Pull to refresh

Comments 38

Из 1196 респондентов 91% оказались мужчинами в возрасте от 25 до 44 лет, что «подчеркивают сохраняющуюся озабоченность по поводу недостаточного участия женщин в сообществах FOSS»

Честно говоря, неудивительно. По наблюдениям в целом у технических специальностей больше мужчин, чем женщин

UFO just landed and posted this here
А для мужчин специально популяризировали?
В смысле, зачем выравнивать, а не просто пользоваться энтузиастами, кто пришел, тот и пришел?
UFO just landed and posted this here
Вы такой дичи понаписали, что я долго сомневался, стоит ли ввязываться в диалог. Отвечу кратко — так и не понял, зачем что-то дополнительно делать. Работаю в IT около 8 лет, ни разу не видел какого-то особого отношения ни к мужчинам, ни к женщинам.

Отдельно отмечу момент, который цепляет сильно — токсичные преподаватели. Они есть везде. Проблема не только в IT, не только женщин касается, непонятно к чему вы про неё написали.
UFO just landed and posted this here
ни разу не видел какого-то особого отношения ни к мужчинам, ни к женщинам.

Ну раз вы не видели, значит нету, да?
Нет, значит только то, что я не видел, и не знаю, как это выглядит и почему это могло случиться тоже не могу представить.

Может поделитесь своим опытом?
приравнивают женщин к умственным инвалидам, которые неспособны самостоятельно заинтересоваться техникой и сообществом с открытым исходным кодом

Это полная неправда. Просто так сложилось в отрасли.
Bash #397136
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

Исторически сложилось.

раз историю не знаете, то молчали бы уже. Исторически годов до 70 было в разы больше именно что женщин программистов

первый программист в истории это женщина

Вот только когда на первое место в программировании вышли навыки усидчивости, интеллекта, появилась возможность делать много ошибок и быстро их исправлять, внезапно перекос ушел в другую сторону. По вашему это наверное пропаганда заработала?

Для женщин специально непопуляризируют. «Бабе место на кухне», вот это все.

У вас есть научные подтверждения этого? (Цы)

news.microsoft.com/features/why-do-girls-lose-interest-in-stem-new-research-has-some-answers-and-what-we-can-do-about-it

www.builtbyme.com/lack-of-women-in-stem-reasons

www.ifs.org.uk/publications/13277

и так далее, там много еще если поискать. Учитывая специфику, исследований.

Если правда интересно, а не так, поболтать, рекомендую пролистать www.amazon.com/Inferior-Science-Wrong-Research-Rewriting/dp/0807071706, интересное чтиво про женщин в науке

То есть, "такое бывает — следовательно, это делают специально". Ну да, традиционная аргументация, "злые мужики нарочно не пущают".

Так и будете goalpost двигать?
Большинство, наверное, не специально, я этого и не говорил, я не знаю, тут хрен померяешь. Большинство, я предполагаю, по глупости или по незнанию. Некоторые от страха что илитизм пропадет. Некоторые в ужасе что жена будет больше чем он зарабатывать. Но факт остается фактом, это один из основных факторов, из-за которого женщинам в STEM сложнее попасть, и сложнее там быть, при прочих равных. Даже факт того что мы об этом спорим этому косвенное подтверждение.
Так и будете goalpost двигать?

Вот Ваше исходное утверждение, целиком:


"Для женщин специально непопуляризируют. «Бабе место на кухне», вот это все."

Я выделил то самое, что "нарочно делают" и есть.
В качестве подтверждения — привели заметки о том, что "такое случается". То есть, именно что о другом.


А теперь Вы ещё "сдвинули планочку" до уровня "может и не все, может и не специально, может вообще по ошибке".
Не надо так.

UFO just landed and posted this here
У вас есть научные подтверждения этого?
Вы абсолютно правы! Уже очень много людей определяющих свой гендер как женский и предпочитающих когда к ним обращаются как she подалось в IT. Думаю им даже будут доплачивать за помощь в выравнивании статистики. Скорее бы уже наступило светлое будущее с единственно верным нормальным распределением.
She — это не толерантное слово.

Я бы не стал драматизировать. По моим наблюдениям много девушек в айти работают в тестировании, бизнес анализе, продажах, пиаре, дизайне и различном менеджменте. Ортодоксальный опенсорс, выросший из институтской среды, это больше кодерское занятие. И оно в современных реалиях не является особо престижным, чтобы туда стоило кого-то привлекать специально.

Это идеально соответствует естественному распределению М/Ж по профессиям в условиях, где либо нет необходимости идти в тех, либо за нее не платят, как в данном случае.

