эвфемизмов суть явления не меняется. Адекватные же люди в данной ситуации по используемой лексике и прочим элементам культурного кода отличают адекватных, использующих прямое именование вещей, от неадекватов, которые и были описаны теми самыми прямыми именованиями. Как говорил один профессор, если умный, воспитанный и образованный человек публично использует слово «…й», то он говорит именно о …е.
UFO just landed and posted this here
А говоря «я вам в отцы гожусь» подразумевают «ё твою мать»?

Это подразумевают те, кто учил русский язык в школе по школьным учебникам и получил 100 баллов на ЕГЭ, свято веря, что он после этих процедур знает русский язык. Тем более, что русский мат в современных российских школах не изучают, а выпускники не умеют правильно материться и вкладывают в нецензурные слова совершенно иной смысл.
От использования политкорректных эвфемизмов суть явления не меняется.

Зато меняется отношение к собеседнику. Адекватный человек способен говорить о неприятных ему людях вежливо, а использование оскорблений говорит о низком культурном уровне.
Адекватные же люди в данной ситуации по используемой лексике и прочим элементам культурного кода отличают адекватных, использующих прямое именование вещей, от неадекватов, которые и были описаны теми самыми прямыми именованиями.

То есть для вас адекватный человек — это тот, кто соглашается с вашим мнением, а те, кто с вами не согласен — ТП и быдло?
Я всё же встряну.
Дайте угадаю — Вы изучали немецкий, а не английский.

Адекватный человек способен говорить о неприятных ему людях вежливо

Оригинальный комментатор вместо «училка совсем шибанутая, не знает базовых правил языка», попытался намекнуть на это не указывая напрямую на полную некомпетентность.
И этот намек понятен любому человеку, продвинувшемуся в изучении языка чуть-чуть дальше изучения алфавита. Буквально чуть-чуть.
Если уж это не верх вежливости, то я чего-то не понимаю.

адекватный человек — это тот, кто соглашается с вашим мнением


Вы кокой-то странный. Тут речь о другом:
Толпа апеллирует к авторитету учителя.
Оригинальный комментатор попытался этот авторитет оспорить, противопоставляя его своему опыту с носителями языка, ожидая, что хоть кто-то в чатике изучал английский или хотя бы способен загуглить «I is или I am» или «как склоняется to be» и поддержать его.
Он ошибся.
О какой адекватности идет речь?

а те, кто с вами не согласен — ТП и быдло?


Человек, неверно цитирующий аксиому и отказывающийся провести независимое расследование (загуглить общепринятую аксиоматику модели, о которой мы говорим), апеллируя к авторитету (у меня так в книжке написано/ мне так учитель сказал) — да, ТП и быдло.
Тут оговорюсь, что речь идет про взрослого человека. У детей безусловное доверие к авторитету невзирая на факты («мне так папа/учитель сказал, значит это правда») это возрастное явление.
Вы кокой-то странный. Тут речь о другом:
Толпа апеллирует к авторитету учителя.
Оригинальный комментатор попытался этот авторитет оспорить, противопоставляя его своему опыту с носителями языка, ожидая, что хоть кто-то в чатике изучал английский или хотя бы способен загуглить «I is или I am» или «как склоняется to be» и поддержать его.
Он ошибся.
О какой адекватности идет речь?


Если ИТ-шникам по профессии желательно/приходится знать английский — то для многих прочих он ровно то же что и китайский. Ожидать от всех подряд даже базового знания английского — не стоит.

Адекватность не в том, что вы знаете или не знаете английский…

Если речь идет об образовании вашего ребенка и вы видите, что учитель косячит настолько существенно — то неадекватный срётся в чате с родителями. Более качественному образованию ребенка это никак не помогает, а отношения с родителями одноклассников портятся.

А адекватный идет к директору школы и выясняет почему учитель английского настолько странен. Родительский чат тут вообще не при делах.
Надо правильно уметь выбирать инструмент. Я позиций своего жизненного и профессионального опыта предложил инструменты сообразно текущей ситуации и проблеме. Никто не захотел слушать, остальные решили, что нужен другой инструмент. А я был прав, потому что мессенджеры в такой ситуации — зло. Их удел — обмениваться «жирными» SMS, но никак не выкладывать домашку или дополнительные материалы, для таких вещей есть либо образовательные платформы (все или почти все платные), либо — форумы с разделами и топиками. Как вариант — несколько мэйл-листов с сортировкой по IMAP-папкам у клиента. Собственно, все это было публично изложено на собрании. Но… Толпа не послушала эксперта, толпа решила, что она умнее эксперта, толпа проиграла.

