Pull to refresh

Comments 76

UFO just landed and posted this here

Поистине легенда! Даже Илон Маск отметился в твиттере Роскосмоса, назвав Королева "великолепным".

Именно поэтому все IT-ресурсы рунета про Королёва и вспомнили. Была ли хоть одна новость про день рождения Королёва на хабре до того, как Маск высказался?
Технически, Маск ответил на твитт РК).
Маск ещё и про Зенит говорил, но про это мало кто помнит.
Вот именно. О Королеве конечно помнили, кто в теме. Но ответ Маска под постом Роскосмоса вызвал прямо бурление «небратьев» и «борцов». Вплоть до президента Зеленского, который вдруг вспомнил, что Королев родом из Житомира и тиснул свое о «украинстве» (которое Маск, судя по всему, не понял).
То есть, вы поняли трагедию или нет? Что если бы не забугорный Маск, то многие бы даже не вспомнили. А еще, что самое смешное, то что ответов на твитт Маска — 700+. Если не знать, что искать, то мне Зеленский вообще не попался. Но, вы, чего-то выделяете этот отдельный твит. Кстати, как вы поняли, что Маск что-то не понял? Мне это очень нравится, когда вы точно знаете, о чём другие думают.
Твит Маска был комментарием к твиту Роскосмоса… Правда есть несколько но:

Комментарий Маска к твиту Роскосмоса набрал больше комментариев, чем твит Роскосмоса.

Комментарий Маска собрал в 3 раза больше лайков.

Суть комментариев к посту Роскосмоса и к комментарию Маска к посту Роскосмоса в следующем:

Королёв-де украинец.

Когда можно будет гордиться российскими достижениями?

НКВД/ГУЛАГ/etc.

Короче, Маск один из первых, кто собственно выразил уважение к Королёву через неполитизированный комментарий. Ему там пытались втирать что-то антисоветчики и украинцы, но он достаточно самостоятельный и упрямый человек, чтобы иметь своё мнение.
Ему там пытались втирать что-то антисоветчики и украинцы, но он достаточно самостоятельный и упрямый человек, чтобы иметь своё мнение.
Хорошая версия. Я склоняюсь к тому, что он забил и не смотрел кто что пишет. У него подписчиков 40+ млн, там каждую секунду летят тысячами сообщения с тегом Маск.

Величайший был человек, даде современные великие умы признают его. Вот такие люди нужны человечеству, чтобы у него было будущее, ибо наша солнечная система не вечна, а мы вместо ракет строим гибкие экраны для смартфонов

С праздником отца ракетно-космической техники! Не зря он имеет мировое значение и ценность в развитии ракетного вооружения!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вангую… короновирусную погань
UFO just landed and posted this here
Вы это… вкладкой ошиблись. Форумы НОДа и поклонников Старикова в другом месте.
UFO just landed and posted this here
Народно Освободительное Движение. Фрики, боготворящие Путина и Ко, при этом виня во всех бедах иностранцев, в основном в лице США. Вплоть до «это американские президенты вам поднимают пенсионный возраст, а не Путин, он не при делах». Ребята просто каррикатурные.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему бесплатно? Поставка гражданских товаров по ленд-лизу (в том числе сгущенки, тушенки, грузовиков, электровозов и т.д.) была за деньги. Бесплатно списывалось только военное оборудование потерянное в боях. Выплаты конечно были относительно небольшими (около 10%) от общей суммы в 10 млр. Но это в основном результат переговоров и компромисса.
UFO just landed and posted this here
Помощь оказалась, по факту, бесплатной и безусловно необходимой. Но ставить ее как главный фактор победы — перебор.
в 1941-1942 прошли по грани

Вообще-то 2я Мировая затронула малую часть территории России (в отличии от, к примеру, Украины, Франции, Польши и Германии), но испуга вам, смотрю, на сто лет вперёд хватило.


Кстати не напомните, что было в недавно опубликованной секретной части пакта Молотова-Риббентропа и кто 2ю Мировую на самом деле развязал?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ещё можно вспомнить, сколько военных интервенций проводил Советский Союз как до войны, так и после.

По Вашей же ссылке, до войны — аж целых две. И то, если туда вписывать Китай.


и договаривался с Германией о разделе стран Европы?

О, новые исторические открытия подошли.

UFO just landed and posted this here
Кстати забыли почитать по ссылке также:

Перечитайте — это составные части ВОВ и ВМВ и по-русски они известны как "освобождение/взятие Белграда", например. Операция по совобождению крупного города на оккупированной территории. Да, за пределами границы СССР, видимо потому и в списке "международных интервенций", то есть вмешательств за пределами границы. А может и "для веса".


секретное приложение к пакту Молотова-Риббентропа

А, и только то. Ужасное прегрешение. Покушение на бывшие территории Империи. То ли дело мирный Шакал Европы или спокойный мюнхен, а вот страсслый союз — это ужас, это плохо.
Правда, те приложения возникли как результат предыдущих сговоров с Германией совсем других стран и отказа внятно договориваться ими же с СССР.


Хотя, погодите, ведь ПМР был последним заклучённым в европе перед войной догором с немцами. И никак не мог повлиять через "и договаривался с Германией о разделе стран Европы" на ту же Чехословакию до этого. Или на активно переговаривавшееся желание Польши в союзе с немцами поделить СССР.
Что несколько противоречит Вашей же позиции что СССР "всегда был плохим к Европе потому что хотел её поделить потому что вот договор же".
Нет, сперва сложилась ситуация когда на все предложения СССР возлагали, после очередного раунда перекройки Европы стало ясно что кто-то будет следующим под раздел, англичане всё так же упорно разваливают переговоры, а немцы как раз внезапно сговорчивы — и только потом и в силу этих причин и появился Пакт. Именно в такой очерёдности. А не "союз хотел европу разделить, поэтому с ним не договаривались(зато надоговаривались с немцами)".

UFO just landed and posted this here

Только вот хронология не меняется — ПМР был в самом хвосте европейских договоров и разделов. И не был, и никак не мог быть, "причиной плохого отношения" до своего подписания.

«Покушение на бывшие территории Империи»

Если уж пошла точка зрения «мы просто возвращались в границы Империи», то почему же нельзя также сказать про Германию?

После Эльзаса и Лотарингии они больше по нации/языку собирали же. Не успела у именно Германии империя отрасти до тех мест, куда в интербеллум рейх полез. То есть даже у Польши оснований больше, ибо некогда были Речью Посполитой.


А так конечно всё это оправдания "хочу моё" — но оно справедливо для вообще всех и вечно превращается в "исторические территории".

Пакт этот нормальный, хороший пакт!

Пакт обеспечил для нас отсрочку войны на два года

Странно, если это хороший пакт, то почему ж СССР его стеснялся? Почему ни в одном советском фильме о войне не рассказывалось, как мудрость тов. Молотова обеспечила отсрочку войны на два года?
Почему все фильмы начинаются с событий 22 июня 1941, а не 23 августа 1939?
Вот прям таки все фильмы о войне начинаются с 22 июня? Да и почему собственно надо начинать с 23 августа? Разве в этот день враг напал на нас?
Ну или за несколько дней до 22 июня.
Событие 23 августа было прелюдией к Второй мировой.
Но пусть, не 23 августа. Почему нет советских иль о войне, начинающихся, например 1 сентября 1939 или 17 сентября?
Да, и например, что-то я не помню советских фильмов о войне с Финляндией.
С чего вы взяли что именно события 23 августа стали прелюдией к ВМВ, а не скажем событие с 29 на 30 сентября 1938?
Ну, можно и с 29 сентября 1938 г.

Но основной мой вопрос был: почему ж СССР не рассказывал своим гражданам о таком хорошем пакте? Стеснялся что ли?

Ведь можно было начать фильм с писульки, которую подписал Чемберлен, потом показать подписание пакта Молотовым, рассказать о поставках зерна в Германию вплоть до 1941. Еще и коварной провокации белофинов. Согласитесь, все это еще более явно показало коварство Запада.
Вполне себе рассказывал о подписании пакта.
Могут спросить: как могло случиться, что Советское Правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского Правительства ошибка? Конечно, нет! Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. — И. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Выступление по радио 3 июля 1941 года

image
Показывать коварство Запада думаю смысла не имеет, зачем обострять международные отношения, к примеру с Финляндией, соседнее государство, надо жить мирно.
А после 1945 г. рассказывал? Повторюсь: почему ни в одном советском фильме об этом пакте ничего не говорилось?
зачем обострять международные отношения, к примеру с Финляндией, соседнее государство, надо жить мирно

Т.е. фильм о финской войне — это обострение международных отношений, а с Германией — нет?
Тем более, что после раздела Польши Германия стала вполне соседним государством.
Аккуратно под бокал красного или чашчку кофе с армянским смотрим советский «Укрощение огня».
UFO just landed and posted this here

Для полноты картины смотрим серию разбора ошибок (спойлер: вопиющих) фильма Дудя от Егора Иванова (Плохой сигнал). Королёв был только частью большого коллектива (в котором были и более талантливые в своей области инженеры), а достижения в космонавтике — не личные, а труд тысяч, если не миллионов людей по всей стране.

