Pull to refresh

Операторы попросили правительство оплатить им слежку за зараженными коронавирусом

Reading time 2 min
Views 2.3K


По информации «РБК», операторы связи направили в Минцифры письмо с просьбой компенсировать им затраты на передачу данных о передвижении граждан с коронавирусом в пяти регионах страны. Компании оценивают свои затраты на эту процедуру в десятки миллионов рублей.

Минцифры в конце 2020 года запланировало активировать систему передачи данных о передвижениях граждан, заболевших коронавирусом, либо контактировавших с заразившимися COVID-19, в пяти регионах РФ: республике Бурятия, Оренбургской области, в Приморском, Забайкальском и Красноярском краях.

Операторы связи пояснили, что для выполнения этих работ им нужно дополнительно привлекать своих сотрудников и выделять ресурсы в своих внутренних системах для обработки и передачи геоинформации.

Минцифры ответило, что оценивает затраты операторов на передачу геоданных несущественными. Ведомство пояснило, что программное обеспечение для этой системы дорабатывать не нужно, а от операторов потребуется только привлечение нескольких сотрудников на не полный рабочий день. Система для отслеживания перемещений инфицированных коронавирусом гражан РФ работает с апреля 2020 года.

Представители операторов связи пояснили «РКБ», что данная система не полностью автоматическая. Компании выделяли в прошлом году целые команды сотрудников для работы по выгрузке и проверке необходимых обезличенных геоданных в информационные системы ситуационного центра Минцифры. В прошлом году операторы не получали от государства компенсации за проведение этих работ по передаче геоданных во многих регионах страны.

6 июля 2020 года на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован приказ Минсвязи об утверждении регламента о системе отслеживания граждан, находившихся в контакте с больными коронавирусом. Согласно этому приказу операторы связи для каждого заболевшего абонента за 14 дней до внесения его номера в информационную систему Минздрава должны определять координаты его мест нахождения и перемещения, осуществлять установление абонентов, с которыми заболевший абонент контактировал по телефону, осуществлять установление абонентов, с которыми заболевший абонент находился в одной геолокации в течение 5 минут и более. На основе этих данных операторы связи формируют перечень номеров телефона абонентов, возможно контактировавших с заболевшими абонентами. Сотрудники операторов связи должны ежесуточно передавать в ситуационный центр Минсвязи все сведения о заболевших абонентах и о контактировавших с заболевшими.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Other news