Pull to refresh

Comments 59

Скурвились они. Доверия к ним уже упало.

Я бы сказал "ошиблись" и, будем надеятся, сделали выводы. Пока по результатам ошибки ведут себя адекватно, а не уровня ЕА: "не нравится? не покупайте".

Да ничего подобного. Игра шикарная и в ПК-версии багов почти нет. Весь шум раздули из-за PS4. Ну, тут всё понятно: очень торопились и результат как всегда.

Баги есть, да и просто технических косяков немало (тупой ИИ, копы, оптимизация хромает). Да и контента порезали, те же квесты пералесов и вся история с вудуистами выглядит незавершенно. Но тем не менее, игра очень интерестная, в духе CDPR. Надеюсь глюки пропатчат и вернут контент через ДЛЦ.
PS. Думаю вся эта спешка вызвана корроной и переводом сотрудников на удалёнку, игры — не ентерпрайз, тут коммуникация ну очень важна.

те же квесты пералесов и вся история с вудуистами выглядит незавершенно

Это, кстати, страннее всего. Сколько слышал о разработке игр, всегда выходило, что пока программисты в конце чинят баги, художникам и сценаристам делать нечего, и их обычно вообще переводят на другие проекты. А тут получается, что задерживают разработку технические проблемы — но почему бы тем самым сценаристам тем временем не придумать ещё пару веток диалогов, или расширить существующие квесты? От пары десятков-сотен лишних строк текста дисковая подсистема точно не загнётся.

Баги в квестах > программисты заняты более критичными > вырезаем/обрезаем квесты
Да задолбали уже, если честно. Хорошая игра, но нет ведь надо обязательно и дальше закидывать говном в этот cd projekt. С удовольствием прошёл сюжет и много побочных миссий — претензий особо не имею. Ну есть конечно баги, но они не критичные.

Взять того-же сталкера, в нём все баги аналогичные: пересечение объектов, сюжетные баги, вылеты игры не пофиксили даже в последних патчах. И ничего, все в него играют, все его любят. А тут весь мир ополчился против создателей.

Насчёт консолей — тут не поспоришь, всё плохо и надо возвращать деньги. И по хорошему вообще не надо было выпускать игру на консоли ещё год. Кидалово засчитано. Но на компах то игра вполне играбельна. Те, кто продолжают нагнетать негатив сами-же под собой сук рубят: ну окай, засудят компанию, всех разгонят и оштрафуют — и тогда вам точно не видать ни патчей ни дополнений.
Взять того-же сталкера

Если бы он вышел от такой же известной студии, в прошлом году, и после тех самых технодемо, реакция бы не отличалась. Как минимум не отличалась.
А так накладывается друг на друга ностальгия, относительная неизвестность и ожидание, что уроки прошедших лет и конкурентов усвоены.

На ПК игра вполне играбельна? Две 2080Ti и АМД 3960х, ФПС выше 35 кадров подниматься не хочет. При это настройки далеко не максимальные. Разрешение 2к. Графические адаптеры 73 градуса. Это как понимать, кто может объяснить?
Почему-то Doom Eternal на максимальных настройках летит, видеоадаптер 59-62 градуса. Графика я бы сказал в думе пореаличтичнее будет. Но это дело вкуса, конечно. Но вот эта вот неоново-пластиковая графика киберпанка требует больше чем дум? Не, я подожду фиксы и патчи, иначе мое мнение об игре испортится окончательно.

Будет хорошим уроком для студий выпускающих сырые продукты в релиз.

Сам пытался играть на 1060 3Гб на минимальных настройках и это просто пытка какая-то. фпс еле держит в районе 30-40.
Но самое интересное то, что если посмотреть в небо или вниз, то фпс не меняется! Во всех играх фпс увеличивается в два, а то и три раза.
Но самое интересное то, что если посмотреть в небо или вниз, то фпс не меняется! Во всех играх фпс увеличивается в два, а то и три раза.