Вообще, в тех вопросах, в которых я разбираюсь, я даю прогнозы почти со 100% точностью. В тех вопросах, в которых я не разбираюсь, я советов не даю и никогда давать не буду; если нужно решение принять — значит, буду консультироваться со специалистами.

Оскорблений, кстати, в том посте не увидел — просто констатации фактов.
UFO just landed and posted this here
Проиграла. Куча срачей типа «выложите д/з — вот — а фигли ты фоткаешь дневник так, что не видно» и «какая [нецензурное слово] стерла объявление месячной давности» — это и есть проигрыш. Но толпа его признавать не хочет («ежики кололись, плакали, но продолжали совокупляться с кактусом»). Во-первых, потому типичная гламурная ТП должна пользоваться «Вайбером» и «Инстой», и не должна пользоваться электронной почтой. Во-вторых, типичная гламурная ТП не должна признаваться себе, что она где-то облажалась. Мужик бросил — потому что он козел, а не потому что она плохо сосет. Машина сломалась — потому что немцы плохие машины делают, а не потому что солярку залила в бензиновый мотор. Ну и так далее. Собственно, это проигрыш еще большего масштаба, и произошел он еще до начала игры.
UFO just landed and posted this here
У форума всегда модератор. Либо добрый, который ежедневно трет срач и оффтопики, приводит информацию к правильному виду, переносит темы и т. д., либо злой, с плюсометом и банхаммером, который за короткий срок приучает стадо к цивилизованному общению. В современных мессенджерах такое технически невозможно.
UFO just landed and posted this here
Я позиций своего жизненного и профессионального опыта предложил инструменты сообразно текущей ситуации и проблеме.

Вот только у других людей другой опыт и другие потребности в инструментах, но вы не хотите с этим считаться. Двойные стандарты, не находите?
А я был прав, потому что мессенджеры в такой ситуации — зло.

А может быть зло — ваше предложение? Ведь это новый сервис, которому нужно обучиться. Вы готовы помочь с обучением? Будете ли вы бросать работу для решения проблем сервиса? А что с ним случится, если вы наиграетесь в школьного админа или переведете ребенка? Но это все проблемы холопов, главное что вам, эксперту, будет удобно, не так ли?
Толпа не послушала эксперта, толпа решила, что она умнее эксперта, толпа проиграла.

Как правильно заметили, толпа не проиграла — она пользуется теми инструментами, что ей удобны. Проиграл только «эксперт», который возмущен непризнанностью своего гения.
Оскорблений, кстати, в том посте не увидел — просто констатации фактов.

Каких фактов? Я вижу только вашу точку зрения и насколько она соответствует действительности — неизвестно. Может быть эти люди вежливы и интеллигентны, а вы их оскорбляете из-за обиды.
Никто не захотел слушать, остальные решили, что нужен другой инструмент. А я был прав, потому что мессенджеры в такой ситуации — зло.


Смотря что считать правотой.

Если люди не умеют использовать прочие инструменты и не готовы их осваивать (а у многих и места на телефоне банально нет под лишнее приложение; а дома и компьютера нет), то на безрыбье и рак рыба, то есть все равно нужно решить проблему связи хоть как то — тут годятся мессенджеры.

Да, решение не идеальное.
Но оно будет использоваться, потому что люди им пользоваться умеют.

