Pull to refresh

Comments 4

Генератор -> синтез -> in vitro. Чтоб этика поломалась в очередной раз.
Я слабо себе представляю, как это может работать.
Да, есть методы бутстрепирования, когда у вас полторы строчки данных, а хочется какую-то статистику на них сделать. Тогда генерируют множество псевдовыборок, содержащих эти данные, и обрабатывают.
Но в случае ДНК — я не знаю какая может быть польза от нейросетевых генераций. ДНК содержит именно алгоритмичные, строгие данные вроде последовательностей белков, различных кодонов, которые находятся на определенном расстоянии друг от друга во избежание смещения рамки считывания. Даже несмотря на лютый мусор из остатков ретровирусов и некодирующих последовательностей, ДНК очень точна в значащих отрезках — ошибка даже в одном нуклеотиде выводит из строя синтезированный белок. Лично мне из статьи непонятно, как это решается, и если не решается — зачем вообще нужно.
Возможно создание-проектирование «химер»? Что-то вроде «бог бросает кости...»
Так я о том, что любое осмысленное вмешательство или изучение генома предполагает его реалистичность и модификацию в строго определенных местах. Я не вижу тут места для нейросетевого подхода, когда артефакт на артефакте, сколько бы ни обучали сети на лицах — глаза все равно неодинаковые или брови растут не в ту сторону. ДНК дискретна, и для химерных организмов нужен именно алоритмический подход — типа, щепить только между белками, а не поперек, избегать крупных делеций, чрезмерных повторов, ведущих к оверэкспрессии и тому подобных вещей. Хотелось бы понять, где я неправ и что в статье не договаривается.
Sign up to leave a comment.

Other news