Pull to refresh

В этом году затраты на технические департаменты компаний вырастут до $3,9 трлн

Reading time 2 min
Views 989

Исследовательское агентство Gartner опубликовало прогноз расходов компаний по всему миру на IT-отделы, согласно которому в 2021 году сектор вырастет на 6,2%, компенсируя прошлогодний спад на 3,2%. По данным исследовательского агентства, в прошлом году предприятия сосредоточились на поддержке существующих бизнес-процессов и были вынуждены инвестировать только в «критически важные» операции, чтобы выжить, вместо того, чтобы расширяться и вкладываться в новые технологии.

В этом году ситуация более стабильная, уверены специалисты агентства.

«ИТ-директорам предстоит сбалансировать работу в 2021 году — сэкономить деньги и расширить IT-отделы, — считает Джон-Дэвид Лавлок, вице-президент Gartner по исследованиям. — По мере того, как экономика выравнивается, компании вкладывают средства в IT в соответствии с ожиданиями роста, а не текущими уровнями доходов. Цифровой бизнес, который возглавляют проекты с коротким сроком окупаемости, в 2021 году получит больше денег и внимания».

Согласно прогнозам, все сегменты расходов на IT начнут расти в 2021 году. Ожидается, что самый сильный рост испытает отрасль корпоративного программного обеспечения (8,8%) по мере дальнейшего внедрения удаленных рабочих мест. Второй по величине рост в 2021 году ожидается в сегменте устройств (8%) — до $705,4 млрд.

«Есть сочетание факторов, подталкивающих рынок устройств к росту, — заявил Джон-Дэвид Лавлок. — Поскольку в этом году во многих странах продолжится дистанционное обучение, будет возрастать спрос на планшеты и ноутбуки для студентов. Точно так же предприятия продолжат переводить сотрудников на удаленную работу».

Агентство подсчитало, что в 2021 году глобальные расходы на IT достигнут $3,9 трлн. Несмотря на оптимистичный прогноз, исследовательское агентство предупреждает, что глобальный уровень расходов в 2021 году вряд ли будет таким, как в 2019 году, «хотя многие страны могут восстановиться раньше». 

«Отрасли, зарабатывающие деньги в сфере услуг и мероприятий, такие как рестораны, путешествия и развлечения, в долгосрочной перспективе будут находиться на дне», — указывают в Gartner. 

Ранее Gartner обозначило тенденции в технологиях, которые, по мнению исследовательского агентства, будут доминировать в 2021 году. Среди них, в частности, Интернет поведения (IoB) — технологии распознавания лиц и анализа поведения, — взаимодействие с клиентами, сотрудниками и пользователями, облачные вычисления и бизнес-операции «в любом месте». Кроме того, ключевыми тенденциями этого года компания называет кибербезопасность, интеллектуальные бизнес-решения и разработки в сфере искусственного интеллекта.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news