Pull to refresh

Коммерческую систему компьютерных шахмат Fat Fritz 2 уличили в плагиате движка с открытым кодом

Reading time 2 min
Views 4.2K

Несколько дней назад разработчик шахматных программ ChessBase представила «новый шахматный движок номер 1» Fat Fritz 2. Согласно описанию на сайте, это движок «на новой нейронной сети, обученной Альбертом Сильвером с помощью Fat Fritz».

Выяснилось, что Fat Fritz 2 это, по сути, поиск Stockfish на новой нейросети и с минимальными изменениями в коде.

В июле 2018 года Сильвер тайно использовал бесплатный шахматный движок с открытым исходным кодом Leela Chess Zero с настраиваемой нейронной сетью, которую он обучил для участия в турнире по компьютерным шахматам TCEC под именем DeusX.

Сеть была обучена с использованием сценариев из проекта Leela, а сетевая архитектура повторяла оригинальный движок. В обучении такой сети нет ничего сложного; участники проекта Leela делают это регулярно.

Позднее Сильвер сильно преуменьшил значение проекта Leela в интервью, заявив, что он сделал за несколько месяцев то, на что у других авторов движков ушли десятилетия. Более того, Сильвер назвал себя автором нового движка.

В следующем году вышла обновленная версия DeusX под названием Fat Fritz, которая вошла в пакет ChessBase Fritz стоимостью 79,90 евро. И вновь был использован движок Leela без особых функциональных изменений, не считая некоторых значений параметров по умолчанию.

Fat Fritz продвигали как инновационный движок. Описание продукта начиналось со слов: «Это полусекретная разработка, клон AlphaZero, созданный за последние девять месяцев». Правда, в одной из статей содержалось краткое упоминание о том, что Fat Fritz все же использует Leela «в качестве основы». На деле эта статья посвящена «вдохновляющему» выступлению сотрудника DeepMind перед программистами ChessBase, создающему ложное впечатление, что ChessBase сыграла значительную роль в разработке кода Fat Fritz. DeepMind разработала свой алгоритм машинного обучения AlphaZero, который сумел овладеть не только обычными шахматами, но и японскими шахматами сёги и игрой го. В 2018 году он обыграл Stockfish в матче из тысячи партий.

В статьях ChessBase Fat Fritz был описан таким образом, что подразумевалось его превосходство над Stockfish и Leela. Однако при сравнении со Stockfish почему-то использовалась устаревшая версия, хотя было известно, что новая значительно мощнее. Точно так же в сравнении с Leela не использовалась мощнейшая конфигурация движка.

В 2020 году Stockfish начал поддерживать NNUE, быстрые нейронные сети, которые могут работать на центральном процессоре. Эта функция значительно улучшила позиции Stockfish, вернув ему статус сильнейшего из существующих шахматных движков.

И теперь вышел Fat Fritz 2, который ChessBase продает за 99,90 евро. Движок вместо Leela копирует Stockfish. В описании продукта говорится, что FF2 «учится на точности легендарного поиска Stockfish». Движок рекламируют как самый мощный на данный момент, но представлены сравнительные характеристики только со старой версией Stockfish, а не версией, используемой в самом FF2.

Независимые результаты показывают, что текущие версии Stockfish, на которых основан движок, на самом деле превосходят FF2.

ChessBase опубликовала интервью с Сильвером. В тексте его описывают как «изобретателя» Fat Fritz 2 и утверждают, что он начал проект «почти полностью с нуля».

Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Other news