Pull to refresh

Comments 37

На словах звучит неплохо.
Во всяком случае, если оно будет так, как я себе представляю — скрытая прокладка кабелей, аккуратные розетки в квартирах, и шкаф с патч-панелями в чулане, где провайдеры смогут просто и без лишних телодвижений подключать абонентов к своему оборудованию без развешивания безобразной бороды на лестничных площадках и сверления дырок где попало.

А как было до этого?
Искренне интересно, т.к. у нас новые дома таким образом уже как минимум лет 12 строят.
Не было, а есть — кто как хочет. Один застаривает для людей включая парковки и т.п., а другой сугубо под минимальные требования делает скворечники с квартирами на 8 квадратов.
У нас в городе 4 крупных оператора и десяток мелких.
В итоге — во всех домах, во всех подъездах на каждой площадке по 4-6 труб различного цвета и диаметра и по ящику на каждой из них. От ящиков, где в коробах, а где на гвоздиках — тянутся по 1-2 провода (ТВ+Инет)…
Провода часто рвут, юзеры меняю провайдера, отчего поверх старых (отключенных) проводов вешаются новые, иногда приматывая изоляцией к старым…
Трубы и провода часто жгут детвора или алкошня…
Картина, в общем, ужаснейшая…
по идее это должны регулировать управляющие компании, обязывать оператора держать своё хозяйство в порядке.
В подъезде на площадке несколько пластиковых труб с кабелями, затем от них по стене вдоль лестницы кабель до каждой квартиры, в квартире — как угодно.
А везде по разному. Кто-то из застройщиков делает хорошо, кто-то не делает никак.

Значит, кватриры подорожает скорее всего, может, не на много, но все же

Расскажу как работает это сейчас в реальности.
Дом сдан в 2019 году. В доме один придворный провайдер компании ПИК — Ловител, он же LOVIT.
Формальным, в доме проведено голосование(ОСС), где управляющая компания обязана пустить в дом других провайдеров. Но есть проблема.
Коммуникации в ЖК принадлежат компании Ловител, и в неё не пускают других провайдеров. Копать траншеи до ЖК провайдеры не торопятся, т.к. земля между домами не размежевана и пока принадлежит застройщику. По воздуху в Москве запрещено кидать сопли, да и это некрасиво. В итоге куда бы мы не обращались — Билайн, Ростелеком, ответа так и нет. Провайдеры быстро замолкают и ничего вразумительного ответить не могут.
Тоже самое будет с этой инициативой. Будет не один придворный провайдер, а два придворных провайдера.
Подтверждаю, все так и есть. Но в нашем еще веселей, пик просто залил трубы между этажами цементом.
Как на счёт собраться всем домом и обязать провайдера демонтировать своё оборудование? Всё-таки сам по себе провайдер не имеет права размещать его без согласия УК и жильцов
Как на счёт собраться всем домом и обязать провайдера демонтировать своё оборудование?

С этим вот частенько проблемы, сталкиваюсь с таким последние лет 10 точно.

Как в общем чатике жильцов попокрывать УК, провайдеров и прочих известной субстанцией — так это все молодцы, и время есть, и морально поддержат.

А как нормально собраться и реально что-то сделать, подписать лично, собрать инициативную группу — так всем резко некогда, работа, поездки или просто вломину.
У нас инициативная группа добилась внесения в голосование(ОСС) вопроса о подключении провайдера, только вот провайдеры не идут никак.
Это можно сделать. Но что тогда будет взамен? От этих действий мы только лишимся хоть какого-то провайдера. А новые не появятся автоматически. Земля вокруг — ПИКу принадлежит пока, коммуникационные колодцы и канализация тоже. Только своё копать или ставить радио-линк.
Странно что коммуникации принадлежат отдельному провайдеру, а не управляющей компании. Это разве законно?

Данный вопрос можно решить только начав со смены управляющей компании на ту которая будет готова выселить прикормленного оператора, по другому вероятно не судьба… А проблема управляющих компаний она гораздо серьёзней(давно нужно запретить текущую практику застройщиков, Но увы даже придумать потенциально некоррупционную схему сложно, иногда думаю что сопли в подъездах с доступом кого угодно это гораздо более разумно.

придумать потенциально некоррупционную схему сложно

Разводка по дому принадлежит УК, провайдерам дается доступ на равных условиях к сети для подключения клиентов. Кто-то ее должен админить, но это решаемо. Крупные могут нос воротить от такой схемы, а с мелкими провайдерами договориться можно.

По воздуху в Москве запрещено кидать сопли
Давно?
Замечательно, очередной повод повысить и так задранные до небес цены
В нашем доме, не безызвестная компания из трех букв, при вводе в эксплуатацию нового дома, залила цементом трубы в межэтажных соединения где идет кабель, предварительно проложив несколько кабелей для своей управляющей компании. Сделано это было полагаю не просто так. Теперь жильцы удивляются почему в доме только один провайдер.
достаточно просверлить это дело в паре мест — и это отучит небезысвестную компанию заниматься такой ерундой
Надеюсь эти пару мест будут в вашем кабеле. Может отучит давать подобные советы.
Не задумывались на основании чего и с чего разрешения они там заливалали перекрытия? Или по вашему я могу прийти в любой дом, навести там ванну цемента и залить что мне понравиться?
Это достаточно сложно, там силовые кабели проходят и все очень плотно
Все по правилам пожарной безопасности, огнестойкие межэтажные перегородки. (сарказм)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну утвердить такое законодательно вряд ли получится, все-таки будет стоить реальных денег, а нужно не всем. Тем более сегодня очень много свободных планировок, где делай как нравится. А в целом отличнейшую реализацию этой идеи видел на планировках ТАЛАНа, то есть в принципе могут, когда захотят.

На мой взгляд в новостройках достаточно было бы предусмотреть отдельную вертикальную шахту для телекоммуникаций. Площадь такой шахты минимальная, зато в ней без привязки к определённому провайдеру можно проложить достаточное количество «цветных труб».
UFO just landed and posted this here
GPON, DOCSIS, желание больше одного кабеля в квартиру…
так и было задумано

А за счет чего подорожают квартиры, если на 1 квартиру затраты 2 тясячи рублей? Ведь тогда квартиры не на 2 тысячи подорожают, а больше.
И да, проьлемный вопрос о количестве операторов и о том, какой это будет оператор.

Получается, что по сути будут навязывать провайдера, печально

Аналогичная мысль после прочтения новости. И имя ему Ростелеком

Не. Ростелеком и так есть в новых домах. По крайней мере, в наших краях. А вот других операторов запустить в дом сложнее.

Лучше бы обязали строить новые или реставрировать старые канализации, отопление. А то сейчас точечной застройкой налепили домов на трубы заложенные при СССР и они естественно не выдерживают нагрузки.

Я-то думал, застройщики адекватные.
И сами делают в новостройках как нужно.
А тут вон оно как.
Хотя можно голосовать рублем.
Только вряд ли найдешь эту информацию до покупки квартиры.

Sign up to leave a comment.

Other news