Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here

Они и раньше сопротивлялись, указывая в частности на то, что закон в таком виде повлечёт за собой повышение цен для конечных пользователей. Кто-то же должен оплачивать госпропаганду.

В РСПП предложили государству компенсировать расходы операторов на обеспечение бесплатного доступа к сайтам и позволить им взимать минимальную плату при оказании доступа к сайтам, а также прекращать его при отрицательном балансе.

Бесплатный доступ за минимальную плату. Я долго пытался как-то логически прокомментировать эту фразу, но сдался.
Хотелось бы еще узнать размер этой минимальной платы за интернет. Если не брать в расчет ситуации с монопольным доступом исключительных операторов в новостройках (где проблема лежит немного в другой плоскости. И не вестись на маркетинговые уловки договоров с кучей звездочек а на практике с самым высоким ARPU. То цена доступа в интернет для физика в РФ и так находится где-то на уровне дна. Я за канал в 100мбит с внешней статикой и еще и ТВ в придачу плачу 300р/мес.
Сколько в такой ситуации должен стоить социальный бесплатный интернет? И кто будет являться его ЦА.
в России не всем везёт на такой канал с плюшками за такие деньги.
Разумно. В бесплатном доступе должны быть только госсервисы.
Банковские тоже. А то порой банально оплатить интернет нельзя, потому что нет интернета.
Некоторые провайдеры сами вносят их в список, но не все и порой коряво. В результате к примеру на этапе подтверждения платежа(3Ds), случается фэйл.
Некоторые провайдеры сами вносят их в список, но не все и порой коряво

Вы думаете, если провайдер внесёт банки по указке контролирующего органа то что-то получится лучше?
Тогда им придётся как минимум периодически контролировать что всё действительно работает, а не как сейчас, когда «ну вроде работает, никто же не жалуется».
Странно, как я понимаю, сейчас провайдеры добровольно оставляют доступ к сервисам для оплаты, именно чтобы пользователи не жаловались.

Но если провайдеров заставят списочно разрешить доступ к определённым доменам, вы уверены что в списке будут корректные технические домены для оплаты, а не только сайты визитки банков? При это по жалобе вас официально смогут отправить в роскомнадзор с их бессмысленными и бесполезными ответами в течении 45 суток.
Я, как и человек выше, тоже сталкивался с невозможностью пополнить счёт, при том, что сайт банка был доступен. И мне кажется сейчас это делается так: кому-то пришла идея сделать подобную фичу, её спустили до разработчиков, те внесли актуальные на данный момент адреса банка в белый список и закрыли задачу. За актуальностью адресов никто не следит, пока клиенты не пожалуются. Если это будет требоваться на законодательном уровне, у провайдера будет выше мотивация следить за актуальностью адресов в белом списке.
На законодательном уровне будет такой-же список адресов, только без самодеятельности на местах и тестирования. Изменения утверждаться будут на законодательном уровне с соответствующим лагом по времени принятия решения.

Скорее всего после всех новостных поводов и обсуждений с крупными провайдерами законодатель «закроет задачу».

И если в регионе все пользуются каким-то местным сервисом оплаты, он в этот список вообще может не попасть.

Мотивация со стороны провайдера появится только по соблюдению доступности к указанному списку, о возможности работы каких-либо функций нигде речи не идёт.
Тогда проблема начнёт носить массовый характер и гос-ву с банками придётся как то договариваться о автоматическом механизме актуальности данных.
Хотя сейчас даже само гос-во в лице налоговой(ПФР/ФСС), зачем то периодически мало того что меняет реквизиты для оплаты, так ещё и с ошибками это делает(буквально месяц назад моя налоговая перепутала местами расчётный и корр. счёт), в результате куча ошибочных/стопнувшихся платежей.
Скорее всего банковский сайт подгружает сторонние скрипты, которые тоже нужно разрешать :)
А то порой банально оплатить интернет нельзя, потому что нет интернета.

А у большой тройки разве нет услуги отложенного платежа? Когда деньги на счету закончились, что разве в долг не дают сотку другую?
В долг они дают. Но я к примеру практически не пользуюсь этой услугой и соотв. не помню код/номер/смс для его активации. Приложение оператора не вижу смысла устанавливать, а чтобы попасть в лк через браузер нужно точно знать адрес. Т.к. поисковик не работает пока нет интернета.
Так давание в долг и есть самая главная проблема, точнее полная невозможность определения точного баланса на любой конкретный момент, особенно с учётом зоопарка различных методов пополнения, каждый со своей определённой задержкой, непрозрачности формирования этого самого баланса и массы факторов, влияющих на него.

гитхаб ещё в списочек внесите. И deb.debian.org.

UFO just landed and posted this here
«взимать минимальную плату при оказании доступа к сайтам, а также прекращать его при отрицательном балансе.»
Подход понятный. Если провести очередную акцию и осуществить упредительное списание средств со счёта абонента, доведя баланс до отрицательного — проблема с доступом иссякнет.
убрать соцсети из списка социально значимых интернет-ресурсов


Прям сюр и оксюморон какой-то. Хитра ж все же наша голь на выдумки!
Печально, если бесплатными хотят сделать развлекательные, а не образовательные ресурсы. Принимающим такие решения властям не будет стыдно за воспитание такими приоритетами среди пользователей необразованного народа?
Так Греф уже высказался по этому поводу — «России умные люди не нужны»
«Умные нам не надобны. Надобны верные»(с) 50 лет назад сказано и как никогда актуально…
Sign up to leave a comment.

Other news