Для полноты картины читаем замечательную книгу Бориса Евсеевича Чертка «Ракеты и люди», где рассказывается обо всем коллективе и о выдающихся его членах, и где ведущая роль Королева в этом самом коллективе очень подробно отражена.
Сергей Павлович — прости… Мы все твои достижения просрали…
Технически, почти все его проекты, кроме лунных, осуществлены и эксплуатируются до сих пор.

Соглашусь с Маском, который назвал Королева «великолепным»)

У Королёва прекрасная, великолепная состоявшаяся жизнь. Не с точки зрения обывателя или «борца с рэжимом», а с позиции творца и мечтателя. Это предельный вариант успешной самореализации личности, оказавшейся в «нужное время в нужном месте» и реализовавшим свой потенциал. Он стал «аватарой» грандиозного проекта великой страны и вписан в мировую историю навсегда.
У Королёва прекрасная, великолепная состоявшаяся жизнь. Не с точки зрения обывателя или «борца с рэжимом», а с позиции творца и мечтателя.
Это вы про себя говорите или Королёва? Вы опять мысли читаете? То Маска, а теперь Королёва.
Это моя оценка жизни Королева, личная.
Не важно, что он сам думал по этому поводу. Для истории важна роль Королева и его место в процессе.
Можно придумывать и натягивать все что угодно. Но космическую эру человечества открыли советские люди Королев и Гагарин (и тысячи других), а не нацист Фон Браун или «американский частник».
Это моя оценка жизни Королева, личная.
Ну, тогда вопросов нет.
Можно придумывать и натягивать все что угодно. Но космическую эру человечества открыли советские люди Королев и Гагарин (и тысячи других), а не нацист Фон Браун или «американский частник».
Вы только что натянули одну сову на слонов, на спинах кои стоит Земля. В одном приложении, там вы не натягивайте, а я буду. Американский частник продолжил традиции и рвения того времени. Они были создателями… а Маск пытается пнуть отрасль, чтобы зашевелились. Но, да, больная тема, Маск ведь шоумен, нельзя допустить, чтобы его имя вписали в историю космонавтики. Так что ли?
Маск в историю космонавтики вписан уже. И навсегда. За свои заслуги.
Я тогда не понимаю смысла это фразы
или «американский частник».

Кто-то говорит, что Маск открыл эру освоения космоса до своего же рождения?
Но космическую эру человечества открыли советские люди Королев и Гагарин
Стоящие на плечах нацистов ))
Как и американцы — вся начальная ракетная технология цельнотянутая от нацистов. Немец должен был стать первым человеком в космосе, но ставка на дикость и жестокость политиков Германии поставила на этом крест. А победители справедливо взяли необходимое.
А победители справедливо взяли необходимое
Точнее — украли славу начинателей космической эры.
Роберт Годдард недовольно фыркает…
Увы, его ракеты никогда не дошли до «космического уровня». Хотя он один из «пионеров» ракетной техники, впервые реализовавший технические решения и конструкции (ЖРД, гироскоп, топливная пара керосин-кислород..)
Дядьке надо было прожить чуть дольше, до того момента как придумали ЯО и стали нужны мощные ракеты.
Законный трофей, взятый открыто у поверженного врага.
Бред, право перво-изобретательства (авторства) отнять невозможно. Если, конечно, победители не законченные мерзавцы.
Никто и не отрицает первенство Фон Брауна. Это история космонавтики.
Но европейский нацизм проиграл цивилизационную схватку и заплатил контрибуции. Это правильно.
европейский нацизм проиграл цивилизационную схватку и заплатил контрибуции
Так советский союз тоже проиграл цивилизационную схватку — так что скоро эти призы тоже поплывут дальше.
Русские проиграли только раунд в долгой схватке на этом ринге. Поражение — это оккупация страны и акт о капитуляции. Россия просто сменила формат, насколько успешно покажет время (оно лучший арбитр).
То есть ссср — это все таки империя русских? )))
Да, это империя, но не русских как этноса, а русских как многонационального народа одной страны с единым языком и культурой.
Если бы не помешанность нацистов на вундерваффе, то Фау-2 и прочих ракет Германии могло бы и не быть. Да что там, первый человек в космосе летел на слегка переделанной МБР на слегка переделанном спутнике-шпионе!
Первые свои ЖРД независимо сделали в США и Аргентине, просто не было необходимости в Оружии Возмездия. США независимо создали ЯО, и появление космонавтики и МБР было лишь вопросом времени.
А если бы умер в лагере — вспоминали бы, например, наравне с Лангемаком
Sign up to leave a comment.

Other news