Pull to refresh

NEC и Lenovo представили концепт компактного игрового компьютера LaVie Mini

Reading time 2 min
Views 3.4K

Компании Lenovo и NEC представили для выставки CES устройство LaVie Mini — проект компактного игрового компьютера в виде портативной приставки с сенсорным экраном, контроллерами и аксессуарами.

Устройство имеет 8 дюймовый экран с разрешением 1920x1080 пикселей, процессор Core i7-1180G7 Tiger Lake и 16 гигабайт оперативной памяти LPDDR4x-4266. За обработку графики отвечает встроенный видеопроцессор Intel Xe Graphics. Также в консоли установлен твердотельный накопитель ёмкостью 256 гигабайт, стереодинамики по 1,5 ватта, батарея на 26 ватт·часов, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

Общий вес устройства — 581 грамм.

LaVie Mini имеет QWERTY-клавиатуру с подсветкой клавиш, но без тачпада. Разработчики встроили оптический сенсорный датчик под кнопку пробела для навигации.

Lenovo и NEC выбрали основной идеей модульность. Для LaVie Mini они представили дополнительные аксессуары — игровой контроллер и док-станцию.

Контроллер походит на геймпад Xbox с блоком XYBA и D-падом, а также двумя стиками и триггерами в верхней части. Он подключается по бокам устройства и превращает его в портативную консоль, чем-то похожую на Nintendo Switch.

Док-станция имеет HDMI для подключения LaVie Mini к телевизору, два USB-C и два USB-A (все четыре версии 3.1) для подключения периферийных устройств.

Компании не представили информации о запуске прототипа и о его стоимости.

Кроме LaVie Mini компании представили 13,3-дюймовый ноутбук LaVie Pro Mobile со стандартными характеристиками, но в интересной цветовой гамме.

Главным разработчиком портативных игровых компьютеров является гонконгская компания GPD. Её следующим продуктом станет GPD WIN 3 со схожими характеристиками, но накопителем ёмкостью 1 терабайт. Предварительная стоимость для предзаказа — 799 долларов.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Other news