Вы правы в смысле правильного инструмента.
Но не правы в смысле «метать бисер перед свиньями». Не нужен им удобный инструмент, не смогут они им пользоваться и не будут.
Проблема отчасти и в вас. Просто нужно понять, что у изрядной части родителей есть какие-то комплексы и проблемы, которые они вываливают в чатик (Фейсбук, VK или куда еще дотянутся). И ничего не случится, если их просто игнорировать — будет что-то важное типа сбора денег, вам напомнят лично. У нас в чате 20+ сообщений в день из серии «доброе утро всем» — если все читать, можно двинуться…
А я после той истории отписался, ибо продолжение сидения там — это неуважение в первую очередь себя. Правда, пришлось вернуться, когда начался дистант — наша училка почему-то решила, что все надо делать через «Вайбер» — и задания слать, и контрольные проводить.
UFO just landed and posted this here
Это проблемы школы — они должны были поднять нормальную платформу для трансляций, которой можно пользоваться относительно современным оборудованием и широко распространенным софтом без дополнительных танцев с бубном типа установки «Скайпа» через WINE на FreeBSD 4.4. Школы (в отличие от ВУЗов) от этого массово устранились — пусть учителя все делают. Ну они и сделали — исходя из уровня собственного развития и уровня умения пользоваться компьютером (старая министр обрнауки официально говорила, что только 16% учителей умеют пользоваться компьютером). А адекватные родители в этой ситуации оказались в ситуации — либо ты пользуешься «Вайбером», либо твой ребенок получает «двойки» каждый день. Все это мерзко и погано (как, собственно, и вся советская/российская школа), но выбора нет. Перевести ребенка в карантин в другую школу невозможно, да если и переведешь — там такой же трэш.
UFO just landed and posted this here
Ну да, школа дает только одно — корочки для поступления в ВУЗ. :-( Но получить эти корочки не так-то просто.
Это проблемы школы — они должны были поднять нормальную платформу для трансляций, которой можно пользоваться относительно современным оборудованием и широко распространенным софтом без дополнительных танцев с бубном типа установки «Скайпа» через WINE на FreeBSD 4.4. Школы (в отличие от ВУЗов) от этого массово устранились — пусть учителя все делают. Ну они и сделали — исходя из уровня собственного развития и уровня умения пользоваться компьютером


Если вы вспомните про недавний скандал с Zoom в США, в результате которого всплыло, что даже в ИТ-технологических фирмах ленятся «поднять правильный софт» и в правительственных учреждениях, где это положено по грифу секретности — а компетенция и финансирование есть. Но нет — предпочитали пользоваться Zoom.

А вы тут ожидаете от школ поднять технологическую платформу целую.
Только если вы договоритесь с директором школы и сделаете для них всё лично (и бесплатно).
Правда на каком железе еще — вопрос. У школ и железа то под это нет.

"Только если вы договоритесь с директором школы и сделаете для них всё лично (и бесплатно).
Правда на каком железе еще — вопрос. У школ и железа то под это нет."
Даже если вы дадите железо это будет проблемой, т.к. законодателям уже настолько делать нечего что это легко может стать проблемой для директора в неожиданном ключе (потому что помимо законодателей есть исполнители которым иногда заняться нечем, а сложным неохото и ещё разные другие доброжелатели сводящие личные счёты)

Просто нужно понять, что у изрядной части родителей есть какие-то комплексы


Фрейд утверждал — что у всех. Вообще у всех подряд.
Интересно, а сколько человек убивают в результате ссоры после совместного распития алкоголя? Может запретить продажу алкоголя в магазинах и разрешить употреблять его только под присмотром (в ресторанах например, в присутствии модератора, то есть охранника)?

Так в некоторых странах вроде как реализовано.

Алкоголь, как и кухонные ножи — не совсем корректная аналогия.

Пить на кухне (с ножами в шкафчике) алкоголь с маргиналами вас никто не заставляет.
В чаты же добавляют принудительно…
UFO just landed and posted this here
Ну тогда и с чатами нужно сделать так же: запретить добавлять туда родителей принудительно. Хочешь — участвуй, не хочешь — нет. А сами чаты не запрещать.
Благо в мессенджерах это реализовано сразу — если тебя пригласили в чат а потом ты вышел, то потом тебя в этот чат добавить нельзя, только сам, если передумаешь.
Надо еще как спам помечать.
Ну тогда и с чатами нужно сделать так же: запретить добавлять туда родителей принудительно. Хочешь — участвуй, не хочешь — нет. А сами чаты не запрещать.


Принудительность в другом.
Она идет как бы от самой вынужденности:

В например нашем случае — ты нигде, кроме родительского чата не получишь информацию об актуальных домашних заданиях.
UFO just landed and posted this here
Это проблемы учителя, школы, но никак не родителей.


Вы наверное помните себя уже старшеклассником? Который вполне способен самостоятельно находить домашние задания у одноклассников.

А теперь представьте что вы только начинаете учебу и всё это домашнее задание — зачем оно нужно, на улице друзья и пр. и пр. Родители на ранних этапах принимают непосредственное участие в учебе, вплоть до указаний когда сесть за какой предмет и какую книжку открыть. У некоторых и в старших классах продолжается. Но в младших — без вариантов.

