Pull to refresh

Comments 9

потоковый сервер ffserver

Убрали ffserver. А жаль, я помню как проводил свои первые «стримы» с его помощью, когда платформы для трансляций ещё не были так распространены.
У ffserver был неоправданно усложненный процесс развертывания. А учитывая наличие схожего функционала в VLC, при этом реализованного проще некуда, было только два варианта: найти разработчиков которые доведут ffserver до ума, либо свернуть проект.
Не могу согласиться, как раз у ffserver с запуском было проще, чем у VLC. Ну, по крайней мере, на тот период.
Про сложность использования ffserver говорили сами разработчики.
Furthermore the program has been hard for users to deploy and run due to reliability issues, lack of knowledgable people to help and confusing configuration file syntax.

А у VLC можно даже на десктопе в GUI мышкой потыкать и получить строку запуска с нужной конфигурацией уже для сервера. Времени между первым знакомством и запуском трансляции VLC требует явно меньше.
О, и правда. Я видел что его убрали, даже примерную дату помню, а вот что разработчики посчитали синтаксис настройки запутанным — не знал. Ну и про стабильность не соврали, в те времена он частенько падал, а однажды настрочил мне логов на 250 Гб и забил ими весь диск.

Отсутствие полноценного описания ошибок, возникающих при использовании данного продукта, делает его использование крайне рисковым. Только для любительских поделок. Например, если с удаленной камерой пропадает связь, процесс можно только убить. Ни на какие команды входного потока ffmpeg не реагирует. Вопросы о некоторых ошибках годами висят на разных форумах без ответа. Как обычно. Сделан продукт — мучайтесь с ним сами. Задавать вопросы некому.

А какие альтернативы? Я без подколки, мне действительно интересно. Просто в своей работе очень много использую ffmpeg. Инструмент нравится, но и ваше негодование понимаю – если он лагает и гуглеж не помогает, то помощи ждать неоткуда. Так вот, вы реагируете так, словно есть какая-то достойная альтернатива. Есть ли? И если да, то что за она?

Поздравляю разработчика этого проэкта. Сколько раз он меня выручал, даже не представлю. Записать видео с рабочего стола или геймплей? Не проблема. Перекодировать на аппаратном уровне кино за считанные минуты? Тоже не проблема. Сжать свук в любой формат с любым битрейтом и постобработкой? Тоже по зубам. А в связке с youtube-dl так вообще без альтернативный инструмент. Отдельное спасибо за то, что это все работает в том числе и на андроиде.

Sign up to leave a comment.

Other news