Pull to refresh

Comments 142

Не «похожий на сигнал WOW», а первый значимый результат со времён этого сигнала по мнению исследователей.

Чуток дополню, так как из новости понятно примерно ничего:
— для исключения вероятности словить земные помехи, телескоп использовал технологию «кивков»: 30 минут смотрим на Проксиму, затем 30 минут смотрим в другую сторону. Если сигнал не исчезает — значит это какая-то микроволновка на Земле.
— частота сигнала изменяется, что может быть объяснено допплеровским эффектом, который соответствует движению экзопланеты у звезды Проксима Центавра. Другое дело, что в этом случае орбита должна быть ретроградной
— сигнал узкополосный, 982.002 мегагерца. При этом пустой, немодулированный.
«При этом пустой, немодулированный» — т.е. содержать какую либо информацию такой сигнал не может, я правильно понял?
Если сигнал елозит по частоте, то может это и есть модуляция, кто знает какие там у инопланетян взгляды на модуляцию

Технически, информация может содержаться в значении частоты, как в своё время предлагал Пётр Маковецкий в книге "Смотри в корень": передавать сигнал с частотой излучения нейтрального водорода умноженной (или делённой) на число пи (или два пи, или е).


И..., нет, 982.002МГц — это не та частота.

Возможно, это пришёл первый бит. Возможно, биологические процессы разумных существ текут гораздо медленнее, чем у нас.
Есть даже соответствующий фантастический рассказ, «Встреча во времени»
Помню, в «Юном технике» был рассказ. Наши доблестные космонавты прилетают на планету, уставленную статуями. Жителей не обнаруживают. Поначалу думают, что они покинули планету. Потом замечают, что статуи со временем чуть меняются. Оказывается, это кремниевая жизнь с очень низкой скоростью реакций. Контакт налаживают записками, на которые статуи отвечают годами
Автора, названия не помню

Нашел! Это ВЛАДИМИР МАЛОВ «Статуи Ленжевена»
UFO just landed and posted this here
У Булычева в одном из путешествий Алисы тоже было короткое упоминание похожей цивилизации.
Если это так, то там температуры должны быть заметно ниже (гораздо ниже замерзания воды). А значит, вместо растворителя там не вода, а что-то другое (углекислота, метан, аммиак, сероводород), тогда понадобятся альтернативные мембраны (акрилонитрил для метана) и вообще, вся биохимия, поскольку ДНК во многих из таких растворителей распадается.
А значит, эволюции понадобятся не миллиарды, а десятки и сотни миллиардов лет. Так долго живут только красные и белые карлики, но вряд ли около них возможна жизнь земного типа — очень уж первые неспокойные, а вторые сильно излучают в УФ и рентгене.

Очень вряд ли.
Там как раз красный карлик. А существа на самом деле для фотосинтеза используют рентген и жёсткий ультрафиолет. Всё сходится.
А может эволюция пойти по пути создания разумных растений или грибов? Эдаких медленных, но мыслящих существ.

Насколько мне известно, за «отбор» нуклеотидов на Земле ответственна их устойчивость к УФ. Может и у них по тому же принципу сформировалась жизнь и первичные химические «кирпичики» жизни.
Грибы, по идее, подходят.
Вот когда они вырастят неокортекс, тогда и посмотрим.
— Вы находитесь здесь)
Есть полушуточная теория что грибы (ага, те самые :) способствовали мощному развитию неокортекса и психики у приматов, наших эволюционных предков.

Может это был хитрый план альфацентаврийских грибов по колонизации Земли. А теперь они дождались и просят им перезвонить…
Не слышал. Читал, что росту мозга способствовала термическая обработка мяса — не в последнюю очередь потому, что редуцировалась жевательная мускулатуры и челюстей, что освободило место в черепной коробке для мозга — при том, что бесконечно увеличивать не получается — родовые пути не дадут.

