Pull to refresh

YouTube обнаружил, что «пиратский» контент и заявления о нарушениях рассылались с одного IP-адреса

Reading time 2 min
Views 10K

YouTube выяснил, что один и тот же IP-адрес использовался для загрузки «пиратских» роликов и для отправки уведомлений о нарушении закона об авторских правах (DMCA), направленных на эти же ролики. Юристы платформы считают, что это свидетельствует о мошенничестве.

Летом 2020 года музыкант Мария Шнайдер и компания Pirate Monitor подали коллективный иск против YouTube. Шнайдер сообщила суду, что несколько ее песен были размещены на YouTube без ее разрешения. Шнайдер и Pirate Monitor также указали, что им было отказано в доступе к Content ID — системе для монетизации и управления музыкой.

В ответ YouTube заявила, что Pirate Monitor сама загружает «пиратские» ролики, а затем отправляет уведомления о нарушении прав. Сейчас платформа предоставила доказательства своей версии, пишет портал TorrentFreak.

«Pirate Monitor разработала продуманную схему. Через агентов, использующих псевдонимы для сокрытия своей личности, Pirate Monitor загрузила на YouTube около двух тысяч видеороликов. Вскоре после этого, сославшись на нарушение закона DMCA, Pirate Monitor потребовала удаления видео, только что загруженного ее же агентами».

YouTube обработала около двух тысяч уведомлений, направленных Pirate Monitor осенью 2019 года. Все видео длились около 30 секунд и были сгенерированы из «малоизвестных венгерских фильмов». Их загрузили с пакистанских IP-адресов.

«Уже одно это было подозрительно. Нет очевидной причины, по которой короткие клипы из относительно неизвестных фильмов на венгерском языке должны загружаться на YouTube с аккаунтов в Пакистане», — пишет YouTube.

Кроме того, YouTube отмечает, что видео были загружены пользователями с похожими именами, например, RansomNova11 и RansomNova12. Еще более показательно то, что уведомления об удалении отправлялись практически сразу после загрузки видео, иногда до того, как ролик набирал хотя бы один просмотр. Наконец, есть доказательства того, что загрузки и уведомления DMCA были отправлены одним и тем же лицом.

«В ноябре 2019 года один из пользователей RansomNova, который загружал клипы через IP-адреса в Пакистане, вошел в свою учетную запись YouTube с компьютера, подключенного к интернету через IP-адрес в Венгрии. Pirate Monitor отправляла YouTube уведомления об удалении с этого же адреса. Проще говоря, кем бы ни был RansomNova, он или она пользовались компьютером Pirate Monitor и делали это в то же самое время, когда Pirate Monitor использовала тот же компьютер или соединение для отправки уведомлений об удалении контента с YouTube».

На основании этого YouTube обвиняет Pirate Monitor в мошенничестве. Платформа утверждает, что Pirate Monitor незаконно скрыла «личность своих агентов и свою связь с ними». 

«По этим причинам ходатайство Pirate Monitor должно быть отклонено», — пишут юристы YouTube.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 12
Comments Comments 12

Other news