Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Статья по ссылке от 2017 года. Тинькофф поднялся с 25 места на 3 за последний год. Хорошо когда кто-то исправляет ошибки
Ну, в принципе, учитывая что в некоторых из этих контор можно сидеть в потолок плевать и получать за это баснословные деньги — не удивительно что они в топ попали.
По блату в любой компании хорошо, а в ресурсодобывающей вообще шикарно. Доступ к денежным потокам доверить могут только своим проверенным людям.

И очень похоже что Яндекс вылезли в топ только за счет технологий и мнения что там в компании все «эксперты». А в Тинькофф банке просто улучшилась атмосфера, так как Олег просто перестал лезть в управление из-за «отдыха» в другой стране.
Да тут и блат то не нужен. Уж сколько историй было как народ приходит в тот же сбертех, толком ничего не делает потому что им не дают задачи/оборудование/доступы и получает зарплаты сильно выше рынка. Как минимум по еще двум конторам из этого списка у меня есть информация о плюс-минус аналогичной ситуации.
Но на каждую такую историю есть много больше историй как народ постоянно и хронически перерабатывает, и постоянно промывают мозг корпоративными ценностями, высшей идеей и прочими вещами.

Как бывший сотрудник Яндекса, подтверждаю. Ну, про высокие зарплаты явно неправда (они в Яндексе ниже рынка и это ни для кого не секрет), да и переработки бывают, но на фоне всего прочего это не принципиально. Общие условия труда просто отличные — из небольших компаний чего-то сопоставимого мне ни разу не попадалось, да и в крупных мало где такое есть — а если попадёшь пилить интересный проект (по крайней мере мой проект мне казался интересным), то вообще счастье, а не работа.


Но Яндекс — это, конечно, не "за рублём". Это про великую идею и про невероятные моральные ощущения от создания прогресса для человечества (простите за патетику, но мои эмоции лично таковы). Molto onor, poco contante.

Интересно, JetBrains в списке отсутствует. Там условия ужасные?
В прошлом году мы составили лонг-лист, отобрав с помощью сервиса Yandex Wordstat компании из рейтинга РБК-500 с максимальным количеством поисковых запросов на вакансии за период с 1 сентября 2018-го по 31 августа 2019-го. В этом году мы разослали анкеты в 200 компаний с максимальным количеством запросов. Мы также выложили анкету на сайте Forbes.ru, и любая компания могла заполнить ее и прислать нам. В шорт-лист вошли 100 компаний. Недостающую информацию мы брали из открытых источников.

У меня нет доступа к РБК-500, но что-то мне подсказывает что дело как минимум в том что выручка российского подразделения JetBrains скорее всего стремится к нулю. Поисковых запросов на их вакансии через яндекс тоже не особо много скорее всего.
А мне понравилось в Люксофте. И хоть я и уволился через некоторое время, потому что по деньгам не договорились (у меня не самые скромные запросы), но в целом могу сказать, что компания ни разу ни в чем не обидела, а корпоративная атмосфера очень благоприятная. Если кто в поисках работы сейчас, советую обратить на них внимание, у них постоянно много вакансий и не только в Москве.
Это не реклама, это личное мнение бывшего сотрудника и совет ищущим :)

P.S. я через них в СберТехе работал. Они много с кем сотрудничают. Так что если вы ищете работу в какой-то крупной компании, не обязательно пытаться устроиться именно в ту компанию напрямую. Достаточно устроиться в Люксофт, а там подобрать интересный проект.
Люксофт — это рулетка, или интересный проект или очередная история на e**noe.it
Возможно. Но меня не кидали на проект, а спросили «Есть такой-то, с такими-то тонкостями. Пойдешь»?
Мне вот это и понравилось. К тому же, если проект конечный в процессе разонравился, можно попроситься в другой, а не увольняться и искать новую работу.
UFO just landed and posted this here
Рабочий день начинался с 8 утра, стоит пикнуть карточкой хоть на минуту позже — первый раз предупреждение, второй раз лишение всей месячной премии. В итоге люди приезжали к офису чуть ли не на полчаса раньше, чтоб не дай бог не опоздать.

Массовые переработки — вплоть до того, что в пятницу начальник ходит по отделу и записывает тех, кто выйдет работать в выхи, а если кто-то не хочет, то начинаются крики «тебе что, работы мало?» и вообще хорошего отношения потом не жди. Чтобы получить следущую категорию (типа как из джуна в мидлы или из мидла в синьоры), нужно проработать лет 5, раньше надеяться не на что. Чтобы попасть в начальники (лиды) нужно быть или очень способным карьеристом, или чьим-то родственником.

В провинции это норма.
Доходило до маразма, когда тебя в филиале московской компании отчитывают за 2-минутное опоздание, а в главном офисе в Москве человек, с которым тебе нужно обсудить задачу, появляется только перед обедом.
И легко можно завалить испытательный срок за «низкую производительность» (читай: не остаешься вечером на бесплатную переработку 1-2 часа, как твои коллеги).
И за все это удовольствие прямо как в знаменитом рассказе Ганса Спб, «в деревянных рублях, 40 тыщ» (в 2016 году).
Sign up to leave a comment.

Other news