Pull to refresh

Comments 11

Кто-нибудь использует метеор в проде? У меня был опыт поддержки такого приложения, но особой популярностью, как я понимаю, meteor не пользуется

Если не секрет, какая версия метеора? У нас в чатике в телеге(и слэке) есть много ребят, которые делают продукты, аутсорсы.

Мы сами делаем онлайн школу.

Есть большая Qualia (по ссылке из статьи можно найти больше компаний), где основной стек — метеор.

По поводу популярности — да, есть сейчас проблема с тем, что ранние пользователи не хотят возвращаться(имеется ввиду те, кто пробовал до 2016 года), так как раньше было больно, а для новых не делается должный пиар.

Но от версии к версии и с приходом Tiny ситуация улучшается.
Видел топик на форуме, если интересно, могу поискать и скинуть.

Но если в вкратце, то это ляжет на плечи комьюнити как альтернативный проект. Пока сама команда не видит в этом особого смысла.

Я использую Метеор в проде — написал на нём систему приема-передачи вызов для своего отделения неотложной помощи. В процессе разработки несколько раз пожалел о выборе этого стека ввиду лютых тормозов. Но потом, когда окончательно разобрался, тормоза уменьшились. Хотя, на базе монго в 1 млн записей всё печально. Если бы мне нужно было с нуля опять писать то же самое, использовал бы другое решение.

А что конкретно тормозит? Просто если вопрос об оптимизации запросов к БД, то это проблема не метеора.

Мы сейчас в процессе рефакторинга чата. Раньше использовали подписки. Но как только наши нагрузки выросли, решили перейти на redis pubsub, так как подписки при больших объемах начинают требовать много ресурсов, и об этом всем известно.

Как мне кажется, тормозит связка mongodb — minimongo, хотя я не уверен. Первичная их синхронизация доставляет отдельно — около 3 минут на курсор из 2000 документов. Операции с одиночными записями работают на ура, проблемы возникают при необходимости построить большие отчёты. В то же время использование той же самой БД другими бэкэндами (например Mongo Charts) не приводит вообще ни к каким тормозам.
Я понимаю, что не тот стек выбрал для своих задач, но теперь живу с тем, с чем живу ))

Добавляйтесь к нам в телеграм чат, поможем решить этот вопрос. Если вам не нужны реал тайм отчеты, то можно один раз запросить доки и уже на клиенте положить в minimongo, если нужно строить запросы к бд.

3 минуты на 2000 доков — это супер долго, возможно документы большие? oplog настроен? Вообще должно быстрее работать. Мы обычно используем Kadira APM чтобы разобраться где тормозит.

В любом стеке нужно уметь пользоваться и знать подводные камни. Метеор не идеален и не может стать таким.
я поддерживаю код на версии 1.2.1 и это такая боль, а если обновляться, то просто не будет времени все переписывать
Любой легаси — это боль. Другой вопрос, что метеор отлично поддерживает обратную совместимость.

Я начинал с более новой версии 1.6. Сейчас 1.12.1. Обновить до 2.0 не проблема.

Ни разу не сталкивался с проблемой при обновлении на новую версию(за исключением маленькой проблемы с ts).
Sign up to leave a comment.

Other news