Pull to refresh

Comments 11

По её словам, разработчики многих игр проделывают колоссальную работу, в том числе литературную, которая по своему объёму не уступает работе авторов романов и новелл.

Нелогично. Раньше игры были куда более литературно-ориентированными. Как самые яркие примеры — Fallout 1/2 и Planescape: Tornment

Там же было текста, как в десяти библиях. Миллионы слов.
Раньше игры были куда более литературно-ориентированными.

А трава зеленее. DA:Inquisition по объему текста превосходит Planescape: Torment, в свежевыходящем Киберпанке больше миллиона слов, и т.п. А уж про японские визуальные новеллы лучше не вспоминать.

А ME: Andromeda дак еще более превосходит! Но этой писанине место в лучшем случае не помойке.
  1. Не я начал использовать количество текста как показатель "литературной ориентированности"
  2. Далеко не факт, что ваши личные взгляды на то, чему где место, будут иметь сильную корреляцию с мнением жюри обсуждаемой премии.
UFO just landed and posted this here
А почему только новые игры в фаворитах, если вручается впервые то можно выдать классике вроде System Shock или первой Deus Ex?
В твиттере DisCon III пояснили, что правила вручения премии за видеоигры будут такие же, как и в других категориях — за предыдущий календарный год

upd: добавил инфу об этом в заметку :)
К сожалению на премию можно выдвигать только игры, вышедшие за последний год. И в описании номинации нет ничего про литературную ценность, просто «meaningful, joyful, and exceptional». А то премия куда лучше бы подошла Disco Elysium, чем киберпанку.
Из всех игр, достойных Хьюго, на ум приходит только SOMA. Играть в неё всё равно, что хорошую научную фантастику прочитать в духе Стругацких, Азимова или Лема. Но она вышла лет 5 назад.
Мне кажется надо организаторам пересмотреть подход к оценке жанра. Уж если они собрались выдвигать на премию сюжеты игр, то пусть сделают выборку из тех, что выходили хотя бы последние 10, а лучше 20 лет. Тогда можно просто огромное количество номинантов представить. Такая популяризация поможет издательствам более внимательно относиться к сюжетам.

Коротенький обзор


Я в эту пандемию прошел Portal и Portal 2. И могу сказать, что вся история, персонажи прописаны как крутая литература.
Sign up to leave a comment.

Other news