Это означает, что у Вас производительность упирается в CPU, а не в GPU.

Ну или сами игроделы забили на отсечение невидимой геометрии, но в это верится с трудом.
Играл на 1080ti и i5 8400, часто были моменты когда были просады до 30фпс(редко) или 40(чаще), играть вполне возможно(средний фпс все же был 70+), но полагаю что игре все же больше не хватало проца, потому возможно у вас и не было разницы куда вы смотрите. Я у себя замечал постоянную загрузку CPU около 100-95% иногда конечно и 80% было, но все же походу проблема в процессоре.
1060 3Гб на минимальных настройках

У меня Radeon 5500, при fps lock на 30 играю практически на максимальных настройках, полёт нормальный.
UFO just landed and posted this here
прошел АС: БФ на 35 (макс) фпс, делали же игры раньше, терпел, ради прекрасного сюжета.
А я вот помню в обливион поиграть очень хотелось, а из видеокарты была то ли еще MX440, то ли уже 5700, но не суть важно, потому что шейдеры нужной версии видеокартой не поддерживались. И вот был откопан мод, который эти шейдеры отключал и игра запускалась. Отчетливо помню что вместо некоторых эффектов были просто черные объекты. И фпс прям очень такой себе. Но ничего-ничего.
Угу. Проходил GTA:SA на Duron 900. ФПС туда-сюда, — с грехом, но жить можно. Вот только в некоторых миссиях на скорость (там где нужно было попасть на рампу взлетающего самолета и гонки на каком-то утюге на воздушной подушке) игра уходила в жесткий покадровый лаг. Скрипт был рассчитан на реальное время, и догнать тот-же самолет не было ни малейшего шанса чисто физически. Миссию с самолетом прошел, в результате, вслепую — патчил параметры мотоцикла в сеттинг-файле на скорость около 1М, целился на старте и зажимал forward, чтобы в те несколько секунд, за которые я вижу 1-2 кадра, скриптовый движок таки смог засчитать движение. А им 40 FPS мало. :)

Я когда-то запоем играл в Devil May Cry 3: Dante's Awakening. Было очень круто, игра была пройдена вдоль и поперёк не один десяток раз. А спустя где-то лет 5-6, когда я установил её на новый комп, оказалась что она должна была быть раза в два быстрее, просто моя старая система не вывозила.

Prince of Persia на IBM XT («Поиск») — по сути мы играли в слайд-шоу, но даже не подозревали что может быть как-то иначе:

Не знаю, сколько это было фпс… :)
На глаз — от восьми до трёх. Когда падает несколько плит игре совсем плохо становится.

Если вы пробовали играть на релизе — да, часто было, что фпс падал до 18 на gtx1080. Однако с первым большим патчем(1.03 или 4 вроде) эту проблему пофиксили и сейчас у меня практически всегда ~50 фпс(у меня упор больше в процессор все же). Скоро обещают патч 1.1, я думаю там много фиксов будет.

Да сколько таких уроков уже было. Не помогает. Один фиг менеджмент пытается экономить на разработке, разработчики никогда не могут правильно оценить сроки, а в геймдеве еще и накладывается привязка релиза к запланированному за годы старту рекламной кампании, который нельзя (ну или очень сложно и дорого) сдвигать.

А у кого-то будет хороший case как поднять бабла на предзаказах, выкатить дорожную карту, принести извинения и хайпануть, скормив сырой продукт потребителю.
И так тихо угарать, сидя на чемодане с бабками, как хомячки с серьезными щами обсуждают потерю репутации, доверия, винят консоль не того поколения и продолжают финансировать «уроки» для студий.
Это называется «ранний доступ» в котором игры находятся годами

Твоя карточка очень устарела я играю на rx580 4 gb на средних-высоких с фпс 30 + у меня фрисинк монитор но это сомнительное прймущество. Возможно из за того что ты играешь на низких у тебя упор в процессор а он возможно слабый.

