Pull to refresh

Raspberry Pi Foundation представила микроконтроллеры Pi Pico за $4 на своем кремнии

Reading time1 min
Views15K

Команда Raspberry Pi разработала микроконтроллер Raspberry Pi Pico стоимостью $4. Он имеет собственную 40-нм архитектуру на кристалле RP2040.

За обработку данных отвечает двухъядерный процессор Arm Cortex M0 +, работающий на частоте до 133 МГц. Также присутствует 264 КБ встроенной оперативной памяти и 2 МБ флэш-памяти, USB 1.1 и каналы ввода-вывода общего назначения (пользователю доступны 26, из которых три являются аналоговыми входами).

В различных режимах с низким энергопотреблением устройство должно работать в течение длительного времени при питании от батареи, однако появления разъемов на более крупных аналогах платы ждать не стоит.

В Raspberry Pi отметили, что сами разработали кремний с нуля. Чип RP2040 создавался с конца 2016 года. Его удалось разместить на недорогой двухслойной печатной плате, поскольку распиновка микросхемы была разработана для полной совместимости с Pico. Плату выпустила японская Sony Inazawa.

Опытным пользователям предложена интеграция с С SDK и Visual Studio Code. Также был создан порт MicroPython, открывающий доступ к оборудованию (включая подсистему PIO) мастерам.

А этот пост посвящен альтернативным одноплатным компьютерам, которые способны конкурировать с Raspberry Pi.

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments60

Other news