Pull to refresh

Comments 28

Охтыж. А тут то какая ещё монополия?


А на самом деле никто не запрещает на своем собственном сайте любые цены ставить. Ненене. Букинг просят на у них ставить такие же, так что наши гостиницы могут любое ценообразование мутить, главное что одинаковое для всех.

Ну там есть нюанс что цена на букинге идёт с комиссией платформы.
И нет возможности продать где-то дешевле, если в этом где-то комиссия ниже.
Фактически букинг требует завышать цены на других платформах до уровня букинга, или не пользоваться букингом

Это не так работает.

Мой номер в отеле стоит 1000 р в день __в среднем__. Я ж не считаю сколько электричества нажгли постояльцы, и не учитываю что это короткий месяц, а зарплату все равно платить уборщице как за полный, а еще я должен учитывать примерно сколько дней номер простаивает, сколько раз мне надо будет поменять полотенца, как часто делать ремонт… ну вот где-то среди этих цифр есть еще налоги, отчисления, проверка пожарной инспекции, штрафы санэпидему и комиссии агентствам/сайтам.

Так что мой номер стоит 1000 вне зависимости от того, через какой сайт его забронировали.
Какая у вас странная арифметика. Вроде комиссия есть, а вроде её и нет. Лихо :)

Именно так. И европейцы тоже страдают. В мини-отелях при выписке открытым текстом говорят: если приедете в следующий раз, просто свяжитесь напрямую — сделаем скидку 20%.

Пусть импортозамещают, например островком.
И нет возможности продать где-то дешевле, если в этом где-то комиссия ниже.

Есть. Вы сами пишете ниже:
Фактически букинг требует завышать цены на других платформах до уровня букинга, или не пользоваться букингом


Тут всё справедливо. Букинг предоставляет отелям информационные услуги — возможность быть на сайте и быть найденными клиентами. Если эта возможность не нужна — отель ею не пользуется. Если нужна — надо заплатить за услугу. Если оплата слишком большая — услугой не пользуются. Если хочется чтобы на сайте была другая модель оплаты, к примеру в виде оплаты подписки, предоставляющей возможность размещения номеров по любым ценам и без комиссии — пользуйтесь другим сайтом, на котором эта возможность есть. Нет такого сайта — ну что же, у людей есть свобода воли, они не обязаны вам предоставлять те услуги и на тех условиях, на которые вы согласны, а они нет. Сделайте сами свой агрегатор отелей.

Отель просто смотрит какая доля людей приходит с букинга и поднимает цены везде с учётом этого. Платить в итоге будут клиенты. Да, клиенты, которые пришли сами, будут платить за тех, кто нашёл отель через букинг. Это тоже справедливо. Если им это не нравится — пусть ищут другой отель, который не пользуется букингом и имеет цены ниже. Или пусть платят за присутствие отеля на букинге.

Если я оплатил номер за неделю, но при этом ни разу не ел оплаченный шведский стол, не использовал электричество и воду — я же не буду требовать с отеля деньги за «неиспользованные» услуги? Шведский стол в больших количествах потребляли другие постояльцы, и оплата моего номера включает в себя в т.ч. и чужую еду и чужую коммуналку. И за полотенца, которые из соседнего номера забрали при выезде, тоже плачу я напополам с соседом. С букингом точно так же. Есть услуга — доступна для всех, оплачивают все, пользуется часть.

Самое удивительное, что вот эта элементарная мысль, что букинг это услуга, и ее можно покупать, а можно не покупать, и если уж покупаете, то надо платить — не заходит в голову даже аудитории хабра (некоторой ее части). Жажда халявы и привычка "пиратить" так сильно засела в наших головах?

Тут сложный вопрос на самом деле, такое правило закрывает вход на рынок для всех конкурентов букинга — если я сделаю свой сервис, то даже если я буду брать комиссию в два раза меньше — постояльцы разницы не заметят, т.е. идти ко мне им в принципе незачем, а отелям тоже не интересно т.к. цену ниже чем у конкурентов они все равно не поставят.

Зато вы сможете охватить больше отелей, чем Букинг, и выиграть за счёт бОльшего оборота. Постояльцы не заметят, зато отели благодарны будут (им же больше денег достанется, чем при работе с Букингом?)

Нет, если вы начнёте брать комиссию в два раза меньше букинга, но при этом вкладывать в рекламу и разработку будете не меньше его, то просто все отели уйдут к вам — ниже комиссия, меньше можно ставить цены, больше клиентов, лучше маржа. Вот только после некоторых расчетов становится понятно что сделать букинг стоит денег и поднять его в поиске тоже не само собой происходит… так что взять и уменьшить комиссию тоже так вот просто не получится.

Вы притоворяетесь или на самом деле не понимаете интерес booking.com? Они снимают 10% и не хотят, чтобы был способ не платить эти самые проценты при, например, прямом звонке в отель.


Как клиент добавлю: имел дело с поддержкой букинга много раз, и не понимаю, почему так много моих денег им должно уходить.

В чем проблема не пользоваться букингом? Букинг готов добавить твой отель к СЕБЕ на сайт, на своих условиях.
Не считаю букинг настолько недосягаемой монополией, что бы туда включался ФАС. Если отелям не нравятся, пусть регистрируются на «любойсайт» и подписывают договор который устраивает.

Сейчас букинг — монополист, и поэтому необходимо этому противодействовать.
С тем же успехом можно не пользоваться сервисами гугля, не пользоваться фейсбуком (или контактом), не пользоваться вацапом.

у букинга много конкурентов уже сейчас. Плюс в букинге нет технологического отрыва. Как только условия букинга не будут устраивать отелей/пользователей, сразу же появится конкурент.
UFO just landed and posted this here

Вы привели статью о картельном сговоре. Открытый сервис с прозрачными комиссиями никак не подходит.


И да, меня бесит что шайка долбодятлов получила права прикопаться к любой компании просто решив что они занимают лидирующее положение "на рынке продажи товаров вот в этой палатке".


Эти люди должны были заниматься совсем другим. Они должны были понимать как работает система, когда в ней очень крупные игроки и менять правила для всех (ну или не для всех, но прозрачно). Пока тут лучше всех в ЕС дела: они решили сделать отдельные штрафы для крупных компаний и сразу написали сколько пользователей считать "крупными". Т.е. они не отельного ФБ или Эппл или Букинг нагибают, потому что так решили (они понимают что это просто рай для коррупции, взяток и идиотов), а пишут законы общие. Получится что не "эпплу предписываем снизить комиссию до 5%", а "всем магазинам приложений нужно ставить комиссию не выше 5%" и не "букинга запрещено ограничивать цены на других ресурсах", а "никому нельзя" (а с этим косяк, на 100% "наших импортозамещенных" ресурсов точно такие правила)

UFO just landed and posted this here

1) Букинг разрешает иметь цены на сайтах отелей ниже. Юзеры начинают искать на букинге, а бронировать по телефону или через сайт…
2) Юзеры перестают пользоваться букингом, так как больше не получается сравнить варианты
3) Профит!


И это ещё все сверху посыпать тем фактом, что наши охреневшие в конец гостиницы и дома отдыха стоят как чугунный мост по акции. На выбор отдохнуть в Турции с перелётом или в Подмосковье в часе езды легко может оказаться что в Турции с перелётом будет ещё и дешевле чем у нас, даже если ехать на своей машине. Вот бы кого лучше ФАС проверяло. А ещё лучше — проверили бы сами себя, и посадили бы по кругу друг друга!

А разве в турции работает букинг?
Смотря, что вы понимаете под «работает в Турции». Забронировать отель в Турции из России через Booking можно. Из Турции — только через VPN.

Ммм… Конкретно в Турции минимум два раза бронировал через Букинг. Может это давно было и я чего то не знаю, но общей сути не меняет — отдых в Подмосковье сравним по ценам даже с Тайландом, честно говоря.

Если вы считаете, что цены на гостиницы есть результат картельного сговора — обратитесь с заявлением в ФАС, в чём проблема?

У букинга есть кешбэк около 10% зависит от жадности платформы предоставляющей это и программа лояльности Genius. Как результат получаю кешбек или цену со скидкой, я уверен в надёжности сервиса и наличии поддержки, за 8 лет пользования букингом по 5 раза в год не единого фейла.

Может я неправильно понял, но разве букинг не является чем-то вроде PayPal'а для отелей c функцией поиска?
Надо на базе Ростуризма создать сайт для бронирования отелей, выделив из бюджета 3 миллиарда рублей, ввести для отелей административную ответственность за нерегистрацию на нём, а клиентам — ввести уголовную ответственность за передачу своих персональных данных на иностранный сервер «Букинс.сом» или аналогичные. Тогда туризм встанет с колен. А если не встанет, то здесь явно работа иностранных спецслужб.

Клиентам ответственность ввести по закону низзя. Но зато сайт и приложение можно зароскомнадзорить ковровой бомбардировкой по подсетям, ага. Я думаю что регистрацию на такой отдых надо сразу ещё через госуслуги сделать тогда уж, и в МФЦ для тех у кого нет приложения.

Sign up to leave a comment.

Other news