Это проблемы учителя, школы, но никак не родителей.

Ну если вам насрать на своего ребенка настолько, что пусть он остается на второй год (не потому что тупой, а потому что пока еще не организован как следует в младших классах), а потом еще раз пусть остается на второй год, а потом комиссия и спецшкола для детей с особенностями развития, то да, это не ваша проблема.
UFO just landed and posted this here
Я не знаю, что мешает сейчас учителям давать домашнее задание через тоже средство, через которое ведутся удалённые уроки.


Это пока не устоявшееся.
Даже в одной школе разные учителя могут пользоваться разными инструментами.

Ну а скажем, какой нибудь «Zoom по ссылке, что действует ровно один урок» вообще не предполагает какого-то сохранения информации на какое-то длительное время.

Чаты в мессенджерах возникли стихийно, потому что нет устоявшихся инструментов.
UFO just landed and posted this here

Это проблема того кому важнее образование детей, бывают разные случаи от того что никому либо только школе либо только родителям и если очень повезло то ребёнку школе и родителям… + Все промежуточные варианты, не говоря уже о случае у нас тут уже лимит "медалям" распределён среди нужных детей и ваша фамилия не коррелирует с местными...

UFO just landed and posted this here
Другие родители класснухе сольют. Ну и при подаче заявления телефон обычно спрашивают.
UFO just landed and posted this here
Счастливый человек!
Подтверждаю комментарий ниже: каждый день пишут «а что задано по такому-то предмету?» — в ответ — перевёрнутое мутное фото (но на 14 Мпикс.!) каракулей из дневника…
Тоже всегда удивлялся, почему из 20 человек в чате фотку отправляет человек, который по каким-то причинам не смог включить свет в комнате, не мог подойти к окну, явно балансировал на одной ноге, двигая телефоном так, как-будто им жонглировал, фотка обязательно повернута как минимум на 90 градусов и вообще ощущение что снимали НЛО или пришельцев…
Номера нет — не подпишут. Но будут ждать, пока на этом номере мессенджер не появится. Не знаю, как «Воцапп», но «Вайбер» тут же докладывает всем, что номер такой-то теперь подключился. А не давать свой номер — не выход, хотя бы потому что ребенка в первом классе домой просто так отпускать не имеют права — только родителям или тем людям, на которых родителями написано заявление. Написал заявление — давай телефон и свой, и того, кого пришлешь вместо себя. Ну и вообще — мало ли что может случиться, поэтому все и дают номер, причем сотовый — для экстренной связи.
UFO just landed and posted this here

"Жесть какая-то."
А с точки зрения закона ещё веселей, пока родитель не получил ребёнка в руки, если вдруг что, отвечать директору, и не до 2го класса…


Потому не удивлюсь если через несколько лет у нас детей под роспись ювыпускать из школы булут

Собственно, уже. Родители могут забрать просто так, а на остальных «забиральщиков» надо писать бумагу с их паспортными данными. По факту, выдают всем подряд, главное, чтобы лицо «забиральщика» примелькалось вахтерше.
Очевидно, это была ирония.
В чаты же добавляют принудительно…

Можно их замьютить и не читать например.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как человек непьющий, против такого нововведения не возражаю. Но только после легалайза.

Интересно, а сколько человек убивают в результате ссоры после совместного распития алкоголя? Может запретить продажу алкоголя в магазинах и разрешить употреблять его только под присмотром (в ресторанах например, в присутствии модератора, то есть охранника)?


Ну вообще говоря, как ужесточили продажу алкоголя (нельзя ночью и т.п.), зарезали рекламу — так количество этих случаев стало меньше. А на улицах даже в праздники — спокойно.
Хотя раньше у нас после праздников обязательно кого-то с серьезными увечьями увозили на скорой
Балуеву поддержал также правозащитник Павел Чиков.

«Победа гражданского общества! В профсоюзе работников образования «Учитель» призвали отказаться от родительских чатов в WhatsApp и признать их нелегитимными», — написал он в Twitter.
Это сарказм
Я не очень понял кого они призывают. Родители организуются в чаты как хотят и как могут, разве нет? Если будет платформа с модерацией, но там будет неудобно общаться, родители всё равно организуются в чат в WhatsApp. Получается какое-то заявление в духе, что надо отказаться от войн в пользу мира во всём мире.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а помоему это триумф классно-урочного образования.
Судите сами — профсоюз учителей призвал запретить чаты без модератора — потому что родители ведут себя хуже детей в классе без учителя!
Так что нужно расширять позитивный опыт — делать школу до пенсии!

