Pull to refresh

Обрушился 305-метровый телескоп Аресибо

Reading time2 min
Views18K
imageВид с воздуха на поврежденную обсерваторию Аресибо, 1 декабря 2020 года

В Пуэрто-Рико произошло обрушение 305-метрового телескопа Аресибо. Одна из крупнейших в мире астрономических обсерваторий начала разрушаться еще в августе. В конце ноября ее решили разобрать.

Обрушение инструментальной платформы телескопа в обсерватории произошло примерно в 00:55 мск 1 декабря. Оно привело к повреждению антенны и окружающих объектов. При обрушении никто не пострадал.

image Верхняя часть всех трех опорных башен 305-метрового телескопа отломилась. Когда упала 900-тонная инструментальная платформа, она увлекла за собой и опорные тросы телескопа.

Эксперты проводят оценку ущерба и потенциальной угрозы окружающей среде из-за обрушения конструкции.

Как только работы будут завершены, обсерваторию смогут использовать в других наблюдениях, если позволит ситуация.

Член Американского метеорологического общества Дебора Марторелл поделилась в Twitter фотографиями до и после обрушения телескопа. Первая была сделана 30 ноября, а вторая — 1 декабря. На последнем изображении видно, что обрушился облучатель антенны. Он держался на тросах над зеркалом отражателя телескопа.


В августе оборвался один из вспомогательных тросов. В антенне телескопа образовалась дыра. Через несколько месяцев упал один из главных тросов, удерживающий платформу. Наблюдения из обсерватории прекратились 20 ноября.

В 1974 году Аресибо передал самый мощный радиосигнал для возможной связи с внепланетными цивилизациями. В 2014 году при помощи телескопа удалось доказать существование коротких радиовыспышек. В 2016 году астрономами были обнаружены быстрые радиоимпульсы, исходившие из одного источника.

С момента постройки 50 лет назад объект пережил множество ураганов, тропических штормов и землетрясений. До начала обрушений его пытались восстановить после урагана Мария, который повредил телескоп в 2017 году.
См. также: «Прощание с Аресибо»
Tags:
Hubs:
+21
Comments41

Other news