Pull to refresh

Comments 33

Они показали, как данные больного ковидом отличаются от здорового человека? как насчёт гриппозников или даже больных незаразными заболеваниями?
UFO just landed and posted this here
Ничем, но заголовок новости ни о чём. Как будто только ковид можно выявить. А на самом деле можно выявить некие аномалии. Кроме ковида болезней нет теперь?

Других пандемий пока нет.
Другие инфекционные заболевания значительно сократились из-за локдаунов и мер гигиены.
Другие болезни ковид оставил далеко позади, но да, скорее всего можно будет выявлять и другие инфекционные заболевания, но сейчас шанс заразиться именно новым коронавирусом намного выше, чем гриппом или стафилококками.

UFO just landed and posted this here

Будет интересна статистика в сезоне 2020-2021 в связи с использованием СИЗ.

UFO just landed and posted this here
Так люди даже на улицу выходить перестали.

Я каждый рабочий день в прошлом году тренировал свою иммунную систему:
— пешим образам передвигаясь (между домом и метро и между метро и работой Х 2 раза) общей сложностью порядка 5 км/день (осознанный отказ от наземного транспорта = бесплатный фитнес).
— в самом метро, где в сезон чихающего и кашляющего народа — хоть отбавляй.
— дети из школы постоянно что-то приносили.

В результате последние 10+ лет я болел 1-2 раза (чаще 1) в год либо по 2-3 дня (сначала накрывает, потом высокая температура на несколько часов, потом восстановление), либо просто на ногах мог горлом/кашлем помучатся недельку без температуры.

В условиях удаленки (с Апреля) я за 2020 год уже 4 раза переболел (в принципе по тем же схемам). + пару раз просто фигово себя чувствовал (без температуры и симптомов). Это в основном дети нанесли + походы по магазинам.
ежегодно заболевает 5-15% населения, в том числе и в 2020г.
что заметно выше заболеванием Covid-19 (2%)

Предположу, что это специфично для России, где к опасности заболевания и правилам гигиены относятся несколько несерьёзно.


Плюс занижают статистику по коронавирусу и приписывают случаи заражения оным в ОРВИ — "красивые" графики новых заражений все видели, наверное.


В Германии же, где все* послушно носят маски, соблюдают дистанцию, сидят по домам, по трое не собираются, и всё закрыто, заболеваемость гриппом просела раз в 30-50 по сравнению с прошлым годом: https://www.mdr.de/wissen/grippewelle-influenza-winter-fieber-husten-arztbesuch-sachsen-anhalt-thueringen-100.html


Кстати, интересно бы посмотреть на подобные сравнения по другим странам — так косвенно можно понять, насколько серьёзно люди там относятся к пандемии.

Однако, переболевших ковидом те же 2% страны примерно

Официальная статистика в России занижена раз в десять.

Только вчера публиковал статью где показывал графики как мой мегабюджетный фитнес-браслет показал COVID-19 за полдня до появления симпотомов.
И да — показания отличались от ОРВИ которым болел ранее.
Oura Health, компания, которая разрабатывает умное кольцо, отслеживающее данные о состоянии здоровья, профинансировала исследование Калифорнийского университета, которое показало, что устройство может обнаруживать ранние симптомы Covid-19
А как еще продавать «умное кольцо» за 300 долларов и выше?

Ну а с вариабельностью сердечного ритма вроде еще аппликуха Welltory балуется, хотя при всей ее напыщенности про научные исследования остается впечатление, что тым больше рандома и внушения, чем реальных исследований.
Полез смотреть логи вариабельности — у меня перед ковидом она подросла, а не снизилась, а во время ковида колбасилась между чуть повышенной и в два раза повышенной.
Не то чтобы я пытаюсь опровергнуть исследования, но у меня не сошлось.
«Умные» часы не измеряют пульс постоянно, а периодически проверяют, ну и их точность далека от желаемого, не говоря уже о том что носить их надо правильно иначе они просто врут. Больше похоже на рекламу, типа покупайте все часы и вам помогут, если заметят аномалии.
Сам изучал какие данные собираются, там совсем непонятно в чём причина, алкоголь, температура, много кофе… всё примерно одинаково показывает, надо как минимум у юзера переспрашивать что он делает, ипохондрикам просто необходимая штука :D
Измеряют каждую минуту круглые сутки. Не знаете — не лезьте!