Про грибы есть два соображения — северные олени, например, питаются исключительно грибами (лишайники — это симбионт бактерии и гриба, или нескольких, или + водоросль). Однако, шибко умными не стали.
Второе — у Дробышевского регулярно спрашивают про наркоту и древних людей. Говорит, что галлюцинирующее, неадекватное и тормознутое существо не станет успешным в эволюционном плане — или будет получать кучу травм, или плохо охотиться, или его просто сожрут.
северные олени, например, питаются исключительно грибами
Это вы все же погорячились, насчет исключительно. Они лишайниками питаются, и это у них основной зимний корм — но и зимой они жрут всякую сухую траву, если встретят, а в теплое время года зелень они явно предпочитают. Осока, злаки, ивовые и березовые ветки — только в путь.

Кстати, если найдут птичье гнездо с яйцами или птенцами — тоже сожрут.
Информация от миколога, к.б.н. Вишневского.
Хотя он, надо признать, тоже крайне спорные вещи говорит по поводу лечебных свойств чаги и кордицепса.
Про чагу и кордицепс я не знаю, но здесь он точно неправ. Тех северных оленей я наблюдал и оптом, и в розницу — прекрасно они едят зелень. Ощипывать по весне ветки с молодой листвой вообще любимое занятие.
И в зоопарке их кормят не лишайниками как правило: лишайники еще поди заготовь в нужном количестве. Сено, веники из веток.

У них фича в том, что они лишайники штатно умеют переваривать и извлекать пользу. В отличие от большинства других травоядных, не говоря о всех остальных.
Да и те же северные люди на монодиете из оленей, грубо говоря — они ж тоже не против пополонить рацион теми яйцами крачек или свежей травы.
Да и улиток едят с удовольствием — а там хороший белок. Я и сам кушал мышцу речных перловиц — как кальмар))
А мы едим раков — и креветок. Они почти насекомые. Так чего мы удивляемся с азиатов?

Вот
сомнительная подборка от Вишневского. Хотя у него 6 детей и он прямо говорит, что это обстоятельство его сподвигло на не очень честный заработок. Понять-то можно, бизнес.
Но в науку такого нельзя пускать.
Хотя есть у него и честные, хорошие и и годные видео.
Да и дружил я с ним когда-то.

Спасибо за комментарии. Пообщаемся!
Разумно, но древним психонавтам вовсе не обязательно быть упоротыми постоянно, а какие-то глубокие переживания могли их стимулировать на изобретательскую деятельность. Но это все на уровне смелых догадок.
По поводу «смелых догадок» и некоторого изобретательства — очень согласен. Бывает сплошь и рядом. Предположение хорошее.
Вероятно, было и у наших предков. Но не сплошь и рядом.
Шаманизм, как явление возник сильно позже.
Но кто знает…
Там, емнип, тройная система, могу ошибаться.
А для фотосинтеза таких жёстких квантов у нашей, земной, жизни пригоден только меланин и только в строго определённых мембранах. Не очень сходится.
Особенно на фоне того, что вода — самый распространённый растворитель во Вселенной.
Самый распространённый растворитель во вселенной — жидкий водород.
Смотря, при каких давлениях.
А то и азот может при больших давлениях образовывает сложные структуры.
но изучить не получится. Давления высокие.
Да, забавная книжка.

"- Собственно, теоретически это возможно,- сказал химик Адриянов. — Жизнь основана не на углероде, а на кремнии…
Статуя продолжала уходить в сторону. На дальнем плане появился объект, к которому она стремилась: статуя, идущая навстречу."
Да, это просто тон, одна нота. Другое дело, что и самого наличия сигнала уже достаточно для передачи информации. Как маяк например.
частота сигнала изменяется, что может быть объяснено допплеровским эффектом, который соответствует движению экзопланеты у звезды Проксима Центавра.
Правильно я понимаю, что имеется в виду движение планеты по орбите вокруг звезды, из-за чего она то удаляется от нас, то приближается к нам? Если это так и сигнал принимали всего 30 часов, какой же у этой планеты период обращения вокруг звезды, раз за такой короткий промежуток времени этот эффект проявился?
Здесь мне самому непонятно, возможно я запутался о каком именно вращении говорится. При вращении планеты вокруг своей оси допплеровский эффект должен быть более заметен, чем при вращении планеты вокруг звезды. Мне непонятны слова исследователей, почему они ожидали, что сигнал будет сдвигаться вниз, и удивились тому, что он сдвигается вверх. Я это интерпретировал как то, что орбита планеты получается ретроградной, но возможно тут что-то другое.
При вращении планеты вокруг своей оси допплеровский эффект должен быть более заметен, чем при вращении планеты вокруг звезды


