Pull to refresh

Comments 37

И по прежднему не работает NVIDIA CUDA на WSL2.
Ваш комментарий заставил задуматься и всё хорошенько проверить.
Причина оказалась банальной. Версия ядра в ubuntu была 4.19.104.
Обновил ядро на 4.19.121 и всё залетало. Как я вернулся на старое ядро, я так и не понял. Судя по дате это случилось при обновлении на WIP 21301. Совпадает…

Так ведь всегда был Clipboard Viewer или как там его.

clipbrd.exe, который был со времён Win 3.*, в Win 7 удалили. Но версия от Win 2000 работала.

Вот, вроде крутая и удобная функция, а для параноиков не продумали. Не пользуюсь ей ровно по одной причине: Нельзя «игнорировать» приложения, история которых будет оседать в этом буфере. У меня, например, KeePassX с шифрованой базой для паролей используется и факт того, что все пароли во-первых, попадают в историю, а во-вторых, утекают в облако, меня вообще не радует.

А вы в курсе, что любое приложение может читать буфер обмена?
Я бы не стал пароли копировать, если включена паранойя

KeePassX имеет функцию очистки буфера через х секунд после копирования пароля (либо замену содержимого на мусор вида ******), в случае с выключенной историей — проблемы нет, а вот со включенной есть.
Мне кажется, если какое либо шпионское по следит за буфером, он получит новое значение сразу же как буфер обновиться, а не по прошествии 10 минут

Кмк, если на компе завелось шпионское ПО, то все и так плохо и без этих заморочек с буфером.

Шпионское ПО не может выковырять пароли из KeePass. Для этого пароли и хранят в KeePass, а не в табличке Excel, например. Чтобы узнать пароли, шпионскому ПО нужно собирать инфу с экрана, клавиатурного ввода, буфера обмена и т.д.
Шпионское ПО не может выковырять пароли из KeePass.

Оно может:


  • перехватить ваш мастер-пароль
  • перехватить логины/пароли со страниц где вы их вводите
  • подменить контент страниц
  • еще много чего

Если в системе обосновался зловред, то беспокоиться только о буфере не имеет смысла.

Там 2 отдельные настройки. Поддержка Win+V и отдельная настройка синхронизации буфера между устройствами
Очень не помешал бы инструмент, который ведёт историю того, какое приложение забирает фокус себе. Микрософт с безопасностью на «Вы» — и ладно вдруг начал вести историю буфера, с возможностью рассказать всем-всем-всем. Надо будет посмотреть, пределы можно выставлять или нет.
Но во время ввода пароля позволять другому приложению отобрать фокус — это бред уровня того, что какой-то дворник поучаствовал в проектировании.

Так это весь WinAPI, например хотите вы убрать часы- перечислите список окон, найдите таскбар, перечислите список окон в нем, найдите часы, отправьте сообщение закрытия окна — часы исчезли :)

«Очень не помешал бы инструмент, который ведёт историю того, какое приложение забирает фокус себе. Микрософт с безопасностью на «Вы»...»
Наверно пора, ведь фокус ввода стал принадлежать эксклюзивно топ-окну со времён ЕМНИП XP sp2 или sp3, до этого клавиатурный ввод попадал всем подписавшимся на него окнам. Впрочем, никто не мешает зарегистрировать свой драйвер-фильтр клавиатурного ввода.

А как же Ctrl+Insert, Shift+Insert?

«Ctrl+C Ctrl+V самый лучший инструмент»
А избавиться от форматирования текста можно и с помощью notepad'а, вставив форматированный текст в него и снова скопировав в буфер.
Проще нажать Ctrl+Shift+V и даже блокнот не потребуется.
Вероятно, зависит от версии ОС/офиса.
О ну наконец то, а то приложения без встроенный paste/cope as text доставляли боли. Еще бы оторвал у всех приложений возможность всплытия к чертям было бы вообще шикарно. И у оконно-полнэкранных отобрать приоритет по глубине. Конда с win пересаживаюсь на ubuntu я прям так радуюсь уведомлению «приложение ожидает» вместо дергания моего экрана.
А ещё в Linux'овых DE есть отличная фича «закрепить окно поверх остальных». В Windows если приложение само не умеет закреплять себя поверх других — остаётся только пользоваться сторонними костылями.

Меня волнует вопрос, когда уже сделают нормальное масштабирование?
На ноутбуке неудобно никак. Масштабирование во многих местах вызывает размытие. И там где его нету, оно проявляется, если использовать ещё и внешние мониторы без масштаба. Понижать разрешение как-то тоже не очень.

По идее, это вопрос к разработчикам ПО. Половина нормально работает, половина лютое Г.

Меня волнует вопрос, когда уже сделают нормальное масштабирование?
На ноутбуке неудобно никак. Масштабирование во многих местах вызывает размытие. И там где его нету, оно проявляется, если использовать ещё и внешние мониторы без масштаба. Понижать разрешение как-то тоже не очень.

Использую масштаб 150% и размытие только по rdp бывает вроде.

Поддержка нормального масштабирования лежит на ПО. Если ПО не умеет адаптироваться под разную плотность пикселей, ОС может только растянуть финальное изображение. Microsoft не может пойти на полный отказ от легаси, чтобы заставить разработчиков обновить весь свой старый GUI на новый.
С ужасом думаю о том времени, когда придётся всё-таки перейти на Win10
исправлена проблема, когда активная раскладка клавиатуры сбрасывалась до значения по умолчанию после подключения к ПК через удаленный рабочий стол;
устранена проблема, когда доменные сети отображались с неправильным профилем брандмауэра и блокировались некоторые локальные сетевые службы.
Не знаю, кому как, а мне вот эти исправления больше по душе.
тут спрошу может кто знает. Есть сервис копи-пасты с win10 в андроид без облаков, аккаунтов и интеграций? На андроид клиент, на вин10 сервер, подключается напрямую через указания айпи машины. Никто не слышал про такое?

Хм, у меня необходимость использовать 2-3 разных буфера обмена возникает в разы чаще, чем необходимость менять форматы на ходу. Вот кто бы такое сделал, чтобы например нажимать Ctrl+C 2 в одном и Ctrl+V 2 в другом приложении...

Много лет использую ArsClip.
Там историю буфера можно перетасовывать, удалять из истории, редактировать во встроенном редакторе или внешней программе и многое другое.
Sign up to leave a comment.

Other news