Pull to refresh

Comments 140

Ничего, пираты уже запаслись многотерабайтными жёсткими дисками)), а копирасты пусть идут лесом

UFO just landed and posted this here
Почему нужно пиратить общественное достояние?!
UFO just landed and posted this here
На 3Тб вместились все советские детские фильмы и мульты. Пусть себе лежат.

Увы но большая часть населения не будет смотреть с этих "терабайт" более того дети смотрят мультфильмы в телевизорах и никто там про это премьер и не слышал (не говоря уже о том что поиск/выбор в этих сервисах отвратительный, взять тот же Иви, не зная тематики искать практически нереально). И дети просто будут смотреть "что есть"

Чтож, и на этот печальный случай у меня есть план ))
намою островок на экваторе
пользуясь правом terra nullius организую там свободное от копирастов государство Новая Тортуга
и будут там хостится свободные ресурсы интернета ))
Сверхдоходов от продажи ресурсов уже не достаточно. Пора продавать нематериальные ценности. И вообще, люди наша вторая нефть.

Делать нефть из людей — звучит слегка кровожадно. :)

Из динозавров же неплохо получилось…

Хе, я не выкинул ящики с dvd дисками. Надо проверить читаимость. Вобщем торренты и arjlover снова актуальны.

UFO just landed and posted this here
Тем не менее сидеров больше не становится. Зашел на arjlover, а там в топе тема «Продолжаем искать сидеров»
В архиве прямые ссылки на торрент-файлы разделов «Фильмы», «Фильмики» и «Мультфильмы».
Скачать сами торрент-файлы можно либо через Download Master, либо через wget, «скормив» им текстовые файлы со списками ссылок.

Не осилил. Слишком большой объем. Выбрал те фильмы и мультфильмы, что у меня уже есть.
sultee тут твоему работодателю предъявляют за замалчивание исчезновения мультиков союзмультфильма с ютуба, ждем комментарии или публикацию на медузе…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Можно скачать коллекцию самому и положить на какое-нибудь устройство, которое будет проигрывать.

Установи им на смарт тв hdvideobox

Не самая лучшая идея. Куча рекламы, неработающих источников, вылетов и других подобных сюрпризов

Есть моды весьма приличные. Я своим установил, довольны.

Интересно, на каком основании Союзмультфильм закрыл доступ к советским мультикам. Эти мультфильмы были сняты на налоги граждан СССР, а не на частный капитал. Интересно бы узнать мнение юриста, насколько вообще был законным процесс присвоения авторских прав этой организацией.

UFO just landed and posted this here

С авторским правом ничего не случилось, авторами мультиков признаются всё те же люди, что и много лет назад.

Обычно, когда человеку «уплочено» за его работу, он может признаваться только автором, но вот все права распоряжаться произведением переходят к тому, кто платил за работу. Платили за мультки все работающие граждане СССР. По идее, всё население России получило пожизненное право смотреть их бесплатно. Но это по идее.
Вот этот финт ушами требует объяснения. Не признание авторства, а владение/распоряжение имуществом.

Следуя такой логике можно договориться до того что приватизация незаконна, т.к. обьекты права собственности современных государств бСССР были произведены в СССР за счет полученной прибавочной стоимости ее граждан и налогов, которые были реинвестированы государством СССР.


А это уже подкоп под совремнный институт права частной собственности в РФ. Не прокатит по политическим мотивам

зришь в корень, товарищ!

заводы строились не на налоги граждан) а самими гражданами для самих себя. На налоги экономику не построишь) ибо она(экономика) эти сами налоги и генерирует.
Всё закономерно. Ведь в «Золотой коллекции» мультик про Чипполино. Он очень вреден для детских умов. А если подумать, то и другие оказывают такое же влияние…

Это Вы ещё про Незнайку и прочий Солнечный город не вспомнили — там вообще коммунизм во все дырки отверстия, ужосужос!!!

монетизировать советские мультики обязательно надо. Причем таким знаменитым брендам как «союзмультфильм» для этого совершенно не нужен посредник Ютуб (и подобные) забирающие значительную часть дохода за позиционирование. Союзмультфильм — это тот уровень, когда можно сделать свой платный сервис на нескольких языках с профессиональными переводами и максимально возможным качеством, и 100% монетизировать в свою пользу. В клиентах точно дефицита не будет, даже без особой рекламы.
Самое верное решение — перечислять монетизацию советских мультиков в пенсионный фонд.
Т.е. вас не смущает тот факт, что не какой-то «инвестор», а всё советское общество в своё время уже оплатило создание всех этих мультиков?
Так поэтому то весь доход в пенсионный фонд на увеличение пенсий. Будет и максимально справедливо, первыми получат прибавку именно те советские граждане кто «уже оплатило создание всех этих мультиков», потом их наследники. Можно конечно подумать и об адресных выплатах дивидендов, сейчас это не сложно найти именно те поколения.
Но любой продукт обязательно сначала нужно монетизировать на сегодняшние цены, чтобы видеть его реальную стоимость и привлекательность.
И при этом, чтобы не получали дивиденды или бесплатность те, кто никакого отношения не имеет к созданию вообще, включая зарубежных пользователей и платформы типа Ютюб. Бренд раскрученный, в рекламе не нуждается. Будут хорошие переводы — будет спрос и зарубежный.
причем для мультиков очень удобная аудитория время подписки. Родился ребенок — вот и бери сразу подписку на 5-10 лет
Удаление с ютуба это в первую очередь изъятие культурного достояния из привычной для многих и удобной площадки.
Ютуб не выгоден для раскрученных брендов, он берет много за посредничество. Мелким блогерам, которым не раскрутиться самим (на своем сайте), да и часто которые не могут держать свой видеохостинг Ютуб еще куда не шло.
Вы видели что Netflוx или Paramount Pictures или другие раскрученные студии держали канал на Ютубе? Нет, потому что для низ есть более прибыльные способы и не отдавать кучу процентов посреднику.
Союзмультфильм должен приносить максимальную прибыль в бюджет страны.

У нетфликса есть канал.

Это просто промо реклама, но не продукция
А сегодняшние дети будут лишены возможности бесплатного просмотра мультиков?
А чем они заслужили? Ну чем они лучше в вопросе мультиков?
Тогда можно сказать, "… лишены возможности бесплатных игрушек"… и т д
Я предложил платить тем, кто как то участвовал в создании — т е перечислять доходы от мультиков в пенсионный фонд, причем доходы и из-за рубежа. Потом когда сменятся поколения, дети как наследники тех поколений, тоже смогут получать дальнейший доход, если он вообще будет.
Давайте сначала заплатим тем, на чьи деньги создавалось это, а потом будем решать вопросы с наследством.
Ничего страшного если бабушка получив надбавку из пенсионного фонда за мультики, купит подписку внуку.
В то же время купит подписку и кто то за рубежом, и пойдет доход больше нашей стране
А чем они заслужили?

тем, что те, кто за мультики платил, платил за мультики для детей своих и будущих, а не для себя лично

А чем они заслужили? Ну чем они лучше в вопросе мультиков

Дети предыдущих поколений ничего «не заслуживали», а просто бесплатно смотрели мультики, создание которых оплачивала вся страна через налоги.
Вы в курсе, кстати, что в России миллионы семей живут от зарплаты до зарплаты и каждая десятка, сотня лишней не будет.
Эти семьи не будут оплачивать никакие платные подписки…
Да понял я уже, что тут многие против, чтобы советские люди на чьи деньги создавались эти мультики, хоть что то получили от их монетизации. Вы за то чтобы раздать все бесплатно, труд целого поколения. Мы будем смотреть иностранное платно, а труд наших людей пусть бесплатно весь мир смотрит. Ок, я вас услышал и понял что вы за люди. Убирайте дизлайки, не позорьтесь
Вы реально верите, что при вашей схеме простые хоть люди что-то получили бы?
А, вот, миллионы детей точно лишатся мультиков.
Я хотя бы предлагаю и поднимаю вопрос, чтобы простые советские люди, хоть что то получили. И это вызывает сразу такое отрицание. И становится понятно почему у нас все так в стране, все любят халяву. Причем готовы спокойно относиться что за фильмы и ПО других стран им приходится платить, а если что то свои сделали, то — раздавай всем. А потом кричат, что «у нас нет своих разработчиков ПО, нормальных фильмов, режиссеров». Да потому что идет вот такое неуважение к людям создающим действительно хорошие вещи. Я только предложил хоть как то компенсировать тому поколению их труд с монетизации мультиков, как сразу задизлайкали. Ну ну. не удивлюсь, если пол страны халявщиков не поленятся и дизлайкнут, будет хороший показатель уровня развития тех, кого вы называет «перебиваются с зарплаты до зарплаты». Они поэтому и перебиваются, из-за вот такой своей идеологии халявы. И поэтому же они и допускают во власть тех кто их потом имеет.
компенсировать тому поколению их труд

Мне кажется, что для справедливой компенсации старшему поколения, нужно думать совсем не о монетизации мультиков, а о пересмотре результатов грабительской приватизации, к примеру…
советские люди на чьи деньги создавались эти мультики

… должны иметь право смотреть эти мультики бесплатно. И потомки этих людей тоже.

Но как минимум ютуб — это точно не есть бесплатно. Потому что вы платите просмотром рекламы.
Бесплатно — это когда за мультики заплатят все (в том числе и зарубежные пользователи, причем желательно без посредника в виде их же Ютуба), а тем кто делал и их потомкам, потом вернут через пенсионный фонд к примеру. Но даже на Хабре, где большой процент образованных людей, находятся те, кто падок на халяву.
Я сам считаю, что система формирования стоимости некоторого контента (ПО, музыки, книг, фильмов) мягко сказать несправедливая, особенно когда платишь за «кота в мешке» в сотни раз дороже себестоимости. Но и раздавать бесплатно в такой ситуации мировой, когда остальные нам за большие деньги — тоже не дело
чтобы советские люди на чьи деньги создавались эти мультики, хоть что то получили от их монетизации.


Советские люди, в свое время проспонсировавшие эти мультики, получили возможность смотреть эти мультики. Сейчас монетизацией занимаются совершенно другие люди, и я очень сомневаюсь, что советские люди могут на что-то рассчитывать.
тут многие против, чтобы советские люди на чьи деньги создавались эти мультики, хоть что то получили

Думаю, многим вполне нравилась предыдущая ситуация, когда люди, на чьи деньги создавались эти мультики, получали возможность просмотра этих мультиков без оформления платных подписок непонятно где. Не припомню, чтобы кто-то требовал дивидендов от того, что эти мультики смотрят иностранцы.

Смотреть с рекламой — это уже платная подписка. И я думаю не лучший просмотр для детей, с постоянной рекламой.
Если и долна быть платформа — то точно не Ютуб. Это обогащать Ютуб.
> можно сделать свой платный сервис на нескольких языках с профессиональными переводами и максимально возможным качеством

А можно всего этого не делать и просто паразитировать на достоянии советского народа.

Союзмультфильм, перелогиньтесь

Есть такое понятие как «в тренде». Вот союзмультфильму нахождение в тренде был обеспечен монополией гостелерадио на контент, в эпоху постссср тренд обеспечивали ностальгирующие родители.
А в Вашей и в реализующейся схеме тренд будет утерян и добро пожаловать в мир честной и не очень конкуренции где идеи, одобренные цензурой гостелерадио могут и не зайти.
Я был рожден в СССР. Мультики смотрел. От гражданства не отказывался =) Сейчас смотреть не могу.
Мой отец работал и платил налоги в СССР, мой дед работал и платил налоги в СССР.
Стоит отметить что моему деду мультики смотреть было не нужно, т.е. это было «для потомков».
Мы сейчас НЕ граждане РФ (а одной из союзных республик). На данный момент право просмотра/использования у нас исчезает.
Каким образом вы планируете «компенсировать» нам монетизацию?
Выплатами из пенсионного фонда другой страны?
Как будут работать ваш хваленый видео-хостинг вне РФ-пиринга?

Рекламы тоже быть не должно, это тоже опосредованная плата временем. Моим временем. И реклама была включена решением владельца канала, а не какого-то мифического Ютуба.

И кириллицу тоже, а то всякие тут буквами пользуются бесплатно...

С тех пор как Ютуб стал втыкать рекламы не меньше чем на ТВ его «ценность» снизилась практически до нуля и так.
До стоимости подписки — вроде 200 рублей
Но подписка то не недоступна в некоторых странах. Дело не только в деньгах итп. Хочешь отдать им деньги, вот возьмите и избавьте меня от этих реклам, а они в ответ говорят, что в вашей стране не доступна эта услуга. Почему я должен притворяться гражданином другой страны и платить им, а при отключении впн/прокси остаться без Премиума. Лучше поставлю всякие блокеры рекламы и буду донатить им.
пользуюсь ютубом при включённом впн с разных стран, подписка куплена в России, не вижу никаких изменений подписки, вижу только ограничение функций связанных с оплатой, но это защита от кражи денег, одобряю. Из какой страны есть такая проблема? Мне просто интересно, что есть какое-то особенное поведение именно флага премиума, даже с технической стороны вопроса.
Стоимость установки плагина uBlock Origin — 0 рублей. А результат тот же — никакой рекламы.
Если нет разницы, зачем платить больше?(с)
UFO just landed and posted this here

Для встроенной рекламы есть решение — скип рекламы по таймкодам. Сам не пользуюсь (мне не сложно перемотать), но видел аддон такой.

SponsorBlock плагин называется. Только с этим плагином заметил что в роликах есть ещё и другие типы бесполезной информации. Поставил блокировать все типы.

Лучшая альтернатива только vimeo?
1. Количество рекламы может регулироваться автором ролика
2. Ютуб премиум в толпе на 5 аккаунтов уже стоит заметно дешевле кружки с кофе.

Рекламу втыкает не YouTube, а жадный владелец канала. YouTube всего лишь представляет возможность зарабатывать на рекламе. У меня есть канал и на нём нет рекламы. Вообще.

Вот видите, он всё равно не сможет этого сделать, если я отмечу своё видео как 18+. Так что это опять сводится к желанию или нежеланию автора размещать рекламу.
И опять же разговор начался не с того, что реклама там вообще есть, а с того, что в некоторых роликах объём рекламы уже приближается к объёму самого видео, а это уже точно не проделки YouTube, а просто очередной жадный тридвараз.

Только вот 18+ не смогут смотреть те кто не залогинен в ютубе.

Интересно, как это оформлено юридически?
В смысле право собственности и/или исключительные права на объекты уже побывавшие в общественном доступе.

Для некоторых это может оказаться поудобней торентов, но об охвате речи не пойдет. В любом случае сначала кто-то должен поднять свой инстанс и закачать туда этот контент

Можно и на чужой закачать.

Получается, что созданные в союзе мультфильмы бесплатно доступны в странах на постсоветском пространстве и за его пределами, кроме России?

Ну для этого надо узнать какие настройки выставил автор канала, но я могу точно утверждать что этот ролик https://m.youtube.com/watch?v=akXy9-I91sA играет под британским впн, а без впн в России висит плашка что ограничен просмотр в этой стране.

полную картину по странам видит скорее всего только владелец канала и сам Ютюб. Я проверял из России и на VPN в облаке в США.

Оказалось что есть удобный сервис.
watannetwork.com/tools/blocked/#url=akXy9-I91sA

Нельзя смотреть пользователям из:
России, Казахстана, Белорусии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана
Логику, объединившую Грузию и Туркменистан с Латвией, Литвой и Эстонией, не смог вычислить даже картой Карно.
А причем тут Грузия, Туркменистан, Латвия, Литва и Эстония? Или это у меня с географией проблемы?

апд: Ааа, союз нерушимый, ну да да.
апд: Ааа, союз нерушимый, ну да да.
Ага: «сплотила навеки в одном бан-листе» ¯\_(ツ)_/¯
Наши зарубежные партнеры всерьез опасаются, что завоевавшие сердца западных зрителей Маша и Медведь смогут сформировать у их детей «мягкий и хороший образ России».

Я пропустил эту историю, спасибо. Почитал по ссылке. Воистину Запад иногда себя ведет как СССР в «лучшие» годы с пропагандой))

А по поводу удаления. Мультфильм создавался на народные деньги, принадлежал народу, создатели свои зп и премии (заслуженные!) получили. Что сейчас то?

Какому народу и что принадлежало?

Наши зарубежные партнеры всерьез опасаются, что завоевавшие сердца западных зрителей Маша и Медведь смогут сформировать у их детей «мягкий и хороший образ России».
Дарагой товарисч-камрад, от имени зарубежных партнеров, я вас искренне заверяйт, что ни один западный ребъенок не будет пострадайт от запрета Russian cartoons such as «Машья и медвед» and so on. Патамучта зарубежные детьи не смотреть эти картунз совершенно, наши детьи есть сматреть американский stupid картун like «The Amazing World of Gumball» etc. «Мякий и кароши обрас Расии» не provided by cartoons but definitely by politics of your President Mr. Putin.
Ай доун'т знаю, ху есть «ващьи детьи», but мэни мои знакомые фром Южная Корея, Германия, Малайзия, Япония, Италия, Венгрия, Испания, Мексика, Пуэрто-Рико и США (причем не эмигранты), как минимум, «Машу и медведя» и «Смешариков» оценивают высоко и своим детям показывают наравне с американскими и «нативными» мультиками.

Подтверждаю. Фиксиков тоже видел на местном языке, будучи в отеле в одной из европейских стран.

Маша и медведь на испанском есть :) Причём прямо на детском канале каком-то показывали...

О, йа-йа, «а вот мои знакомые», «а вот мое единственно правильное мнение»… Очень хорошо знакомое поведение. Но факт — это упрямая вещь:
«Фиксики» www.imdb.com/title/tt3886188 — аж… 132 голоса :) Естественно, это говорит о бешеной популярности :)
«Маша и Медведь» www.imdb.com/title/tt1884856 — ну, а тут просто коммерческий успех, блокбастер всех времен и народов! Проголосовало аж… 2595 человек.

Для сравнения первые, пришедшие на ум (дальше было лень искать):
www.imdb.com/title/tt1942683
www.imdb.com/title/tt0096697
Очень хорошо знакомое поведение

Не помню, чтобы мы с вами были знакомы. Или на что вы намекаете?

Ну да, imdb же — единственное мерило популярности, ведь все, кто что-то смотрел, ОБЯЗАНЫ там этот факт отметить. А, памятуя о многочисленных скандалах с накрутками на Метакритике и прочих агрегаторах, я как-то больше предпочитаю верить людям, с которыми я общаюсь, нежели «статистике» всяких агрегаторов (хотя и не отрицаю их полезности).
Возможно потому, что в Турции любят отдыхать россияне и русскоязычные, которые, вероятно, смотрели этот мультик. Я в шарме и названия магазинчиков видел на русском. Типа: «Вова и Дима не жмот».
Более весомым примером популярности и успеха был бы аналогичный парк, скажем, в США или хотя бы во Франции.
Достаточно весомым примером популярности является то, что турки выбрали именно эту франшизу. Возможно, Дисней более узнааемый, но дороже. Я не разбираюсь в ценах и механизмах авторских прав
В США есть свой Диснейленд, например. Но этот бренд продвигается очень-очень давно.
ЗЫ: Ну-Погоди-Ленда (и Ёжик-в-тумане-ленда) нет ни в США, ни в Турции, ни в России.
Думаю, что этот парк сделан в расчете на росийских туристов. Если бы в Турции, например, бельгийских туристов было больше российских, мог бы появиться парк по франшизе Тинтина.
Весомым примером популярности было бы появление парка про Машу и медведя в стране, где русских не так много. Поэтому я и упомянул Францию — в Париже же есть Диснейленд.

