Pull to refresh

Comments 37

Надо же, начали выпускать смартфоны с жёстким диском?!

Раньше были, например Nokia N91, а где в статье про это?
Сначала я написал про «жёсткий диск», потом исправил на «память смартфона». Извиняюсь, ошибочка вышла

У меня, кстати, внешний жёсткий диск 1.8", как раз с тех времён.
Самый живучий оказался.

Ага, телефон устойчивый будет:D

Гироскоп, мля! Бухой выходишь из бара и идёшь как ни в чём не бывало не качаясь. Просто киллер-фича.

UFO just landed and posted this here
Так, например, «Яндекс» настаивает на предустановке приложений в память телефона, чтобы иконки их сервисов располагались на главном экране.

Яндекс, пожалуйста, уйди. Выпускай свой смартфон и делай в нем что хочешь.

Сейчас это уже не только желание самого Яндекса, а вполне себе закон.
Закон — обеспечить доступность, одним из нескольких вариантов.
А вот Яндекс настаивает на предустановке.
Разница всё же есть.
Закон — обеспечить доступность, одним из нескольких вариантов.
А вот Яндекс настаивает на предустановке.
Разница всё же есть.


Любой бы производитель софта настаивал бы так же как и настаивает Яндекс.
Уйдет Яндекс (гипотетически) на его место придет такой же настаивающий.

В «своём» смартфоне они уже добрых полгода не могут починить отвал от 4G-сетей Tele2… проблема в LTE B1, на поддержку которого Яндекс пожмотился.

Абонентов в лучших традициях пинали от техподдержки Яндекса к техподдержке Tele2 и обратно. Пользователи даже готовы сами всё исправить, но нет.
UFO just landed and posted this here
Выпускали, не взлетело. Поэтому будут пытаться засеять своей мал/блоатварью все доступные устройства других вендоров.


То, что вы вспомнили про телефоны — дела давно минувших дней. Оно кстати начало взлетать. Но тут у Яндекса кончилось бабло. Дело не в качестве продукта. А только в бабле на раскрутку.

В контексте же обсуждения закона который уже позволяет это делать всем производителям софта (ну кто договорится) — конкретно Яндекс ничем не выделяется из других производителей софта, которые получили право этим законом.

Больше всего Apple интересует. Я не пользуюсь Яблоками — подскажите, они до этого вообще предустанавливали приложения сторонних производителей на свои устройства? Просто такое чувство, что это вообще говоря идёт вразрез с их политикой, но возможно я просто чего-то не знаю.

А вообще, если уж выбирать из зол меньшее, то вариант с диалоговым окном кажется наиболее безболезненным. С условием, что можно будет выбрать «не устанавливать ПО», конечно же.
А вообще, если уж выбирать из зол меньшее, то вариант с диалоговым окном кажется наиболее безболезненным. С условием, что можно будет выбрать «не устанавливать ПО», конечно же.


Именно поэтому производители и настаивают на полной предустановке, желательно в системный раздел. Иначе зачем всё это? Лоббировали, лоббировали, старались, убеждали, заносили, чтобы вы «Не устанавливать ПО» нажимали? Ну знаете!

P.S. Как тут всё ж таки тэги ставить?
Именно поэтому производители и настаивают на полной предустановке, желательно в системный раздел. Иначе зачем всё это? Лоббировали, лоббировали, старались, убеждали, заносили, чтобы вы «Не устанавливать ПО» нажимали? Ну знаете!

Ну да, я это понимаю. Ну может хотя бы часть совсем мусорных приложений получится унести в диалог. И уж точно надеюсь, что никакие из них не будут в системном разделе. Я с содроганием вспоминаю свой старый HTC One, в котором были предустановлены Фейсбук и его мессенджер, и не выпиливались стандартными средствами (можно было только нажать «отключить», что не удаляет приложение).

Лоббировали – лоббировали, да не вылоббировали!

подскажите, они до этого вообще предустанавливали приложения сторонних производителей на свои устройства?

