Pull to refresh

Comments 14

Я странное скажу… Но зачем микроскоп?
Если у вас есть предполагаемое место утечки — ну возьмите пластилин и пакет. Приклеиваете пакет на пластелин. Если пакет начал сдуваться — значит в этом месте утечка…
Или как они вообще ищут настолько мелкие утечки?
Видимо, хотят понять, чем вызвана трещина.
Куда именно клеить, там сплошь оборудование и фальшпанели.

Звезда
А как микроскоп поможет искать утечки за фальшпанелями и оборудованием?
Я не знаю, что там конкретно, но навскидку могу предположить совмещение микроскопа с эндоскопом. Позволит обследовать достаточно большие участки, имея одну точку входа за фальшпанели.
А вот летит «Марсианский Экспресс» от Земли к Марсу, и обнаруживается утечка воздуха, с Земли «мощный микроскоп» не пришлют, одна надежда на скорость корабля и на то, что на орбите Марса будет ждать бот с роботами-ремонтниками. На мой взгляд изначально должна закладываться возможность быстрой ликвидации повреждения обшивки как то микрометеоритом, сверлом, пулей, тяжелым тупым предметом, усталостью металла. Например конструктив двойного борта, покрытие внутренней стороны обшивки гелем, содержащим микросферы с отвердителем, при падении давления до забортного сверы лопаются и гель затвердевает, конечно это дополнительный вес, но тут все упирается в человеческий фактор, «и так сойдет»(С). Надеюсь в будущем это будет учтено.

Мне тоже интересно. Судя по цифрам, утечка не сильно выше штатной. Ещё и модуль заперли, чтобы ее уменьшить. Тем не менее, "резервы газов" "подошли к концу". Резерв настолько маленький?

Если резерв условно на месяц сильной утечки, вполне вероятно что за пол года слабой утечки он уйдет.

Мкс уже наверно нужно переставать, отжил свое

С точки зрения длительных экспедиций, вроде полёта на Марс — сейчас самая-самая ценная фаза, когда все разработки, технологии и методы ремонта проверяются в относительно безопасных условиях.
Вся критическая техника должна быть легко тестируема и ремонтопригодна.
Легче сказать… К примеру, введение троирования в космической технике не только сделало её более устойчивой к сбоям, но и усложнило и добавило новые проблемы — ведь каждый узел должен получать входные сигналы от всех трёх предыдущих, а значит количество взаимосвязей растёт, а за ней и возможность создания новых точек отказа.

Даже в квартире не всегда просто проложить нужные коммуникации, а в модуле космической станции всё нашпиговано ими. В кабине грузовика «Мерседес» запрещено сверлить обшивку, из ключей — пара мелких шестигранников, всё остальное — в сервис. Так что не должна.
Правда, от МКС до ближайшего сервиса больше четырёхсот километров…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings