Pull to refresh

Comments 6

Huawei оспаривает в суде США свою угрозу нацбезопасности страны
Ну чтобы оспорить эту угрозу для начала надо все бекдоры из экспортируемого железа убрать. Неужто КПК на это согласится?
* убрать все свои китайские бекдоры, и вернуть на место все сертифицированные американские :)
Где можно ознакомиться со списком бэкдоров? И как отличить бэкдор от бага?
Где можно ознакомиться со списком бэкдоров?
На любом android-устройстве: настройки -> местоположение и защита -> Шифрование и защита данных -> Надёжные сертификаты.

Любую другую ОС (в линуксе ca-certificates под вопросом) это тоже касается. Давно не пользовался виндой, но насколько мне известно начиная с десятки в комплекте идёт специальный сертификат security.stackexchange.com/questions/71171/is-there-anything-preventing-the-nsa-from-becoming-a-root-ca

И как отличить бэкдор от бага?
Если в вашей ОС по дефолту установлен корневой сертификат «Federal Common Policy CA» вы можете обратиться в этот удостоверяющий центр с вопросом «с какой целью используются эти сертификаты». Возможно вам даже не скрывая ответят, что используется для раскрытия преступлений :)

Вообще в любой ОС сервис обновлений это уже бэкдор. С апдейтом на ваш ПК/телефон при необходимости могут занести какой угодно код. В линуксе это сложнее, так как все пакеты подписываются ключами репозиториев а их зеркала разбросаны по всему миру.

Если вас интересует конкретно хуавей, то: habr.com/ru/news/t/469873
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news