Pull to refresh

Comments 134

UFO just landed and posted this here

А вы зарплату меряете по москве??

UFO just landed and posted this here
потомучто в противном случае получение ну просто ЛЮБОЙ должности по инженерной специальности даже в Европе

А кому он нужен тут в Европе? Тут своих инженеров хватает (если что я сам инженер). Немецкие инженерные фирмы просто открывают филиал в Индии и экономят. Зачем им эти индусы здесь? Когда я работал на Bosch, то все чертежи делали в Индии и вся техподдержка софта (SAP, CAD, PDM и прочего) сидела в Индии. Тут иногда был только их шеф для получения инструкций.

Тут если и нужны, то супер-специалисты, которых не так много, но такие и там обычно не сильно хуже живут (а может даже лучше). А средне-статистических инженеров своих хватает.
UFO just landed and posted this here
Ну или просто готовы скромно жить, оносительно конечно. Я тоже знаю людей живущих в UK на 40к фунтов в дальнем пригороде Лондона. Т.е. 'нашли работу ', но стоило ли оно того?
40к фунтов в дальнем пригороде Лондона

Только для Лондона это около нижней границы, и от неё можно вырасти вверх.
А для какого-нибудь Кукуево инженер (не программист, а вот именно инженер) будет получать 21 тысячу и это будет ближе к потолку. Выше которого в Кукуево можно прыгнуть, только если стать мэром/депутатом/предпринимателем.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, если считать только деньги (и сразу), то выгодно уезжать до тех пор, пока рост зарплаты выше роста расходов.
Грубо говоря:
доходы выросли в 10 раз, расходы в 9 раз — уезжать выгодно.
доходы выросли в 9 раз, расходы в 10 раз — уезжать невыгодно.

Ну вот была зарплата 900 у.е., расходы 500 у.е. — итого +400 у.е.
Пусть доходы выросли в 9 раз, а расходы в — 10. По-вашему, уезжать выгодно. Но на самом деле: зарплата стала 8100 у.е., расходы — 5000 у.е. — итогое + 3100 у.е.

Я исходил из предположения, что тратится под ноль. Если что-то вдруг не тратится, то откладывается, но месячный баланс всё равно закрывается в ноль.
У вас отличный вариант, видимо, холостого человека — там и до переезда куча денег оставалась, и после.

Сформулирую по-другому:
если после переезда расходы стали больше доходов, то переезжать невыгодно :)

Вы немного странно смотрите, отложенные деньги можно вполне потратить вернувшись на место с которого уехал или на пенсию уехав в Турцию в отель на всю оставшуюся жизнь… А баланс всегда в ноль это просто бухгалтерское правило :)

А баланс всегда в ноль это просто бухгалтерское правило :)

Сказывается профдеформация — три года по бухгалтериям :)
Что значит зачем? Чтоб он работал, а они стригли свое бабло. Зачем вообще нанимают людей из-за границы?

1. Я Вам на примере Bosch показал как они зарабатывают больше и при этом никого сюда не прут. Он тут не нужен. Это не врач, он и оттуда может работать и в разы дешевле обходится (это ведь и есть одна из причин, почему iPhone собирают там). А здесь, чтобы давать им указания и деньги считать, свои ребята есть.
(ЕМНИП бухгалтерия у Bosch сидела в Польше. Но это было лет 15 назад, сейчас Польша уже дороже, может и бухгалтерию уже в Индию перевели.)

2. До недавнего времени не так просто было привезти кого-то из-за границы. Работодатель должен был обосновать бирже труда, что он не может найти такого специалиста в Германии/ЕС. Иначе человек просто не получал разрешение на работу здесь. Пригласить кого-то из-за границы было не так просто. Это сделано для защиты местных от «дампинга» из-за границы. В Германии профсоюзы очень сильны. Ограничения были даже для рабочих из Польши, хотя она уже входила в ЕС, где рынок для рабсилы открыт, но уже лет десять как ограничение для них сняли. В прошлом году доступ немного облегчили всем. Но сейчас из-за короны безработных инженеров своих хватает.

3. До недавнего времени даже беженцам нельзя было работать длительное время по приезду, чтобы они не конкурировали с местными на рынке труда. Потом просто поняли, что человек, который не контактирует с местными ( а на работе/в школе вам хоть как придётся общаться с местными), плохо интегрируется в общество.

Вообще любопытно, где то процентов 80 моей группы из универа (т.е человек 10), нашли работу в Германии\Великобритании\Швейцарии\США\Австралии еще до того как магистратуру закончили. Получается они супер спецы?

Я таких не встречал. Обычно люди из стран не входящих в ЕС приезжают сюда доучиваться/переучиваться по студенческой визе, а потом уже с местным дипломом устраиваются на работу. Никто не будет брать из-за границы «кота в мешке», у которого нет даже опыта работы. С таким же успехом можно местного с средним специальным взять (а оно считается одним из лучших в мире) и подучить. Своя рубашка всегда ближе к телу. И на высокооплачиваемую должность (а инженер получает выше среднего) всегда очередь из местных есть. Либо как я уже сказал, человек реальный специалист в своём деле.

Некоторые приезжают по программе изучения языка (но там требуют иметь >10.000€ на счету) и потом идут учиться в универ (хотя у них уже было оконченное ВО в России).

Может ваши сокурсники поехали по программе стажировки, то есть не инженером, а практикантом, который работает за условные 1.000€ в месяц. И потом надеяться получить так работу здесь.

Но в каждом правиле есть исключения. Везение тоже играет не малую роль. Но если бы сюда было так легко попасть, то все низкооплачиваемые инженера из Индии, Бангладеша и прочих стран уже сидели бы здесь. Но их тут нет.

За США и Австралию я не скажу. Я там никогда не жил и про них не цитировал.

P.S.: Из-за кармы могут отвечать только раз в сутки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не забудьте расчесать шёрстку своему единорогу после прогулки по радуге в вашем краю эльфов.

Почему этот выпускник не свалит из Индии?


Я конечно не в Индии но давайте я отвечу на ваш вопрос:
  • потому что его друзья и родственники в Индии
  • потому что у него жена в Индии
  • потому что он не знает ни немецкого, ни французкого
  • потому что ему намного проще найти работу в Индии чем в Швейцарии
  • потому что в Швейцарии не любят индусов
  • потому что за 285 баксов в Индии он может себе позволить намного больше чем за 2850 в Швейцарии
  • потому что престиж его профессии в Индии выше чем в Швейцарии
  • продолжать или сами сможете?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так вроде в статье и не написано что кто-то жалуется мол 285 мало, бунтуют ибо платят меньше чем обещали. То есть индийский инженер посчитал что 285 на которые он устраивался это ок, а вот 163 которые реально платят чет уже маловато.
Обсуждать много 285 или мало мне кажется довольно сложно не будучи, собственно, в реалиях Индии. Тем более она сильно разная. Может в конкретном регионе 285 это весьма приличный средний класс. Но статья энивей не о низких зарплатах, а о различии их с обещанными.
Они бунтуют потому что им должны платить одно ($285), а платят по итогу в 2 раза почти меньше ($163). А не из-за того, что они устроились на $285 и потом вдруг это поняли.

Про язык такая штука он может просто плохо даваться, причём настолько плохо что проще разобраться в какой-то части Физики элементарных частиц чем нормально разговаривать так чтобы тебя понимали, и я на 95% уверен что просчитав это вы не поверите :)

чем нормально разговаривать так чтобы тебя понимали,

я на 95% уверен что просчитав это вы не поверите :)

Поверим. :D
UFO just landed and posted this here
Скорее всего ориентировались на энергетическую сверхдержаву

Из всех перечисленных, лучше быть поваром.
Хотя бы голодным домой не уйдешь!
И, смотря правде в глаза, дети тоже сыты будут.

Выглядит как начало 3-й мировой)

Я имел ввиду в кино) Выглядит как начало фантастического боевика)

Может быть, проблема в том, что рабочие качества самих сотрудников были далеки от идеала?

Зачем тогда держать таких рабочих

Согласно местным законам, 70% рабочих мест должны были быть предоставлены местному населению

Если у индусов такое низкое качество, то зачем тогда было открывать завод в Индии?

Потому что в Китае зарплаты с недавних пор повысились.
Потому что китайские рабочие уже не хотят собирать айфоны за просто чашку риса. Хотят за чашку риса с мясом. А в Индии пока ещё до такого не доросли. Но если не доложить риса то…
Что мешает перенести производство туда, где качество сотрудников будет близко к идеалу? Ну, например, в США, в которых самое развитое инженерное сообщество.
UFO just landed and posted this here

Вы не можете поднять на работу миллион сборщиков телефонов в США. В Китае можно.

В одном месте — нет, а в формате десяти меньших предпрятий — вполне. Учитывая простоту техпроцесса (если мы о сборке) — проблем с организацией не будет.

Может быть высокие зарплаты?
Я подозреваю, что зарплата инженера в США несколько выше, чем в Индии.
А ещё в США одно из самых развитых профсоюзных сообществ.
UFO just landed and posted this here
В США профсоюзы очень сильно измарали себя дружбой с мафией, поэтому от них в свое время старались держаться подальше. Сейчас, понятное дело, старые воротилы либо поумирали, либо их поубивали, либо отсидели, но привычка сторониться профсоюзов осталась.
А как это работает? Профсоюзы отчитываются о том, кто в них состоит? Или при устройстве нужно сообщать, что ты в профсоюзе?
Ваши бы слова… Профсоюзы крановщиков и прочих работников морских грузовых терминалов очень сильно тормозят любые поползновения в сторону автоматизации вплоть до того что любые изменения в UI ПО терминала должны получить одобрение от профсоюза, а то вдруг стало слишком сложно и придется нанимать клерков поумней или не дай боже повышать квалификацию текущих.
При любых попытках сократить количество людей на терминале — массовые забастовки, при чем по всему побережью. Последние крупные были в 2015 — простаивала четверть западного побережья. С тех пор владельцы терминалов в США не рыпаются, хотя в то же Европе внедряют автоматические краны, а в Южной Америке на терминалы ставят автоматические гейты без клерков.
Минимальная зарплата в США — 7,25 доллара в час. В месяц примерно 1200 долларов. А тат за 285 целый инженер.

Чем в доллары переводить, а потом обратно в рубли, проще воспользоваться тем, что рупия примерно равна рублю (99 копеек).

А если статью через пару лет кто-то захочет почитать?

Но ведь перевод в доллары тогда тоже потеряет актуальность? Или это шутка про курс рубля?

Доллар всегда стоит ровно 1 доллар, а его колебания гораздо слабее, чем у рубля. Я, наоборот, жду — когда же россияне сами начнут переводить цены в доллары, чтобы не терять деньги при продаже и не рыться в архиве курсов, пытаясь узнать реальную стоимость товара несколько лет назад. Бананы у нас в Беларуси всегда стоили чуть больше 1 евро, а сколько стоили у вас в 2008, 2013, 2015 годах?

Вообще доллар имеет обыкновение обесцениваются со временем, так что утверждение «доллар всегда стоит 1 доллар» не верно. К примеру, доллар в 1970 стоил 6.71 долларов в 2020:


https://www.usinflationcalculator.com/

Относительно обесценивания рубля за то же время, это всего лишь порядка 0,01%, то есть ничтожно малая величина. Поэтому цены 1970-го года в долларах гораздо информативней и проще для восприятия, чем в рублях.

Я не говорю, что надо переходить на долларовый эталон — я за то, чтобы привязаться к более-менее стабильной валюте, и тогда станет понятно, что изменилось после очередного колебания курса местной валюты — выросли цены или уменьшилась зарплата? Это легко сделать, пересчитав на курс стабильной СКВ.

В частности, если 6 лет назад купил автомобиль за 10к долл и в этом году продал за 6к, то видно, что машина подешевела на 4к. А если купил тогда за 400к российских рублей и сейчас продал за 500к?
Поэтому цены 1970-го года в долларах гораздо информативней и проще для восприятия, чем в рублях.

Не проще. Доллар за последнее обесценился в 6 – 7 раз, а цены на продукцию разных отраслей менялись непропорционально. Собственно, это и есть главная беда стабильных валют: за год они обесцениваются на мизерную величину, и всегда можно считать, что доллар года X равен доллару года X−1. Но на больших отрезках времени (те же 50 лет) этот принцип не работает, валюта обесценивается в разы.

Про нестабильные валюты я вообще молчу. А то некоторые до сих пор вспоминают 2,20, 3,62 и 0,03/0,04/0,05.

Плюс ценность доллара меняется не только со временем, но и зависит от места — в разных регионах он имеет разную покупательскую способность. Существует, конечно, ППС, но это агрегированный показатель, не отражающий того факта, что покупательная способность доллара ещё и от категории товаров зависит.


К примеру, в России в среднем покупательная способность доллара гораздо выше, чем в США, но если пересчитать ее в отношении стоимости техники Apple, то окажется, что в России доллар обладает более низкой покупательской способностью, чем в США.

Бананы у нас в Беларуси всегда стоили чуть больше 1 евро, а сколько стоили у вас в 2008, 2013, 2015 годах?

В 2008 году — 32 рубля ($1,28). Курс доллара 24,86
В 2013 году — 31,54 рубля ($1). Курс доллара 31,85
В 2016 году — 39,64 рубля ($0,64). Курс доллара 61,07
Источники:
Цены на продукты в Москве за 10 лет.
USD-RUB (1998-2019)
Я, наоборот, жду — когда же россияне сами начнут переводить цены в доллары

Так и не понял, простите, зачем мне переводить цены в доллары, и, тем более, зачем этого ждёте лично вы.
Потому что даже по вашей первой ссылке почти в каждом пункте написано «цена выросла вдвое», то есть примерно в 1 раз относительно доллара, который тоже вырос вдвое. Теперь вам стало понятно?

С бананами пример неудачный, оказывается, сейчас они в Москве дешевле, чем на родине.
Не надо, не переводите ни в коем случае. Я свой дом покупал у россиянина, который был очень доволен тем, что продал его за столько же, за сколько и купил, в российских рублях. Вот только в долларах, в которых традиционно вся РБ держит сбережения, он подешевел в 2 с лишним раза.
Не все читатели используют рубли.
Ммм… прелесть, Эпл компания работающая на рабах. Рабы ситуации собирают технику для рабов идеологии, которые после покупки статут рабами платформы.
Рабская экосистема, всё продумано!
UFO just landed and posted this here
Ха!.. Такие смешные комментарии…
А не ваши ли родители в 90-е работали за 50$?
А не от ваших ли дедушек и бабушек всю жизнь воняло навозом и прокисшим молоком?
Если надо будет — будете работать инженерами за кусок маргарина и пачку сахара…
Смешные такие… Вы лучше радуйтесь!
Тем более для Индии это не плохая з.п.

Ага, 20 лет назад. Сейчас средняя зарплата в Индии $200-400 (в зависимости от штата), причём в IT — существенно выше.


In Delhi, minimum wages for unskilled workers are currently fixed at Rs. 14,842 per month, at Rs 16,341 for semi-skilled workers, and at Rs. 17,991 per month for skilled workers.

В Индии сейчас минимальная зарплата среди всех штатов — $62 в месяц, в Дели — $180, Бангалоре (Нарасипур, описанный в статье) — $160.


Короче, людям на фабрике Apple тупо урезали зарплату до минимально возможной.

Это не фабрика Эппл, а фабрика контрактора, где собирают айфоны. И скорее всего, собирают в последний раз.

UFO just landed and posted this here
1. 90 е — да,
2. а это какой то плевок в сторону работников СХ, чаще всего вымя коров чище чем ваша одежда. Хоть в СССР не все время и не всегда дела были гладкие, да и работа была тяжелая, но на дедушку + бабушку при переезде на работу в хутор дали дом+100 рублей подъемных + какую то животину(животина вроде была уже в рассрочку, но это не точно).
Хотя да, сейчас вроде бы получше, нужно радоваться
А не от ваших ли дедушек и бабушек всю жизнь воняло навозом и прокисшим молоком?

Нет, не от наших. Наши в основном в городах живут (В РСФСР 68% на 1976 год) — какой ещё навоз?
Зарплата копейки и ту не могут выплатить.
UFO just landed and posted this here
О чём вы?
Надеюсь, вы не предлагаете нам коммунизм?
UFO just landed and posted this here
> Просто стало интересно где обещанное счастье
Так вот же:
> Меня все устраивает в капитализме
UFO just landed and posted this here
> но меня они немного волнуют все таки
> Меня все устраивает в капитализме
так всё вас устраивает или нет? Вы путаетесь в показаниях
А кто вам обещал счастье? Лично мне — никто.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Счастья в рыночной экономике никому не обещали, обещали колбасу 20ти сортов в каждом магазине. И это обещание было выполнено. Другое дело, для некоторых, это и было счастье.
Не лично обещали, конечно, к каждому персонально подойти и пообещать не могли, но через все СМИ и другие методы шла массированная пропаганда капитализма

это в каких годах было?
В СССР был не коммунизм, а социализм, если вы не знали.
Ну только коммунизм невозможно построить. Поэтому ничего страшного, если кто-то перепутает коммунизм с социализмом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Перед и после распада СССР действительно ничего не было

ну так причиной тому был как раз не коммунизм, а внедрение элементов рыночной экономики
UFO just landed and posted this here
Вы, наверное, хотели спросить «какие элементы рыночной экономики»? М.б., вот такие? Наверное, стоит быть внимательнее к терминам, безотносительно отношения к форме проведения ГИА.
UFO just landed and posted this here
С пониманием разницы между «рыночной экономикой» и «элементами рыночной экономики» вы уже разобрались или, всё-таки, требуется адаптированное объяснение?

Аналогичный вопрос по разнице между понятиями «дефицит» и «ничего нет» — сами загуглите или тоже требуется объяснение?

Почему страна из состояния «дефицит» перешла в состояние «ничего нет» и при чем здесь элементы рыночной экономики — вы сумеете сами загуглить или и тут требуется адаптированное пояснение?

Не стесняйтесь, задавайте вопросы.
А самое главное, в своей аргументации почаще апеллируйте к ЕГЭ — это автоматически придаёт ей весомости. Да и мир вокруг становится понятнее и уютнее когда на всё навешаны понятные и милые сердцу ярлыки, не так ли?
учебники, отпечатанные Соросом, в т.ч. по экономике

интересно, не слхал о таком.
что за учебники?
Нам в школе раздавали такие www.libex.ru/detail/book623389.html сохранил на память.
И интернете довольно быстро находится информация о связи фонда Сороса с организацией Junior Achievement.

"В школу нам завезли учебники, отпечатанные Соросом, в т.ч. по экономик"
Эх жаль при переезде эти две серенькие книжецы из Лондона пропали… А была забавная история когда наученный в органах учитель поставил по тесту всему классу 2-ки не то чтобы со зла, просто сама вопросы и ответы не прочитала, а они как-то уж сильно не коррелировали с реальностью… Хороший учитель был, просто под пропаганду одного фонда попал ...

Наученный в "Лондонах" теперь даже клавиатура переписать историю пытается :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот что бывает при либеральной экономике, трудовой кодекс отсутствует, на заводах штрафуют, зарплату вовремя не выплачивают, минимальная уровень зарплаты отсутствует.
Я не топлю за совок, посмотри как в Европе соблюдаются права рабочих, там все четко регламентировано, сколько должен получать рабочий и сколько он должен работать, если эти нормы не соблюдаются работодателя штрафуют или отбирают лицензию. Там бизнес не может по своему желанию платить рабочему копейки или заставлять работать по 24 часа.
UFO just landed and posted this here
Индия только в 90-ых начала рыночные реформы.

«Надо только потерпеть, подождать».
Ужас. А можно вопрос: на сколько лет/столетий события в СССР в 60-х послевоенных годах дают карт-бланш либеральной рыночной экономике на беспредел, описанный в статье?
на сколько лет/столетий события в СССР в 60-х послевоенных годах дают карт-бланш либеральной рыночной экономике на беспредел, описанный в статье?
Ни на сколько

В описанный ситуации в чём по-вашему проявляются признаки либеральной рыночной экономики? Мне не совсем понятно, почему вы сюда её приплетаете своими утверждениями:
трудовой кодекс отсутствует
В Индийской Республике трудовое право существует с 50-ых годов.
на заводах штрафуют
В статье ни слова про штрафы
минимальная уровень зарплаты отсутствует.
Рекомендую ознакомиться en.wikipedia.org/wiki/Minimum_Wages_Act_1948
UPD прошу прощения, вторую часть комментария адресовал не вам, а Rangdrol
на сколько лет/столетий события в СССР в 60-х послевоенных годах дают карт-бланш либеральной рыночной экономике на беспредел, описанный в статье?

Ни на сколько

а при чем здесь тогда ваша ссылка?

Это, практически, определение киберпанка.

А что именно правильно делают — мало платят или устраивают беспорядки?
Не удивлён. Индия — дикая страна погрязшая в коррупции. "Бей ближнего, сри на нижнего" — это явно их девиз. Достаточно вспомнить бхопальскую катастрофу — местные индусы что бы выслужиться перед американскими владельцами экономили на всём чём можно и в итоге бахнуло так, что погибли тысячи.
UFO just landed and posted this here

Качество будущих iPhone будет ещё лучше последнее моделей! По правде говоря придётся сразу паять самому и клеить))))

это просто рабство:
«ему, как выпускнику инженерного факультета, обещали зарплату в 21 тыс. рупий ($285) в месяц»
Лично для меня это не говорит ни о чём, так как непонятно, какой уровень он может себе на эти деньги обеспечить. Понятно, что низкий, так как в Индии он в принципе низкий, но вполне возможно, что по сравнению с соседями он будет средним классом.
В 4 с небольшим раза больше минималки.
А по деньгам уже отметили, что общем случае, примерно соответствует нашим 21 тысячам. В том числе по покупательской способности.
UFO just landed and posted this here
Я помню времена(лет 30 назад) когда зарплата в Беларуси была где-то $20 в месяц. И когда(лет 20 назад) моя стипендия была $5 в месяц. Было ли это "рабством"?
ну вы же не считаете, что тогда жили хорошо и в достатке?
мне в 2000-м з/п в 500 долларов казалась «небом в алмазах» — тогда это были деньги, а сейчас… на 500 долларов…

Неужели восстанавливаться после погрома дешевле, чем платить обещанные низкие зарплаты? Это жадность, все по плану, вороватые начальники или просто тупость управления?

Разумеется дешевле.
Если бы они, скажем, оборудование уничтожили… Но нет, самое ценное не тронули.
Из статьи непонятно, предпринимались ли сотрудниками попытки решить вопрос мирным путем (переговорами, к примеру), или они сразу начали громить?
Если последнее, то… дикие люди животные.
UFO just landed and posted this here
Когда в недалеком прошлом нашим шахтерам надолго задерживали зарплату, они вышли на улицу и начали бить своими защитными касками по асфальту. А ведь тоже могли бы начать крушить шахты…

Подобных примеров цивилизованных забастовок — завались, во всём мире. Это и отличает высокоразвитых человеческих существ, ориентированных на созидание, от варваров с животными инстинктами, ориентированных на разрушение.
UFO just landed and posted this here
вначале сбор информации
Совершенно верно. Потому я и начал свой пост со слов «Из статьи непонятно...».

Что касается «расчеловечевания групп людей», то это относится только к случаю, если эти люди «сразу начали громить», не попытавшись сначала добиться выплаты зарплаты мирным путем.

Спасибо за ссылку.

Вижу, мой пост нахватал немало минусов. Похоже, с «животными» я всё-таки переборщил, каюсь.
Sign up to leave a comment.

Other news