Disney неустанно пиарит своих старых персонажей, и запускает новых, так что Диснейленд во Франции не удивляет. Персонажи старых советских мультфильмов — в прошлом, никаких попыток что-то сделать с этими образами нет, одна лишь унылая попытка продать кому-то от мертвого осла уши. Зато новые персонажи — годные (с точностью до вкуса фломастеров ;)), о чем и намекает турецкий парк. Уверен, руссо туристо и от Диснейленда не отказались бы.

очень хорошо, срочно отправьте ваш разъясняющий комент эстонскому профессору, в редакцию газеты Таймз и редакцию Радио Свобода заодно, а то они не в курсе и поэтому волнуются

греф будет теперь снимать свой собственный шлак
Я скорее жду мультиков от рогозина. Песни уже пишет.
Все, кто работали на студии за зарплату, получали деньги — их труд, созданные персонажи принадлежат студии
Аналогия с ПО вполне себе уместна? тот же продукт интеллектуального труда
Эх, надо было на ваучеры чебурашку приватизировать в 93…
Ну, это уже известное и очевидное дело. Если информация хранится только на удалённом облачном сервисе, который вам не принадлежит, то можете считать, что информация нигде не хранится и исчезнуть может в абсолютно любой момент. Только личный HDD с парой-тройкой бэкапов
UFO just landed and posted this here

Народное достояние? Вы шутите. У всего есть цена и владелец. Вы так дойдёте до пересмотра приватизации (что вообще есть табу для действующих властных и условно "оппозиционных" сми). Все идет к тому, что скоро и youtube будет доступен только под впн. Ну очень кому-то неймётся, что деньги уходят не в его карман.

Вы так дойдёте до пересмотра приватизации

Хм, а мысль интересная! Думаю, многим понравится :)))
UFO just landed and posted this here

Очевидно потому, что у них самих нет "понимания ценности" новых мультфильмов и нет намерений подчеркивать их "высокий статус"

их раскручивают и пытаются на этом заработать, надо же отбить создание этого поделия. если везде останутся только новые мульты то смотреть соответственно будут только их. старые мульты уже просто так не получится посмотреть во всяком случае у большинства людей.
Печально.
Все-таки, очередной раз убеждаюсь — весь онлайн крайне ненадежен.
Лучше всего иметь домашний архив на дисках.
Совершенно верно.
У меня, например, уверенности в длительной живучести любых онлайн сервисов совершенно нет.

В игру включились деньги. Точнее, желание их заработать, распространяя мультфильмы по подпискам видеосервисов.

Хороший инструмент для проверки региональных ограничений на Ютубе.

Пример: «Тайна Третьей Планеты», watannetwork.com/tools/blocked/#url=zZFeGoMgsBo
Blocked countries: Belarus, Russia, Tajikistan, Moldova, Uzbekistan, Kyrgyzstan, Kazakhstan, Armenia, Azerbaijan, Ukraine.
Похоже на список стран СНГ.
Особенно жаль комментарии и дискуссии на неофициальных каналов Советских мультиков.
Для Чипполино и аналогичных особенно актуально.

А что по поводу Советских сказок?

Сами мультики то можно найти на рутрекере или подключить сервис видео с торрента.

Что такое "сервис видео с торрента" и как его подключить?

Ace stream media.
Скачивается их установщик он устанавливает модифицированный vls плеер.
В Vls плеер открывается торент файл например с рутрекера.
Все.
Правда при первом запуске любого фильма открывается страничка с рекламой в браузере.
Спокойно закрываете эту страничку.

А, про этот знаю. У меня, правда, страница с рекламой не открывается. Но я и не в их плеере смотрю.
Думал, что сервис — это что-то типа webtor.io или даже Popcorn Time, которому можно скормить адрес того же рутрекера, а он показывает доступные видео. Без скачивания на клиенте, разумеется.

UFO just landed and posted this here
Подождите, а если платформа Платформа так жаждет рубить бабло, зачем делать это так геморройно? Они не могли замутить канал на ЮТ и убрать под пейволл? 99 рублей и смотри сколько хочешь, раз это так ценно.
Насчет ценности вообще, лично я считаю советские мультики переоцененными. Они другие, со своим стилем, но не какие-то выдающиеся сами по себе. На них работает обыкновенная ностальгия поколений.
Насчет ценности вообще, лично я считаю советские мультики переоцененными. Они другие, со своим стилем, но не какие-то выдающиеся сами по себе. На них работает обыкновенная ностальгия поколений.

Ценность имеют не "советские мультики" вообще (там вполне хватает и обычной халтуры), а вполне конкретные отличные мультфильмы, снятые в СССР. И "переоценены" — явно не про них. Скорее они порой недооценены.
И там явно, мягко говоря, далеко не всегда ностальгия поколений (их с удовольствием смотрят люди, которые никогда не были в СССР и не отличались любовью к СССР). В свое время (не так давно, 2003 год) в Японии лучшим мультфильмом всех времен и народов, внезапно, был признан советский "Ежик в тумане".

В свое время (не так давно, 2003 год) в Японии лучшим мультфильмом всех времен и народов, внезапно, был признан советский «Ежик в тумане».

Помню такое. Еще японцы пересняли классического Чебурашку.
Но опять же, «лучший» тут — субъективное мнение конкретного фестиваля детских мультфильмов. Зрители (IMDB) считают лучшим мультфильмом вроде бы «Король лев», какие-нибудь объединения критиков могут вообще назвать вам «Вальс с Баширом». Я на 100% уверен, что японцы так сказали про «Ежика в тумане» из-за уникальной техники мультипликации, на которую детям как-то пофиг по большому счету. На мой взгляд «Сказка сказок» в плане техники и создаваемого ей настроения лучше, но там дети вообще половину образов не поймут.
Вон один из выдающихся мультипликаторов, Анатолий Петров, снимал совершенно революционные в свое время вещи типа «Полигона» — практически 3Д. И к чему пришел в развитии, вершине этой техники? Какому-то трешу в духе 90-х – ну да, по греческим мифам, мы понимаем. Таланта человека это не умаляет, но обидно.
Почитайте историю создания тех же «Бременских музыкантов» или «Острова сокровищ» — это экспериментальные детища авторов, которые оттягивались как могли в сценарии, образах персонажей, песнях, мультипликационных приемах. В этом смысле я их детскими мультфильмами не считаю. Люди творили для себя.
Но по моим многолетним наблюдениям у меня сложился стойкий образ «советских мультиков» как ассоциации первого уровня — куда деть ребенка. Утыкаем на два часа в «советские мультики», и настает долгожданная свобода. В этом плане я считаю любые мультики, независимо от происхождения, скорее вредными. Но когда это делается еще и с придыханием типа «оооо, советские, это ж самое лучшее» — не, извините.
А если исключить детей как ЦА и восторгаться графикой, техникой, сюжетом — ну да, тут как вы сказали, есть вполне конкретные отличные мультфильмы. Но это не вся выпиленная «золотая коллекция».
В этом смысле я их детскими мультфильмами не считаю.

Мультфильмы только для детей? Вроде была на эту тему дискуссия недавно на хабре в связи с запретом некоторых анимэшек.


Но по моим многолетним наблюдениям у меня сложился стойкий образ «советских мультиков» как ассоциации первого уровня — куда деть ребенка.

Это вообще-то про все мультики (самая дичь, когда детей усаживают смотреть мультфильмы для взрослых, поскольку "мультфильмы только для детей").
А так среди советских (как, впрочем, и среди японских, американских и т.д.) мультфильмов есть шикарные произведения и только для детей, и только для взрослых, и для всех поколений одновременно.


А если исключить детей как ЦА

Помнится, в детстве мне очень нравился тот самый "Ежик в тумане" (как, кстати, и весь сериал про этих персонажей). Просто непередаваемое впечатление. В детстве, правда, оно воспринималось несколько иначе, чем сейчас (практически только эмоционально, лишь совсем чуть-чуть осознанно).


Но это не вся выпиленная «золотая коллекция».

В том-то и проблема, что выпилили все подряд. Если бы выпилили только шлак, никто бы и не заметил.

Интересно получилось, конечно, фильмы/мультфильмы производились государственными учреждениями, но после развала СССР не являются общественным достоянием? Союзмультфильм был частной коммерческой компанией?

оффтоп
Оппозиционные Медуза, Лента, Форбз и Коммерсант

Странное у вас представление об оппозиционности. Особенно про лентуру и коммерсант :) Учитывая причину, по которой появилась медуза.
Знач как Фиксики так не удаляют, а нормальные мультики нельзя. Это уничтожение и деградация народа просто.

А чем вам Фиксики не понравились?

Тупейшего мультика я не видел. Это вобще треш полный. После него дети пальцы в розетки суют или пытаются с окна выпрыгнуть.
Кстате, посмотрите чем увлекаются нынишние дети. Им в ватсап пишут что то кто то там, а они выполняют.
После него дети пальцы в розетки суют или пытаются с окна выпрыгнуть.


Really? O_O

Какие дети и вы уверены что именно после этого мультика?


Я вот в розетку и без мультиков залезть пытался в детстве.

Дааа, но в мультику то показывают что с розетки вылазят то еще что то.
Ой, я видел мультик, где один фурри (похожий на волка) курит, хулиганит, злостно нарушает общественный порядок и технику безопасности и постоянно домогается к другому фурри (похожему на зайца). Представляете, у скольких детей наступило необратимое изменение в психике?
UFO just landed and posted this here
А тот, который не похож на зайца, похоже, еще и темнокожий.
Однако, ни те, ни другие обычно не вспоминают о том, что в Советском Союзе государственная собственность являлась формой общественной собственности. Исключительные права на объекты культуры, созданные на средства общества, не принадлежали ни их авторам, которые получили за их создание зарплату или другие формы вознаграждения, ни государственным чиновникам (равно возглавляемым ими организациям), задача которых заключалась в том, чтобы от имени общества направлять средства общества на создание тех или иных произведений культуры. Государственная собственность в капиталистической России является формой частной собственности. Однако, это не отменяет того факта, что все объекты культуры, созданные в СССР (в т.ч. золотая коллекция Союзмультфильма), принадлежат обществу, т.к. уже в полной мере оплачены им.
Они действуют в рамках законодательства, если это не устраивает и кажется несправедливым и неправильным — нужно менять законодательство. С правовой точки зрения, владелец прав — Союзмультфильм.

Но даже по действующему законодательству часть золотой коллекции уже должна перейти в общественное достояние.

Если я разместил в своём аккаунте YouTube видео, перешедшее в общественное достояние, я не имею права его удалить из своего аккаунта? По-моему, «общественное достояние» это несколько про другое — оно даёт неограниченному кругу лиц право распространять и использовать, а не накладывает на предыдущего правообладателя обязанность хранить контент. Проще говоря, кто угодно теперь может выложить эти мультфильмы совершенно законно, а Союзмультфильм не может этому помешать. Но этот кто-то точно так же может и удалить их из своего аккаунта.
Речь, ведь, не про технические подробности, а про справедливость.
Это Греф борется с советским прошлым.
Так Советские мультфильмы и сказки — они творца, созидателя воспитывают, а не потребителя, пользователя
Так Советские мультфильмы и сказки — они творца, созидателя воспитывают, а не потребителя, пользователя


Правда?
Заголовок спойлера
Про поколение творцов, заряжающих воду перед телевизором, шутить не буду.


Sign up to leave a comment.

Other news