В случае с Землёй, например — наоборот. Земля движется по своей орбите со скоростью около 30 км/с, экватор вокруг оси вращается со скоростью 460м/с.
Я, наверное, невнимательно читал оригинальные статьи. А где сказано, что сигнал немодулированный?
Про немодулированный сигнал я взял из этой статьи (кстати, рекомендую). Конкретно про модуляцию вот:
First, the signal bears no trace of modulation—tweaks to its properties that can be used to convey information. “BLC1 is, for all intents and purposes, just a tone, just one note,” Siemion says. “It has absolutely no additional features that we can discern at this point.”
Спасибо за статью, буду читать!
Отсутствие модуляции, в целом, не позитивная-ли новость? Поскольку разом отметает все возможные «засветки» земными спутниками, сигналы последних всегда несут какую-то информацию
Узконаправленный пучок радиоволн
А как они вот это узнали? Надо же ещё откуда-то посмотреть
Возможно, я чего-то недопонял или не вполне внимательно читал, но…

Частота сигнала сдвигается вверх, а не вниз, как в случае с другими наблюдаемыми планетами.


To begin, the signal apparently varies slightly in frequency, wobbling up and down the radio dial. So it’s not coming from an antenna bolted to the ground here on Earth. That immediately makes it non-terrestrial by definition, but still doesn’t certify it as alien.


В первоисточнике говорят, что частота гуляет в обе стороны. И делают вывод, что источник сигнала не приколочен гвоздями к поверхности Земли.
Я не нашел в тексте первоисточника — а можно по гулянию частоты понять параметры орбитального движения источника? Я так понимаю, сдвиг частоты это Допплер?
смещение по частоте связано с вращением планеты вокруг своей оси, а не с ее орбитальным движением. поэтому и 30 часов.
Вроде, 30 часов это длительнось приема сигнала, а не период сдвига частоты?
ну, да. но таки смещение частоты обычно связывают с собственным вращением источника сигнала.
Жаль, что не сообщили о частоте и амплитуде этого смещения. А было бы интересно.
По идее, если стабильный сигнал находится на поверхности планеты, то характер доплеровского смещения должен быть слишком специфическим, чтобы его можно было перепутать.

В упомянутой в комментариях более подробной статье (https://www.scientificamerican.com/article/alien-hunters-discover-mysterious-signal-from-proxima-centauri/) говорится о том, что дрифт частоты был только вверх:


And second, the signal “drifts,” meaning that it appears to be changing very slightly in frequency—an effect that could be due to the motion of our planet, or of a moving extraterrestrial source such as a transmitter on the surface of one of Proxima Centauri’s worlds. But the drift is the reverse of what one would naively expect for a signal originating from a world twirling around our sun’s nearest neighboring star. “We would expect the signal to be going down in frequency like a trombone,” Sheikh says. “What we see instead is like a slide whistle—the frequency goes up.”

Если сигнал принимали 30 часов, то принимали ли его другими антеннами? Это известно?
Поясните, пожалуйста, неспециалисту: направленный радиосигнал и узконаправленный пучок радиоволн — это насколько узкий и направленный? С Луны или Марса он уже не может быть зафиксирован?

Может имелось ввиду, что сигнал строго на одной частоте, а не широкополосный, ну а журналисты как всегда...?

Как отмечают астрономы, крайне маловероятно, что цивилизация, способная работать с радио, могла находиться все это время практически по соседству с Землей без обнаружения.
А действительно ли земная аппаратура способна обнаружить планету с искусственным радиоизлучением как у Земли с расстояния в 4 световых года? Разве радиошум от центральной звезды не забьёт всё?
и намного дальше уже давно способна. причем не только принять, но и передать. звезды не шумят в узкой полосе по частоте, если это не пульсар какой-нибудь. спутники же наши как-то работают(случается интерференция, конечно), хотя бывают даже на фоне очень близкого к нам Солнца.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да что сигнал обнаружить радиосигнал, тут фотографию чёрной дыры сделали.
Как отмечают астрономы, крайне маловероятно, что цивилизация, способная работать с радио, могла находиться все это время практически по соседству с Землей без обнаружения.

Вот этого вывода вообще не понял. Сидят инопланетяне на Проксиме Центавра, ловят сигнал от Аресибо и такие «крайне маловероятно...».
По соседству с Землей — да рукой же просто подать…

Думаю предполагают что вероятность совпадения во времени изобретения радио слишком мала...

А как насчёт вероятности слушать определенный участок небесной сферы, в определенный момент времени, в определенном диапазоне?
Можно тысячи гипотез придумать. Но почему-то по умолчанию приняли допущение что разумная цивилизация, если бы и стала что-то излучать, то непременно с открытием радио и нон-стопом.
Вот вам навскидку парочка гипотез из тысячи:
— тысячелетиями строили энергетические установки и копили энергию, чтобы именно сейчас дать этот 30-часовой радиозалп.
— сменилась парадигма в отношении межзвездных коммуникаций и было решено все-таки начать искать братьев по разуму

Ну и это вероятность совпадения во времени может и мала. Но она мала для конкретной звёздной системы. В итоге, в миллионе обитаемых звёздных систем в данный момент времени наблюдается радиомолчание, а вот Альфа Центвара решила заговорить (блин, опять Альфа Центавра по сюжету Лю Цысиня).
ловят сигнал от Аресибо
Аресибо уже нет, а сигнал ещё не достиг цели.
UFO just landed and posted this here
Вы считаете, что мы не протянем и 4-х лет?
Проксима Центавра всего в 4,2 световых годах.
UFO just landed and posted this here
Хватит ли у сигнала мощности, чтобы его приняли в 4 св годах, вот вопрос.
Мощность обратно пропорциональна квадрату расстояния. Вояджер, с его 20 Вт передатчиком, добивает с 94 а.е. Чтобы принять сигнал тем же оборудованием с 4 св лет, мощность передатчика должна быть 140 МВт. На Аресибо передатчик был 0.5 МВт. Вся надежда на то, что с той стороны оборудование значительно лучше, чем у землян.
думается у Аресибо фокусировка антенны существенно лучше, чем у Вояджера, так что и мощность падает с растоянием медленнее

Мощность падает также — квадратично. Радиус пучка растёт линейно, соответственно площадь охватываемая им растёт квадратично. Для того, чтобы расхождением пучка на дистанции 4 св. года можно было пренебречь, нужна антенна космических размеров (дифракционное уширение пучка обратно пропорционально диаметру антенны).


Другое дело, что мы не тратим энергию, чтобы светить во все стороны.

С Аресибо послали сигнал в сторону звездного скопления М13, так что на Проксиме ничего не приняли
Т.е. всё таки 20-ый закончится не метеоритом, а инопланетянами?
Даже если там обнаружится цивилизация примерно нашего уровня развития, это практически ни на что не повлияет. В ближайшие лет 500 добраться туда всё равно не выйдет, а ответа на каждую радиопередачу придётся ждать по 9 лет. На нашу цивилизацию такой контакт особого влияния не окажет.
Сам факт обнаружения цивилизации уже окажет громадное влияние. Причем на всё, от философских течений и прочего искусства, и до разворота технологического прогресса в сторону физики космоса.
UFO just landed and posted this here

