Pull to refresh

Comments 30

какая разница иконка закэшировалась как обычно vs хранится в спец отделе?
С помощью иконок можно отслеживать пользователя. И теперь, если кешировать отдельно для каждого сайта, то это уже работать не будет.

Но тогда и иконки будут для каждого ресурса скачиваться.
Правильно ли я это понял? Я не смотрел деталей реализации, но быть может разделение происходит на уровне origin.

Спасибо, да, выходит, что они будут качать с CDN каждый раз для разных сайтов, потому что в этом случае cache key будет другим.

Интересно вот что:
Google's data indicates that the new caching functionality increases the miss rate by about 3.6% and will increase the «fraction of bytes loaded from the network» by about 4%.
Я думал, что процент будет повыше.
Так иконки и сейчас у каждого ресурса разные.
Вот только иногда на android chrome выгруженные вкладки получают иконку другого сайта. Например, google получает иконку соседней вкладки wikipedia. Жутко багованная штука.
Интересно как поступят с cdn в таком случае. То что иконки с фейсбука будут отдельно каждый раз для каждого сайта грузиться — ну, ок, можно пережить. Хотя, имхо, абсурд. Но не убьют ли этим cdn для общих либ — jquery там допустим и так далее, ведь раньше загрузил либу и она на всех сайтах берется из кэша, а сейчас, когда для каждого сайта свой кэш?
Ну, в списке в статье про библиотеки — ни слова. Ну и это было бы верхом идиотизма, если бы еще и библиотеки хранились для каждого сайта отдельно. Я уже не говорю об объеме такого хранилища.

Условный фейсбук может загрузить фавиконку другого сайта и проверить, за сколько она загрузилась. Если мгновенно, значит, она была в кэше, и этот сайт вы посещали.


Так как у условного фейсбука и его аффилиатов будет теперь свой локальный кэш, то загрузка фавиконки другого сайта ничего не даст — она загрузится мгновенно только в том случае, если сам фейсбук ее до того загружал, независимо от того, посещал ли этот сайт человек.

А искусственную задержку (с рандомизатором) нельзя разве добавлять? Запоминать, сколько картинка грузилась в самый первый раз, и в следующий примерно на столько же задерживать ее получение из кэша. Или так и работает?

UFO just landed and posted this here
Лишь отчасти теряется.
При искусственной задержке все же не забивается канал (свободен для других картинок, которые реально надо скачать), не тратится траффик (на скачивание этой картинки, что тоже может быть важно).

Но на самом деле поможет такое разделение в принципе лишь частично. В тех же фейсбуках и прочих по одному и тому же адресу будет разный контент в зависимости от залогиненности юзера — недоступные картинки допустим, поэтому возможность косвенного определения все же сохраняется.

Можно, но это убивает легитимное использование кэша. Если ждать в любом случае придётся столько же, то зачем вообще хранить иконку — можно заново скачать.
Я буду обновлять комментарии перед отправкой

Если ждать в любом случае придётся столько же, то зачем вообще хранить иконку — можно заново скачать.

Чтобы снизить нагрузку на сеть. Хотя кого это сейчас волнует?

Это правильный шаг в борьбе с суперкуками. Но браузер отдаёт достаточно уникальной информации(разрешение экрана, список установленных шрифтов, список расширений, таймзона, предпочитаемые языки, включен или нет Do Not Track, информация о видеокарте для WebGL, установленные кодеки, информация о железе, etc.), чтобы можно было обходиться и без них.


https://www.amiunique.org/fp

А ведь вся эта информация нужна чтобы сделать пользователю красиво, адаптивно и интерактивно. Как без этого жить B2C?

Надо искать разумный баланс между функциональностью и приватностью. Например, B2C вполне проживёт без списка шрифтов в системе, тем более что в 90% случаев используются веб-шрифты, а не локальные.

UFO just landed and posted this here

Это реальность. html вообще задумывался как язык разметки, а интерпретация этой разметки удобным пользователю способом — шрифты, читалки для слабовидящих, и так далее — должна была целиком определяться на стороне клиента. А в итоге получилась ограниченная среда выполнения приложений на стороне пользователя.

Я всё же больше в продолжении идеи приватности и противодействию отслеживания пользователей. По вами же приведенной ссылке наглядно виден объем возвращаемой браузером информации. Шрифты — это мелочи.
а потом на сцену выходит миллион ыфонов с одинаковым железом, ос, браузером, шрифтами и прочим. Отслеживайте…
UFO just landed and posted this here

Для десктопных компов, с большим разнообразием железа, со шрифтами, которые тащат в систему разные программы, отпечатки получаются весьма уникальные. Не покупать же теперь айфон чтобы полазить по интернету...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот поэтому я использую оконный режим в браузере. и каждое окно немного другого размера (так, в частности, рекомендовано в tor browser)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news