Норвегия, страна много лет подряд занимающая первое место в списке самых гендерно-равных, имеет распределение 90М/10Ж среди технарей (инженеров, программистов), и 10М/90Ж среди социальных профессий (медсестра/брат, учитель/ница). В Индии, напротив, где без техпрофессии будешь жить впроголодь, распределение близится к 50/50.

Норвежцы, кстати, сами этому факту удивились еще лет 15 назад и стали искать корни, почему одни с рождения хотят общаться с людьми, а вторым интереснее гаечный ключ. TLDR: все зависит от количества тестостерона. Забавно, что сей простой и фундаментальный факт вызвал бурление у тех, кто любит затирать про неравенство как следствие неправильного образования, «вы фсё врёти!», сказали они на том же видео.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хочу посмотреть на исследования, доказывающие что для создания сайтов по темплейтам нужно много тестостерона.

Покажите, пожалуйста, "создание сайтов по темлпейтам" в исходном сообщении. Потому что его там нет. Есть про разницу интереса к областям в целом, и про влияние гормонов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
потому как в Индии и Китае надо на еду зарабатывать может?
UFO just landed and posted this here
Да. Богатые родители, сдача квартир, гранты институтов, донаты, и.т.д.
Чтобы это все работало нужны лишние свободные деньги в обществе.
UFO just landed and posted this here
Не очень понятно, что такое время, уделенное вопросам безопасности.

Например, если я прилагаю изрядные усилия для обеспечения общей корректности кода, включая, но не ограничиваясь, усилиями по корректной работе с памятью, это время уделено вопросам безопасности или не им?

Или надо специально напрячь нужную морщину на лбу, и сказать всем, «сейчас я работаю с вопросами безопасности», и именно это время засчитывается?

Если днями и ночами отлаживать проезды по памяти в программе на C, то времени безопасности будет уделяться много, но вот насколько безопасна при этом программа?


И вообще, 3% это много или мало? А сколько надо?


Странная в общем метрика.

«Кровавый ынтерпрайз» и коммерческий софт, по опыту, еще меньшее уделяет какой-то там безопасности и времени, и (по сути) денег, и усилий по повышению уровня в первую очередь менеджеров.


А что один проект строится с оглядкой на безопасность (именно by design), а другой — нет, так это больше от автора/ов зависит. Как любой вопрос личного вкуса и приличий, кто-то считает делать в стиле «тяп-ляп-продакшен» допустимым, кто-то — нет. Утрирую, но опенсорсность тут не мерило.


Ну а тема технического долга в «платных» закрытых проектах — это вообще отдельная боль!

Всё верно. Но это не повод игнорировать проблему безопасности именно в опенсорсе. И на то есть кучка причин:


  • коммерческий продукт с закрытыми исходниками — он обычно один, в том смысле что его проблемы безопасности касаются только его одного, и данные проблемы нередко были озвучены разработчиками и были проигнорированы менеджментом как некритичные для бизнеса (их право так делать, и их же ответственность за последствия)
  • в коммерческих продуктах всё-таки иногда попадаются компании, которые крупно вкладываются в безопасность своих проектов — в опенсорсе же это дикая редкость, по сути кроме ядра линуха и основных браузеров даже ничего (из больших проектов) в голову не приходит (из проектов значительно по-меньше ещё можно назвать проекты DJB, postfix и ещё небольшое количество, но в целом это капля в море)… честно говоря, не знаю как сравнить корректно, но такое ощущение что без поддержки крупных компаний за безопасностью следит пренебрежимо малый процент проектов
  • опенсорс используется как база для практически всех современных проектов, в каждом используются десятки и сотни опенсорсных библиотек, утилит и сервисов — уязвимости в опенсорсе имеют значительно большее влияние на мир в целом, чем уязвимости в отдельном коммерческом проекте (если не брать, конечно, такой "один проект" как, например, винда)
  • если компания может в любой момент серьёзно заняться безопасностью своего продукта, то в опенсорсе "внезапно" безопасностью никто заниматься не начнёт — если разработчик проекта не занимался этим ранее, то у него ни квалификации для этого нет, ни желания, и всё это из ниоткуда само по себе не возьмётся — и это как раз причина почему такие статьи писать стоит, и что-то в этом направлении делать тоже стоит, потому что сама по себе ситуация будет только ухудшаться.

Ну им не до безопасности им продавать надо, принцип "фигак, фигак и в продакшен" работает в полную силу.

Что-то мне кажется, что среди проектов с открытым исходным кодом не сильно больше тех же 3%, где вопрос безопасности вообще актуален. Среди них же далеко не только серверы и сетевые библиотеки, но и всякие конвертеры, текстовые и графические редакторы, музыкальный софт, игры, и т.п.
Sign up to leave a comment.

Other news