\sarcasm.jpg\

Как нам в лицее преподаватель математики говорил — «Большинству учеников нужны не учителя, а жандармы». И коллективное дополнение — «… а многим и после школы тоже не помешали бы». :-)

[родительские чаты] необходимо модерировать
Так админ чата ведь может это делать. Удалять сообщения, делать замечания. Может взять себе в помощники кого-нибудь из спокойных родителей, и вперёд, вычищать всё лишнее.

Правда это всё равно не поможет, т.к. есть «родительские чаты» без учителей. И они всё равно будут создаваться, какую бы платформу не предложили для «официального» чата. У родителей всё равно будет шанс оттопырится по полной без присмотра.
UFO just landed and posted this here
Они поубивают друг друга — запретим оружие

Они поубивают друг друга — запретим алкоголь

Они поубивают друг друга — запретим чаты

Они поубивают друг друга — запретим общение

Они поубивают друг друга — всех под контроль
Они поубивают друг друга — всех посадим
Они поубивают друг друга — всех казним

Больше некому никого убивать
vk.com/profsouz_uchitel

В связи с большим количеством сообщений на тему «Профсоюз „Учитель“ предложил запретить родительские чаты», «взять под контроль» и тому подобных мы заявляем, что наш профсоюз не выступал с предложением ввести принудительную модерацию сообщений в родительских чатах или запретить их создание. Слова сопредседателя профсоюза Марины Балуевой были неверно истолкованы журналистами.
Марина высказывалась о важности обсуждения острых вопросов в чатах с участием модератора. Запретить создание чатов в мессенджерах невозможно и пытаться это сделать бессмысленно, как и пытаться отстранить родителей от решения школьных вопросов. Родители являются законными представителями детей, более того, они обязаны обеспечить условия для получения детьми образования. Мы призываем родителей к ведению обсуждений на принципах взаимного уважения.

Хабр желтеет? Автор, вы СПРАШИВАЛИ комментарии по теме у представителей самого профсоюза «Учитель» перед публикацией данной статьи ??
Хабр желтеет?

Вы это сейчас всерьез спросили? :) Автор — редактор Хабра, желтизна редакторских материалов за редким исключением — притча во языцех уже годы. Хотя обсуждаемый пост, пожалуй, новое дно, дальше, видимо, новости вида "двое мужчин подрались после совместного просмотра ролика на Ютубе" (а причем тут Хабр и ИТ? Так Ютуб же!).

В наше время когда новости из думы запросто переплевывают по абсурду фейки с панорамы — выяснять что-там сказанули в профсоюзе уже как-то лень и смысла не видно.
Блин. Спасибо. Прям очнулся. И зачем я всю эту _желтизну_ читаю… Только нервы впустую перевожу.
Да всё просто на самом деле, просто ничего и никогда не печатайте в этих чатах. Понятно что сейчас если у тебя двое трое детей и секции таких чатов 6-10. Самая лучшая позиция просто иногда читать и всё.
Случай: пошел я один раз для интереса на родительское собрание, надо было просто в школе с учителем английского встреться. Какой то сюрреализм для меня, ЯЖматери только и думают о знаниях оценках, плевать на всё главное 5-ки. И вот у меня мысль — да поставьте вы им всем 5 и пусть радуются. Как мне один учитель начальных классов сказал, он так и делает, иначе закидают жалобами всех от горано до президента.
Ещё смешнее ситуация в школе: Захотелось мне проявить инициативу (дело было во втором классе). Дети в классе делятся на две группы английского, причём рандомно, при это часть класса уже разговаривает и читает, другая даже буквы не знает, в итоге тупять все одни от того что не понимают что к чему, другие потому что скучно. Пришел к директору говорю так и так может протестируем и разделим на две группы. На что мне было сказано, идея класс, реализация отстой, причина банальна опять таки ЯЖматери (и ЯЖотцы конечно) дойдут до президента если их чадо не знающие ни одной буквы определят в «начальную» группу. И плевать им на детей в принципе, они пытаются реализовать свои амбиции, дети инструмент.
Единичный пример, у знакомых школьницы 14лет не могут по прочитанной теме по физике/биологии/химии ответить на вопросы из учебника, но с гордостью заявляют, что учителя ставят им четверки. Думал, это просто учителя ленивые бездельники.
По идее, не равнодушным родителям стоит настаивать не на оценках, а на полном понимании с помощью учителей предметов хотя-бы в рамках учебника.
Нет, просто если ставить даже тройки, то есть шанс нарваться на ЯЖматерь, которая прибежит выяснять отношения. И зачем учителю вот этот головняк, за те деньги, которые получает? Проще поставить 4 и сказать какая Таня/Ваня умнички, но хорошо бы подтянуть материал чуть-чуть…

