Pull to refresh

Роскомнадзор собирается крупно оштрафовать социальные сети за вовлечение подростков в противоправную деятельность

Reading time2 min
Views11K

27 января 2021 года Роскомнадзор объявил, что ведомство совместно с Генпрокуратурой в ближайшее время собирается подать в суд все необходимые материалы для накладывания административных штрафов на социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube. Интернет-площадки не выполнили все требования регулятора и не пресекли массовое распространение запрещенного контента, в том числе незаконных призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января.

Роскомнадзор по итогам своей работы по мониторингу ситуации с удалением противоправного контента выявил, что вышеназванные соцсети и сервисы не удалили в течение суток около 170 публикаций с запрещенным контентом. Сколько всего было таких публикаций заблокировано модераторами этих сервисов, ведомство не уточнило.

Специалисты РКН указывали соцсетям на каждый конкретный пост, требующий блокировки или удаления, согласно ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ. Интернет-площадки должны удалить или заблокировать эту информацию в течение суток с момента получения уведомления от РКН.

Согласно нормам ст. 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10.01.2021 (Федеральный закон от 30.12.2020 № 511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

21 января Роскомнадзор направил нескольким онлайн-площадкам, включая TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, уведомления о вызове на составление протоколов по статье 13.41 КоАП РФ.

22 и 23 января 2021 года Роскомнадзор отчитался о том, как оперативно российские и зарубежные социальные сети и сервисы видеохостинга удаляют контент с призывами выходить на улицу. По данным регулятора, 23 января на интернет-площадках всего было удалено 89% таких сообщений из всего числа выявленных ранее сотрудниками РКН. Наиболее массово они появлялись в TikTok и в «Вконтакте», там модераторы удалили 93% и 87% незаконных публикаций, соответственно.

Обновление публикации на 28 января: Роскомнадзор уточнил, что в связи с появлением новых призывов к участию в несанкционированных мероприятиях администрациям социальных сетей направлены уведомления о необходимости удаления запрещённой информации. Специалисты РКН продолжают оперативно мониторить ситуацию с удалением на основании новых требований Генпрокуратуры противоправной информации в большинстве соцсетей и сервисах, а также на других платформах.

Также прокуратура Москвы вынесла новые предостережения пяти интернет-сервисам. Их получили Facebook, Google, Mail Group, Twitter и TikTok. Основание — появление в соцсетях новых публикаций с призывами к участию граждан в массовых публичных мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка на территории РФ

«Распространение, а равно предоставление технических возможностей для распространения информации с призывами к участию граждан, в том числе, несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях и массовых беспорядках, создает угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности», — пояснил представитель прокуратуры.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments94

Other news