Pull to refresh

Павел Дуров раскритиковал Facebook и развеял три мифа о Telegram

Reading time 2 min
Views 40K
image

Создатель Telegram Павел Дуров опубликовал критический пост в отношении текущей политики Facebook и WhatsApp. В публикации он также озвучил три классических мифа о Telegram и развеял их.

Дуров рассказал, что многие пользователей сейчас возмущены последним изменением в правилах использования WhatsApp. Этот мессенжер с 8 февраля 2021 года будет передавать все личные данные пользователей в рекламную систему Facebook, причем это нельзя отключить. Если пользователи с этим не согласны, то они не смогут использовать WhatsApp.

По мнению Дурова, несогласные новой политикой соцсети пользователи переходят в другие мессенджеры. А в это время Facebook и WhatsApp пытаются дискредитировать Telegram, распространяя в сети пугающие пользователей мифы.

Миф 1. «Код Telegram не является открытым». Дуров уточнил, что в отличии от WhatsApp все клиентские приложения Telegram имеют открытый исходный код с 2013 года, а шифрование и API задокументированы и проверялись ИБ-экспертами. Дуров сделал акцент на том, что Telegram якобы является единственным в мире приложением для обмена сообщениями, которое имеет проверяемые сборки как для iOS, так и для Android.

Дуров не упомянул, что до сих пор не опубликован открытый код мессенджера, который установлен на серверах компании.

Миф 2. «Telegram — русский». По заявлению Дурова, Telegram сейчас не имеет серверов или офисов в России, он был там заблокирован с 2018 по 2020 годы.

Дуров умолчал, что разработка мессенжера началась в первой половине 2012 года в офисе ВКонтакте. Тогда этот проект именовался Telegra.ph

Миф 3. «Telegram не зашифрован». Дуров объяснил, что чаты в Telegram зашифрованы. В мессенджере есть секретные чаты, которые являются сквозными, а также облачные чаты.

Дуров не опроверг ситуацию, может ли Telegram сам прослушивать чаты, если возникнет такая необходимость. ИБ-эксперты в прошлом году критиковали реализацию шифрования в мессенджере.

Дуров не упомянул, что для регистрации в Telegram нужен номер телефона, а SMS-коды авторизации перехватываются. Вдобавок аккаунты пользователей можно взломать. Введенная Telegram двухфакторная авторизация не защищает от угона аккаунта.

23 декабря 2020 года Дуров рассказал о скором начале монетизации Telegram. Все текущие сервисы мессенджера останутся бесплатными. Однако, появятся новые функции, в том числе платная функциональность для бизнес-команд и «пользователей с расширенными потребностями».

В конце ноября прошлого года Дуров высказался по поводу нового iPhone 12 Pro. Он заявил, что это «корявая железяка», а после смерти Стива Джобса Apple пользуется старыми технологиями и не добавляет значимых инноваций.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments 217
Comments Comments 217

Other news