Про разделение на группы есть неприятный момент, в классе допустим 24 человека, группы 2 знания, обычно ровно размазаны между верхом и низом (ну точнее есть максимум где-то близко к чуть выше среднего, если повезло с районом), так вот выходит что 12го снизу (13го сверху) распределят в группу в которой ему только спать останется… Т.е. это так, вроде идея хорошая но по факту парк человек вы жизнь гарантировано испортите, причём на мой взгляд чуть менее заслуженно чем при случайном пюраспределении (там выпадают самые отстающие и самые умные).

В теории вы правы. Но на практике нет этого перехода. Реально жесткий разрыв. Есть те кто читают, пишут и что то говорят, остальные не знают алфавит.

И что ровно по 15 в двух крайностях, а если 25 и 5? Нужно будет 3 группы? Или как будете 10 с 5ю объединять? Как раз это в теории всё красиво, на практике гораздо больше проблем, причём начиная с гарантии непредвзятости тестирующего. Разрыв большой это понятно (вы про английский а есть классы где по русски не все ко 2му нормально говорят), но всегда при разделении на группы кем-то приходится жертвовать.

Т.е. это так, вроде идея хорошая но по факту парк человек вы жизнь гарантировано испортите, причём на мой взгляд чуть менее заслуженно чем при случайном пюраспределении (там выпадают самые отстающие и самые умные).


А может этому человеку, напротив, повезет и он попадет в правильную группу.
Просто как сейчас (рандомное распределение) — качество образования страдает для всех подряд. А так как предлагают — страдать качество будет ну для 1-2-3 «граничных» по уровню знаний учеников. Так им и при рандомной системе было не здорово, то есть для них ничего не изменится.

Это работает не так, качество страдает для всех в среднем чуть меньше чем для граничных т.к. в среднем все в середине, под это можно, наверное, подвести математику но на мой взгляд это достаточно очевидно. Другое дело что если у учителя задача любой ценой вытянуть слабейших за счёт всех, то это бела и по хорошему от этого учителя нужно уходить, он может быть хорошим репетитором но не учителем.

«Учители» должны научить ребенка дискутировать, повзрослев у него не будет проблем в чатах.
Увы, в нашей школе такого предмета не было.
UFO just landed and posted this here
В родительских чатах есть один адекватный вариант. Это чат, в который может отправлять сообщения только учитель. В моём случае только воспитатель детского сада. Родители, если им надо, пишут воспитателю в личку. Никаких обсуждений. При необходимости можно создать опрос.
Правильно! Я считаю, что для безопасности родителей министерству образования нужно создать и внедрить следующие уровни чатов:

студенческие чаты родителей — родители могут обсуждать между собой все вопросы без модератора
школьные чаты родителей — родители имеют право написать что-то в чат по разрешению модератора
детсадовский чат родителей — чат, в который может отправлять сообщения только воспитатель.
Воспитатель пишет — по средам и пятницам физкультура, всем детям надевать с утра форму. Вы представляете, что будет в личке? Двадцать мам напишут — а точно в среду? А точно форму? А если не с утра? А если не надевать? А я не поняла, в среду или в пятницу! А я не поняла, в среду физкультура в пятницу форма, или наоборот?
Так они хотя бы в одном месте все…
Как считает Балуева, вместо чатов общение родителей должно проходить на форумах, под контролем модератора.

Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. © В.И.Ленин

А модерировать кто будет? Классные руководители? Вот они обрадуются! Им делать-то больше совсем нечего.
Да ещё потенциальная возможность получить по голове от особо обиженного родителя за «неправильную» модерацию.

И, да, на счёт форумов. Их наверное нужно будет как-то организовать? Это же не буйная вольница в «Вацапе», а уже некое организационное мероприятие на уровне школы? Кто будет организовывать? Школы? Не получится. Значит подразумевается, что на федеральном уровне? С финансированием из бюджета? Я не спец во взаимоотношениях профсоюза учителей и госструктур, но распилом пахнет за версту.
А модерировать кто будет?
А вот это реальный повод для драки!
У старшего сына в классе уже два чата.
Один от класснухи в режиме read-only для родителей, в который она спускает указивки от руководства школы (пришлите мол документы для оформления на дополнительное образование в колледже полиции, или видео с социальной рекламой о необходимости мыть руки в режиме подготовки к эпидемии ковида).
Один родительский, где можно всё. В связи с удаленкой, там тоже мало что обсуждается.
Ну отлично теперь с криминалом покончено. Делов то было — чатики запретить.

Нужно чтоб к этим чатам прикрутили рейтинги учителей. Со звездочками. Идеально если сразу 2: открытый и анонимный.

UFO just landed and posted this here
Двоих. Открытого и анонимного.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Децентрализованная система — каждый контролирует всех остальных!
"… Один умеет читать. Второй умеет писать. А третий приглядывает за этими двумя интеллигентами!" — бородааатый анекдот
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Откуда это, такое прекрасное?
UFO just landed and posted this here
Спасибо. То-то я думаю, что-то это такое знакомое, по стилю.
А не пробовали посадить виновника, проломившего голову и показать это остальным?

С виновником иногда непонятно случается, бывает что виновник с проломленной головой и его оттолкнули а он споткнулся и затылком об бордюр… Представьте ситуацию на вас на улице налетает непонятный человек, прилично одетый и начинает ждубасить… А свидетелей нет… так вот с точки зрения "показать остальным" вас нужно пожизненно, но вам то каково? Доказать то нет шансов.

Один из сопредседателей одного из профсоюзов:
пока люди не научатся [общаться], [родительские чаты] необходимо модерировать… Совсем запретить чаты нельзя, потому что родители имеют право участвовать и в воспитании своих детей, и оказывать влияние на школу

Правозащитник:
В профсоюзе работников образования «Учитель» призвали отказаться от родительских чатов в WhatsApp и признать их нелегитимными

Статья на Хабре:
Профсоюз учителей призывает отказаться от родительских чатов в WhatsApp, потому что они доводят до драк в офлайне

Мнение одного из сотрудников о необходимости управления превратилось в призыв от имени всего профсоюза о запрете, да еще и причину исказили. И страшно представить, во что эта «новость» превратилась в желтых изданиях.
Журналисты такие журналисты. Щито поделать?.. Десу.
А не пробовали посадить виновника, проломившего голову и показать это остальным?
А не пробовали посадить виновника, проломившего голову и показать это остальным?


Типа обычно за это не сажают?
Или если ссора состоялась в родительском чате — то у тебя индульгенция?
UFO just landed and posted this here

А ну да, ведь чатеги виноваты в том, что общество больно. Как иначе.

А ну да, ведь чатеги виноваты в том, что общество больно. Как иначе.


Да это не общество больное или здоровое.
Люди всегда были такими.
Сколько существует человечество.

Просто в разных эпохах по разному это проявляется.

Совсем недавно убийства были не удивительной ситуацией (те же дуэли, если по культурному), это в наш «просвещенный век» мы на них смотрим иначе и «человеческая жизнь ценна». А раньше к жизни относились проще. Не так давно.

Человечество не меняется.
UFO just landed and posted this here
В одном комментарии, в соседних предложениях описание того как человечество меняется и вывод, что человечество не меняется. Забавно.


Жую:

  • Психика человека не меняется. Базовые принципы всё те же.
  • Меняется допустимая форма действий.


Раньше можно было использовать отдушину, вызвать на дуэль и если сделано всё по правилам — тебе за убийство ничего бы и не было.

Нынешняя цивилизация не считает такие вещи нормой.
Но люди то по сути не изменились — как мы видим в ситуации про убийство за чат.

Художественная форма: «люди всё те же дикари, но зато теперь в костюме».
Мне кажется основная проблема это сами чаты в WhatsApp и Viber.
Зачем, если есть Telegram? Остальные мессенджеры отстали на лет 10, не меньше.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings