Pull to refresh

Comments 22

Мммм… Вот этот пиксель-арт на колонке — это обещанные «поддерживает разрешение 4К HDR»? И зачем там вообще 4K? Что имелось в виду?
Имелось в виду, что у нее есть HDMI для телевизора. Непонятно, правда, что им мешает сразу сделать Яндекс.Телевизор.

Так давно уже сделали. Ну точнее партнёрские телевизоры давно уже продаются

Отлично. Постепенно доходит что голосовые команды и голосовой же фидбэк это не удобно. Вот уже экранчик добавили и пульт с несколькими кнопками. Идём по пути развития телефонов — сначала "барышня, меня с Москвой", затем кнопочные мобилки, сейчас сенсорные. Скоро нормальный экран будет и полноценная клавиатура.


Кто-нибудь подскажет им что это можно сразу делать ноутбук, и ещё можно окончательно выпилить все что к голосовому управлению относится?


Мне кажется что среди моего окружения единственные кейсы этих голосовых помощников это:


  • "б#ть, я что-то нажал и оно теперь просит меня уточнить и повторить вопрос, а у меня только один вопрос — как тебя выключить, п@дла!". Обычно это просто отрубают нафиг, если знают как пользоваться иконкой настройки, или смиряются.
  • и еще "насяльника, я кудать ехать не знать, щаза скажися громка адрес" в такси (ну или когда они сами пробуют назвать адрес и обычно их акцент не распознаётся). Благо это решилось тем что адрес уже при заказе указывается и им осталось нажать "поехали"

Может есть кейсы когда реально удобно голосом, но вот мой опыт прям ну совсем противоположный.

Почти год пользуюсь Алисой, пока актуальности не потеряли следующие функции:
1. Управление светом в спальне, других комнатах и на улице (частный дом) — ежедневно.
2. Музыка с управлением голосом, либо включаю через Яндекс.Музыку на станции — примерно раз в неделю.
Иногда прошу ее напоминание какое-то поставить.

Вот да, выключать настольную лампу (и какой-нибудь забытый свет на кухне) из кровати очень удобно. Ещё удобно узнавать ответ на вопрос «Какая там погода» перед выходом из дома.


Но в последнее время Алиса как будто поглупела — подсовывает нерелевантные ответы, плохо разбирает слова и вот это всё. Поэтому фиг знает, нужно ли увеличение разрешения, пока софтовые проблемы не полечили.

за год использования практически те же кейсы:
музыка
напоминания
свет и «алиса включи чайник»
А таймер? Как же таймер?

Можно поставить до 100 таймеров -> а если цена кухонного таймера — 100 рублей — уже всё окупается! =)
Станция применяется для:
просмотра мультиков детьми
прослушивание музыки

Умный дом (коттедж) сделан свой в 2013м на базе mFi Ubiquiti + ATMEGA. Автономный, без доступа из сети в целях безопасности.

Свет я включаю и выключаю с телефона. Могу голосом, но честное слово кнопкой удобнее.


Музыку тоже легче переключить кнопкой: на телефоне жест на выключенном экране или два раза стукнуть по наушнику для следующего трека, на колонке дома и на руле в машине есть кнопки специальные. Всяко удобнее чем перекрикивать музыку, даже если она не громкая надо быть громче и внятно произнести фразу.


В общем оба варианта пробовал ваши — пока мне быстрее кнопками. Причем в разы быстрее и в сотни раз комфортнее.


Но согласен что это только мое мнение.


Upd: Т9, простите ))

Быстрее не всегда удобнее. Когда музыка не в наушниках а в комнате играет, а вы тем временем например делаете упражнения, отрываться и идти за телефоном будет уже неудобно. Даже если это в итоге будет быстрее. Удобно еще бывает различные таймеры и напоминалки попросить поставить.

Ну значит я ретроград и не умею готовить голосовых помощников.


У меня телефон, с которого играет музыка на саундбаре, будет рядом, т.к. я и результат тренировки и следующие подходы в нем же веду. Кейс что мне пипец как надо переключить трэк прямо в середине приседания я не рассматриваю )

Вот из перечисленного – да и из не перечисленного – только напоминания мне лично кажутся к месту. Но!

Я её попросил установить напоминание на такое-то число такое-то время. А рассчитывал, что в означенное время она проснётся и своим голосом мне скажет, что, типа, надо вот это сделать. А она это напоминание тупо проворонила. Сама сказала, что да, установила. Телефон включён был. Интернет был (если ей это надо). А она взяла, и забыла.

Ну и зачем мне такой ассистент? Забывать и про… бывать я и сам прекрасно справляюсь, без помощников. В общем, удалил. Тупой календарь пиликает исправно в нужный час – и никаких ИИ и вот этого вот всего не надо.
Может есть кейсы когда реально удобно голосом, но вот мой опыт прям ну совсем противоположный.

Мой личный пример. Включить телевизор и включить на нём сразу нужный сериал/фильм/мультик. Потом перемотать его на точную позицию. Или на точную серию. Вот это всё без голосового управления не представляю как нормально и быстро делать.

Ммм…
Я пытался ребенка научить (с 4х лет), но в итоге он решил что ну его в пень и быстрее на пульте выбрать мульт, сезон и серию (это если вообще следующая серия не будет в рекомендованных сразу, только плэй нажми и готово) — при том что в этом возрасте соотносить нажатие на пульт в руках и перемещение фокуса на экране тот ещё квест на сообразительность.


А как голосом мотать на точное время я даже не представляю — надо знать минуты и секунды? Или "ещё немного, нет не настолько, назад теперь, а теперь половину от того что сейчас промотал но вперёд"?

Можно же просто сказать: «Алиса, перемотай на 5 минут вперёд». Или точный момент назвать, если он известен.
Выглядит здорово, добавили бы анимированные бы эмоджи на этом экране
Я около года пользуюсь Алисой(у меня их 2: большая и мини), основной функционал это просмотр сериалов на большой станции и музыка на мини, ну и как у всех будильники и напоминания) И самая большая претензия к большой станции — звук. Да наверно интересно добавить экран из светодиодов, благо они теперь ничего не стоят. Но вопрос, сделали ли они что-то со звуком. В нем очень много низких частот. Эквалайзер до сих пор не завезли, хотя это одна из самых частых просьб по функционалу. Во время просмотра фильмов на низкой громкости речь уже не разобрать, зато от звука выстрела соседи наверно нервно вздрагивают. Поэтому Dolby audio это наверно хорошо, но что все таки с равномерностью? Или сделайте несколько профилей звука на выбор, их же можно и голосом выбирать. Если они разберутся с этой болячкой то я бы «обратил свой взор» на новую модель.
Мне тоже больше года интересно, по какой причине упорно не делают эквалайзер. В первых прошивках, говорят, еще хуже было и потом они басов немного убавили. Но и сейчас — для музыки хорошо, а для фильмов плохо. Учитывая что колонка стоит на полу — соседей реально жалко.
А у яндекса есть какая-то система управления умными устройствами или только через алису? Ато я недавно хотел взять умную розетку яндекса, а в комментариях пишут, что там нет возможности задать элементарный таймер на каждый день или неделю. Знатно офигел от такого, взял тупую розетку с возможность задать до десяти таймеров в любой день недели, чётные/нечётные дни, через день, выходные, случайные включения, летнее время.
«Алиса, включи плейлист дня» и «Алиса, пропылесось» сделали жизнь прикольнее.
С управлением телеком уже не так зашло.

С новой колонкой один вопрос: куда теперь девать старую :)
Для этого они теперь умеют синхрониироваться и можно сказать «Алиса, включи музыку на всех устройствах».
Сомнительный плюс конечно.
Sign up to leave a comment.

Other news