1063 «огризок» для киберпанка(у RX570 на 4GB дела получче), он у меня в 1080p спокойно больше 5GB VRAM жрет, 1050ti вон даже 30фпс нормально не держит на минималках. У меня Ryzen 5 3600(4200Mhz на все ядра), 5600XT(сток), оперативка 3600Mhz(16-19-16-36), игра установлена на SSD(Samsung 860 EVO) и всеравно проскакивают небольшие статтеры.

Играю на Xbox Series S со дня выхода, и на мой вкус просто отличная игра. Может просто тех кто застал Q1 и GTA3 удивить несложно)
Мне будет очень-очень грустно, если студия не переживет этот shitstorm.

Да по-любому переживут. Никто и не говорит, что сама игра плохая (даже те, кто встретился с повсеместными лагами). Просто для релиза такого масштаба нужно как-то лучше подготавливаться что ли
Дык 8-м лет готовились. Что-то мне подсказывает, что на запуск в прод настояли те же самые «инвесторы», что сейчас иски оформляют.

А так в целом проект получился шикарный. И будет очень печально, если в будущем мы ничего похожего не увидим, если на волне текущего шитсторма, другие разрабы даже пытаться делать что-то настолько же масштабное не станут.
А что там маштабного? Кроме города? Обычная недогта.
Какие-то детские отговорки. «Не успели подогнать под консоли» — серьезно? Упор на ПК? Так дропнули бы вообще шаблоны игры, а дальше по ходу длсишки допилят то, что не успели изначально разрабы
Странные они ребята. Уже давно не ново, что именитые игроделы выпускают релиз только под одну платформу, а на остальные — и год ждать можно. И ничего. А вот поляки замахнулись на все и сразу — стоило ожидать больших проблем при таком подходе. Даже не так — фейл был неизбежен.
оффтоп
Было бы очень интересно узнать как выжимали производительность для железа.
Надеюсь, где-то там в заштрихованной зоне на картинке есть бесплатные «Vehicular AI DLC» и «Pedestrian AI DLC». Производительность-то поправят, а вот наспех вырезанные и тупо недоделанные вещи видеть очень обидно, ведь сама по себе игра просто отличная.
Вроде говорили, что поломаны AI у NPC это один из багов. Так что шансы есть.

Прошёл вчера все отлично. Первая игра которую я полностью прошёл на Geforce Now со всеми rtx и прочим (но макс 1900×1200 60fps). Главная ошибка cdpr это попытка поддержать старые консоли. Делали бы некст-ген и не было бы столько шума. Все равно по опросам на шазу 85-90 процентов людей играли на пк.

Они обвиняют компанию в обмане и введении в заблуждение не исполненными в срок обещаниями, а также в выводе на рынок непроверенного продукта ради финансовой выгоды.

А разве издатели не всегда так делают?
CDPR просто забыли добавить маркировку «early access», так бы к ним вопросов не было. А так да, это сейчас тренд, можно сказать.
Хм, подумал, что что-то новое, а так — стандартная отмазка. Они сделали ошибку, что выпустили на паст-ген… выпустили бы через год после доработки. Хз, все такие умные, говорят, что ПК затащил… но, как правило, не тащит… вот и замахнулись. Мало ли что у них там было. Может были умные люди, которые говорили что нельзя выпускать на приставки, но руководство выше сказало — это не твои заботы, делай, что говорят…
говорят, что ПК затащил… но, как правило, не тащит…

Сколько у CDPR игр выходило — всегда ПК у них тащил несмотря на DRM-Free. Так что как правило — тащит.

А не тащит он у тех кто либо нужное только консолям мыльцо выпускает (в то время как на ПК есть другие альтернативы), либо на ПК выпускает с задержкой в 1 год или в виде очень кривого порта.

P.S. Ну и таки да, пользователи ПК (за счет огромного количества игр и альтернатив) не очень любят ценники за игру в 50-80$, и делать кассу на ПК проще за счет массовости, а не за счет высоких цен на игру, как это происходит на консолях.

