Pull to refresh

Учёные прощупали радаром глубину моря Кракена, но не получили обратный сигнал. Значит, оно точно глубже 100 метров

Reading time2 min
Views18K


Учёные из Корнеллского университета опубликовали результаты радиолокационного анализа моря Кракена. Как выяснилось, самое большое море на Титане имеет глубину минимум 100 метров, что делает его идеальным для исследования c помощью роботизированной подводной лодки.

Титан и Земля — единственные тела в Солнечной системе со стабильной жидкостью на поверхности.

Море Кракена состоит на 70% из метана, на 16% из азота и на 14% из этана (C2H6). Температура на Титане примерно −179,6° C (93,6 K).

«Глубина и состав каждого из морей Титана уже измерены, за исключением самого большого моря Кракена, у которого не только громкое название, но оно вмещает около 80% жидкости на поверхности спутника», — сказал Валерио Поджиали (Valerio Poggiali), ведущий автор статьи и научный сотрудник Центра астрофизики и планетологии Корнеллского университета.

Концептуальный дизайн подводной лодки для Титана уже разработан. Она будет выглядеть примерно так:



Другие моря и озёра на Титане тоже достаточно глубоки для подлодок, но море Кракена самое подходящее из-за своих размеров. Поджиали говорит, что космический корабль может легко сесть на поверхность и запустить подводную лодку, а сильные течения и приливы помогут кораблю передвигаться под водой. Вероятно, подлодку оснастят камерами, гидролокатором, масс-спектрометром и комплектом метеорологической аппаратуры.

Cамое большое море Титана обнаружил аппарат «Кассини-Гюйгенс» в 2008 году. Оно названо в честь Кракена, мифического гигантского существа, похожего на осьминога с длинными щупальцами, которые могут сбивать корабли. Но до сих пор никто не измерял его свойства. Поджиали с коллегами провели анализ данных с радиолокационного высотомера «Кассини», чтобы получить новую оценку глубины моря.

В таких ситуациях для измерения глубины обычно посылается радиосигнал и по времени поступления отражённого сигнала вычисляется расстояние. Но когда радарный высотомер «Кассини» направил радиосигнал в море Кракена, отражённый луч не вернулся вообще. Здесь два варианта: либо море слишком глубокое, либо жидкость поглощает радиоволны.

Поэтому учёные вычисляли глубину путём экстраполяции картины морского дна, проанализировав более мелкую часть моря. Они обнаружили, что северная область моря имеет глубину около 85 метров. Затем применили различные модели данных, чтобы оценить глубину на самом глубоком участке.

Учёные говорят, что радар способен прощупать дно на глубине до 300 метров, в худшем случае — 100 метров. Поскольку он ничего не увидел, то глубину моря Кракена можно оценить минимум в 100 метров, а скорее всего — более 300 метров.

Научная статья опубликована 12 ноября 2020 года в Journal of Geophysical Research: Planets, Vol 125 No 12 (doi: 10.1029/2020JE006558).

Прежде чем отправлять подводную лодку, НАСА планирует провести зондирование над уровнем моря. Запуск беспилотника Dragonfly запланирован на 2027 год.



Беспилотник войдёт в атмосферу Титана, проверит её химический состав и осмотрит поверхность спутника Сатурна на предмет наличия признаков жизни.
Tags:
Hubs:
+29
Comments12

Other news