Теперь есть шансы разочароваться в ещё одной

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё-таки система Альфы Центавра — не Трисолярис.
Мне кажется ещё как окажет — если будет подтверждено существование внеземной цивилизации или вовсе с ними будет установлен какой-то контакт (пусть и посредством радиоволн и 9-летнего ожидания), то это будет новость этого столетия, не меньше. Это может подстегнуть сильные культурные изменения (философия, фильмы, картины, музыка да и вообще искусство в целом), дать новый виток интереса к космосу, технического прогресса и так далее.
А ещё это должно очень сильно ударить по позициям религий. Они, конечно, как обычно выкрутятся, но хотя бы посмотреть на это было бы весьма интересно.
на эту тему интересно рассуждают в статье "Если мы найдем инопланетян, что будет с религией?"
Думаю, что это вообще ничего не изменит, ведь всем понятно, что законы мироздания одинаковы и если мы сейчас открываем экзопланеты, то скорей всего жизнь где-то есть ещё, мы не уникальны.
А раз у нас на Земле есть куча религий в разных уголках мира, то открытие инопланетян ничего не изменит. Даже если у них есть свои религии и они будут утверждать, что только их бог истинен.
то скорей всего жизнь где-то есть ещё, мы не уникальны.

Это сильно зависит от сложности минимальной самореплицирующейся молекулы/комплекса молекул, способной эволюционировать в намного более сложные структуры. Если этот минимальный саморепликатор достаточно сложен, то мы вполне можем быть одиноки в наблюдаемой вселенной.

— Теперь расскажите мне, что же должно быть на аналогичной табличке от пришельцев, чтоб мы всей планетой решили, что нам объявили войну и проигнорировали весь контекст послания?
— Что-то не то про Аллаха.

Они используют марклар, чтобы заставить маркларов верить в их марклар.

А у них есть позиции по вопросам существования инопланетных цивилизаций? И должны быть?
Как Церковь относится к инопланетянам? — да никак. Священное Писание ничего не говорит нам о сотворении жизни на каких-то других планетах, кроме нашей.

— цитата с сайта, только что нагугленного по этому вопросу.
Церковь пока свою официальную позицию не выражала. По той простой причине, что сама проблема не стоит достаточно остро. Ведь нет какой-то внутрицерковной ереси, которая была бы завязана на тему инопланетян. Когда мы говорим о позиции Церкви, мы должны помнить, что ее позиция – это ответ на некий достаточно серьезный вызов. Вызова пока нет.

— с другого.

Я не очень понимаю, какая им вообще разница до инопланетян. В священных книгах ничего не сказано про внеземные цивилизации, их существование, и не предлагаются варианты поведения при обнаружении этих самых цивилизаций или хотя бы возникновении информации о них.
Максимум что им может быть интересно — верят ли те пришельцы в бога, в какого и как, и если нет — какие шансы обратить их в свою религию.
Я агностик, но тут даже выкручиваться не надо. У них ясно сказано, что человек не в состоянии постичь даже ничтожную крупицу замысла Бога. Ну вот, создал Вседержитель инопланетян – значит, такой был у Него замысел. В чём проблема-то?

Другой вопрос, какие выгоды во всех смыслах и каким образом религии постараются (и постараются ли) из этого нового факта извлечь. Вот тут да, тут просто до жути было бы интересно.
Если и постараются, то только если факт существования внеземных цивилизаций будет стопроцентно доказан. Пока что много подозрений, но никто не рыпается. «Развлекаются уфологи — и пусть развлекаются, нам-то что».

Если же будет доказан, то скорее всего, как я писал выше, им будет интересно — верят ли те пришельцы в бога, в какого и как, и если нет — какие шансы обратить их в свою религию.
У них ясно сказано, что человек не в состоянии постичь даже ничтожную крупицу замысла Бога

А ещё у них ясно сказано про «не убий», «не суди ближнего своего» и много чего другого «ясного».

У меня был разговор с одним протоиереем РПЦ на эту тему и вот он утверждал что никакой внеземной жизни нет и быть и не может, тем более отличной от человека. Не скажу что это была официальная позиция РПЦ и уж тем более официальная позиция всего христианского сообщества, но лично я вижу некоторые конфликты между негуманоидными пришельцами и например вот этим:
Бытие 1 стих 27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.


Особенно если у пришельцев внезапно есть своя монотеистическая религия с примерно теми же постулатами. (что в принципе вполне ожидаемо, ИМХО)

Да тут все просто. Цитата про людей же. А они не люди и вообще у них души нет. Нечто похожее уже проходили даже на этой планете.

Ну вот не знаю, лично мне кажется, что если будет подтверждено существование внеземной цивилизации, то эта новость побудет в хайпе в новостных летнах может около месяца, и затем потонет в обычном новостном потоке. А активно обсуждаться она будет только среди учённых и заинтересованных.
Вангую, кратные увеличения военных бюджетов, усиленя радикальных течений мировых религий, закручивание свобод под предлогом борьбы с внеземной угрозой.
В психологическом плане еще как повлияет.
UFO just landed and posted this here

Нас заблаговременно уведомили о строительстве новой гиперпространственной магистрали?

Надо начать везде носить с собой полотенце.

Да толку от него без кольца-то? :(
Где скачать/послушать записанных сигнал?
А как его послушаешь, ушами гигагерц не услышать, а модуляции никакой. Можете представить писк звуковой частоты, как из телевизора, когда там тестовую таблицу показывают.

А вот кстати может это сигнал для привлечения внимания. Типо смотрите сюда, скоро начнётся прямой эфир, не пропустите ни секунды.

UFO just landed and posted this here
Сгенерь сигнал на данной частоте, чтоб он за тридцать часов смещался чуть-чуть на более высокие частоты. Вот тебе и готово.
Там ничего не было, это примерно как равномерно красный свет, что ты хочешь там услышать/увидеть?
UFO just landed and posted this here
Новость датирована 19 декабря.
Когда там в Великобритании обнаружили мутацию COVID?
Сам сигнал был в апреле-мае 2019-го
А потом перестал? Были ли попытки слушать снова? Мне кажется, что все радио-уши планеты должны «сверлить взглядом» данный источник.
Я не сильно в теме, только прочитанное в нескольких англоязычных статьях. Насколько я понимаю, время радиотелескопов, купленное в рамках проекта Breakthrough Listen, очень ограниченно. Плюс ресурсы — больше года прошло, пока они добрались до архивных записей 2019 года.

Мне кажется, было бы логичным организовать краудфайдинговый проект — какой-нибудь простой DIY-радиотелескоп, который может собрать любой радиолюбитель. И слушать Проксиму Центавра распределенными усилиями (Южного полушария).
Да, да, да! Это отличная идея! Можно не изобретать велосипеды, а скинуться и купить время уже существующих инструментов.
Сам сигнал был в апреле-мае 2019-го
Ещё более худшее совпадение ))

Похоже, я ошибся, сигнал был в в апреле-мае 2020 года:
https://www.planetary.org/articles/aliens-at-proxima-centauri-a-new-radio-signal-raises-the-question


The signal
The signal was found by Breakthrough Listen, a privately funded effort to search for signals from intelligent beings.


Breakthrough Listen scientists recorded the signal while monitoring Proxima Centauri for flares to understand how they might affect conditions on the star’s planets.


The radio signal appeared in multiple observations of Proxima Centauri taken by Parkes in April and May 2020. The signal wasn’t noticed until later.

Причём, как пишут, в дальнейших попытках сигнал с того направления не обнаружили. Увы :(

Ну, непонятно, как долго (и часто) они повторяли прослушивание с того направления.

В общем, ждем подробного отчета от Breakthrough Listen, в начале 2021 должны выдать.

Печально окажется, если сигнал больше никогда не повторится, и при этом у команды не получится убедиться что это земная помеха. Тогда останется загадкой навсегда :)

Да, как WOW-сигнал. Который вряд ли был сигналом от другой цивилизации (это было бы странно, если удача получилась в самом начале поиска при ручной обработке данных, а затим, при куда больших ресурсах и мощностях ничего подобного обнаружено не было), но тем не менее оставил значимый след в культуре.
Да, как-то так. Скорее всего и этот сигнал останется «Wow»-загадкой.

P.S. Интересно, найдутся ли ресурсы у человечества оборудовать постоянный мониторинг Проксимы Центавра?

Думаю, в расчёте на узкополосный и достаточно длительный сигнал больших ресурсов не требуется — достаточно антенны типа обычной спутниковой тарелки и приёмника на основе SDR.

