Pull to refresh

«Росатом» массово меняет СУБД Oracle и Microsoft на российскую Postgres Pro

Reading time2 min
Views14K
Госкорпорация «Росатом» выделила около 300 млн руб. на приобретение лицензий и сертификатов техподдержки отечественной СУБД Postgres Pro в различных модификациях. ПО будет передано в 28 структур заказчика. Закупаемое ПО частично заменит Oracle Database и Microsoft SQL Server.


СУБД для «Росатома»


Как выяснил CNews, «Росатом» собирается потратить до 305,7 млн руб. на отечественную систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro, разработанную российской компанией Postgres Professional. Эта сумма заявлена в качестве начальной цены договора в тематическом тендере госкорпорации. Она включает максимально возможные расходы как непосредственно на лицензии, так и на сервис технической поддержки ПО.

Как рассказали CNews представители основного ИТ-интегратора «Росатома» — компании «Гринатом» — СУБД Postgres Pro призвана частично заменить такие зарубежные продукты как Oracle Database и Microsoft SQL Server.

Рассматриваемый тендер был объявлен 4 декабря 2020 г. в весьма необычном формате упрощенной закупки. По прошлому опыту CNews изучения закупок «Росатома», можно предположить, что он был выбран по той причине, что процедура с точки зрения марки закупаемого ПО неконкурентна — вендор известен заранее.

В то же время поставщики между собой в данном случае конкурировать будут. Единственным критерием сравнения их заявок выступает цена. Поэтому отчасти тендер напоминает аукцион, хотя, видимо, без возможности торга — внесения новых предложений на понижение.
Заявки от соискателей госзаказчик будет принимать до 15 декабря 2020 г. Подведение итогов намечено на 21 декабря. Непосредственным заказчиком в закупке выступает дочерняя структура «Росатома» — «Атомкомплект».

Кто и что закупает


В документах тендера прописано, что госкорпорация приобретает версии СУБД Postgres Pro Standard, Certified, Enterprise и «Enterprise для “1С”». Всего будет закуплено около 1,3 тыс. лицензий в период с 2020 по 2022 г.

Получателями ПО в разных объемах и конфигурациях станут сам «Росатом» непосредственно и 27 его структур по всей стране: «Атомтехэнерго», РИР, ВНИИА им. Н. Л. Духова, «Атомфлот», ППГХО, ФЭО, РАСУ, «Белоярская АЭС-авто», «Химпроминжиниринг», «НИКИМТ-Атомстрой», «Концерн Росэнергоатом», «Смоленская АЭС-сервис», ГНЦ РФ ТРИНИТИ, «Наука и инновации», АСЭ, РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина, «Гринатом», «ВНИПИпромтехнологии», «Далур», Хиагда, МСЗ, «Наука и инновации», ААЭМ, «АЭМ-технологии», «ОКБМ Африкантов», «ЗиО-Подольск», «СвердНИИХиммаш».

В «Гринатоме» рассказали CNews, что СУБД Postgres Pro планируется использовать во всех новых системах предприятий «Росатома». Также в планах перевод на нее единой отраслевой системы документооборота и отраслевой ERP-системы.

Подробнее: «Росатом» массово меняет СУБД Oracle и Microsoft на российскую Postgres Pro
Tags:
Hubs:
+14
Comments14

Other news

Change theme settings