Pull to refresh

Comments 10

Блин, вот как после этого доверять инфраструктурные вещи любому вендорлокнутому iot? Они должны жить десятилетиями, а не пару лет поигрались — надоело вендору — меняем все датчики и ПО… жесть какаято

Так вроде разработку только свернули, сами устройства продолжат свою работу, если разработчики будут поддерживать их.
" до 5 января 2022 года. После этой даты все данные проектов — от образов устройств и до конфигураций сборки — будут удалены без возможности восстановления. "

1 год? для iot устройств это очень странный срок жизни
А поддерживать устройства без софта, это както неочень… где образ брать если чтото вылетит?
Сборка образа же для разработки используется, конфигурят его и получают образ с готовым приложением. Обновлять его уже будет сложно (локальная сборка, вероятно, возможна), но образы на устройствах же никуда не денутся и продолжат работу.

В мануале про локальный билд образа ничего нет, видимо обновить образ уже не выйдет.
Это, увы, вполне ожидаемый срок жизни для современной электроники: многие вещи можно было бы проектировать более надежными, но производители закладывают определенный темп обновления своих продуктов, чтобы стимулировать спрос. «На века» считается теперь невыгодным делать.
вот по этому я у себя iot буду делать самодельный, на универсальных интерфейсах

Ну не знаю, у меня некоторые zwave устройства лет десять наверно работают, ну может 8 и. Постепенно покупаю новые. Самый стабильный протокол, но дорогие устройства.

А это сразу было понятно что нельзя доверять ни облакам для личных файлов, ни вендорлокнутому IOT, ни always-online решениям. Они когда только начали появляться — сразу было понятно что у продукта есть время жизни и хоть как ты прыгни конец придет и придется менять весь стек.


Все локально, локальные поделки, локальные сервера (домашний сервер сейчас не так дорого стоит), свободные реализации, чтоб никаких привязок к гуглоплею или сервисам яндекса.


Я вот по этому сейчас не могу решиться купить дрон DJI, тупо боюсь что он превратится в тыкву.

жесть какаято
Люто плюсую везде куда только можно.
Доверять вендорам ни в коем случае нельзя, независимо от их масштаба.
Windows Mobile, dot net microframework, теперь вот Android Things…
Who's next?
Параллельно с этим Google в значительной степени переориентировал свою стратегию IoT с предложения базовой операционной системы на использование Google Assistant на сторонних устройствах.

Ну да, ну да… Переориентировали они… Там такая "стратегия" что держись.
В google assistant даже не "на сторонних устройствах" простейшие вещи, типа создать собственную кастомную команду на дернуть какой-нибудь сторонний, например домашний, URL, (для к примеру "открыть/закрыть жалюзи"), выливаются в такой гиморрой, и в результате приходится делать или свои actions (Actions Builder & SDK, :nauseated_face:), или писать полноценный app/widget с пере-привязкой в GA, или юзать что-нибудь стороннее типа IFTTT.com
Для тех же Сирей, Алекс и т.п. это по слухам дело нескольких минут.

Sign up to leave a comment.

Other news