Pull to refresh

Comments 31

Ну то есть будут официально верифицированные, согласившиеся на обработку персональных данных, и все остальные, для кого придется вычислять очень сложную многоходовку, какой тройкой он заплатил на входе в этот турникет и с какой банковской карты она пополнена.
Объявите уже кто-нибудь тендер на разработку того вещества из "Особого мнения", которое Тому Крузу лицо корежило.

Все будут "официально согласившиеся".
Правительство Москвы давно занимается протаскиванием законодательных актов, идущих вразрез с федеральным законодательством. Всем плевать.

Ну и зачем ты им подсказываешь идеи?! Ммм?!
А как это будет работать с точки зрения пользователя? То есть, если ты зарегистрировал своё лицо в системе, то просто подходишь к турникету от тебя узнаёт и открывается? А если не зарегистрировал, то для открытия турникета надо приложить карту или бросить жетон?

У японцев уже давно на айфонах работают транспортные карточки Suica и PASMO.

Название Suica звучит похоже на «суй-ка». Суй-ка карточку, дружок, и пройдешь. :)

Я правильно понимаю, что теперь "соединять банковскую карту с системой биометрических данных" нельзя, т.к. в результате с карты могут списаться деньги, когда в метро зайдёт человек, похожий на меня?
(какой там процент ошибок при распознавании лиц? Умножаем на количество пассажиров метро – и получаем практически гарантированные ошибки)

У них нормальное FaceID или просто распознавание по плоскому фото? Если второе, то это прям фейл на фейле будет.
UFO just landed and posted this here
Хм, немного смущает использование в статье термина Face ID. Разве это не конкретная технология от Apple? Мне кажется, что корректнее писать про распознавание лиц или биометрию.
Интересно, вариант с маской в виде человеческого лица или просто фотография на листе А4 смогут обмануть систему?
Как в таком случае возвращать деньги?
А если просто будет ложное срабатывание?
Как быть близнецам?
Что будет если открыть фото на планшете и нести перед собой?
Что будет если сделать модель головы, как для манекена и нести перед собой?
Слишком много вопросов…

Жду инициативу от думы, по которой граждан обяжут не носить никаких предметов, позволяющих выдавать себя за другого человека или маскировать свою личность перед городской системой видеонаблюдения.
Не дождетесь, ибо маски обязательны.
UFO just landed and posted this here
Если маска обязательно то можно и QR code там напечатать.
QR code в таком случае лучше на лбу татуировкой.
UFO just landed and posted this here

Для этого перед турникетами установили шмональни!

Что будет
Будет то же самое, что было с человеком, попытавшимся пройти в кепке со светодиодами, засвечивающими лицо. Это было замечено, поступила команда разобраться и опознать, вскоре к этому человеку подошли сотрудники полиции и увели минут на 15 к себе, где проверили документы, сказали, что лучше в такой кепке не ходить, и отпустили.
Из этого как раз следует крайне важный факт.

Кепка со светодиодами — чрезвычайно эффективна.

И максимум, что могут сделать сотрудники, попросить проверить документы. И выдать рекомендацию — и все.
А когда в кепках будут ходить не 1 человек, а 10,20,30,40,50..100..2000
На всех — сотрудников не напасешься.
А теперь даже кепка не нужна.

Ленту со светодиодами можно крепить на верхнюю часть маски.

<сарказм>
Рекламный слоган.
Новые ленты со светодиодами образуют специальную антиковидную защиту.
Все вирусы сжигаются в лучах светодиодов.
Надевайте наши антиковидные светодиодные ленты, они крепятся прямо на маску и дезинфицируют маску от бактерий и вирусов.
</сарказм>
Срочно надо идти патентовать идею.
Все ходить явно не будут, а ходящих в подозрительных головных уборах можно заворачивать в отдельную очередь и намеренно неспеша проверять документы.
В метро к примеру, те кто прошли через турникеты, =)
свободно ходят в метро, садятся свободно в вагоны.
Народу миллионы.
Будет среди них пара десятков тысяч в масках с светодиодами.
И замечательно.

Камеры на перронах их перемещение не смогут отслеживать.

На турникете можно и отключить.
а ходящих в подозрительных головных уборах можно заворачивать в отдельную очередь

И чтобы их завернуть к ним, надо подойти к каждому.
А их много.

<сарказм>
Да и сейчас все проще, наши светодиодные ленты на маске, дезинфицируют маску от ковида. А сотрудникам можно говорить «вы не верите в ковид чтоли».
</сарказм>
А что, уже есть технологии безошибочного распознавания любого лица? Не поиск одного среди многих. А соответствие реального любого лица с миллионами фото (даже с биометрией) в БД. Без дополнительных идентификаторов. Это задача не про сказать правильное ли это лицо, а найти его соответствие в БД.
Меня терзают смутные сомнения.
Не терзайтесь. Будет всё в лучших традициях. Инструмент только наточат и вперёд.
Может для селебрити и подойдет, они как раз обижаются когда их не признают.
Ох уж эти селебрити, ездящие на метро :D
Главное, чтобы стоя в толпе у турникетов, те самые турникеты, не открывали его, пока ты еще в очереди к турникетам.
И это при том, что у нас до сих пор приходят штрафы по неправильным автомобильным номерам. А там-то распознавать надо только цифры и буквы, а не лицо.

Эту систему вообще развивают? Казалось бы, купили, оформили — не трогают.

Про Айфон и Тройку я понял, а что там с Андроидом?

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings