Pull to refresh

В iFixit разобрали PlayStation 5 и обнаружили, что замена оптического привода заблокирована на программном уровне

Reading time2 min
Views13K
Разобранная iFixit игровая приставка Sony PlayStation 5.

Специалисты iFixit полностью разобрали Sony PlayStation 5 и контроллер DualSense. Игровая приставка получила 7 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности. Многие компоненты PS5 имеют модульную конструкцию и их просто разобрать. Пользователь может легко убирать из нее пыль с помощью пылесоса.

Команда iFixit рассказала, что защитные панели игровой приставки сможет разобрать для чистки любой пользователь. Для доступа к внутренним частям PS5 необходимо воспользоваться дополнительными инструментами, включая отвертку для винтов T8 Torx.

Специалисты iFixit пояснили, что оптический привод приставки пользователь может отсоединить и заменить самостоятельно. Однако, Sony заблокировала на программном уровне эту возможность. Поэтому, в случае выхода из строя этой части устройства будет необходимо обращаться в сервисный центр. Для полноценной замены привода требуется обновление микрокода материнской платы приставки и привязывание к ней нового оптического устройства. Такая же ситуация с невозможностью простой замены привода присутствует и у ближайшего конкурента — Xbox Series X. Вероятно, что это сделано специально для борьбы с пиратством, например, чтобы нельзя было отключить встроенные в приставку технические средства защиты авторских прав (DRM).

Также команда iFixit показала внутренности блока питания мощностью 350 Вт, который размещен в продолговатом защитном корпусе. Ранее пользователи замеряли, что PS5 под нагрузкой потребляет до 200 Вт.

Встроенный блок питания Sony PlayStation 5.

Полная разборка Sony PlayStation 5.

Вдобавок эксперты iFixit выполнили полную разборку DualSense. Они выяснили, что новый беспроводной контроллер PS5 также просто разбирается на части, если делать это аккуратно. Доступ к аккумулятору контроллера для его замены можно получить буквально через несколько минут после его разборки. Примечательно, что емкость литиевой батареи DualSense почти в полтора раза больше, по сравнению с аккумулятором DualShock 4.

Разобранный специалистами iFixit беспроводной контроллер DualSense.

Полная разборка контроллера DualSens.

Приставка PlayStation 5 создана на основе системы на кристалле c 8-ядерным процессором AMD Zen 2 с частотой работы 3,5 ГГц и видеоускорителем AMD Radeon RDNA 2 с частотой до 2,23 ГГц и вычислительной мощностью 10,3 терафлопс. Устройство оснащено 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 с пропускной способностью 448 ГБ/с. Емкость встроенного SSD-накопителя составляет 825 ГБ с номинальной пропускной способностью чтения 5,5 ГБ/с. Накопитель, а также оперативная память устройства распаяны на материнской плате. Внутри PlayStation 5 есть интерфейс M.2 с поддержкой PCIe 4.0 для будущего расширения памяти, сейчас эта опция программно заблокирована.

7 октября 2020 года Sony показала ролик, где представитель компании аккуратно полностью разобрал PlayStation 5 с помощью нескольких инструментов и детально показал, как все элементы приставки выглядят изнутри. Sony предупредила пользователей, что видеоролик с разборкой устройства носит исключительно ознакомительный характер и не нужно ее разбирать самим, так как тогда в гарантийном ремонте может быть отказано, в случае выявления повреждений внутренних компонентов.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments1

Other news

Change theme settings