Pull to refresh

Comments 36

А это именно все 10 будут предустановлены или любой из 10? На кой столько хлама в телеке? Возможность удаления штатными средствами предусмотрена законом?
Да предусмотрена. Она прямо запрещена, вернее возможность удаления должна быть заблокирована на устройстве.
С нетерпением жду появления смарт-чипов в голову с такими законами…
UFO just landed and posted this here
Угу, по такому варианту будет как с самсунгами — привёз, включил, смарттв обнаружил «неверный регион» и превратился в кирпич :)

Что бы на ней был преустановлен софт из китайского или американского списка )

UFO just landed and posted this here
А где сказано, что возможность удаления должна быть заблокирована?
А где указан запрет на удаление?

Вот формулировка изменения в ФЗ:
При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. <...>

Вот законопроект о штрафах за нарушения: sozd.duma.gov.ru/bill/757430-7 Там тоже нет ничего подобного.

Вот текст составления правительства о порядке установки, и там такого нет: publication.pravo.gov.ru/Document/Text/0001202011230051
Что-то отдаленно похожее можно найти в пункте 3.Б.:
обеспечить сохранение на технически сложном товаре предварительно установленных программ при обновлении, в том числе после возврата технически сложного товара к заводским настройкам, а также при техническом обслуживании устройств;

Но это явно о том, что сброс системы не должен удалять возможность установить это ПО.
Далее по пунктам там чётко и ясно сказано, что пользователю должна быть предоставлена возможность установить добровольно и так далее. Кто не хочет читать всякие «версии» и слухи — просто зайдите и во второй половине документа прочитайте правила.

Вот была новость, что одновременно с обязательной установкой отечественного ПО ФАС хочет потребовать и возможности удаления всего предустановленного ПО: rg.ru/2020/02/03/fas-obiazhet-apple-i-google-razreshit-udalenie-predustanovlennyh-prilozhenij.html
Ранее ФАС предоставила эту информацию в своей концепции: fas.gov.ru/news/26844
И там тоже нет упоминания запрета на удаление отечественного ПО. Общая концепция ФАС — если вы делаете неудаляемый фейсбук, то это нарушает права пользователя и если вы предлагаете предустановленное ПО от зарубежных сервисов, то предлагайте и российское наравне.

Вот как это планирует делать Apple: www.cnews.ru/news/top/2020-11-26_apple_podgotovila_iphone_i_ipad_k кратко: предложение об установке при первом запуске.
Предоставите людям самих себе, поносят своё же общество за долгое развитие.
Но при этом всячески осуждают любые попытки создавать любые сервисы на территории своей же страны.
Что выглядит уже довольно странно, лучше кормить свои компании которые обеспечивают работой наших же граждан, что так же способствует не выводу средств за границу.

Думаю потому что это не российская компания. Из Википедии:
Headquarters
Kyiv, Ukraine

„О защите прав потребителей“ — лучше бы обязали сделать возможность удаления вендорного ПО и тогда уже пускай ставят всё что угодно. В подобном случае пользователь сам сможет решить чем ему пользоваться, а чего на телефоне/телевизоре быть не должно.

UFO just landed and posted this here
Конечно же второе, кто вообще доверит управление своими программами этим глупым юзерам?

С т.з. закона это дано на откуп импортёра/производителю, за исключением того что полный сброс не должен лишить возможности пользователем установить (они даже установлены быть на обязаны) другое дело что большая часть этих приложений обычно в телевизорах(официально продаваемых на нашем рынке) уже установлена м не особо удаляется.

UFO just landed and posted this here

Если подходить с т.з. идеи, заложенной в проект (доступность близкая к встроенным сервисам от разработчика системы и производителя) то будет не достаточно, ведь фактически это снимет с производителя необходимость обеспечивать базовую работоспособность (мы тут политики обновили и ваше приложение больше не работает потому что ваш поставщик не соответствует...). С точки зрения безопасности (прямые ссылки) это тоже не очень, а если реализовывать через магазин то появляется ещё одна зависимость (а завтра магазин вводит запрет на собственные платежи в приложении через свою систему платежей и удаляет приложение из стопа). В общем на мой взгляд требование составлено вполне разумно с т.з. поставленной задачи.

UFO just landed and posted this here

Причём тут браузер вы про что?

UFO just landed and posted this here
как хорошо, что у меня нет тв… минус один (или не один?) головняк.
Запрещаем удаление, запрещаем блокировать запуск (у пользователя нет иного выбора, кроме как принять то, что приложение собирает данные о wifi, итд...), запрещаем блокировать обновление, в следующей версии добавляем демона для работы приложения — получаем шпионское ПО!
Кто под дроид разрабатывает — поправьте если ошибаюсь.

… запрещаем смотреть прочие приложения и неодобренный контент из прочих мест :(

Запрещаем выключать телевизор или снижать громкость ниже установленного законом уровня. Запрещаем заклеивать камеру и микрофон. Запрещаем покидать комнату с телевизором без веской необходимости. Заявку на внеочередное, не связанное с исполнением рабочих обязанностей, покидание комнаты можно заполнить на сайте госуслуг или через смс. Контроль за исполнением приказа возлагаем на нейросеть.

Если бы ставили автобновляемый взломанный wink было бы хорошо. А почему только приложения для просмотра фильмов, сериалов, тв и так далее? Отечественного файлового менеджера не нашлось? Или плеера?

UFO just landed and posted this here

А автозапуск Первого по расписанию они ещё не вводят? А то, не дай бог, кто-то пропустит очередное выступление президента.

Купил жене iPad mini (ещё первый) в эмиратах. Там же и активировал. Только спустя пару лет заметил, что нет Face Time. Гугление подсказало, что эта функция отключена для ОАЭ. И ни разу это не осложнило жизнь.
Может такой фокус и в обратную сторону сработает?
Купить устройство в соседней стране и там же активировать, а уже дома сменить часовой пояс и время?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Приложения будут сливать статистику просмотров всего и вся.
Камеры на телеках появляються все чаще
1984 все ближе…
Чуть больше года назад купил Samsung SmartTV. Утвержденные нынешним распоряжением Правительства приложения установились автоматически при начальной настройке (кроме Смотрим, НТВ, и Start).

То есть по сути практически ничего не поменялось.
Получается, что весь этот шпионско-рекламный хлам будет намертво вшит, без возможности удаления? А в смартфонах, где и так 2/3 изначально прошито шпионского мусора, российские силовики решили добавить свою ложку дёгтя?
Получается, что российскую Конституцию, чиновники не читают… или считают, что её не читают все жители страны.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings