Pull to refresh

Comments 195

Это же Блумберг им что закажут — то и напишут. У них даже их финансовая и бизнес аналитика иногда вызывает большие вопросы и откровенно ангажирована. Не говоря уж про натягивание совы на глобус с пиаром откровенно убыточных «зелёных» технологий, Северо Корейских хакеров, Греты Тунберг которая чтобы сократить выбросы СО2 не полетела в США на самолёте, а поплыла на яхте Ротшильда…
Никакого массового отъезда из Белоруссии никаких стартапов быть не может.
Украина — по факту криминальная страна сильно уступающая Белоруссии по всем параметрам.
Литва — дыра со стареющим и спивающимся населением.
Польша — ну я думаю Чехия будет и получше и подешевле.

И самое главное у всех спецов с опытом или руководителей компаний как правило есть семья и дети — которых надо отправить в хорошую, желательно физико-математическую школу. На Украине, в Прибалтике и Польше Вы не найдёте ни одной нормальной физ-мат школы на русском языке.
В Минске и любом райцентре Белоруссии или России этот вопрос с зарплатой айтишника решается на раз, да и ещё есть выбор.
Пожертвовать будущим собственного ребёнка ради… да я даже не могу назвать ни одной причины, кроме того что там можно ходить на митинги против Лукашенко…
Простите, я правильно понимаю, что вы говорите про будущее детей в авторитарных России и Беларуси, находящихся в международной изоляции, с образованием на русском куда радужнее чем в Европе или даже Украине имеющей безвиз и направление на вступление в ЕС?
Конечно, образованный человек спокойно получает контракт с ведущими компаниями и рабочую визу. Например бауманки берут в европу на официальный контракт с рабочей визой и на должность инженера вообще без проблем. С другой стороны из Украины проще уехать без образования мыть попы бабушкам в Италии. Каждый выбирает сам.
Угу. Особенно это на фоне того, что уже была волна — не работать с Российскими компаниями и отказывать российским гражданам в работе в зарубежных компаниях :)

Можете рассказать подробнее?

Был поток новостей на волне Крымских событий + проблемы Касперского.
В компании где я работаю сильно ужесточили политику работы российских разработчиков на заказчиков из США (по требованию заказчиков).
UFO just landed and posted this here
Граждан. Ниже привели ссылку на GitLab.
Была волна невроза со стороны компаний из США на волне крымнаш, не доказанного вмешательства в их выборы, шипионажа и вот это вот всё. Сейчас стало тише.
UFO just landed and posted this here
Мы только что подписали контракт с японцами, в 15 году контракт с немецким ядерным агенством. Никаких проблем у компании из москвы нет. У частных лиц тем более, если специалист со знаниями берут с руками и ногам опалчивая рабочую визу. Но для этого нужно образование, которое можно получить в РФ или Минске
UFO just landed and posted this here
Да пожалуйста вот здесь по этой ссылке они даже не стесняются назвать страну разработчика и название компании.
Речь идет о том что образование лучше получать на родном языке, конечно если родной Чшеский Венгерский и Польский. А если родной русский то лучше на русском. Благо возможночти есть в России: image
Ну так согласно этой карте, Беларуси особо нечем хвастать в плане образования — 2 приличных универа на 9.5М жителей (0.21 на миллион) против 4 на 2.7M у Литвы (1.48 на миллион).
У России, кстати, цифры еще ниже, чем у Беларуси — 0.19 на миллион.

Как это подтверждает ваш тезис
Но для этого нужно образование, которое можно получить в РФ или Минске
?
Образование на родном языке гораздо лучше усваивается и проще достается. При прочих равных у среднестатического ребенка шаснов получит образование в родной стране больше чем в Литве.
Образование хорошее там, где хорошо преподают. Я предпочту хорошего препода на неродном языке плохому преподу (на любом языке).
При прочих равных
нет прочих равных, в разных странах разный уровень образования, и это факт.

P.S. Если что — у меня ребенок учится в универе в другой стране на неродном языке, и нет проблем.
Преподаватель только часть системы обучения, не менее важная часть это наличие материалов и скорость их обработки в процессе обучения. Текст на чужом языке по определению читается медленнее и усваивается то же. Есть люди у которых способность к языкам, есть люди которые с детства живут в чужой стране и для них уже нет разницы на каком языке говорить. Важна так же стоимость обучения вернее сочетание цена/качества. У нас в России оно вполне себе достойное. Если нет проблем с иностранным языком это посто замечательно. Но у большинства других проблемы будут обязательно. И минимизировать эти проблемы задача родителей.
Преподаватель только часть системы обучения, не менее важная часть это наличие материалов и скорость их обработки в процессе обучения
Препод — самый главный компонент этой системы. Будет хороший препод — будут и материалы, и препод учтет скорость усвоения материала. И в хорошем универе хороших преподов больше.

Текст на чужом языке по определению читается медленнее и усваивается то же
Вы преподносите как истину довольно сомнительное утверждение. Мой личный опыт это не подтверждает.

Важна так же стоимость обучения вернее сочетание цена/качества
Я бы сказал, что качество намного важнее. Фиговое, но бесплатное образование вообще не нужно, трата времени.
Препод универе учитывает скорость усвоения материала? Это что-то новое в высшем образовании. Планы хороших лекций готовятся не один год, и менять их из-за томозного ученика, это вообще то странно.
А в чем сомнительность? Это же очевидно, если язык не родной, то словарный запас меньше и скорость усвоения материалла ниже. Знание языка ускоряет обучение, в чем здесь сомнение?
Вы опять берете крайнее стороны, фиговое и бесплатное не нужно. Ну а то на которое нет денег вообще не возможно получить. И какой вывод?
В Питере, где я учился (Лесотехническая Академия) преподаватели учитывали скорость усвоения материала (физика, металловедение, математика, сопромат и информатика — то что помню на себе):
успеваешь и скучно — участие в олимпиадах, дополнительные материалы, лабораторные работы, задания.
не успеваешь — от дополнительных занятий, до частной практики.

Всё это было в добровольном порядке.

Знание языка ускоряет обучение, в чем здесь сомнение?

Ну вот у меня усвоение материала на иностранном эффективнее, чем на родном. Но! Времени на это уходило больше, да т.к. работать приходилось больше и сидеть со словарем тоже. Но именно усвоение материала — выше.

Ну а то на которое нет денег вообще не возможно получить.

А здесь есть разные схемы. Начиная от родственников, грантов, кредитов на обучение, подработкой в том же высшем уч.заведении и заканчивая просто работой в параллель чтобы оплачивать обучение.
Те, кто ищет — найдёт способ. Но вот если оно фиговое, то и бесплатно не надо.
Препод универе учитывает скорость усвоения материала? Это что-то новое в высшем образовании
Возможно, поэтому в РФ в 7 с лишним раз меньше нормальных универов на миллион, чем в Литве. Если препод относится к студентам по принципу «вас много, а я одна», то качества образования ждать не стоит.

А в чем сомнительность? Это же очевидно, если язык не родной, то словарный запас меньше и скорость усвоения материалла ниже. Знание языка ускоряет обучение, в чем здесь сомнение?
Я написал — мой личный опыт это не подтверждает. Как я понимаю, вы живете в моноязычной среде и кроме русского, никаких других языков не знаете. Само собой, своему опыту я верю больше.
У хорошего преподователя хорошие лекции выстроены и отшлифованы годами преподавания. Программа ВУЗа не может меняться если вдруг студенты тормозят. Не успваешь — сиди ночью учись вникай. В результате объем программы должен быть усвоен без вариантов. Нельзя выкинуть уравненья Навье Стока, потом что они сложны для некоторых студентов.
UFO just landed and posted this here
Если учит файморрки для быдлокодерства, то ВУЗ вообще не нужен. Это уровень ПТУ. А вот классика «Искусство программирования» (англ. The Art of Computer Programming[1]) — фундаментальная монография известного американского математика и специалиста в области компьютерных наук Дональда Кнута, посвященная рассмотрению и анализу важнейших алгоритмов, используемых в информатике. В 1999 году книга была признана одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия[2].

Проект написания книги был начат автором в 1962 году. Изначально планировалось выпустить её одним томом, но объём материала оказался столь большим, что количество томов было увеличено до семи. Первые три тома были изданы достаточно быстро: том 1 — в 1968 году, том 2 — в 1969 году, том 3 — в 1973 году.
UFO just landed and posted this here
Последнее издательство 2015 года вроде. Конечно нужно добавлять, и перерабатывать примеры на новых языках программирования, что еще более усиливает нагрузку на студента. Но я как заончивший технический вуз, считаю что фундаментально инженерное образование строится на обширном фундаменте, а вот этот фундамет достаточно консервативный, без которого инженер превращается в быдлокодера и начинает конкуировать с индусами и китайцами и прочими таджиками.
UFO just landed and posted this here
А какой ВУЗ российский оказался хуже иностранного?
UFO just landed and posted this here
и менять их из-за томозного ученика, это вообще то странно.

Именно поэтому планы лекций рассчитаны не на одного тормозного ученика, а на всех тормозных среднестатистических учеников. Если препод не может обратить внимание на успехи конкретного студента, чтобы дать ему больше, чем среднестатистичекому потоку — получится стандартное высшее образование, которым потом подметаешь полы.
поэтому и существует рейтинг ВУЗов. В одних выжимаю все соки, и процент сощедших с ума от нагрузки заметно выше среднего по стране, так же и самоубийства на почве тяги к знаниям. В других можно получить корочку. Я говорю про Бауманку МИФИ и т.п.
Вы сами себе противоречите. По той карте, которую вы привели выше, в России и в Беларуси как раз плохо с ВУЗами, у которых высокий рейтинг.
Если учесть что рейтинги не наши, а в таких всегда Россия в конце, то вполне себе нормально на фоне остальных стран.
Мгу на 74 месте в qs, что вам не нравится — непонятно. Это точно не «в конце».

У меня впечатление, что вы не очень хорошо понимаете как работают рейтинги. Во первых рейтинги мировые и логично, что на международном уровне конкуренция огромная. Во вторых, узкоспециализированные универы/институты с меньшим количеством студентов получают меньший рейтинг, даже если в отдельной конкретной области они ведущие в стране. В третьих, любой рейтинг (не только в области образования) показывает уровень поддержки и финансирования (нельзя быть топовым универом без хороших лаб и расходников, зарплат и всего остального). В четвертых, имхо, ситуация с образованием в стране неоднозначная — есть топовые вузы вроде МГУ и есть куча непонятных вузов, где учат не пойми чему (в некоторых, даже гомеопатии и астрологии).
UFO just landed and posted this here
Текст на чужом языке по определению читается медленнее и усваивается то же.

по определению — если навык чужого языка не тренировать, в том числе и через образование — то этот навык и не прокачается. И будешь таким же понаехавшим лимитой


Поэтому это очень круто получать язык на иностранном у лучших преподавателей )))

Интересно, в Прибалтике 10 универов в топе. Это больше чем в Финляндии, или Швеции, и в 5 раз больше Беларуси.
Это же топ 1000. Даже топ 500 сбрасывает это число (а уж топ 100, совсем ничего не останется, в отличие от Швеции/Финляндии, где есть вузы входящие в топ 100).
топ 500
image

UFO just landed and posted this here
Эээ, обсуждается Прибалтика vs Швеция/Финляндия/Белоруссия. Про РФ речи не было, и ничего про РФ не писал, тем более не писал про вузы дефолт сити.

Ну и топ100/топ500/топ1000 — общие рейтинги, не одна дисциплина и не только наука, но и множество других параметров. Разумеется, в каком-то отдельном вузе может быть сильная школа в некоторой определенной области, особенно, если есть четкая специализация (например технический вуз с оглядкой на оборонку) и есть жесткий отбор. Такое наблюдается сплошь и рядом, тем более в физмат и программировании. Я не совсем понимаю, зачем сравнивать с Финляндией по конкретным предметным областям (исторически сильными в РФ), там всего несчастные 5.5 млн жителей (в Хельсинки 630к жителей всего). Имхо, вполне логично, что в 145-миллионной стране найдется гораздо больше талантов, которые и без сильного вуза пролезут куда хотят и будут цениться.
tldr — сравнивать вузы по собственным ощущениям — можно, но субъективно.
UFO just landed and posted this here
зачем обсуждать Прибалтику
Не я начинал сравнение.

сравнить Финляндию с Швейцарией
Чем вас Финляндия так привлекла, к чему эти сравнения? К чему такое предубеждение, неясно — лет сто назад, Финляндия была очень бедной страной. Если в Финляндии есть неплохие вузы в топ 500, то это хорошо и вполне достаточно для такой молодой страны. Если учесть, что Швейцария очень богатая страна, с удачным местоположением (привлекает кучу студентов из Германии/Франции), а хороших университетов больше и они в разы старше финских, то по-моему все достаточно логично.

Если сохраняется желание посравнивать, то есть еще
такая карта
image


Чем вас Финляндия так привлекла, к чему эти сравнения?

Так вроде это вы завели разговор про Швецию и Финляндию, а вовсе не 0xd34df00d
Статья вообще-то про Беларусь и Литву.

лет сто назад, Финляндия была очень бедной страной

Лет сто назад, будущая Беларусь была на близком экономическом уровне с будущей Литвой; поэтому интересно сравнить, насколько они разошлись за сто лет.

Если учесть, что Швейцария очень богатая страна, с удачным местоположением (привлекает кучу студентов из Германии/Франции)

Что же финские университеты не привлекают богатеньких норвежцев и датчан? Видимо, не в соседстве дело.
вы завели разговор про Швецию и Финляндию
Вы точно ветку с начала обсуждения прочитали? Я ответил на комментарий, который сравнивал эти страны, вообще-то, а потом пришел 0xd34df00d и почему-то перевел все на Финляндию и РФ.

Лет сто назад
Это уже слишком, то одно сравнение, то другое. Я писал, в пределах одной страны наблюдается развитие. Мне в принципе все равно, что до Финляндии, что до остальных стран и их рейтингов. Что вас двоих размывает настолько? Я не профессиональный историк, не могу объективно сравнивать. Могу только по рейтингу приблизительно оценить, что БГУ намного сильнее литовских/латвийских универов, но проверить это не могу.

не привлекают богатеньких норвежцев и датчан? Видимо, не в соседстве дело
Гм, вы карту смотрите, там еще есть Швеция, как минимум. С чего Финляндия их должна привлекать — приблизительно так же холодно, совершенно другой язык вне университета (уж вы то должны это хорошо понимать). Я перестал понимать логику «сравниваем страны с Финляндией». Что вообще произошло? Финляндия стала пупом земли с которым должно происходить обязательное сравнение? Страна как страна, универы достаточно развиты. Спор ради спора, имхо.
совершенно другой язык вне университета

Шведский в Финляндии — официальный язык; например, для хельсинкца Торвальдса именно шведский язык родной.
Датчане и норвежцы понимают шведский без перевода.

Я перестал понимать логику «сравниваем страны с Финляндией». Что вообще произошло?

Комментарий kryvichh сравнивал Прибалтику с Беларусью — это и есть тема статьи. На сравнение всего с Финляндией тему перевели всё-таки вы.
Шведский в Финляндии — официальный язык
Шведский — официальный, но используют его очень локализовано, финны обычно не очень хорошо знают шведский. Я знаю только один шведский университет, Обу Академи (наверное есть еще) и он не топовый. Государственный — не значит, что используется повсеместно, вполне можете нарваться, как минимум на медперсонал, который говорит только по фински (особенно вне больших городов).
Датчане и норвежцы понимают шведский
Понимать — не значит свободно говорить, остаются определенные неудобства. В целом, я не понимаю логики массово ехать учиться из достаточно обеспеченных стран в Финляндию.

всего с Финляндией тему перевели всё-таки вы.
Ээээ, вы перечитайте, пожалуйста комментарий:
ничего не останется и от Финляндии.

При этом, по крайней мере, в окрестных областях (физика, математика, программирование) выпускники моего российского вуза ценятся сильно выше выпускников любого финского.
Дальше я уже просто отвечал на этот комментарий Финляндия/РФ, дальше Швейцария/Финляндия.

PS. Если я где-то зациклился, простите, надоело отвечать за Финляндию.
Чем вас Финляндия так привлекла, к чему эти сравнения?


Тут просто вялотякущая эпопея — дедвуд доказывает перманентную убогость финского образования по сравнинию с физтехом.
UFO just landed and posted this here
(да и со школьным всё становится всё хуже).

я бы хотел увидеть объективные метрики для этого...

UFO just landed and posted this here
Финляндию со Швецией лучше дальше вы сами сравнивайте.
Субъективно вы можете все что угодно считать. По рейтингу топовых можно приблизительно оценить, что у них неплохо учат, много иностранных студентов и хорошее финансирование, пожалуй все. Других данных у меня нет и, судя по этому треду, у вас тоже нет реальных цифр, точную динамику изменений вы не знаете. Может ваш вуз реально лучше всех других и люди туда приходят отборные, нафаршированные знаниями, корпевшие за учебниками вместо детства, но видимо пока это не дало плоды. Что конкретно не сходится в цифрах я не знаю, может публикуются слабо, может узкая специализация или оборонные темы (которые не опубликовать и студентам иностранцам не поработать). Может какие-то другие процессы (вроде объединения вузов, уход ведущих специалистов, слабое оснащение) сыграло роль, вам виднее. Если проблемы в вашем вузе решат и будет стабильный рост, то может он потеснит финские, раз по вашему он лучше. А пока, что есть то есть.

То что вы замечаете больше специалистов из своего универа, это тоже нормально, во первых — общие знакомые (например, я часто помогаю людям из своего вуза устроиться, если есть возможность), во вторых — наверное схожий карьерный путь и возможности (по примеру знакомых), в третьих — неизвестно куда устраиваются люди из финских университетов, вполне может быть, что большинство оседают в Финляндии или в Европе. Сравнение со своей узкой специализацией слишком субъективно.

PS. Школьное образование тоже обсуждайте с кем-нибудь другим. Мне хватает проблем со школьным образованием в РФ (вне дефолт сити). Что с образованием в других странах — абсолютно без понятия.
UFO just landed and posted this here
Вот и получается, что очень узкая специализация, раз даже люди указывают кафедру/АН, а не университет. Что вы хотите тогда? Рейтинг абсолютно верно показывает, что ваш университет — узкоспециализированный, другие направления — балласт.

Нобелевки вы лучше сами считайте, это нобелевки за советские работы, сейчас немного странно их засчитывать, имхо это уже немного другой универ, передача научных школ запнулась. Люди за рубеж уезжают, там нобелевки делают (Гейм, Новоселов), потеряли специалистов. Даже вы уехали, что там говорить. Вот и рейтинги, вероятно, пошли вниз. Короче говоря, вам виднее, почему заниженные рейтинги.

2,3 — точно что я написал, вы приходите в компанию которая вам интересна (скорее пойдете в компанию по физмат, а не по агробио) и на собеседования приходят не случайные люди, статьи тем более.

И опять же, если вы посмотрите биографии тех самых нобелевских лауреатов, то видно, что это люди, которые прошли жесточайший отбор и готовившиеся с детства. Та же самая логика, что и отбор в топ 10 лучших универов мира, но в масштабах страны. Если честно, по-моему как-то очень уныло сравнивать физтех, с таким жестким отбором и универ Хельсинки.

Если хотите еще раз пнуть универ Хельсинки, то судя по вики, один из нобелиатов у Хельсинки Виртанен начал учиться еще когда это был Императорский Александровский университет.
UFO just landed and posted this here
почему другие направления — балласт
Еще раз, вам виднее, но насколько я вижу со стороны очень сильный уклон в физмат (нобелевки уже упомянули, а еще и руководство — физики). То есть, остальные направления сильно проигрывают. Я не знаю про направления Физтеха, но, например, археология и греческий развиты?

лучше говорить о его специализации на прочих вещах
Мне откуда знать, я там не учился. Может нейробиологи какие-нибудь. В сети гуглится список самых цитируемых работников, пишут про atmosphere and medicine sciences. Я не готов тратить время и сравнивать с Физтехом, это пустая трата сил.

Скорее я просто интересуюсь определёнными ветвями человеческого знания, и почитываю более-менее все статьи на тему.
Эти «определенные ветви» не случайны, вы и в Физтех, наверняка за этими «определенными ветвями» пошли. В своей теме я тоже постоянно мониторю статьи и там постоянно одни и те же группы. Финляндии там нет (скорее всего дорого для них), но и Физтеха тоже нет. Ни о чем не говорит. Например, кто-то, может изучает какой-нибудь финноугорский язык, так для него наверное только статьи из Хельсинки или Питера будут в топе.

А с каким финским универом надо сравнивать?
Это у вас нужно спрашивать, мне откуда знать. Может Аалто, какой-нибудь. Физтех уж очень своеобразный вуз. И мой пойнт был в том, что уныло сравнивать вуз, в который настолько жесткий отбор студентов-олимпиадников с более классическим университетом да еще по физмат направлению.

университет с богатой историей, не спорю
Я имел в виду, что можно пинать Университет Хельсинки тем, что его русские формировали (а до этого шведы, когда он был еще в другом городе) и обучали. Вообще можно бесконечно пинать, например тем, что вероятно многие русские уезжали в Финляндию в академию, поэтому там хорошие академические показатели. И многим чем еще.

____

Я думал у вас есть какие-то инсайды, про то что Хельсинкский университет чем-то реальным плох или там хитро накручивают рейтинг. А так универ, как универ. Он же не в топ 20, что на него смотреть так пристально.
UFO just landed and posted this here
Если хотите еще раз пнуть универ Хельсинки, то судя по вики, один из нобелиатов у Хельсинки Виртанен начал учиться еще когда это был Императорский Александровский университет.

что еще раз доказывает, что РИ не была самым отстоем среди стран того времени ))))
Извините, пожалуйста

Правда, зачем обсуждать Прибалтику, тоже непонятно. но это другой вопрос.

В заголовке статьи — Беларусь и Литва; поэтому в комментариях сравнивают Беларусь и Прибалтику. По-моему, всё логично.
Из Украины легко уехать легко и с образованием и без. Не перекручивайте. В ЕС и ещё множество стран виза вообще не нужна. В США получить не сложно. (кстати напомните в Россию уже вернули посольство или всё так же ездят за документами в Киев?)
Какая занимательная ветка нарисовалась… Если есть осознанное желание уехать, не всё ли равно из какой постсоветской страны это делать, хоть из Туркмении.

Из Туркмении, насколько знаю, особо не уедешь, там разрешительная система, как в СССР. В Беларуси тоже кстати погранпереходы закрылись, но пока можно улететь.

Уехать легко, вопрос в качестве образования, оно определяет кем ты будешь работником сферы услуг или инженером. Образование лучше получать на родном языке, благо возможности есть.image

То есть по количеству топовых университетов на душу населения Украина и Россия почти равны, но из Украины почему-то дорога только «мыть попы бабушкам в Италии», по-вашему.


Л — логика

Как раз наоборот поэтому и едут На Украину. Просто в топовом университете Украины нужно ребенку учить украинский язык, это не сложно конечно, язык похожий, но все равно лишние препятствие и потеря времени и усилий. В России в универе с родным русским будет полегче. И даже хабр и тот на русском.
а по мне картинка странная, ибо, во первых в стране могут быть в универе с начала топ 100 или с конца, а в Рф расположено на западе или востоке.
Наверное эти числа (с картинки) нужно делить на количество людей в стране. Это как минимум. Иначе, просто я не вижу смысла…
Не совсем верно. Если вы хотите учится во франции, то вам нужно знать французкий язык, и учить язык и спциальность одновременно значительно сложнее чем учится на своем языке. Поэтому для среднестатического ребенка получить образование и потом хорошую работу, легче если он получает образование на родном языке.
Не нужно недооценивать или измерять детей мерилом взрослых. Дети гибче и быстрее учат язык. Тем более если находятся непосредственно в языковой среде.
У нас в школе было 3 языка — русский, киргизский и немецкий, французский или немецкий на выбор. И это была обычная, не профильная школа.
И полученных знаний было достаточно чтобы мои одноклассники и родственники бурной толпой переезжали в Германию и там получали образование. И у них не было особых проблем с этим.
Если бы это было так просто, то у меня во московском дворе сегодня не кидали снег лопатами грустные киргизы, а всей толпой с детьми и родственниками пили бы баварское с сосиськами в теплом Мюнхене.
Вы так говорите, как будто бывает только черное или белое :)
как раз наоборот, я иду от статистики среднестатистчиескому гражданину лучше получить образование на родном языке, если университет обеспечивает достойный уровень, чем учить чужой язык и в чужой стране. А то что прекрасно обучаются на истраннных языках и таких людей полно это как раз крайние случаи. Даже в процентном отношении в немецком унивеситете больше немцев.
Эта статистика по какому возрасту, извините? Можно на неё глянуть?
Просто если изначально страна с моноязыком, то да. Но это же не все страны такие, верно?
Поэтому ваша статистика должна быть также привязана к какой-то стране.
По любому возрасту в немецком унивеситете больше немцев во франции больше французов и русскому или белоруссу учится в таком унивеситете тяжелее чем в российском.
Ну так это ничего не означает. Ну и что, что тяжелее? Или кто-то ожидает, что в этой жизни всё должно преподноситься на блюдечке с золотой каёмочкой?
Тяжелее, но знаний получаешь больше. Возможностей для дальнейшего применения этих знаний также больше.
Откуда больше знаний, если скорость даже просто чтения меньше, со словарем? А применять эти знания полученные в Москве можно так же по всему миру, если они действительно того стоят. Например в Брушвейском унивеситете проходят методы интгерирования дифференциальных уравнения Леонида Марковича Скворцова, а сам авто этих методов преподает в Бауманке. Так где русский получит больше зананий по математике у автора методов в Москве на родном языке или в Брушвеском унивеситете, сидя со словарем над учебниками?
Чем больше погружен в учебный процесс, тем быстрее учишь язык и тем быстрее набираешь словарный запас.
В этой вашей Москве вся Россия может учиться?
так и получается вместо обучения специальности учишь язк и набираешь словарный запас. Твой ровесник за то же время обгоняет тебя, ему не нужно учить язык и запас он растет профессионально, пока ты учишь язык и набираешь словарны запас. В итоге на выходе при больших усилиях ты получаешь меньший результат.
Ой. Ну это же не так работает. В большей степени решает социализация, общение, наработка связей и быть в нужное время и в нужном месте.
> В итоге на входе при больших усилиях ты получаешь меньший результат.
но на выходе имеешь больший результат, чем получив его в «банановой республике» + знание языка + связи и т.д.

А вообще прямо сейчас NASA сажает марсоход. Вот это реально тема!
связи да с этим соглашусь, но с номальным образованием и без связей спокойно можно устраиватся в любой стране мира. У меня знакомая оказалась в франции с контрактом инженером рабочей визой после Бауманки. Сейчас в США. Так что уехать образованному человеку не проблема. А получить образование проще в России.
В Бауманку вся Россия сможет получить образование? :)
и все-все будут как ваша знакомая? :)

Блин. NASA молодцы! Круты! Посадили аппарат! Вот это образование и её применение!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ваш комментарий нерелевантен относительно моего утверждения (или комментария) о картинке. Это раз.

Во-вторых, я просто не согласен с квантором общности в вашем утверждении. Мой опыт, и опыт моих детей, говорит мне о том, что лучше знать хорошо несколько языков, и лучше учиться на нескольких языках.
Лучше знать несколько языков с этим согласен. Лучше быть богатым и здоровым, то же не поспоришь.
Как вы легко расписываетесь за целые страны…

Кстати в Украине первые университеты появились раньше, чем в России, а Сикорский и Королёв оканчивали Киевский Политех, если что.

Так и Киев раньше Москвы основан и что?
Да, в Речи Посполитой первый университет появился раньше, чем в Российской Империи, но при чём тут Украина?
Да и Киевский Политехнический Институт Императора Александра II был создан в Российской Империи.

И как это отменяет тот факт, что КПИ всегда находился в Украине?

Он был создан в Киеве, губернском городе Киевской губернии Российской Империи. Найдите здесь слово «Украина».

Вас на Вики забанили?


в XVI—XVIII веках «Украина» становится названием конкретного географического региона среди названий других историко-этнографических регионов (Волынь, Подолия, Покутье, Северщина, Червоная Русь, Запорожье). Оно закрепляется за Средним Приднепровьем (Южной Киевщиной и Брацлавщиной) — территорией, контролируемой казаками
Да, территориально институт располагался на территории, носившей неофициальное название «Украина». Но создан то он был в Российской Империи. При чём тут страна Украина, окромя географического положения?

Отсутствие государственности не означает отсутствия собственной культуры и самобытности

А я правильно Вас понял что Всё чем могут гордится граждане незалежной, это то что из их страны легкой свалить чтобы работать заграницей гастарбайтером?
У Вас в стране идея фикс отдаться под внешнее управление ЕС/США т.к. сами Вы не в состоянии управлять собственной страной, но при этом Вы пытаетесь управлять Востоком Украины. Я конечно не специалист, но по моему это шизофрения.
В РФ/в РБ основная масса образованного населения в состоянии обеспечить себя ипотекой на новую квартиру/машину + дать образование своим детям и менять это всё на «возможность работать в ЕС (гасторбайтром!!)» и «перспективу вступления в ЕС на условиях — вы сначала сделайте то- то и то-то, а мы потом может быть что нибудь решим» кажется идиотизмом. Ну собственно соглашение о Евроассоциации которое до этого подписывали со всякими нищебродами типа Ливана, Туниса и Иордании, по которому «Украина должна была ЕС всё, а ЕС украине ничего» — пример такого соглашения.

Болгария/Румыния страна ЕС с 2007 — все преимущества Болгарского паспорта работать в ЕС гастарбайтером. Страна умирающих пенсионеров. Хронически депрессивный регион. Перспектив — НОЛЬ.
Из интервью Лукашенко.
А одна из главных причин: это похоже на элемент мелкобуржуазной революции. У нас появились буржуйчики, богатые люди, айтишники…
Не знаю, насколько нужно быть «экспериментатором», дабы оставлять бизнес в этой стране после такой формулировки))
Пожертвовать будущем своего ребенка во имя слепого патриотизма… странная идея
UFO just landed and posted this here
Зачем изучать язык который никогда не потребуется?
UFO just landed and posted this here
Дороге в Белоруси отличные, комунальное хозяйство в нормальном сосотоянии и социалка, десткие сады и школы бесплатные. А дети если с головой могут получить отличное образование бесплатно и выбирать где жить.
комунальное хозяйство в нормальном сосотоянии

Вы в минске живете?
В этом году порядка 10+ были проблемы с водой, честно не знаю кого это не коснулось.
У родителей 2 раза порядка недели не было воды питьековой, у меня 1, у друга по крайней мере позавчера небыло.
Также отопление на неделю выключали в отдельных районах


социалка

В чем социалка заключается?


Раньше тут было комфортно жить за счет выскойо з/п и вменяемой инфраструктуры, но на социалку особо никогда не стоило расчитывать.

не занал за водопровод. Социалка это когда боевой летчик в НАТО в Португалии не может устроить дочь в садик, потому что по его зарплате льготы не положены, а жена не работает и 400 евро за садик дорого, с учетом его зарплаты и расходов в Лиссабоне.
UFO just landed and posted this here
Так она бы рада, только работы нет. Причем боевого летчика итсребителя НАТО спасает только то, что у родителей в Лиссабоне есть кватира и ему не приходится снимать жилье.
UFO just landed and posted this here
это противозаконно 200 евро это меньше законодательного минимума. Поэтому работы официальной нет. А жена летчика офицера подрабатывать нелегально не может.
UFO just landed and posted this here
Все зависит от возраста ребенка, нужна социализации и взаимодействие с свесрстниками.
UFO just landed and posted this here
Да не надо бороться с режимом, надо уезжать и работать на благо чужих экономик. А то что осталось сложится само. Лучше уж пару лет пересидеть в Латвии, чем на зоне.

Тоталитарные режимы хороши тем, что рушатся самостоятельно без посторонней помощи. В какой-то момент окажется, что силовики без реальной экономики просто шайка неудачников загнавших себя в угол. В Европу их никто уже никогда не пустит. Бежать в Россию? Ну так тут своих хватает с запасом.
Пока Беларусь на подсосе у кремля, усатому совершенно не будет никакого дела до экономики.
Ассоциации диктатур очень выгодны диктатурам ибо всегда можно прост позвонить и попросить об услуге. Не нужно ничего утверждать в парламентах, обсуждать, объявлять. Послал очередных ихтамнетов и дело в шляпе. Денег у п***а достаточно для заморозки ситуации на неограниченный период.
Пока Беларусь на подсосе у кремля

Т.е. пока Кремль играет в терпилу. Усатый нас с говном мешает, а мы ему всё равно деньги даём. Давно пора было послать "ихтамнетов", но для защиты наших интересов, а не лукашитских.

Достаточно было как раз не посылать замену забастовавшим лукашистским пропагандистам. Без этого всё шло к новым выборам, а их безусловным фаворитом был банкир из дочерней структуры Газпрома.

Достаточно было как раз не посылать замену забастовавшим лукашистским пропагандистам.

Это как минимум.
А то просто больно смотреть, что Лукашенко в телевизоре гадости про Россию говорит, и тут же у Путина денег просит, и Путин, блин, ему деньги даёт.
Видимо, у обоих личные интересы сильно расходятся с государственными.

Да это понятно. Но ресурсы не безграничны. Режимы себя в тупик загоняют. Совок рухнул 1к1 по тому же сценарию что идет сейчас.
В том то и дело, что в масштабах задачи удержания власти они «безграничны». То есть перспектива реальных финансовых проблем мешающих поддержанию режимы находятся за пределами наблюдаемой вселенной.
Диктаторы это профессионалы в области захвата власти и ее удержания. Это не просто их приоритетные задачи, это по сути вообще единственное, на что они способны творчески. Реальные финансовая поддержка удержания несоизмеримо мала с общим бюджетом даже таких убогих экономик как в РФ.
«Совок рухнул» — совок как раз не рухнул. Он даже автократией не был в момент развала. Обвалилась лишь его полит-экономическая составляющая и по совершенно другим причинам. Но вот именно сам совок как образ раздвоенного мышления — цветет и пахнет.
Понятно дело, что процесс краха занимает не 2-3 года, но крах неминуем.
В какой-то момент экономика падает на столько, что элиты просто покупаются.

А про реальные финансовые проблемы вы зря — толком санкций никаких не было, а у нас в России уже бюджет не сходится. Так что проблемы есть и очень серьезные.
Ну так это все как в том анекдоте «Папа, ты будешь меньше пить? — Нет, сынок, это ты будешь меньше есть».
Да, люди будут беднеть. Недавно где-то новость мелькала, что по стране пошел вал открытий т.н. «Нищемаркетов», где на земляном полу палеты с мороженой курицей соседствуют со стиральным порошком. Но для основной массы это допустимая справедливая плата за величие и возможность гордиться, что их все боятся. Они сделают все возможное, что бы скрепы у них не выпали, ведь с ними так приятно гордиться «величием», надевать «дидов» на палки, отдавать детей в путлер-югенд, писать доносы и питаться по фриганизму просрочкой.
Но все это никак не повлияет на устойчивость, наоборот, укрепит!
Проблема в том, что бедные и являются опорой власти. Я с кем не поговорю — все кто в кредитах и долгах практически все за режим топят. Так что бедность это следствие неправильной системы ориентиров и ценностей.

Выходить на митинг и защищать их права я не собираюсь. Проще уехать. А они пусть беднеют себе дальше.
На самом деле просто работяги кризиса совсем не заметили. Кризись ударил боленее всего по офисному планктону. Все знакомые говорят, что нельзя найти электрика хорошего, токаря или там механика. У всех кто работает руками и головой в РФ состояние медленно но верно растет. А вот те кто сидел на потоках купи-продай и их обслуживал вот им стало хуже. Маржа снизилась хозяева косты режут. Кризис у белых воротничков.
Россия гибнет как никогда раньше уже 6 лет.
Понятно дело, что процесс краха занимает не 2-3 года, но крах неминуем.

Вы только здоровье своё берегите, в ожидании-то.
Ну и где новый Ельцин, бодро разъезжающий по городам, ручкающийся с народом, и главное… пользующийся всеми благами системы для номенклатурного работника (в том числе толпами сотрудников КГБ, осуществляющих личную защиту одного их партийных боссов)? Так что сравнивать явно не корректно.
Режимы, они разные — китайский тысячу лет прожить может, репрессивность его не хуже белорусского. И тупые ошибки типа «многовекторности» они почему-то не совершают. У них ровно один вектор — свой собственный. Потому и население примерно понимает, то что собирается делать элита. А в Белоруси, наверное даже «многовекторный» не представляет того, что завтра нужно будет делать, ему просто немного везло раньше.
Нужно заметить, что для реальной экономики Белоруссии, ИТ на самом деле не заметный фактор. Налогоолбложнеие этих контор такое копеечное, что их потеря для бюджета не заметна. А вот возрастание стоимости разработчиков, за счет более высоких зарплат и затрат в Литве может оказатся критическим, особенно для компаний сартапов, где каждая копейка на счету. Поэтому переезд для тех кто попал под каток режима, это просто ухудшение условий работы. Оптимальная стратегия для компании держать в Минске разработку, а продажи на западе, как в прочем большинство и работает.
Для реальной экономики Беларуси эти конторы — источник практически халявных денег, причем валюты, большую часть которой их сотрудники потратят внутри страны, и где каждый потраченный доллар благодаря мультипликатору даст эффекта еще на полтора. Целые отрасли сферы строительства и услуг развились потому, что в стране появились люди, которые могут их себе позволить, и эти люди не кормятся из государственного бюджета, не перепродают российскую нефть, не сидят на льготах и дотациях.
Идея правильная, но сейчас всем повально шьются дела — уголовки за комментарии в телеграм-чатах, с подпиской о невыезде. Массовые посадки невиновных по пришитым статьям, без возможности как-то пересечь границу.
Тоталитарные режимы хороши тем, что рушатся самостоятельно без посторонней помощи.

Расскажите это Ким Чен Ыну, чей тоталитарный режим уже переплюнул СССР по долгожительству.

Я бы сказал направления переезда по убывающей:


  1. Украина
  2. Польша
  3. Литва

Думаю украина по причине языка, польша -стандартное направление в которое массово ехали и раньше

Если есть возможность ехать в Польшу, я бы советовал её. До следующих президентских выборов Украина точно не будет развиваться в позитивную сторону в плане привлекательности ведения айти бизнеса. На подходе повышение налогов для отрасли и многие компании уже готовят почву для переноса в другие юрисдикции.

Если же переезжать в плане найма, то перспективы есть, но опять же надо учитывать то, что я написал выше.

Я просто привел то как выглядят пути миграции. Я бы и в Польшу не поехал-если уж уезжать то лучше в более цивилизованную часть Европы, например Чехия, Германия, Англия. Минусы переезда все те же, а вот плюсов значительно больше.

Отсутствие дорог и прочей инфраструктуры, которые невозможно создать без налогов, уж точно не повышают привлекательности страны для бизнеса и IT

Батенька, да вы юморист:
— Украина — ехать в страну в которой до сих пор идет гражданская война. Ничего не имею против Украины, но затея сомнительная.
— Польша. Первый год-другой будете радоваться «приличной стране», но потом поймете что русских/белорусов/украинцев там не любят, очень любят. На практике выразится тем — что все дороги наверх будут закрыты.
— Литва. Не могу ничего сказать, скорей всего разумный вариант. Но почему бы не рассмотреть сразу приличные страны наподобие Австрии/Германии или например Австралии/Японии?
Во-первых, война — отнюдь не гражданская.
Во-вторых, PandaDoc и ряд других — по-Вашему, тоже юмористы?
Ох***** Удивительно, хабр умер. Минусуют в карму по политическим мотивам. Але, люди, мы не политическом шоу, мы на техническом портале.
Внимательно посмотрел на ваш аккаунт, увидел два минуса.
Не 100, даже не 50, даже не 10.
А вы уже жалуетесь и материтесь, и обвиняете в этом Хабр целиком.
Але, подберите нюни в конце концов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вынужденно переезжать — всегда плохо, будь причиной война, стихийное бедствие или режим. Но иногда другого выхода просто нет. Желаю ребятам удачи на новых местах!
С одной стороны да, но мышление меняется. Я например переезжал (в пределах РФ правда) 9 раз, мои дети 5 раз. Расстояния перемещения до 3000 км. Меня это вообще не напрягает, будет возможность и направление, поедем дальше.
То сегодня кажется проблемой, и неприятностью завтра может оказаться удачей всей жизни. Современный мир динамичен.
Хорошо, что языки программирования одинаковые и в Беларуси и за рубежом — ребятам будет намного легче устроиться. Пожелаем им, чтобы их вынужденное изгнание, продлилось недолго!
Ещё в 2019 году оборот IT-отрасли в Беларуси составлял $2,2 млрд, однако теперь ситуация изменилась.

В очень странном свете статья подана. Получается так, в стране созданы хорошие условия для развития IT-отрасли, на слуху большое количество классных IT-компаний, успешных стартапов. В 20 году, а может и ранее, в стране проявляются ярко-выраженные протестные настроения (причины сего оставляем за скобками, тем более оставляем за скобками и оценочные суждения происходящего). Что было и есть — мы все видим. Бизнес диверсифицирует свои риски, так как они (риски) начинают превышать те плюшки, которые давала страна IT-компаниям. Миграция как одно из проявлений диверсификации. Короче, с моей точки зрения правильнее все же говорить о диверсификации рисков со стороны бизнеса, нежели о миграции, которая является следствием, но бесспорно имеет место быть.

Тут более интересно несколько моментов:
— Вернется ли бизнес обратно и если да, то на каких условиях?
— Что будет с IT-отраслью?
— Увидим ли с Вами в ближайшее время успешные стартапы?

И да, обидно в целом, строили, строили, вкладывались, вкладывались, а сливки лизнет кто-то другой.
Бюджет Белруссии от этого оборота имел очень мало, поскольку льготное налогообложение. Поэтому отряд не заметить потери бойца.
UFO just landed and posted this here
Это конечно верно, но ведь и сами компании разработчики особенно на страте получали отличные преимущества перед программистами в литве или польше. С точки зрения затрат на разработку.
Умные люди «пробили» на верху отличный проект в сфере IT, даже биткоины в Беларуси были легализованы одними из первых. Отрасль росла в последние годы десятками процентов, тысячи выпускников смогли проявить себя, работая головой по специальности. А сейчас что будет — непонятно. С начала года уже начали какие-то налоги добавлять, т.е. преимущество тает. Проблемы с выездом за границу для всех — надеюсь, временно. Ну и общая ситуация неопределённости и беззакония напрягает, даже если держаться в стороне от политики.
Ну не так что бы и мало, в текущих-то экономических реалиях. Это не только налоги компаний, но и высокие зарплаты ITшников, которые возвращались в экономику через покупку недвижимости, автомобилей и т.п.
К тому же это (был) довольно стабильный и постоянно растущий источник валюты для страны.
На мой взгляд, смотреть нужно шире, даже если обороты по меркам бюджета незначительны. Объясню почему. IT-отрасль в целом двигает экономику вперед: привлекает инвестиции, кадры, создает условия для комфортной жизни: привет ЭДО, интернет-банкинг, ПЦ, онлайн-сертфикации и прочие плюшки и даже в некой мере другие смотрят на страну через призму развития IT-отрасли: замахнусь на пример Силиконовой долины. Так что я не стал бы недооценивать важность и значимость этой отрасли. И да, если обороты незначительные, это не повод махать рукой и говорить отряд не заметитъ потери бойца

К сожалению, очень даже заметит. Квалифицированные специалисты — это государственные инвестиции. На подготовку специалистов были выделены (инвестированы) колоссальные ресурсы: деньги (школа, институт, медицинские услуги и тд.) и время. Создавая неблагоприятные условия и стимулируя специалистов уезжать из страны, государство теряет свои инвестиции. А принимающие страны очень счастливы, потому что сэкономленные ресурсы можно рассматривать как приобретённые. Пока у власти находятся специалисты с совковым менталитетом «пусть едут, бабы ещё нарожают» страна будет ещё очень долго в списке отстающих.

В очень странном свете статья подана. Получается так, в стране созданы хорошие условия для развития IT-отрасли, на слуху большое количество классных IT-компаний, успешных стартапов.

Были созданы, когда дальновидные люди смогли убедить создать ПВТ (парк высоких технологий) и предоставить условия, налоговые льготы резидентам до 2040 (кажется) года. Теперь этого всего нет, отменяется.

В 20 году, а может и ранее, в стране проявляются ярко-выраженные протестные настроения (причины сего оставляем за скобками, тем более оставляем за скобками и оценочные суждения происходящего).

Только не «протестные настроения» мешают бизнесу и двигают миграцию, а их причина. И «настроения» — это реакция общества.

Бизнес диверсифицирует свои риски, так как они (риски) начинают превышать те плюшки, которые давала страна IT-компаниям. Миграция как одно из проявлений диверсификации. Короче, с моей точки зрения правильнее все же говорить о диверсификации рисков со стороны бизнеса, нежели о миграции, которая является следствием, но бесспорно имеет место быть.

Миграция (в том числе бизнеса) из Беларуси является следствием наступления фактического тотального беззакония. В текущей ситуации у нас ни бизнес, ни персоналии (за исключением служащих некоторых организаций) не могут чувствовать себя в безопасности. Презумпция невиновности практически упразднена, судебная система работает только в одну сторону, юридическая защита бесполезна (это факт, а не мое личное видение).

— Вернется ли бизнес обратно и если да, то на каких условиях?

Условия известны и озвучены. Они же, впрочем, очевидны. Но возвращения в ближайшие годы ожидать не стоит, увы.

— Что будет с IT-отраслью?

Отрасль точно не исчезнет, но и развиваться она уже не будет. Условия развития уничтожены. По сути из преимуществ осталась только стоимость разработчиков, да и то большинство хочет уехать или как минимум сменить налоговое резидентство.

И да, обидно в целом, строили, строили, вкладывались, вкладывались, а сливки лизнет кто-то другой.

Мне, как ITшнику и гражданину Беларуси обидно не столько за IT, сколько за то что делают со страной вообще. Наверняка так же очень обидно тем, кто строил, продавливал в верхах развитие IT в Беларуси. Но все это выброшено на свалку решением человека, который дальше своих усов не видит.
Не в коем мере не хочу ставить Ваши доводы и аргументы под сомнения, но может я прочитал и понял их не правильно. Что я услышал от Вас ключевое: тотальное беззаконие. Честно признаюсь я не житель Беларуси, смотрю на происходящее со стороны. Но у меня за более чем 10 лет работы в IT-сфере сложились самые хорошие представления о Вашей стране. Более того многие мои коллеги друзья и знакомые ездят отдыхать в Беларусь, и в целом, отзываются положительно. Да мой круг — это не статистика, но что же реально у Вас там происходит? Как выражается тотальное беззаконие в общем и частности? Спасибо за просвещение.
UFO just landed and posted this here

Крайний, но показательный пример — на второй вечер после выборов ВВшник в штатском смертельно ранил человека выстрелом в затылок. Сейчас идет суд, на котором стрелявший проходит как потерпевший, а друг убитого и он сам, посмертно — как обвиняемые:(. Плюс людей массово штрафуют и сажают на сутки за одежду «неправильных» цветов, за фото в соцсетях с зефиркой тех же цветов — это всё считается «незаконным одиночным пикетом», а если, напротив, человеку с занавесками «неправильного» цвета в окно бросили камень, бросавшему ничего не будет — это «неравнодушный гражданин выразил свою ответственную гражданскую позицию»...

ну например сегодня вынесли приговор по 2 года колонии двум журналисткам, за то, что они показывали один из протестов в прямом эфире.
адвокатов лишают лицензий за их попытки защищать обвиняемых.
суды выносят приговоры со словами: «играл на гитаре против режима», «активно смотрел в нашу сторону»
военный, который в затылок застрелил гражданина потому что плохо себя чувствовал, проходит в деле как свидетель.
с августа по ноябрь каждая мирная акция протеста заканчивалась тысячами задержанных, и далеко не всегда эти задержанные участвовали в акциях, некоторые шли в магазин, к/от девушки, друзьям, родителям
нечеловеческие условия содержания в тюрьмах, пытки
беспредел на улице со стороны силовиков
можете посмотреть видео, там очень наглядно показывается всё
«но что же реально у Вас там происходит? Как выражается тотальное беззаконие в общем и частности?»
В частности: Сестра с друзьями отдыхали в макдоналдсе. Рядом не было акций. Вышли из мака и направились на парковку. Итог — парню штраф, подруге сестры 10 суток, сестре 15. Есть записи с видеокамер и там видно что ребята шли спокойно и не махали флагами. Они 50 метров от мака не успели пройти и их задержали.
Обвинение строилось на показании сотрудников «правоохранительных» органов. Приведу пару пунктов из свидетельских показаний «сотрудников»:
1) Было сказано что группа лиц участвовала в массовом шествии. — На камерах кроме них видно 7 человек с которыми они пересекались во время движения, флагов ни у кого из встречных пешеходов нет. По видео видно что шествия нет. Обычное движение пешеходов в данном месте.(Для лучшего понимания ситуации представьте любой мак в 5 часов вечера субботы. На видео была примерна такая же картина. Кто-то в мак, кто-то из него, кто-то мимокрокодил.)
2) Также были показания о том что они выкрикивали лозунги. — Камеры без звука, но по ним видно как ребята общаются между собой и что-то прячут, достают вещи из рюкзаков. Октябрь месяц и они не полностью оделись в маке, а решили одевать шапки/шарфы на улице. Кто-то прятал кошелек, доставал планшет.

На этом и строилось обвинение. Суд длился 15 минут, им просто зачитали приговоры. История не закончилась. Спустя месяц сестру ищут через мать — зачем не понятно, телефон сестра не меняла и всегда отвечает на незнакомые номера. Спустя еще 2 месяца ее ищут через меня. Наша семья восприняла это как давление. Возможно со стороны кажется иначе. Как минимум я знаю еще пару таких историй когда человека милиция целенаправленно искала через его ближайшее окружение, а не выходила с ним на связь напрямую хотя все возможности для этого были.

В общем тотальное беззаконие выражается в:
1) Пытки мирных граждан. (Не все из задержанных были протестующими. И большинство протестующих не делало что-то соразмерное пыткам. Кричать «уходи» на улице и быть за это избитым — это несоразмерность.)
2) Работа законов в одностороннем порядке, протестующие — всегда виноваты, «правоохранители» и чиновники всегда правы.
«человек» у власти/«правоохранитель» или близкий к ним может убить/пытать и не понести наказания.
3) Посадки журналистов которые делают свою работу и не нарушают закон. Гонения на прессу.
4) Кражи при обысках. «Правоохранители» могут украсть деньги и технику и им за это ничего не будет. Ну может пальчиком погрозят.
5) Отправка в сизо на сутки за выход из профсоюза, обличение правонарушений власти и тп.
6) Неработающее правосудие.
7) Закрытие бизнесов за не провластную позицию.
8) Прочий бред. Отсидеть 15 суток за фотку в инсте с бело-красно-белой пастилой в тарелке легко. 7 суток за бчб раскраску частного дома не вопрос.

