Pull to refresh

Comments 36

Как они это будут проверять?
Звонить и просить паспортные данные?
Требовать сходить с симкой в МФЦ?
Залить фото морды лица и документов интернетом с симки?

Предполагаю, начнут с хвоста: если на человека зарегистрировано более 10-100-1000 SIM-карт, будут звонить на все, потом пришлют письмо счастья (ну или просто деньги попилят...)
Видишь заголовок, связанный с РФ — пиши про распил, все правильно.
Просто обратиться к оператором сотовй связи и все. Там же проверка сведений, о фактическом лице, т.е.что они вообще есть. А не их актуальность и достоверность. За актуальность и достоверность отвечает оператор персональных данных, т.е. оператор сотовой связи к нему и будут вопросы. Собственно по контексту вся затея к тому что на госуслугах регистриуютяс по телефонному номеру одно физ лицо, а у оператора мобильной связи по нему или другое физ лицо, или вообще никого. А значит или оператор пдн «госуслуги» нарушит 152-фз, или оператор мобильной связи уже нарушил, так как у него не достоверные данные.

Например у мегафон бизнеса блокируют счет если нет актуальных персональных данных на любом из зарегистрированных на счет номеров. И не важно что этот номер не используется и в принципе временно заблокирован — пишите туда директора. И тут даже интересно, а не нарушение ли это 152-фз, ведь вписывается данные в том числе паспортные физического лица которео этим номером не пользуется.

Как бы я это начал делать:


  • запросил данные "номер — ФИО — паспорт" от опсосов
  • сверил с базой госуслуг, почты (там тоже есть такая связка для получения посылок — думаю база большая), других гос.сервисов, пару-тройку банков бы заставил выдать аналогичную информацию
  • написал бы "бота" который посмотрит как зовут человека с таким номером в вацапе, телеге, вконтакте, одноклассниках ну или заставил бы хоть вконтакт с одноклассниками выгрузить аналогичную инфу в табличку

Далее:


  • если на одного человека есть более 10 симок (не корпоративных) — начинать разбирательство
  • если на один номер в одном месте записан Иванов Иван, а в другом Петрова Маша — начинать разбирательство
  • в остальных случаях начинать разбирательство после заявления о мошенничестве или спаме

В момент разбирательства:
Уведомить по СМС, позвонить, а если нет реакции долгое время (месяц?) блокировать временно и любой звонок бы переадресовывался на голосового помощника, который бы рассказал что теперь надо делать (идти в МФЦ или зайти на госуслуги) и подсказывал ближайший адрес и порядок действий.


В МФЦ или на госуслугах человек мог бы быстро подтвердить что все номера его (ну или отключить старые и потерянные симки). Где-то там еще галочка, что если с его номера будут идти мошеннические или спам звонки то он осознает ответственность и знаком с законом и пр. Короч по сути — заставить всех людей указать все свои номера в госуслугах.


В итоге через несколько месяцев у нас есть однозначная связка "номер — человек" и в случае нарушений можно сразу забирать и сажать. Все мудозвоны, которые по 10 раз в день дозваниваются мне на мобильник — идут лесом (хотя там еще надо с VoIP шлюзами разобраться).


===


Нужно ли так делать и правильно ли — не знаю. База, которая может утечь, с номерами, которые я не хотел светить? Ну такое…


Надо понимать, что цель у всей этой хрени — не столько иметь полную базу, сколько точно знать кого хватать, в случае звонка о трусах бомбе, захвате капитолия телеграфа, репосте в соцсеточке и вот этом все.

А можно уточнить почему нельзя иметь несколько номеров?
У меня например четыре симки — две в смартфоне, одна в кнопочном и одна у ребенка.
А еще люди берут симки для планшетов и модемов. Плюс у кого-то есть смарт техника типа автоматических ворот, где нужен интернет. Плюс сигнализация на удаленных объектах. Плюс GPS трекеры.
Сейчас симка это не только телефон.

Почему нельзя? Можно. Это просто повод для проверки. Если все симки ваши и вы их контролируете — пожалуйста.


Думаю что для большого числа случаев может быть false positive, зато закроет вопрос мошенников из "службы безопасности" на раз.

Чтобы закрыть вопрос звонка из служб безопасности им надо заниматься. А это делать никто не будет.
написал бы «бота» который посмотрит как зовут человека с таким номером в вацапе, телеге, вконтакте, одноклассниках ну или заставил бы хоть вконтакт с одноклассниками выгрузить аналогичную инфу в табличку

если на один номер в одном месте записан Иванов Иван, а в другом Петрова Маша — начинать разбирательство

Ну я в разных сетях под разными Васями Пупкиными зарегистрирован. Теперь я при регистрации в очередной сети под очередным Ивановым Иваном Ивановичем должен буду кому-то доказывать, что это я?

Думается что соцсети или юзерам не надо ничего доказывать, а вот на "госуслугах" подтвердить номер (как с двухфакторной) — выглядит разумно. А соцсеть уже будет эти данные забирать в виде permanent_id. И тогда если на Хабре забанили Васю Пупкина, то второй раз он не зайдет даже как Иван Иванов и методичку не скопипастит.

Хотя постойте. Запутали меня с утра пораньше. Я ж говорил только про выгрузку в одну сторону, и только для проверки фрода. Одномоментную. В обратную сторону вообще можно ничего не передавать.

Вы говорили про "«бота» который посмотрит как зовут человека с таким номером в вацапе, телеге, вконтакте, одноклассниках". Например, в Ватсапе меня зовут Андрей, в Телеге — Сергей, в Вконтакте — Юрий, в Одноклассниках — Михаил. Или во всех сетях меня зовут Васисуалий, а номер зареген на настоящее имя. И что дальше делать с теми именами, которые бот насмотрел в соцсетях? :)

Я ж написал алгоритм выше))


Соцсетям — ничего вообще не делать.


Вам на ваш номер выслать СМС, чтобы проверить что вы реально один человек. И если окажется что это прокапитольские боты набрали симок на ваше имя и регаются в соцсетях под разными именами — номера блочить. Если эти боты ещё и гадостей написали — запрос в соцсеть на бан, при этом к вам никаких претензий — вы ж уже отметили что это не ваши номера. А если это все ваши номера, и вы это отметили в "госуслугах" то придется отвечать по закону за призывы выходить на красную площадь или тусить рядом с капитолием...


Upd: Ну а если ничего плохого не написано и вы просто регаетесь под разными именами и вам так нравится — все окей. Никаких проблем. Главное что теперь известно что это один юзер реальный.

Вам на ваш номер выслать СМС

Ну вышлют, я удалю, пожав плечами.
если окажется что это прокапитольские боты набрали симок на ваше

И как это выяснится?
Если эти боты ещё и гадостей написали — запрос в соцсеть на бан

То есть еще и внешняя цензура вводится в соцсети?
вы ж уже отметили что это не ваши номера

Я ничего нигде не отмечал о своих личных делах ни в каких левых СМС или по левым звонкам :) В Госуслугах я тоже ни разу не обязан (и не собираюсь) расписывать где в интернете и под какими именами я регистрировался :)

Это путь тупиковый. Вы можете с таким же успехом хотеть получить денег в банке, не показывая паспорт, чтобы не знали ваше настоящее имя, или не вешать номер на машину. Понимаю, что когда "некоторые страны" совсем не смогли в демократию и в судебную систему, доверять им решение ещё и в соцсетях — такое себе. Но при этом лучше уж решение о бане юзеров будут приниматься судами, чем корпорациями самолично. И лучше нарушений будет меньше из-за того что юзер будет опасаться последствий (на машинах же не гоняет каждый первый не потому что видит номер, а потому что осознает последствия и понимает что по номеру найдут).

Вы можете с таким же успехом хотеть получить денег в банке, не показывая паспорт

Вот только тут речь не про мои хотелки. Это РКН «хочет», вот он и пусть выкручивается.
или не вешать номер на машину

Это я обязан делать по закону. А подавать куда-то списки своих никнеймов в интернете — нет :)
Но при этом лучше уж решение о бане юзеров будут приниматься судами, чем корпорациями самолично.

А доступ в Вашу квартиру тоже должен ограничиваться через суд? Причем постфактум — можно всем по умолчанию, запрет через суд тем, кто что-то украл?
И лучше нарушений будет меньше из-за того что юзер будет опасаться последствий

Предлагаю кардинальное решение — полностью запретить интернет и мобильную связь. Нарушений не будет вообще :)

Ну так РКН и выкручивается, придумывая новый закон ;)


Доступ в мою квартиру — это частный доступ. Как и к вашему компу или к личной переписке. А вот паблики во вконтакте или каналы в телеге — это типа "общественное пространство".


И да — всё это как бы призвано не запрещать интернет или блокировать телегу/парлер/чтотамеще, а ровно наоборот: работать с отдельными людьми, нарушающими закон.


Впрочем я в самом начале еще оговорился, что не уверен что это лучший путь, с учетом репутации РКН и в целом нашей системы судов. А сейчас получается что в диалоге как бы отстаиваю эту позицию, хотя на самом деле это не так.

Ну так РКН и выкручивается, придумывая новый закон ;)

Гм… А где в новости говорится про новый закон? :)
А вот паблики во вконтакте или каналы в телеге — это типа «общественное пространство».

Ресурсы частной компании — это общественное пространство? Очень интересно :)

Ну закон уже был, ок, они к нему теперь инструменты клепать начали.


Ресурсы частной компании это очень даже общественное пространство иногда. Сексшопы обязаны скрывать товары от детей, есть ограничения на то, какие могут быть вывески, вам нельзя продавать героин возле детского садика, уличные кафе ещё есть, тоже общественные пространство очень даже. Да даже у себя дома, начав сверлить стены перфоратором в 6:00 утра вы автоматически выходите за границы своей квартиры. И да — показывать всем из окна своей квартиры всякие непристойности тоже нельзя, внезапно :)


В общем если вы на закрытом сайте или в своем чате договорились что можно хейтить афроамериканцев, топить за антипрививочнечество и плоскую землю — ради бога. Но за границей вашего приватного круга — могут подать в суд (не факт что выиграть, но это и есть правосудие).

нельзя продавать героин возле детского садика
Хм… Пойду к школе
Еще одни кто будет звонить и сбрасывать звонок после третьего «гудка»

Ничего полезного, кроме возможного улучшения качества пробива. ¯\_(ツ)_/¯

Проверит на кого зарегистрирован = запросит провайдеров связи предоставить таблицы с телефонными номерами и регистрационными данными и проанализирует их с помощью специального ПО. А это всё больших денег стоит.

Тут 5.6 миллиарда народных денег. Если бы потратить их на что-то полезное, например на борьбу с телефонными мошенниками и спамерами. Но нет. У роскомнадзора другие заботы.
А телефонные мошенники, надо понимать, полностью легально номера заполучают, явившись в офис оператора лично с паспортом. Если таким образом мошенников лишат инструментов, то это, безусловно, полезное начинание.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Похоже, что это началась подготовка к новым выборам… Соцсети и блоги становятся одним из сильнейших средств агитации, их пользователей хотят лишить анонимности и еще жестче контролировать.
Не понятно что будет с родителями, кто взял симки для своих детей младше 14 лет. Как там буду проверять и будут ли их блокировать
Если эти гении будут проверять путём обзвона, то дети с часами даже ответить не смогут, потому что на детских часах-звонилках белый список входящих.
Взрослые с модемами тоже не очень смогут ответить при звонке на модем :)
А в остальном в РФ все хорошо, и потратить пару лишних бюджетных миллиардов просто больше некуда.

Выдать каждому гражданину РФ по 1 млн за подтверждение всех своих сим карт, а всех остальных заблокировать. Итого не нужно новое ведомство и сэкономили половину из 300 млн.

Выдать каждому гражданину РФ по 1 млн … сэкономили половину из 300 млн.
В России всего 150 человек с сим-картами?
А раве это не нарушает Конституцию, в частности 23, 24, 35 статьи?
Sign up to leave a comment.

Other news