Каждую минуту они измеряют пульс а не HRV. Для получения адекватных результатов по HRV нужно непрерывное измерение в течение как минимум минуты в спокойном (и неподвижном) состоянии (лучше в кровати сразу после сна, до любой активности — даже до взятия смартфона в руки и чтения газет), причём больше чем один раз, а не "каждую минуту по 10 секунд" (что обычно браслеты и делают).


В общем любые измерения "на лету" можно просто выбросить, они по определению не могут быть надёжными.

В том то и дело что раз в минуту, а не каждый удар сердца, то-есть там сильный разброс даже когда часами сидишь и ничего не делаешь. Попробуйте сравнить с данными на тренажёре или от пояса и поймёте что данные от часов сильно отличаются от настоящих.

постоянно сравниваю с тренажерами — результат идентичен
но тут дело в том, что в режиме "тренировка" часы (apple) измеряют сердцебиение постоянно.
А в обычном режиме измерения носят периодический характер. Впрочем если снять часы в момент измерения, это когда светодиод светится, то этот светодиод может гореть еще минуту. Таким образом можно предположить, что измерение длится достаточно долго и этого времени возможно достаточно чтобы померить не только пульс но и вариативность


Впрочем я попытался проанализировать мои исторические данных по вариативности
за периоды до, во время и после ковида
Но не смог заметить никакой корелляции

Как часто Apple Watch меряют вариабельность пульса? Судя по статье только два раза в сутки. Это так или нет?

Впрочем я попытался проанализировать мои исторические данных по вариативности за периоды до, во время и после ковида
Но не смог заметить никакой корелляции

Форма легкая была?

у меня от 2 до 6 измерений в день
если спать в часах то 2 измерения строго в 1:20 и в 5:20 и 3-е в 9:20 если дрыхнуть дальше
а днем как получится


да легкая форма

Реклама. Погрешность у часов огромная
И с чего вы так решили, позвольте узнать? Ведь это даже не первая новость за последнее время про выявление ковида умными часами. Вряд ли все за раз решили запилить рекламу
Реклама. Погрешность у часов огромная

Есть такое дело. Но есть несколько нюансов
1. ошибка системная и одинаковая
2. интересно не столько абсолютное значение в конкретный момент, а его динамика. С этими функциями справляются отлично, в спорт\тренировке режиме или постоянные измерения так же работает достаточно точно. с изменением другими приборами +-2 пункта различие.
3. если у вас есть ваша «эталонная» статистика в нормальном состоянии (можно посмотреть историю в приложении), то изменения часами фиксируются для «ненормальных» состояний в 100% случаев, другое дело что нужно научиться их замечать. А с этим проблема.
То есть не самую распознающуюся болезнь они могут выявить? Стоит только подумать, сколько еще всего будет потом, когда часы станут лучше, а болезни останутся. Может даже простуду смогут определять
Мои Гармины точно дня за 3-4 начали показывать существенное превышение пульса покоя перед болезнью — под 70, вместо обычных 50-53…
Отличная новость, чем больше данных ученые соберут, тем быстрее жизнь вернется в нормальный ритм
может идентифицировать людей, у которых заболевание протекает бессимптомно


— Не может. И подобное утверждать можно, только по результату клинических исследований, как это в науке принято.

Не все часы с лазерным измерением пульса достаточно точны, чтобы измерить HRV, там слишком большой разброс. Нужны устройства как Polar H10, или напалечные измерители, которые постоянно транслируют пульс и его вариабельность. Apple watch тоже что то такое предлагает, но при этом делает оговорку, что это приблизительное измерение.


Я уже несколько месяцев ежедневно измеряю HRV, оно зависит от очень большого количества событий в жизни. Не выспался, стресс на работе и все значения падают. Переработал в зале или на велосипеде и тело в режиме восстановления, HRV растёт, включается парасимпатическая система.

Вообще, анализ пульса и прогноз на его базе это оч. старая тема.

В Китае это тыщи лет назад начали.
В обычной медицине совсем недавно. Хотя даж не в медицине как таковой (хотя современная медицина в общем то существует менее ста лет).

Короче есть аппаратура, что это делает.
От систем типо ведапульса, до гаджета с кредитку размером.

п.с.
Смарт часы кстати весьма сильно могут врать.
В приложении к Amazfit это уже полгода как работает присутствует.
Sign up to leave a comment.

Other news