Pull to refresh

Комиссия по радиочастотам рассмотрит вариант дополнительного диапазона для 5G в России

Reading time 2 min
Views 2.4K
image

Государственная комиссия по радиочастотам в конце 2021 года рассмотрит передачу дополнительного диапазона под нужды развертывания сетей 5G в России. Не исключено, что пилотную зону 5G расширят в диапазоне 6–7 ГГц.

В указанном диапазоне свои исследования сможет проводить китайская Huawei. Компания предоставит оборудование и специалистов.

По итогам исследований Россия может предложить данный диапазон в качестве дополнительного для сетей 5G на Всемирной конференции радиосвязи, которая состоится в 2023 году.

В настоящее время в большинстве стран стандартом принят диапазон 3,4–3,8 ГГц. Он считается оптимальным, так как позволяет охватывать сетями 5G крупные города и обеспечивает высокие скорости передачи данных при относительно небольшом количестве базовых станций. Однако в России основным для 5G выбран диапазон 4,4–4,9 ГГц, поскольку на 3,4–3,8 ГГц работают спутниковая связь и военные ведомства. Операторы неоднократно выступали за передачу им этого диапазона, говоря о том, что существующих частот недостаточно для массового внедрения 5G. Но им уже несколько раз отказывали в передаче этих частот.

Между тем, как отметили в «Мегафоне», диапазон 4,4–4,9 ГГц готовы рассматривать для нужд 5G только отдельные страны, в основном, Африки и Юго-Восточной Азии. Кроме того, диапазон используется для работы воздушной и морской пограничных служб Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Это накладывает ограничения на Россию, которая не сможет строить базовые станции ближе, чем в 300 км от сухопутной границы и в 450 км — от морской. В эту зону попадает, к примеру, Санкт-Петербург.

Между тем диапазон 6–7 ГГц позволит решить эту проблему. Но он не сможет стать основным при относительно низкой дальности работы базовых станций.

Сейчас в диапазоне 6–7 ГГц работают средства фиксированной радиосвязи и радиорелейные линии связи. В США данные частоты рассматриваются как стандарт для WiFi 6. А Международный союз электросвязи допускает внедрение диапазона 6–7 ГГц как полосы расширения для уже существующих полос частот сетей мобильной связи поколений 2–5 G.

Ранее сообщалось, что ГКРЧ обсудит передачу операторам уже существующих частот для запуска сетей 5G. Речь идет о введении технологической нейтральности уже выделенных операторам частот, чтобы те смогли развернуть на них 5G. Ранее ее вводили для развертывания сетей LTE.
См. также:

Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Other news