Вот тут бы и пригодился краудфайндинг — подробный how-to и минимальный набор железяк и софта, чтобы каждый желающий смог собрать и установить в своем дворе тарелку с приводом и SDR приемником.
Ну, и облачный сервис позади этого всего, чтобы синтезировать со всех участников радиотелескоп мега-размеров
UFO just landed and posted this here
В отличие от WOW и нынешнего сигналов в нашем хотя бы информация есть :)
UFO just landed and posted this here
Узконаправленный пучок радиоволн транслировался на протяжении 30 часов.

Нигде в оригинале не нашел про «узконаправленный» сигнал.
Встречаются определения «узкополосный» (narrow banded) и «малый диапазон частот»(a small range of frequencies).
Да, я тоже удивлялся, откуда про луч разговоры
Узконаправленный пучок радиоволн

Он настолько узконаправленный, что не фиксировался другими радиотелескопами? Или как смогли определить, что он узконаправленный? Или это очередная отсебятина редактора?
Скорей всего это иностранные журналисты так по своему интерпретировали выражение «узкая полоса частот» и переиначили для простых читателей в «узкий луч». Там про узкую полосу частот акцентируют, что частота прям 982,002 МГц. Может вариант «ученый изнасиловал журналиста».
Все иностранные иностранные источники ссылаются на статью theguardian, которые опубликовали информацию, якобы до официальной публикации исследователей на эту тему. И из этой статьи и растащили все про «узкий луч». www.theguardian.com/science/2020/dec/18/scientists-looking-for-aliens-investigate-radio-beam-from-nearby-star
Я рискну предположить, что по виду модуляции вообще невозможно узнать, направленная антенна использовалась для передачи или нет :) Можно лишь попытаться оценить мощность чтобы прикинуть, мог ли такой сигнал быть сформирован искуственно, и какая антенна для этого нужна.

Сделать настолько узкий луч с Проксимы Центавра, чтобы один радиотелескоп на Земле в него попал а другой нет, имхо вообще нереально, да и бесмысленно — как его на планету наводить, шанс что кто-то примет такой сигнал, был бы нулевым. И более того, как раз одновременный прием разными телескопами дает гарантию, что это не местная помеха.
Еще интересно, как сильно над шумами был сигнал? Или возможно, его вычислили под шумами? Тогда с какой достоверностью?
Ну а что же другие телескопы для проверки могли бы подключится (или подключались)? Об этом ничего не написано.
Изнасилованные журналисты/переводчики:
Сигнал не узконаправленный, а узкополосный, что необычно для астрономических феноменов.
Ни о каком допплеровском эффекте речи не шло и сигнал не перемещается вверх/вниз по частотам, он постепенно смещался на более высокие частоты и всё.
Как отмечают астрономы, крайне маловероятно, что цивилизация, способная работать с радио, могла находиться все это время практически по соседству с Землей без обнаружения.

А что если это был первый опыт отправки сигнала в космос у этой самой цивилизации?
UFO just landed and posted this here

Потому что всё с чего-то начинается. Кто-то должен был стать первым.

UFO just landed and posted this here

Но как она это сделает, пока радио там до сих пор не изобрели?
Я имею в виду, что может быть этот пойманный сигнал и является первым случаем, когда цивилизация наследила? Вот, начала следить :)

UFO just landed and posted this here

А возможно такое, что это мы недостаточно хорошо "слушали"?

UFO just landed and posted this here
В тему модуляции, добавлю ссылку на статью с разбором сигнала, посылаемого с Аресибо: habr.com/ru/post/530882 Там правда, была частотная модуляция.

Одна несущая, передаваемая в течении 30 часов, информации не несет, но это может быть аналогом сверхмедленной передачи, которая вполне используется и на земле, чем меньше скорость, тем более слабый сигнал можно уловить, используя накопление сигнала. Остается наблюдать, не будет ли следующих посылок с определенными интервалами :)
Да, остается наблюдать. Вот найдется ли для этого финансирование — другой вопрос.

Сообществу любителей радиоастрономии нужен свой собственный радиотелескоп для сборки/покупки, наподобие eVscope Unistellar.
Sign up to leave a comment.

Other news