Я вот хз как так можно было тестировать. И главное что.
Абсолютно неуправляемые автомобили выявляются буквально через 5 минут старта за nomad — конечно если хваленые тестеры никогда в руках не держали клавиатуру, может им и нормально было.


Через час или два игрового процесса персонаж попадает в город, к своей "высотке" и в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы не заметить появляющиеся/исчезающие NPC — я не знаю. В квартире V сразу же обнаруживается баг с зеркалом, абсолютно бесполезный душ, принимаемый в одежде (это уже ошибки гейм дизайна) и просто невероятно идиотская проблема с камерой если лечь спать (персонаж ложится "на левое ухо" при этом вид из камеры будто бы он лежит "на подбородке", т.е. камеру не повернули на 90 градусов).


И это бросается в глаза буквально за первый час-два. А в твитере бегали тестировщики у которых было наиграно по 175 часов. Неужели за 175 часов сложно было заметить, что абсолютно все NPC (за исключением буквально одного-двух типов) перемещаются абсолютно одни и никогда не взаимодействуют друг с другом? Примерно по этой же причине все дети в игре всегда одни, чтобы они не делали? Или что на дорогах полностью отсутствуют мотоциклы как класс — они встречаются только припакрованными у группы бандитов, но ни один не-скриптовый NPC не в состоянии ездить на двух колесах. Это не баг "медленного жесткого диска" или "слабой видеокарты", это отвратный гейм дизайн и не фиксится маленькими патчами.


То, что в игре встречается примерно 3 типа еды с тремя типами эффектов, отличающиеся лишь названиями — это тоже не графический баг. То, что в игре можно купить еды, но невозможно поесть вне скриптовой сцены — не баг оптимизации.


Вместо того, чтобы успокаивать игроков, надо было честно признать — да, слили все деньги на модели мотоциклов, машин и озвучку. Программистов нанять забыли, вспомнили за год до релиза, на коленке слепили движок. Программисты ничего не знают про физику и коллайдеры, поэтому периодически персонаж цепляется за бордюр и отправляется в стратосферу, а машины проезжают сквозь опоры моста. ИИ — тема слишком модная и хипстерская, поэтому ИИ тоже завезти не успели, и водители NPC не могут объехать пустое пространство перед собой и создают пробки из ничего.

Согласен. И добавлю от себя: NPC появляются и пропадают не только возле квартиры V, но и в принципе по всему городу. Повернули на пустую улицу, прошли 10 шагов, посмотрели назад на перекресток, а там за вами уже 2 или 3 человека стоят, повернулись на 180 градусов, перед вами уже человек 5.
Что бы вдохнуть жизнь в пустые дороги разработчики добавили в дальние планы, фантомы машин, которые появляются из ниоткуда, если едут от вас и исчезают в никуда, если едут вам на встречу. Еще более забавно наблюдать за этим в местах, где дорога уходит под воду. Поток машин, который выныривает из залива весьма доставил.

И то, что сильнее всего расстроило меня, это игровые механики. Уровень противников в основной сюжетной лини не адаптируется под ваш, и если вы до основного сюжетного поворота (миссия в Компеки плаза с биочипом), сделаете большую часть доступных в родном районе побочных квестов, то на сюжетную миссию вы придете 13 — 15 уровнем и даже на максимальном уровне сложности, будете отрывать лица противникам с одного удара. Примерно на 30м уровне, в городе не остается заданий с уровнем сложности «Очень высокая сложность», а все сюжетные задания будут помечены как «Низкий уровень». Минимум 2 билда, что я пробовал, позволяли чувствовать себя в режиме бога, уровня так после седьмого, опять же, на максимальном уровне сложности.
В большинстве игр с уровнями и прокачкой можно раскачаться на побочках так, что сюжетные миссии проходишь как на танке.
Я бы не относил это к минусам, т.к. идти по такому пути или нет решает сам игрок. Мне к примеру нравится перед прохождением сюжета выполнить большинство если не все побочные задания, и сюжетные миссии проходить в состоянии Бог.

