Pull to refresh

Энтузиаст измерил по видео длину броска мячика для гольфа на Луне

Reading time1 min
Views4.6K

К 50-летию миссии НАСА «Аполлон-14», в ходе которой командир Алан Шепард выбил два мяча для гольфа на Луне, энтузиаст решил рассчитать длину его броска по архивным видео.

Сам Шепард говорил, что первый мяч врезался в кратер, а второй пролетел «мили, мили и мили».

Командир миссии использовал для удара самодельную клюшку из железного шестигранника - разборного инструмента для сбора образцов лунных горных пород.

Единственным доказательством «лунной игры в гольф» стало видео, снятое сбоку с одной телекамеры.

Специалист по визуализации Энди Сондерс распечатал сканы оригинальной фотопленки с высоким разрешением и применил технику наложения на видео, снятое съемочной группой. Ему не только удалось найти второй мяч, но и вычислить, как далеко он улетел.

Сондерс говорит, что благодаря низкой гравитации на Луне чемпион US Open Брайсон ДеШамбо теоретически мог бы отправить мяч на 3,41 мили (5,48 км), что почти равно длине поля для гольфа на 18 лунок. Время полета мяча составило бы при этом 1 минуту и 22 секунды.

Согласно вычислениям Сондерса, первый мяч Шепарда улетел на 24 ярда (21,9 м), а второй — на 40 ярдов (36,5 м).

Энтузиаст объяснил, что такие «скромные» результаты получились из-за того, что движению мяча препятствовали куски реголита на поверхности Луны, а движения Шепарда сковывал тяжелый скафандр.

«Тот факт, что Шепард поднял мяч в воздух, чрезвычайно впечатляет», — заключает Сондерс.

Ранее энтузиаст уже воссоздал самое четкое изображение Нила Армстронга на Луне и показал жизнь на борту потерпевшего крушение космического корабля «Аполлон-13». Он регулярно делится восстановленными изображениями в своих соцсетях.

Более подробно об истории американских экспедиций «Аполлон» можно почитать здесь.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Other news