Pull to refresh

Comments 34

Интересные технологии, не удивлюсь, если Эппл выпустит приставку на этом процессоре. Потому что общая память на чипе для центрального и графического процессора это похоже на современные технологии игровых приставок. Ну не на самом чипе, но идея похожая. Мне интересно, как будет решаться задача установки большого объема оперативной памяти для тех, кому это необходимо. Потому что сейчас это возможно только для решениях на Интел.

Ходят слухи о том, что Apple работает над AR и VR продуктами. Для автономного VR шлема мощный процессор с быстрой графикой и низким потреблением был бы весьма полезен.
Следующее поколение AppleTV будет на M1 (или вариации) — в сочетании с кросс-платформенной подпиской на AppleArcade (и уже существующей поддержкой контроллеров XBOX) вполне себе игровая экосистема.
и уже существующей поддержкой контроллеров XBOX

и упустить шанс продавать фирменные (или, на худой конец, лицензированные) контроллеры?

Так поддержка Xbox и PS контроллеров давно уже есть, теперь никуда не денется.

Зная Apple я бы не был так уверен:
«Мы изобрели новый удобный геймпад iCon и протокол подключения контроллера с нулевой задержкой! Существующие на рынке решения не могут обеспечить должного уровня пользовательского опыта, вы хотите использовать именно наш революционный контроллер! Сертифицированные геймпады от Razer и Logitech появятся на рынке в следующем квартале!»
Ну, это шутка первого порядка =)

По аксессуарам они вполне себе хорошо создают и поддерживают рынки вокруг своей экосистемы (Belkin, etc..)

Если и будет что-то представлено или задекларировано как «революционное», так это что-то связанное с AR/VR, благо c AR у них очень хорошо всё на всех мобильных девайсах.
Посмотрим.

На мой взгляд, с играми у Эппла совсем не получается. Они заигрались с фремиум ради денег, в результате Аппстор забит мусором, серьезных разработчиков нет. Arcade немного улучшил ситуацию, по крайней мере нет противных встроенных покупок. Но все равно это все довольно простенькие игры. Вместе с этим, они продвигают Metal и только его, что тоже не способствует. В результате на дохлом Свиче — Дум, Скайрим, Ведьмак, Дивинити и еще куча крупных тайтлов, а у Эппла, где графика и производительность совсем другого уровня, — практически ничего хорошего.

А это ничего, что у «игровых приставок» от Эппл нет встроенных джойстиков, а то, что предлагается на рынке — стоят как крыло от боинга и выглядят как седло на корове? Да и конструкция такая, что в процессе игры можно сломать лайтнинг порт устройству. Ну и Аппстор сам немного «подпортил» себе ценовую политику, потому как народ привык, что игры или бесплатные, или стоят пару долларов. К слову сказать, крупные тайтлы там есть, и цены на них в десятки долларов тоже, но это скорее исключение из правила.
UFO just landed and posted this here
Это родовая травма, корни которой в том, что Стив Джобс всю свою жизнь отказывался воспринимать игровую индустрию серьезно. Apple Arcade в своей первой итерации оказался неудачной инициативой, в прошлом году утекла информация о том, что одиночные игры не принесли ожидаемого результата — игроки быстро проходили 1-2 игру и уходили. Поэтому Эппл попросила принимающих в ней участие разработчиков переключиться предпочтительно на мультиплеерные проекты, которые способны удерживать игроков гораздо дольше. На самом деле, по слухам студии уже разрабатывают собственные Скайримы под Arcade, плюс в прошлом году был удачный Genshin Impact.
Genshin Impact к apple arcade никакого отношения не имеет. А скайримы делать для эпл это самому себе приговор ставить. Не окупится. Проекты таких размеров могут делать единицы, которым до эпл дела никакого. Угода мобильных платформ это вон
‎The Elder Scrolls: Blades.

Проблема apple arcade в аудитории, которая не заинтересована в больших проектах с консолей. Поэтому игроки быстро уходили, там совсем другие законы действуют. Простые быстрые игры с короткими сессиями, в которые не надо часами втыкать в полном одиночестве, чтобы впитать все сюжетные перипетии. Эпл нужны мультиплеерные F2P проекты. Они всю жизнь питались за счет микротранзакций на мобилках.
Ну так AppleTV это уже, можно сказать, игровая приставка. Там не М1, но подобный ему чип А10Х. После выхода Apple Arcade, кстати, некоторые игры начали делать параллельно на AppleTV, PS и Xbox, что тоже намекает на то, что это уже частично конкурирующие устройства. Думаю, скоро они выпустят обновление AppleTV на М1 или типа того, которое по производительности будет сравнимо с конкурентами.
У платформ очевидно очень разные аудитории, поэтому о конкуренции тут вряд ли можно рассуждать. Это все равно что противопоставлять свитч и бокс/плойку, даже несмотря на намного большее пересечение в игровых линейках.

по производительности будет сравнимо с конкурентами.

Для этого им надо очень сильно поработать над GPU и особенно их несчастной подсистемой памяти. Единственный их конкурент пока на горизонте по возможностям это свитч.

Apple TV на M1 (M1X, M1Z) скорее всего будет аналогом консолей прошлого поколения в плане производительности, если не мощнее. А по поводу аудитории Apple TV имеет к мобильному геймингу примерно такое же отношение, как и X-Box или PS. Так что с аудиторией всё хорошо. Главное, как будут позиционировать Apple TV — как консоль или как мультимедиа приставку в гостиной. Не плохо было бы, что б с MS скооперировались в плане их подпилочного сервиса. Это вполне возможно, учитывая сближение Apple с MS в последнее время.

apple tv имеет к мобильному геймингу прямое отношение, потому что это экосистема эпл, в которой никаких других геймеров нет. А если есть, то они не apple tv покупают для удовлетворения своих потребностей. Если эпл хочет выйти на этот рынок, то ей нужно позиционировать совсем по-другому свое устройство, а apple arcade в текущем виде это самая что ни на есть помойка из мобильных игр. Игровая индустрия это плохое место для экспериментов и освоение нового бизнеса. Мертвая уже практически стадия передает привет. Эпл здесь просто нет места сейчас, поэтому ей лучше как раз оставаться в своих мобильных игр, где они имеют свою нишу.

Не плохо было бы, что б с MS скооперировались в плане их подпилочного сервиса. Это вполне возможно, учитывая сближение Apple с MS в последнее время.

В каком плане сближение? Apple arcade это прямой конкурент модели game pass, а icloud то и дело ставят палки в колеса. МС был бы смысл пускать, если бы цель эпл была заработать на железе. Но они, очевидно, хотят денег с подписок. В этом плане МС им только мешает.
Если на то пошло, то Apple один из сооснователей Advanced RISC Machines, разработчика ARM.
То есть пусть даже и активная разработка этого поколения последние 10 лет велась, то первый интерес был серьезно проявлен еще в прошлом веке.
Про UMA слышал я еще во времена x86 чипсетов Nvidia nforce 630/7025. Продают одно и тоже по 20 лет. Рассказывая какие мы хорошие новаторы
Про UMA слышал я еще во времена x86 чипсетов Nvidia nforce 630/7025. Продают одно и тоже по 20 лет. Рассказывая какие мы хорошие новаторы


В те годы UMA означало крайне медленную работу.

И применялось только в бюджетных решениях. При финансовой возможности старались поставить за дополнительные деньги дополнительный чип — это заметно отражалось на производительности даже в 2D, не говоря уже о 3D.

На сегодняшний момент технология родственная UMA в тех же современных Ryzen позволяет вполне комфортно играть в игры в разрешении HD с высокими настройками качества.

общая память была ещё в советских клонах спектрума (в оригинале, насколько помню, буфер под видео был отдельно, могу ошибаться)

Я думаю в те времена это означало совсем не то, что это означает сейчас. UMA сейчас это возможность CPU и GPU одновременно адресовывать единый физический и логический пул памяти с когерентностью кэшей. То, что было тогда у nvidia, это нынче все эти технологии ноутбучные, когда GPU не имеет своей памяти и ему выделяется кусок системной памяти. Очевидно ради экономии.

Забавно, они начали разработку над arm64 раньше самих ARM — это не каламбур ли? Неизвестно над чем они там работали, но любой CPU это в первую очередь его система команд:arm,thumb,aarch64 и т.д. Если описываемая архитектура вместе с системой команд была только в разработке у самой ARM, то о чём он говорит? Учитывая что даже сейчас они выпускают свой M1 по лицензии Арма и используют его исходный код и систему команд.

Если описываемая архитектура вместе с системой команд была только в разработке у самой ARM, то о чём он говорит?

О том, что будучи еще 30 лет назад сооснователем ARM (Advanced RISC Machines) фирма Apple могла иметь доступ к внутренней предварительной документации ARM согласно каким-нибудь особым лицензионным договоренностям на условиях, что доступны только сооснователям ARM?
Забавно, они начали разработку над arm64 раньше самих ARM — это не каламбур ли?

Количество маркетингового буллшита в статьях об м1 уже зашкаливает. Впервые за 10+ лет у Apple получился компьютер, который заметно лучше конкурентов на винде, все рекламные бюджеты пущены на его пиар))

Забавно, они начали разработку над arm64 раньше самих ARM — это не каламбур ли?

Перевод кривой. Разумеется, они начали работать с архитектурой ARMv8 не раньше ARM, а в процессе её разработки, ещё до анонса (который состоялся в 2011), точно так же как и Applied Micro.
Готовый продукт Apple A7 появился до того как ARM и Applied Micro доделали свои.
Что же касается самой разработки AArch64, то Applied Micro в ней участвовала и это факт, а про Apple не известно.

но любой CPU это в первую очередь его система команд

Для начала разработки микроархитектуры, финальная спецификация не нужна. При совместимости идеологии процессор можно переделать в другую архитектуру.
ThunderX2, это пример, когда ARM процессор появился на базе MIPS-процессора.

Учитывая что даже сейчас они выпускают свой M1 по лицензии Арма и используют его исходный код и систему команд.

Apple НЕ использует исходный код ARM в M1. В этом вся суть и отличие архитектурной лицензии от лицензии на ядро.
А кто вообще может проверить, что там внутри чипа, используется чужой код или нет?
Как можно проверить, что внутри болида Формулы 1 не спрятан двигатель от Ваз 2101? Совсем не сложно, даже если вы не верите создателям этого болида :)

Фабрики типа TSMC проверяют использование лицензируемых ip-блоков.
www.design-reuse.com/news/851/tsmc-royalty-tracking-system-ip-cores-chips.html

Надо же, ещё в 2010 Apple предвидела проблемы с качеством процессоров Skylake!

Потому что проблемы в архитектуре x86.
Проблемы CISC‐архитектур предвидели ещё тогда, когда придумали RISC‐архитектуры.
Надеюсь, что они применят этот процессор в VR продуктах. Скорей бы они уже выпустили шлем виртуальной реальности
Sign up to leave a comment.

Other news