Скалировать сюжет на уровень игрока это как пресловутый rubber banding в гонках, когда копил и собирал себе на феррари, а в заездах от тебя не отстают приусы.
UFO just landed and posted this here

Мой поинт был в том что проблемы проявляются уже в самом начале игры и любой тестировщик, поигравший хотя бы пару часов, должен был на это наткнуться.
Создается ощущение что они напортачили с многопоточностью где-то и синхронизацией — иногда в толпе возникает сразу 3-5 одинаковых NPC. С учетом разнообразия NPC такие "клоны" сразу бросаются в глаза.

Мне кажется, что у них в принципе проблема более глобальная, чем просто клонирование.

UPD: не хочет вставляться видео с таймкодом, весьма показательный отрывок на 9:30
персонаж ложится «на левое ухо» при этом вид из камеры будто бы он лежит «на подбородке», т.е. камеру не повернули на 90 градусов
А камера всегда из глаз? Или сначала от третьего лица показывают, как персонаж ложится, а потом от первого — как лежит? Если второе, то тут, как раз, всё верно, мозг же учитывает вектор гравитации и корректирует восприятие окружения. Вы же, когда на кровати лежите, окно не снизу видите?

Всегда от первого.


Более того, по ощущениям заваливается персонаж поперёк кровати, а потом как-то внезапно сгибается или поворачивается на 90° — направление взгляда как будто бы вдоль лежит.

Играл как на ПК, так и на ПС4. Да, багов хватает на обоих платформах. Но в целом впечатление от игры хорошее, баги иногда даже забавные. Я не понимаю игроков, которые сразу потребовали вернуть деньги, игра же планируется на долгую перспективу, все эти баги поправят обновлениями и будет всем хорошо. А так, они сейчас завалят разработчика жалобами и им будет не до исправления ошибок.

Я играл/играю на среднем ПК. У меня несколько дисков но я не смог выделить ~100 Гигабайт на одном SSD, в итоге поставил игру на HDD и испытываю проблемы с подгрузкой моеделек — например в трафике на большой скорости машины превращаются в куски глины грязного цвета, и спустя несколько секунд прогружаются сразу в high-res, минуя промежуточные уровни. Тоже наблюдается с NPC — вот перед вами картофелина уровня 2002 года, а вот уже киберпанк. В моем случае проблема — медленный диск, поставь я на SSD (пожертвовав другими играми) — и этот тип багов исчезнет. Но на консолях прошлого поколения (особенно базовых) такая проблема проявляется еще сильнее, чем у меня, и она на данный момент нерешаема. Поэтому и просят возвраты.

Вопрос немного не в тему. Кто-нибудь пробовал играть на максималках на 2k/4k на Google Stadia? Стоит пробовать? Мой машинка выдает только 30-40fps на 4k
А извиняюсь, зачем вы насилуете свою машину? То что у вас монитор/телевизор 4к не обязывает запускать игру в разрешении 4к. Снижайте настройки графики/разрешения получайте фпс, либо обновляйте железо. В интернете есть описание какое железо стоит в Google Stadia и насколько помню оно тоже не рассчитано на игру в 4к.
Студия изначально сделала упор на версию для ПК, а подогнать её под консоли, в том числе прошлого поколения, не хватило времени.
Присоединяюсь к мнению «ну и не выпускали бы версию для консоли сразу, раз времени не хватило».
Да нормально игра вышла. На ПК практически нет проблем. На плойке чутка напрягает, но баги веселые
В Тесле можно будет играть в КП? Тут не на каждой платформе можно… а тут Тесла, да ладно?!
Model S/X

Возможно (вероятно?) имелся в виду клауд гейминг. Стадия, geForce Now, xCloud, Luna и иже с ними
Нет, в настоящее время там благодаря внутренним реуурсам. Мобильный инет стоит, не всегда быстро и удобно.
Sign up to leave a comment.

Other news