Pull to refresh

Apple приступила к разработке собственного сотового модема на замену чипу Qualcomm

Reading time2 min
Views2.8K

Корпорация Apple начала работу над созданием собственного сотового модема, который должен будет заменить продукты Qualcomm в будущих устройствах. Об этом стало известно на корпоративном собрании Apple.

«В этом году мы начали разработку нашего первого собственного сотового модема. Подобные долгосрочные инвестиции — важная часть реализации наших продуктов. Это обеспечивает нам уверенность в том, что у нас есть богатый ассортимент инновационных технологий для нашего будущего», — заявил на собрании Джонни Сруджи, старший вице-президент по технологиям аппаратного обеспечения.

Сотовый модем — одна из важнейших частей смартфона, позволяющая совершать телефонные звонки и подключаться к интернету через сотовые сети. На данный момент в последних моделях iPhone используются модемы Qualcomm. До этого Apple несколько лет использовала модемы Intel. В 2019 году Apple приобрела подразделение по производству модемов у Intel за $1 млрд в 2019 году. Как сообщает Bloomberg, приобретение модемного бизнеса Intel помогло Apple собрать команду инженеров для разработки собственного сотового модема и снизить зависимость от Qualcomm, а Intel, в свою очередь, смогла снизить свои расходы и сосредоточиться на выпуске собственной продукции.

В Apple не сообщают, когда сотовый модем будет готов к поставке. В 2019 году между Apple и Qualcomm было заключено лицензионное соглашение на шесть лет. Согласно данным Bloomberg, благодаря ему Qualcomm получает около 11% своей выручки от Apple.

На встрече с сотрудниками Сруджи также рассказал о других разработках Apple, включая чипы M1 для последних моделей MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini. По словам Сруджи, Apple работает над «семейством» центральных процессоров Mac. В дальнейшем они должны будут заменить процессоры Intel.

Новый модем — не первый телекоммуникационный компонент, разработанный внутри компании. В 2010 году Apple начала поставлять собственные процессоры A4 в iPhone 4 и оригинальный iPad. Кроме того, компания разработала чипы серии W для умных часов Apple Watch и чип U1 для геопозиционирования в iPhone.Также компания самостоятельно производит специализированные процессоры камеры, чипы для обработки задач искусственного интеллекта, а также чипы для Apple TV и наушников.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Other news