Ну из забавного — мысле-преступление. Одного кадра отправили на сутки за то что он МЫСЛЕННО поддерживал протестующих.
В январе ИТ-компании с офисами в Беларуси экспортировали компьютерных услуг на 183,2 миллиона долларов. По сравнению с январем прошлого года экспорт вырос почти на 35%, следует из данных официальной статистики.
По сравнению с январем прошлого года экспорт вырос почти на 35%, следует из данных официальной статистики.
Почему вы такой дурак?
Я очень рад, что уехал оттуда через пару лет после пришествия Луки
Не понял ваш юмор.

Отсылка к Ермаку и столице Сибирского ханства.

Кашлык — столица Сибирского ханства, которую в 1582 году взял…


:)

Такими темпами Беларусь станет Северной Кореей. Больно на это смотреть.
Невозможно работать в IT, когда у тебя регулярно блокируют мессенджеры и соцсети, а у тебя на них многое завязано, или вообще отключают связь и интернет, не говоря уже обо всем остальном.
Прочитав и статью и комментарии, всё равно не понял, как человек, работающий на хорошей работе, имеющий голову, чтобы не лезть на митинги, «терпит беззаконие»? Как разгон митингов влияет на работу компаний, в которых люди заняты тем, что зарабатывают больше других (в среднем), и ценя свою работу, опять же не лезут в политику?
UFO just landed and posted this here

«Не лезть в политику» мало:(. Родной брат знаменитой биатлонистки, гордости страны, просто ехал на велике к маме, в добром километре от ближайшего митинга — и вот что с ним произошло. Айтишники рискуют еще больше, потому что «буржуйчики», а значит, априори «неблагонадежные». Какую-никакую защиту дает разве что как раз участие в политике на «правильной» стороне...

«Не лезть в политику» — как правило, такая позиция исходит из наивного предположения, что «Политика меня не касается». Касается. И куда непосредственней, чем привыкли думать жители некоторых стран бывшего СССР.
более 40 компаний уже переводят почти 900 своих

Я правильно понимаю, что это компании в которых работает в среднем по 20 человек (40+ компаний и 900- сотрудников)?
Я бы понял подобную новость если бы варгейм или епам оттуда решили уйти.
У крупных компаний большая инфраструктура и требуется больше времени.

Крупные компании эвакуируются по частям. Мои знакомые два месяца из Турции работали — приказ был такой, всем офисом поехать туда, проживать в отеле и работать удалённо.

О, эти видимо под шумок решили сменить тоталитаризм на корпоративное рабство.
Серьёзно, что это за приказ такой — дуй в отель и паши. Паспорта хоть не отобрали?

Ну, если компания платит за проживание работника и его семьи в отеле — хрен ли не поехать в Турцию зимой?

UFO just landed and posted this here

Честно говоря, не знаю, как они это разруливали. Может, была какая-то альтернатива. Родственники тех, о ком я конкретно слышал — все поголовно на удалёнке сидели, и им было плевать откуда в интернет вылезать.

Семья. Жена работает, дети учатся, связи, собственные планы. Поэтому одно дело предложение, но совсем другое приказ.

В белоруском ИТ контингент по большей части молодой: либо неженатые, либо с маленькими детьми. Для детей можно домашнее обучение с периодической аттестацией. Жёны могут работать также удалённо — сейчас множество профессий даёт такую возможность. Если же нет, и они сами не работают в ИТ, то их з/п скорее всего в разы ниже мужей.

Но вообще ситуация конечно очень паршивая, надеюсь, в этом году устаканится.
и они сами не работают в ИТ,

Существует масса не ИТ профессий, поддерживающих удалёнку. Переводчик, дизайнер, некоторые случаи инженеров и архитекторов.

Ещё разнообразные службы поддержки, образование (языки, репетиторство), логистика, видеоблогерство и проч. и проч. Поэтому я и написал про множество профессий.
Нет, неправильно понимаете.

Кто и где открыл офисы за последние полгода
Польша:
IBA Group

Литва:
Currency.com
Wargaming
EPAM
Flo
Godel
Belka Games
itransition

Украина:
Godel
PandaDoc
SoftTeco
LeverX Group
Forte Group

Грузия:
EPAM

Полностью и официально «уходить» из Беларуси никто не будет — сразу бросятся раскулачивать, плюс не все сотрудники готовы к релокейту.

PS — Пишу из Литвы =)
Каждый раз больно заходить в новости про РБ. Надеюсь, люди смогут найти себя на новом месте.

PS Отдельно во всех этих событиях удивляет реакция мировой общественности в виде ЕС\США. Усатого вполне можно было прижать на международном уровне, но небезразлично оказалось только трем странам: Польше, Литве и Украине.
Каждый раз больно заходить в новости про РБ. Надеюсь, люди смогут найти себя на новом месте.
А каково заходить с пониманием, что осенью подобное уже будет в России после выборов?.. Все предпосылки для этого продемонстрировали 23 и 31.

Ну, я надеюсь, Путин догадается достать из табакерки преемника.

UFO just landed and posted this here
C чего это Путина ненавидеть? Это только те, у кого рабское сознание хотят царя менять, им реально нужно кого-то ненавидеть, за то, что кто то им в шатаны наложил. Нормальные люди всегда чусвуют себя сухо и комфортно. Нормальным людям на путина уютина пох. И таких в стране большинство. Слава Украине!
Путин играет на «царь хороший, бояре плохие». Осенью выборы бояр.
У людей копится ненависть (судилище навального, различные региональные выкрутасы властью). С учетом, что молодежь будет в городах, а пенсионеры будут на дачах — бояр либо хорошо прокатят, либо протащат так нагло, как лукашенко и не снилось. Я за второй вариант. И люди опять выйдут гулять. омон и росгвардия уже распробовали вкус крови и безнаказанности. Прривет фашисткая Беларусь.

А, собственно, зачем им его прижимать? Он им ничем особо не мешает. У них свои проблемы есть.


Внутренний политический запрос на поддержку демократии они удовлетворили — встретились с Тихановской, наложили санкции на каких-то белорусских чиновников и силовиков. Режиму Лукашенко от этих санкций не жарко и не холодно.


Реальные санкции — на экспорт калийных удобрений(в Беларуси добывается значительный процент мирового(!) их объёма), на реэкспорт российской нефтянки — ударят уже по экономике тех, кто их налагает, им это нафиг не надо.


Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Пока белорусы не будут готовы подняться на общенациональную забастовку, по примеру польской "Солидарности", или на полномасштабное вооружённое сопротивление(это уж ну совсем маловероятно) — Лукашенко так и будет там сидеть.

Лукашенко так и будет там сидеть.
Зачем? Зачем Лукашенко там сидеть? — Чтобы постоянно клянчить деньги у Путина?

А Зачем Путину постоянно этому клянчащему деньги давать? — Чтобы НАТО не напало на Россию.

Вы считаете что в России силовики СЕРЬЁЗНО считают что НАТО спит и видит как она нападает на Россию?

Примерно 100 миллиардов $ за 20 лет Путин дал Лукашенко (через всяческие скидки цены на нефть и газ). — Деньги на ветер. Ведь ни Лукашенко ни тот кто после него эти деньги России отдавать не будет никогда.

Л.Логика?
У меня вопрос — а зачем высокооплачиваемые разработчики бегают по улицам от ОМОНа?
Заняться нечем и работы нет?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news