Pull to refresh

Рейтинг приложения Robinhood опять опустили до 1 звезды

Reading time2 min
Views12K
Мобильное приложение для инвестиций без комиссии Robinhood вновь упало до рейтинга 1 звезды. Такое уже случилось на прошлой неделе. В четверг Robinhood без объяснения причин запретил покупать акции GameStop. После этого в течение часа в Google Play его рейтинг опустили с 4 до 1 звезды (более 100 тыс. реддиторов с сообщества непрофессиональных инвесторов /r/WallStreetBets установили приложение и оценили его).

В дело вступили модераторы Google: количество отзывов и оценок за несколько часов уменьшилось с 392 тыс. до 180 тыс. Таким способом рейтинг подняли обратно до 4 звёзд. И вот опять.



На следующий день Robinhood ввёл список из 50+ компаний, на торговлю которыми наложены ограничения. Например, GameStop можно покупать только в объёме 1 акция или 5 опционов. К настоящему моменту количество компаний в списке уменьшилось до пяти.

Скорее всего, брокер Robinhood стал заложником клиринга и просто не мог осуществлять мгновенно без реального обеспечения миллионы транзакций от внезапно нахлынувшей толпы новых пользователей. Но в сообществе /r/WallStreetBets заподозрили, что приложение выставляет ограничения по просьбе своих инвесторов, среди которых крупнейший маркетмейер Citadel, ему же принадлежат некоторые известные хедж-фонды, против которых ополчились реддиторы.

Поэтому рейтинг приложения продолжили опускать. С момента предыдущей чистки Google количество отзывов выросло со 180 тыс. до 305 тыс., а рейтинг опустился с 4.2 до 1.1.

Правила Google Play запрещают отзывы, оставленные специально с целью занижения оценки приложения, Поэтому в прошлый раз их и почистили. В этот раз представитель Google подтвердил, что отзывы не нарушают правил и не будут удалены.

Версия для iOS держится на уровне 4.0.

Тем временем количество подписчиков /r/WallStreetBets выросло с 1 млн до 8,1 млн человек, а сейчас толпа бросилась скупать серебро, которое по их плану должно подорожать с нынешних $25 до $1000.



Но с серебром такой фокус будет проделать тяжелее, потому что его рынок на порядки больше, чем рынок акций GameStop, и коротких позиций не так много в процентном соотношении, чтобы вызвать серьёзный шорт-сквиз.

UPD. В понедельник 1 февраля 2021 года цена серебра поднялась до восьмилетнего рекорда, а именно до до отметки $30,35 за тройскую унцию (+12% за 1 день). «Текущий взлёт цен на серебро — спекулятивный эффект от упоминания этого драгметалла в лентах Reddit, — пояснил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин. — Никакие другие фундаментальные драйверы, оправдывающие подобные движения, сегодня не стоит даже рассматривать. Рынок серебра небольшой в абсолютном объёме, так что он уязвим к подобного рода спекуляциям, особенно если в игру вступают уже не просто мелкие частные трейдеры, а крупные участники, которые также анализируют происходящие события и присоединяются к покупкам».

Из-за ажиотажного спроса аналитики не берутся предсказывать котировки на завтра или через неделю. Серебро используется в производстве солнечных панелей и электромобилей, то есть это неплохая инвестиция даже с фундаментальной точки зрения.

UPD2. Некоторые инвесторы считают, что тему с серебром вбросили провокаторы/мошенники/сами фонды и их боты, так что в этом флэшмобе не нужно участвовать.
Tags:
Hubs:
+6
Comments18

Other news

Change theme settings