Pull to refresh

Исследования 2019 года о связи насилия с жестокостью развлекательного контента отозвали

Reading time 3 min
Views 4.4K

Кандидат наук по философии с факультета социальной психологии Университета Содружества Вирджинии Сэмюэл Уэст использовал исследование психолога Цяня Чжана из Юго-Западного университета Чунцина «Агрессивное поведение» для расширения своего метаанализа.

Автор данного исследования обнаружил связь между просмотром жестоких мультфильмов и агрессией у детей. Он работал с 3000 участников, которым было по 10 лет. Журнал Aggressive Behavior опубликовал работу в 2019 году. Уэст вскоре после публикации своего метаанализа обнаружил, что в отношении используемого в нем исследования ведется расследование.

Другие исследователи успели поставить под сомнение работы Чжана. Две его работы уже отозваны.

Эми Орбен, когнитивист из Кембриджского университета, говорит, что работы Чжана стали «серьезной проблемой» для этой области.

Расследование против Чжана организовал психолог из Университета штата Иллинойс Джо Хилгард. Он отмечает, что был впечатлен, когда натолкнулся на еще одну статью Чжана от 2018 года в журнале «Молодежь и общество». Исследование также проводилось с участием 3000 детей. По его итогам Чжан сделал вывод, что подростки становятся более агрессивными после того, как начинают играть в жестокие видеоигры.

Хилгард высказал критику в отношении работы Чжана и опубликовавшего ее журнала, и китайский исследователь внес в исследование некоторые исправления. Однако, по словам психолога, представленную статистику нельзя считать верной.

Хилгард говорит, что он обнаружил почти идентичные результаты в трех разных статьях Чжана. Он написал исследователю письмо с просьбой предоставить его рабочие данные, но тот отказался. Затем Хилгард связался с Дороти Эспелаж, психологом из Университета Северной Каролины и соавтором нескольких статей, выпущенных Чжаном. Она рассказала Хилгарду, что коллега тоже отказался отправлять ей исходные данные. Только после того, как Хилгард попросил Юго-Западный университет провести расследование, Чжан отправил ему данные для статьи о насилии в фильмах и агрессии.

Но эти данные не соответствовали тем, которые обычно рассматривают в аналогичных исследованиях. Хилгард отправил свои выводы в университет Чжана, и тот подтвердил, что сотрудник «не обладал статистическими знаниями и методами исследования».

После этого Хилгард разослал свои наблюдения во все публиковавшие статьи Чжана журналы.

Марк Циммерман, психолог из Мичиганского университета в Анн-Арборе и редактор журнала «Молодежь и общество», говорит, что письмо Хилгарда было не единственным, которое поставило под сомнение данные Чжана. В декабре 2019 года журнал отозвал два исследования.

Сам Чжан в электронном письме в Science отрицал какие-либо нарушения и утверждал, что «не бывает единственно правильного способа сбора данных». Он написал, что Хилгард, который скептически относится к связи между жестокими играми и агрессией, «пытается сделать себе имя». Но Джей Халл, психолог из Дартмутского колледжа, чья работа также показывает связь между жестокими видеоиграми и агрессией, соглашается с опасениями Хилгарда по поводу работы Чжана.

Другие журналы, включая Aggressive Behavior, не отозвали исследования Чжана. Крейг Андерсон, психолог из Университета штата Айова и главный редактор журнала, отказывается комментировать эту ситуацию.

В конце 2020 года в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking опубликовали результаты исследования, которое продолжалось десять лет. Оно было посвящено изучению того, как игра в жестокие видеоигры в раннем подростковом возрасте (10 лет) отражается на поведении взрослых людей (23 года). Исследование не выявило связи между играми и повышенным уровнем агрессии.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 40
Comments Comments 40

Other news