Pull to refresh

Челябинские специалисты по ИБ стали лучшими в финале IV Кейс-чемпионата по ИБ RISC

Reading time 3 min
Views 2.7K

19 декабря 2020 года состоялся финал IV Кейс-чемпионата по ИБ RISC. В 2020 году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, чемпионат полностью прошел в онлайн-формате. По итогам двух этапов конкурса победителями Чемпионата стала команда «КБУ» Челябинского радиотехнического техникума. Второе место заняла команда «НеSOCрушимые» Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. Третье – команда «C-S» Иркутского национального исследовательского технического университета. В первом отборочном туре приняли участие 118 команд, 6 из которых были допущены до финала. В конкурсе капитанов победителем стал Анашкин Егор – капитан сборной «НеSOCрушимые» Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Традиционно конкурсные задания участников Чемпионата оценивали руководители служб безопасности крупнейших российских компаний. «В этом году, не смотря на смену формата, все финалисты выступили очень достойно. Знания - на высочайшем уровне. И судить с каждым годом становится все сложнее. Среди судей в этот раз было много споров. Мы старались учесть презентацию команды, количество выступающих от команды, ответы на дополнительные вопросы и прочие моменты. Было очень здорово. Ребята – большие молодцы. Каждому из вас желаю удачи. Большое спасибо организаторам за возможность принять участие в чемпионате уже во второй раз. Для меня это большая честь», - поделился Александр Виноградов, член жюри, руководитель рабочей группы в составе комитета: Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах НП «НПС».

«Несмотря на то, что для RISC это уже четвертый чемпионат, чемпионат в 2020 году стал особенным, и многое для нас было впервые. Впервые, из-за сложной эпидемиологической ситуации, финал чемпионата мы полностью провели в онлайн. Впервые, мы пригласили к участию студентов средних специальных учебных заведений. И как показал финал, мы сделали это не зря. И наконец, в 2020 году мы побили рекорд по количеству участников - 118 команд из 22 городов. Для сравнения, в 2018 году мы собрали 114 команд из 11 городов России. География наша расширяется. Это было что-то невероятное от начала до конца. Спасибо всем членам жюри, ведущим, спонсорам, каждому участнику чемпионата! Вы – лучшие!», – поделилась Мария Сидорова, руководитель ассоциации RISC.

«Мероприятие прошло отлично. Выступления команд демонстрирует качественную подготовку в своих учебных заведениях. Особо выделю подготовку Челябинской команды. Поздравляю победителей!», – добавил Евгений Царев, ведущий Чемпионата, Управляющий RTM Group.

«Наша команда впервые участвуют в профильном Чемпионате по ИБ и для нас это был очень крутой опыт. Возможность оценить свои знания применяя их на практике в решении кейса - это бесценно! Получив призовое место, мы получили мощнейший заряд и мотивацию для дальнейшей прокачки наших навыков в области ИБ. Отдельную благодарность хотелось бы адресовать организаторам, что смогли провести этот Чемпионат в столь непростых условиях. Также невозможно не отметить профессионализм и работу экспертов, которые во время защит и по ходу всего конкурса давали нам объективную оценку наших знаний и умений!», – добавил Ашимов Султан, капитан команды C-S, Иркутский национальный исследовательский технический университет.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам данного Кейс-чемпионата, что они несмотря на пандемию, смогли объединить столько команд и столько городов для такой интересной борьбы. Участие в чемпионате такого уровня несомненно это увлекательно, интересно, да ещё и колоссальный опыт как в решении ситуаций по информационной безопасности, так и в совместной работе в команде. А впереди у нашей команды будет плодотворный год подготовки к V Кейс-чемпионату по ИБ RISC, в котором мы обязательно примем участие и поборемся за почётное первое место.», – отметила Владислава Фомичева, член команды «НеSOCрушимые», Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Победители кейс-чемпионата были награждены почетными кубками и медалями, а также призами от организаторов и партнеров конкурса. В этом году специальным призом Чемпионата стали билеты на международную конференцию РусКрипто 2021 с оплаченным проживанием в Солнечный Park Hotel & SPA. RISC выражает огромную признательность всем членам жюри, ведущему конкурса, а также спонсорам проекта – компаниям «Альтирикс системс», Deiteriy, «Академия информационных систем» – за доверие и поддержку IV Кейс-чемпионата по ИБ RISC.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 5
Comments Comments 5

Other news