Pull to refresh

Программисты разгадали очередной шифр убийцы Зодиака спустя полвека

Reading time2 min
Views21K
imageФото: zodiackillerfacts.com

Международная команда взломщиков, в которую входили специалисты из США, Австралии и Бельгии, смогла разгадать шифр серийного убийцы по прозвищу Зодиак, который так и не был пойман. Этому шифру 51 год. Зодиак отправил его в американскую газету San Francisco Chronicle в 1969 году.

Текст «Шифра 340», названного так за количество содержащихся символов, гласит: «Я надеюсь, что вам очень весело пытаться поймать меня. В том телешоу был не я. Я не боюсь газовой камеры, потому что она отправит меня в рай еще раньше, потому что теперь у меня достаточно рабов, чтобы работать на меня. Они боятся смерти, а я не боюсь». Речь идет о телешоу The Jim Dunbar Show от 22 октября 1969 года, в эфир которого дозвонился неизвестный, представившийся Зодиаком. Текст послания был отправлен спустя две недели после этого шоу.

При работе над шифром команда надеялась, что убийца раскроет в тексте свое имя.

Один из исследователей, программист Дэвид Оранчак, работал над головоломкой убийцы почти 15 лет. Он хотел создать программу для расшифровки послания, но попытки были неудачными. Оранчак даже организовал веб-сайт ZodiacKillerCiphers.com с информацией о шифрах.

Другой участник группы, программист Ярл Ван Эйке, создал AZdecrypt, инструмент, который позволил ему установить мировой рекорд по расшифровке подстановкой биграмм.

Сэм Блэйк идентифицировал и собрал информацию об изменениях в зашифрованном тексте, которая в конечном итоге оказалась ключом к взлому. Пропустив шифр через AZdecrypt, команда установила, что существует 650 тысяч возможных вариаций его чтения. Тогда программисты начали отбирать наиболее вероятные сценарии.

imageФото: Дэвид Оранчак, Сэм Блэйк, Ярл Ван Эйке/zodiackillerfacts.com

Первое разгаданное в 1969 году послание «Шифр 408» имело шифрование, при котором необходимо было подобрать буквы, которые обозначались определенными символами. Оно по смыслу согласуется с новой расшифровкой. В первом послании убийца написал, что убивал людей, чтобы «собрать рабов», которые могли бы служить ему во время его загробной жизни в «раю». Зодиак включал в текст те же ошибки, используя слова «рай» и «рабы».

imageФото: zodiackillerfacts.com

В последнем «Шифре 340» слова выстраивались по диагонали вниз, иногда смещаясь в сторону по столбцу. По словам Оранчака, подобные схемы можно было найти в шифрах американского военного руководства 1950-х годов.

Два послания Зодиака пока остаются неразгаданными. Утверждается, что в одном из них убийца все-таки называет свое имя.

Зодиак орудовал в Калифорнии в 1960-х. Его так и не арестовали и не идентифицировали. При этом убийца развлекался тем, что отправлял в редакции газет зашифрованные послания о себе. В одном из них он сообщил, что убил 37 человек. При этом официально полиция США подтвердила только семь эпизодов с его участием.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments10

Other news