Pull to refresh

Эмулятор ретроконсоли встроили в контроллер SNES

Reading time2 min
Views5.7K

Пользователь Reddit с ником Josh0O0 опубликовал процесс сбора портативной версии SNES в корпусе от оригинального контроллера приставки. Портативная консоль с жидкокристаллическим дисплеем и Raspberry Pi работает на Pinky Pi X.

Для сборки он использовал корпус оригинального контроллера Super Nintendo Entertainment System. В качестве начинки консоли умелец выбрал связку Raspberry Pi Zero и модуль Waveshare GamePi 15. Данный модуль имеет дисплей с диагональной 1,54 дюйма и разрешением 240х240; 12 кнопок, включая XYBA и D-пад; динамик; 3,5 мм джек и т.д.

Основная работа заключалась в подготовке корпуса геймпада SNES. Автор разобрал контроллер и с помощью гравера удалил все выступающие элементы, использовавшиеся для фиксации родной платы. После этого было необходимо подогнать по размеру Raspberry Pi и GamePi. Для этого автор отрезал различные части плат. Например, он удалил регулятор громкости с Waveshare и порт HDMI с Raspberry Pi, а также укоротил контакты GPIO.

Выбранный дисплей от Waveshare GamePi имеет идеальное соотношение сторон для старых игр — 4:3. Для его подключения автору пришлось наращивать шлейф, а в корпусе контроллера вырезать отверстие для монтажа.

Ещё одним большим изменением стала работа с питанием портативной консоли. По умолчанию Waveshare GamePi работает от цилиндрического элемента 14500, который в корпус контроллера не поместился бы. Автор заменил его на литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 600 mAh. Для его зарядки Josh0O0 оставил разъём micro-USB.

Автор разместил все элементы в корпусе контроллера, а оригинальную плату использовал для монтажа элементов управления, динамика и аккумулятора. 

Для работы консоли автор установил Pinky Pi X со встроенным эмулятором SNES и драйвер для дисплея Waveshare.

Весь процесс создания консоли Josh0O0 записал на видео и опубликовал на канале Restore Technique.

Tags:
Hubs:
+9
Comments12

Other news