Pull to refresh

Comments 46

Такое впечатление, что в руководстве Яндекса какие то…
Столько прямых ошибок, столько сомнительных решений. А ведь что казалось бы проще — копируйте у других, ведь Яндекс отстает по всем сервисам, которые осуществляет.
По каким именно «всем»? Где-то стадами пасутся более успешные конкуренты нынешней модели Яндекс.маркета? Они ведь сейчас как раз у «конкурентов» и копируют, только со смежных рынков.
Где-то стадами пасутся более успешные конкуренты нынешней модели Яндекс.маркета?
Успешные в России или вообще?
UFO just landed and posted this here
бесполезный поиск по картам (ищет не в указанном месте, а только вокруг точки, в которой по его мнению ты или около той, которую ты выберешь из ограниченного списка населенных пунктов)?

Это как, не понимаю?
Открыл сейчас яндекс карты, ввел поисковый запрос «устюжна пятерочка». Получил пятерочки в городе Устюжна. Сам я сейчас в Питере с питерским ip.
UFO just landed and posted this here
ведь Яндекс отстает по всем сервисам, которые осуществляет.

Вам сейчас скажут, что зато Я.Карты появились раньше, чем Г.Карты. Это типичный ответ. Но что было раньше — и сейчас…

Честно говоря, у меня Я раньше ассоциировался с командой, которой интересно сделать что-то хорошее, не глядя на трудности. Но это раньше, а сейчас я про них все чаще думаю с добавлением фразы «снова им мало золота». Наверное, это ожидаемо — когда талантливых технарей оттирают «люди денег», с другими ценностями (и даже с другим чувством вкуса), но жаль такой Титаник старый образ компании!

Фраза в посте порадовала:
Пессимизация в выдаче «Яндекс.Маркета» продавцов, которые не платят комиссию — полное право компании, но и в этой ситуации могут появиться недовольные.

Вообще, «полное право» всегда есть, и даже для сильно платной выдачи, если относиться к делу в стиле «это моя делянка, что хочу — то и делаю», но, знаете ли, должно быть уважительное отношение к клиентам, разве нет? И чем крупнее компания, тем важнее этот момент.
По моим ощущениям с осени Маркет скатился в «черную дыру» (по классификации Шелдона из ТБВ). Убрали 3 бесплатные доставки в месяц (теперь без подписки плюса надо набрать товаров не меньше, чем на 3 тыс), ну и по ощущениям, «задавили продавцов». Если осенью я неплохо так закупался там всем, что необходимо, то сейчас на поисковую выдачу без слез не взглянешь. Мое «избранное» из более чем сотни товаров обмелело знатно — бОльшая часть уже не продается («нет в наличии»)…

Вполне возможно, что вашего избранного нет в наличии не то что в Яндексе, а вообще в России. По многим товарным группам сейчас проблемы с поставками из-за сокращения производства в Европе и США.

Странно, у меня есть 3 бесплатные в месяц.
Касательно избранного, там просто айдишники у товаров, походу меняются. У меня тоже пропадали товары, которые при этом в поиске по названию находились с новыми карточками от новых поставщиков.

Ан нет, наврал. Тоже пропали, хотя еще с месяц назад были.

UFO just landed and posted this here

Речь про бывший beru.ru, ныне pokupki.yandex.market, а не обычный яндекс.маркет.

Мне кажется, Я.маркет давно уже работает по этой модели и не является объективным и актуальным справочником по ценам. Пример: ищем объектив Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G — и в выдаче Маркета вы не найдете сайта Фо***клад, где этот объектив стоит дешевле всего, что предлагает Я.Маркет
Он им никогда и не был, например в нем небыло и нет основных торговых сетей компьютерного оборудования, не обращали на это внимание? Т.е. цены посмотреть можно, их порядок, но где купить надо уже гуглить. У нас в городе лет 15 назад были газеты, где все местные магазины компьютерного оборудования публиковали, разумеется не бесплатно свои прайсы, а для потребителя газетка была бесплатная. Вот по сути яндекс маркет и есть такая же газетка — кто заплатил, попал в выдачу.
Ну, год назад фо… клад там еще публиковался.
Да, я тоже заметил, что крупные игроки либо совсем ушли, либо оставили в 10 раз меньше позиций.

Приходилось искать руками, но кто ищет, тот найдет. Свой 5950x почти сразу после выхода я купил по адекватной цене в Комусе.

Воу, комус уже и процы продает! У меня до сих пор ассоциации только с бумагой и ручками :)

Значит год назад платили, а сейчас поняли что нет смысла или стало слишком дорого для них или какая то другая причина. В любом случае яндекс.маркет это не поисковая выдача с руинтернета как я когда то думал потому что они еще и поисковик, а просто газета платных объявлений.
Яндекс.Маркет вообще всегда работал по этой модели. Кто заплатил и загрузил прайсы — того и покажут. По-моему, здесь никакого противоречия.

Я, например, не знаю ни одного ресурса, который бы парсил сайты и вытаскивал бы из них прайс-листы, чтобы всем показывать. Т.е. поисковики цены иногда умеют показывать, но это все-таки другая история.

И, кстати, что значит — нет основных торговых сетей? Я прямо сейчас специально поискал «материнские платы Asus» и: обозначились Flash Computers, Just, KNS, OLDI, XCOM, НИКС, Регард, Электрозон. По-моему, вполне основные.
Из этих основных сетей в моем городе миллионике ровно ни одна из них не присутствует. Под присутствует я понимаю не доставку почтой россии, а хотя бы пункт выдачи, в который я могу вернуть товар по гарантии.
А какой город, если не секрет? Не Екатеринбург?
Крупные сети как-то хитро представлены на Маркете. Там можно заметить и DNS и Мвидео, но присутствует явно не весь их каталог. Подозреваю, что они как-то хитро используют Маркет для нагона к себе потенциальных покупателей, выставля товары с привлекательными ценами или что-то вроде того.
UFO just landed and posted this here
Но ведь Яндекс.Маркет, который каталог, платный. Магазины сами публикуют там свои товары. Или не публикуют. Видимо этот магазин нашёл себе другую площадку для получения трафа.

Так Яндекс берёт комиссию за переход, и тут есть выбор, либо её продавать через него либо добавлять к стоимости...

Все разы когда я пытался связаться с покупками на яндексе — они не могли доставить во время. Ну вот опять, отменяю очередной заказ — задолбался уже постоянно ждать.
По моему опыту взаимодействия с ними — там есть разница, когда они продают товар с собственного склада — тогда мне привозили вовремя и в лень привоза даже примерное время было известно, количество доставок передо мной и примерное (а на моей доставке и точное) местонахождение курьера. А вот когда продажи были от подключенных магазинов, которые маркет чисто как витрину юзают — вот тут начинались проблемы со службами доставки — и изменения сроков без уведомления и тупо не привоз в сроки.
А для пользователя есть какой-то способ отсортировать результаты поиска по цене без учёта этой «фичи»? Или теперь только искать в яндексе, искать в гугле и проверять руками несколько известных магазинов?
Пока да. Маркет.* пока позволяет сортировать по цене, но постоянно пытается перекинуть на покупки.маркет.*, где есть только афилированные фирмы.
Меня припекло, когда первый сайт показывает наличие товара за 6400, второй предлагает купить за 8200 (не показывая альтернатив), а просто поиском по названию товара я нашел за 6 ровно в крупной сети.
Обидно когда тебя держат за идиота и просят переплатить пару тысяч за это :(
UFO just landed and posted this here
Видимо, речь шла про поиск не на Маркете.
Секунду, но ведь строчка «Сортировать: по цене» все еще есть. И, на первый взгляд, сортирует все так же, как и раньше (а большинству пользователей пофиг на сервис, качество товара и т.п. — берут то, что дешевле). Так что изменилось-то? Порядок в несортированной выдаче?

Яндекс.Маркет — это ценовой агрегатор, всегда им был и останется. Всё остальное (продвижение своих магазинов и т. д.) — от лукового, побочная шелуха. Пусть делают что хотят, мы всё равно сортируем по цене, а если чего-то не находим, идём в EK.

Ну, радует хотя бы то, что когда Яндекс окончательно мутирует в Амазон, у нас всё ещё останется ECatalog, так что без агрегатора не останемся.
EK — это… каталог? если имели что то другое, — прошу уточнить.
И есть ли еще агрегаторы по широкому перечню (продовольственных и непродовольственных) товаров и со службой доставки? Вроде все существующие специализируются на узкой тематике, например тот же «прайс» или «ззап».

А что так ополчились?
Ну выдает некорректный ответ на подбор или указывает неправильного продавца или цену завышенную.
Юзаю Яшин маркет только как справочник каким товаром набиты склады у большинства спекулянтов. Обычно это крайне сомнительного качества поделки либо крайне сомнительные продавцы.

Может кто подскажет, почему если смотреть маркет с приватного окна, он всегда капчу предлагает вбить?
Да Яндекс вообще умом двинулся, Маркет постоянно предлагает разгадывать их ребусы. А через VPN вообще не пускает, мол «ваш компьютер заражён вредоносной программой».
Видимо, боятся что боты спарсят их драгоценный каталог.
Борется с парсингом, очевидно. И не всегда. Вероятно ваш IP-адрес попал в чёрный список, что в принципе неудивительно при NAT или динамическом IP. Я сталкивался с таким в офисной сети, даже вёл безуспешную переписку с сапортом.
UFO just landed and posted this here

Яндекс за четыре года отдал гуглу треть своей аудитории и, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собирается.

UFO just landed and posted this here

Январь 2016 года — доля яндекса — 51%, доля гугла — 42%. Май 2020 г. — яндекс 40%, гугл 57%.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news