Pull to refresh

Comments 34

Microsoft подтвердила, что хакеры получили доступ к исходному коду некоторых продуктов компании
В оригинале
Microsoft Says Suspected Russian Hackers Viewed Source Code
В процессе перевода упущена маленькая деталь, которая, если честно, особо там и не раскрывается.

В оригинале оригинала ничего нет о Russian Hackers маленькой детали.
Это просто творческое переосмысление Блумберг.
PS. в кои-то веки Редактор Хабра оказался аккуратнее источника.

UFO just landed and posted this here

Не ложь, а хайлилайкли.
Это другое, понимать надо ™

Блумберг же уже ловили на вранье про «шпионские чипы» у китайского Supermicro, где даже их источник сказал, что это бред. Также Блумберг не смог предоставить ни одного доказательства в пользу своих утверждений; Apple (которая покупала у Supermicro) в письме к Конгрессу сказала, что все утверждения в статье Блумберг ошибочны; аналогично высказался и Amazon; аудит сторонней компанией Nardello & Co не нашел «шпионского чипа»; эксперты по безопасности также скептически отнеслись к статье. Но дело сделано, и акции Supermicro обвалились почти на 50% после этого скандала. Повторюсь ещё раз — без единого доказательства, желтая статья обвалила акции компании и Bloomberg не понес за это никакой ответственности. Где же журналистская этика в этом случае?

Так что Блумберг — это уровень желтого таблоида, который не стесняется публиковать фейк ньюс, любую информацию от них стоит перепроверять.
Значит акции MS обвалятся, посмотрим 4го. А, раз обвалятся, то стоит и купить после обвала.
Речь про "Russian hackers", а не сам факт взлома. Взлом был, только официально MS вообще ничего про российских хакеров не говорила, это уже типичный фейк ньюс от Блумберга, который подхватит и другая «свободная пресса». А потом опять все заглохнет (хотя казалось бы, раз у вас есть все доказательства (их нету), то предоставьте их государству — кибератаки вещь серьёзная), когда (как и с «наградами за голову в Афганистане») вместо доказательств будут очередные highly likely или «анонимные источники» и они перестанут об этом писать (без каких-либо публичных извинений и отзывов статей за распространение фейк ньюс и дезинформации, конечно же, ведь у журналистов только права, а обязанностей нет) :))
Да все источники надо перепроверять, но Блумберг не первый раз косячит. Читал статью, где они про коронавирус статистику наврали, потом пришлось перепечатывать статью с другими цифрами.
Интересно, а у них есть ответственность за такое? Это же буквально ложь в СМИ
должна быть, но кажется привлечь их СМИ невозможно, и они вконец обнаглели. Простейший пример — выпуск FOX NEWS про предвзятость CNN, а это их крупнейшие новостные телеканалы.
Создают негативный фон о РФ, якобы мы их там взламываем даже если это наглая ложь и догадки. Инфовойна во всей красе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В оригинале оригинала ничего нет о Russian Hackers


Читайте внимательно статью, а не ищите словосочетание. Не менее 5 раз встречается только упоминание «Russia»

А статья вроде как и не говорит ничего про сорцы, она же про вообще информационную безопасность и про SolarWinds в частности.

UFO just landed and posted this here
Типичная манипуляция массовым мнением. Приёмы по переключению внимания читаются в каждом абзаце. Вот скажите, какой смысл упоминать РФ в этом опусе кроме отсылок к общему тренду? Мелкософт имеет основания обвинять — могут сказать открыто.
UFO just landed and posted this here
В оригинале оригинала ничего нет о Russian Hackers маленькой детали.


Там сквозь всю статью проходит мысль о том, что атака такого уровня может быть организована только при помощи государства, приводятся примеры прошлых атак, в которых США обвиняли Россию и в конце призыв к поиску инициаторов этой. Так что Блумберг если и преувеличил, то самую малость.

А там разве какие-то специалисты показали что-то конкретное или (опять, как всегда) только слова?
Хотелось-бы хоть раз, хоть одним глазком, увидеть критерии и/или логические выводы по которым делается отсылка к "помощи государства" и к России в частности.


Но китайцы действительно пару раз были молодцы: раздели/одели, удалили гланды и теперь по-желаю показательно пасут црушников ;)

UFO just landed and posted this here
Там сквозь всю статью проходит мысль

Следите за руками:


  1. в статье MS есть намек на атаки отдельно — и 5 раз упоминается Russia отдельно. Смешать, но не взбалтывать.
  2. Далее Блумберг слегка взбалтывает и… нет, не утверждает сам, а пишет что "Microsoft Corp. said the suspected Russian hackers...". За язык снова не притянешь — кто конкретно в Микрософте, и насколько suspected...
  3. и вот Вы лично для самого себя делаете стопудовый вывод и проводите эту самую мысль сквозь всю статью.
    Вы лично, совершенно самостоятельно, без всякого принуждения приходите к выводу, что ученые насилуют журналистов.

Это называется манипуляция.


PS. утрируем пример: после ролика на тытрубе, где уборщица офиса Microsoft в сердцах ляпнет "Вот гады..." можно с абсолютно честными глазами написать статью "Доверенный источник в Microsoft утверждает, что Windows разработано рептилоидами".
Ненуачо?

Ага, а получить список пассажиров авиарейса или подменить caller ID при исходящем вызове могут только западные спецслужбы.


У всех один и тот же приём и та же риторика. Ведь одно дело признать атаку всесильных спецслужб, а другое — банальный бардак у себя.


Другое дело, что определенные утечки хакерским группам выгоднее продать тому же ФСБ или Пригожину, чем торговать на чёрном рынке. К исходникам Microsoft это вряд ли относится.

UFO just landed and posted this here
Интереса у них вот только нет ломать системы. Для чего ломать, если они все в сумме исользуются на 1,2% компьютеров в мире ;)
Конверсия злонамеренных действий все равно не превышает 0,1% от общего количества. А тут их общее количество около 1%, и все умные :)

Разница в том, на какой-то части этих 1.2% крутится значительная часть интернет-сервисов и т.п.


А на >90% остальных подавляющее большинство — обычные пользователи, которые годятся разве что для ботнета. Адресная атака для такой категории — нецелесообразна.


Поэтому аргумент «интереса нет» такой статистикой подкреплять нельзя.

Интереса у них вот только нет ломать системы. Для чего ломать, если они все в сумме исользуются на 1,2% компьютеров в мире ;)
на этих «1.2% компьютеров в мире» полезной инфы не меньше чем на остальных 98.8%

Думаю, вы ошибаетесь. Подавляющее количество серверов, большинство мобильных устройств — уже явно больше 1.2%.

Не надо ассоциировать Android и Linux. Это сильно разные системы. Хотя и с общим прошлым на старте.
Сервера — это не клиентские системы.
А про жертв ботнетов — вот тут и надо вспомнить всё сообщество android устройств. Большинство владельцев от слова совсем не знают и не понимают как оно внутри работает. Даже невозможно понять что за файлы тоннами генерируются в корневой папке :) типа таких, для начала — 160822951080690532640692167043.miuigallery
Или mace_cl_compiled_program.bin
Позвольте не углубляться от корневой папки!? :)

Уфф, хорошо, что только прочитали, а не скопировали!
UFO just landed and posted this here
После прочтения заголовка, ожидал, что будут ссылки или ссылки на ссылки на исходники. А тут опять журналиста изнасиловали русскими хакерами…
Да стоит им всем уже понять, что такие компании всегда будут хотеть что-то разоблачить или узнать. Просто нужно делать более сильную защиту от постороннего вмешательства.
Sign up to leave a comment.

Other news