Нет. Удалять свои в зависимости от страны — могли (была какая-то история с iMessage на Ближнем Востоке). Ставить чужое Джобс не велел, он даже сотовых операторов, которые продавали лоченые «Айфоны», посылал.
UFO just landed and posted this here
Нет.
_Почти_ нет.
Были случаи когда были типа-совместные приложения.
Например Youtube в старых версиях iOS. Типа совместная разработка. Дизайн точно от Apple был.
Интеграция Facebook'а/Twitter'а (которая залогинится даст, использовать из других приложений даст — ну там — запостить на facebook) а вот полноценного фейсбука нет.
Карты Apple юзал много чьи пока свои не завел (там и Яндекс отметился и Гугл). Но доступ все равно через API Apple.
Поиск — там Яндекс в предустановках отметился.
В Японии FeliCa — там и софтинка и даже спецжелезка для системы общественного транспорта.
Были случаи что убирали — Facetime у арабов, чип U1 в России и окрестностях.
А еще было что приложения из стора идут «в подарок» — от Apple (iWork вроде так шел с некоторого момента). Была даже случая когда Apple совместно с U2 сделала всем пользователям подарок — альбом Songs of Innocence ( www.apple.com/ru/newsroom/2014/09/09Apple-U2-Release-Songs-of-Innocence-Exclusively-for-iTunes-Store-Customers ), ну хоть не загружали принудительно (не все — оценили — rg.ru/2014/10/15/bono-site-anons.html )
Учитывая, что в законе прописаны конкретные приложения, которые должны быть установлены, я б на месте Яндекса брал плату за их установку у вендоров. Им же сейчас некуда деваться: захотят продавать телефоны в России — придётся платить.
Это уже на терроризм смахивает.
Не терроризм, а шантаж, но тоже ничего хорошего.
В законе прописано, что приложения только бесплатные и всё должно быть без взимания дополнительной платы.
Не получится. Правила установки требуют бесплатности для всех:
Изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица, правообладатели программ не вправе взимать с потребителей плату за осуществление предварительной установки программ.

Изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица не вправе взимать с правообладателей программ дополнительную плату за осуществление предварительной установки программ.

Правообладатель программ не вправе взимать с изготовителя и (или) с лиц, осуществляющих поставку и (или) продажу технически сложных товаров на территории Российской Федерации, дополнительную плату за осуществление предварительной установки программ.
В «Яндексе» не стали комментировать детали переговоров с производителями смартфонов. Представители компании заявили, что уже давно подписали соглашения с крупнейшими поставщиками устройств и постоянно ведут новые переговоры об «интеграциях и форматах сотрудничества, которые не отражены в законе».


При этом компания согласна продолжить платить за услугу по 25 рублей (около $0,35) за каждый смартфон, маскируя платежи под маркетинг или другие услуги,


Я, если честно, даже теряюсь. Как реагировать на столь откровенное заявление о том, что «мы работаем над тем, как обойти закон»?
Так они закон не обходят. Они же не требуют денег а предлагают.

Раньше у Яндекса и Мейла был договор с производителями аппаратов о разделе выручки с рекламы, показанной с предустановленных приложений. Сейчас это типа обязанность и по закону они могут забирать 100%. Но если у пользователя будет легкий путь не устанавливать это барахло, то 100% от нуля все равно ноль. Вот и «мотивируют» производителя двадцатью пятью рублями. Производитель не хочет терять то условия которые имел раньше. Обычный торг перешедший в публичную плоскость.
Если выше была цитата из закона, то хоть обпредлагайся, это противоречит прямой и однозначной норме: производитель не вправе взимать плату. Все договоры частного характера об установке с дополнительной платой за это со стороны Яндекса, получается, с момента вступления закона в силу становятся ничтожными.
В источнике написано так: «Чтобы попасть на главный экран в смартфонах...». Этого закон, вроде бы, не запрещает и не требует.
Правообладатель программ не вправе взимать с изготовителя… дополнительную плату за осуществление предварительной установки программ.

Запрещена дополнительная плата, но основная плата за лицензии на установленные программы может взиматься? Иначе получится, что закон косвенно обязует Яндекс отдавать свои программы бесплатно вендорам для установки на свои устройства.

В предустановке могли участвовать только бесплатные программы. Если кто-то не хочет отдавтаь их бесплатно, зачем заявку тогда подавать?
Правообладатель программ не вправе взимать с изготовителя… дополнительную плату за осуществление предварительной установки программ.


Запрещена дополнительная плата, но основная плата за лицензии на установленные программы может взиматься? Иначе получится, что закон косвенно обязует Яндекс отдавать свои программы бесплатно вендорам для установки на свои устройства.


Уверяю вас, в этом нет никакой проблемы.
За то, чтобы его софт был предустановленным — компании даже сами доплатить готовы.
Определение установки _точное_ есть?
А то ведь можно так установить что работать нормально без действий пользователя — не будет.
Ну там — НЕ обновлять. Или вообще взять какую то очень старую версию. В целях унификации, чтобы на ВСЮ линейку аппаратов ставить одну версию.
Или там — сделать так что по умолчанию у приложений разрешений нет, вообще (включая и те разрешения что в норма автоматом даются на андроиде), и пользователю надо ручками через системные настройки их выдать. Причем пользователь должен сам догадаться что это надо сделать.
Есть. Три (вроде) варианта, как это все должно быть сделано и как это должно работать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news